Перейти к содержанию

Работа в тепловых сетях


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

@Александр56, Мрачная , конечно , картина . Понимаю , что такие вещи "вытворяете" от безнадёги , но это ж сколько мороки  :wacko:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, А просто нечем делать, склады пустые, вчера еще и бандаж на 219 пришлось делать 55см.фото позже.

post-12452-0-39956400-1452607851_thumb.jpg

post-12452-0-84282500-1452607859_thumb.jpg

post-12452-0-02530900-1452607869_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр56
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хоспаде, и этот бардак в масштабах всей страны.

Живу на севере, зимой 2-3 месяца температура -45-55.  Экстрим, уж  тут должно было бы особенно быть под контролем дело  отопительное. И чертас два, поработал пару месяцев в ЖЭУ, развал технически, и конечно зарплаты никакие, которые еще и не платят. 

Зато директора на джипах стоимостью...

 

Кстати категорически не рекомендую китайские электроды. Часто слышал им хвалебные слова, пришлось в жэу ими работать как и ожидал они г. Чуть вода и отказываются гореть, сильно шлакуют. Пока операцию низ пройдешь изматеришся, ладно вертикал-потолок, но низ ими варить это издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

новых нет пришлось латать и ставить на место.Второй подварил на месте
 

Ох как мне все это знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем сегодня пришол и устролся в тепловые и на данный момент мед комиссию прохожу.

Когда устраивался, мне объяснили варить нужно трыбы у катлов, мол если прорвало или лопина и чото ещё.

До этого там сварной работал не справлялся с этим, как думаете справлюсь ли я? Никогда не работал, только что окончил 3 года на сварного, бесповоротные стыки свариваю, но с отрывом.

друган.наверное не справишься.нужен опыт.а так только насмешки заработаешь.там ведь и вода будет и неудобные положения.не советую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА!!! К празднику выдали.

лучше бы рублем оценивали благодарность, не когда не собирал грамоты и другую макулатуру 

 

а вообще труд у вас достоин уважения, только не до оценивают в нашей стране работяг

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
На переходы так и пришлось латки ставить-нет трубы.

 

 

трудовые будни- рванул калач,подтопило ЦТП, отводов новых нет пришлось латать и ставить на место

Боже... И это в стране, которая летает в космос, где самые дорогие и плохие в мире дороги и олимпиады в сочи. Все держится на соплях. Лет 20-25 назад был анекдот про китайцев, а теперь его надо писать про нас: "В россии запустили спутник глонасс. 12 миллионов россиян надорвали пупы". Оказывается, насколько скоро яму выкопают снова, зависит от мастерства сварщика и его электродов. Слава Б-гу, что кто-то в стране еще умеет варить несвариваемое в принципе, и лезет в глубокие ямы на морозе по колено в грязи, иначе всем нам пришли бы банальные "кранты".

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слава Б-гу, что кто-то в стране еще умеет варить несвариваемое в принципе, и лезет в глубокие ямы на морозе по колено в грязи, иначе всем нам пришли бы банальные "кранты".

А вот бы все сразу отказались варить это дерьмо.

Ведь это только у нас соглашаются на такое. Ведь должно пройти какое-то время чтоб для всех без исключения это стало не приемлемо, и дико. А для начальствующих вообще недопустимо. Вот как думаете, полезет сварщик в Англии варить такую гниль? Да его туда и не пошлёт никто, и насколько мне известно, трубы городской инфраструктуры варят только на заводах. А под землёй работают только гаечными ключами. Сколькож времени надо нашим чтоб достичь такого уровня.

 

Вы мне не поверите наверное. Но я это видел. Восьмидесятую трубу немцы провели от существующего коллектора, метров сорок по зданию, подняли из подвала на второй этаж, вывели на улицу, и привинтили к калориферу намертво приваренному к стене. И всё у них сошлось. Труба вся собиралась на фланцах. Сварено и покрашено всё в Германии.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы мне не поверите наверное. Но я это видел.

Я поверю. У нас немцы городок строили, как раз между городом и Спутником. Там подобные вещи происходили. Наши, кто на стройке бывал, только рты разевали. Их две вещи удивляли, что всё без кувалды и какой то матери на место садится и что немец может отойти в сторонку  и отлить спокойно, ему по фигу, даже если женщины недалеко. В Монреале видел, правда не водопровод, а канализацию собирали. Литой на заводе бетон с резиновыми уплотнителями. Привезли детали колодца, вставили друг в друга, и всё. Никто с киркой или перфом не бегает, дыры не пробивает. Делают добротно, но медленно, как сонные мухи. Обратная сторона закрытого рынка труда и крепких профсоюзов.  Они важные вещи очень добротно делают, а отделочные работы - как у нас при совдепии.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хольцман?

Знаю конечно. Его как раз заселяли когда я пришёл служить. А мебель то мы таскали -- сольдаты.

Поражали там некоторые вещи. Дверь в квартиру, если её отпустить, сама открывается. Без доводчика. Просто установлена с наклоном.

Межкомнатные двери сами закрываются. Так же, за счёт наклона. Качество отделки было на уровне того, что через пару лет стало называться "евроремонт". Там я познакомился с гипсокартонными стенами, и металлопластиковыми окнами. (1992г)

 

Мне кажется дойдёт до нас  и это. В смысле отсутствие сварщиков на стройке, в комунхозе, и в колхозе. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

решил тоже от себя добавить,работал сварщиком в основном по металаконструкциям,с работы сократили пришлось что то искать ,пришел на ТЭЦ теплосети, трубы некогда не варил, посмотрели как варю все таки решили взять т.к молодой 27 лет,сказали научишься))повезло что устроился зимой было время поучиться варить трубы,и к весне к ремонту стало неплохо получатся,зарплата неплохая 22 тыс,работать не так и сложно,зимой дак вообще мало))и пока все устраивает)))

 

вот и швы в начале и после  разница видна ,обучился считайте за 5-6 месяцев))

post-19632-0-91615000-1474701101_thumb.jpg

post-19632-0-23724400-1474701106_thumb.jpg

post-19632-0-56393500-1474701109_thumb.jpg

post-19632-0-95352100-1474701112_thumb.jpg

post-19632-0-12529000-1474701116_thumb.jpg

post-19632-0-07499900-1474701121_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,зарплата неплохая 22 тыс,работать не так и сложно

Сразу кинулся смотреть где вы живёте...

И правда, заполните профиль. Просто гляньте на другие, на мой, например.

 

 

 

вот и швы в начале и после  разница видна ,обучился считайте за 5-6 месяцев

Да, действительно -- разница заметна. Но стремиться к идеалу надо.

На последних швах у вас:

  1. Превышено усиление шва. То есть шов слишком высокий -- это является дефектом, и относиться у нарушению геометрии шва. Такой шов теряет прочность за счёт внутренних напряжений.
  2. Нарушение геометрии шва -- разная ширина шва -- старайтесь делать его одинаковым.
  3. Не видно зоны сплавления основного металла с наплавленным -- невозможно сделать вывод о правильности выбранного вами режима.

Вы только поймите правильно -- это не критика. Это я не пытаюсь вас унизить. У меня тоже не всё из этого получиться. Но стремиться надо, и если не получается стремиться, то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сразу кинулся смотреть где вы живёте..

 

живу в шарье работаю в теплосетях))ну зарплата у нас мне так вообше повезло взяли сварщиком без опыта работы по трубам и зарплата оказалась самая большая по городу))у нас город не большой,работы особо нет..и все устраивает))

 

 

 

а, действительно -- разница заметна. Но стремиться к идеалу надо. На последних швах у вас: Превышено усиление шва. То есть шов слишком высокий -- это является дефектом, и относиться у нарушению геометрии шва. Такой шов теряет прочность за счёт внутренних напряжений. Нарушение геометрии шва -- разная ширина шва -- старайтесь делать его одинаковым. Не видно зоны сплавления основного металла с наплавленным -- невозможно сделать вывод о правильности выбранного вами режима. Вы только поймите правильно -- это не критика. Это я не пытаюсь вас унизить. У меня тоже не всё из этого получиться. Но стремиться надо, и если не получается стремиться, то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

 

 

все хорошо т.к у меня наставника нет и трубы учился сам варить я теорию можно сказать не знаю..вижу что шов большой я варил после прохода корня 3 кой,а потом пошел 4кой варить,т.к труба 219 побоялся что потечет хотя вроде проплавлял хорошо,варю ток побольше делаю..но вот уже 1 траса 219 6 операционок,и 2 стыка так заварил все хорошо не потекло,ну и другие так же лелаю,мастерам и начальнику швы нравятся говорят и красивые выходят))показал бы кто в живую как варить))какие ошибки у меня..а так пока все нормально,они всеровно подземка быстрее сгниют чем потекут))трубы то стенка ужас какая тонкая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

 

сегодня трассу заполняли,магистраль 325 или какая там труба,варили мурена другая контора,и на тебе тока заполнили обратку,и прямо в середине шва треснуло и вода хлешет ,тока непонял почему по середине шва треснуло? вроде шов ровный но нет выпуклости,варили по ходу на один проход,и прямои шов и на тебе второй косяк чуть дальше в начале стыка на операционке, внизу струя херачит,,все начальство приехала,варил сварной уж с опытом под 50 лет,и так сделал,я вот стараюсь варить от 219 трубы делаю по 2 прохода,дольше но зато уж надежнее))вот сейчас завтра хз что будет,надо отопление давать а на магистрали такой косяк,вот еще думаем а если на подачу воду пресанут а там что будет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня вопрос про операционный стык (так как я их не когда не варил, и даже не видел как их обваривают), вот обварил пол трубы изнутри (дно), а как остальное снаружи варить, прожигать дыру где окончился шов внутри и продолжать варить чтобы было сплавление внутреннего шва и наружнего, или просто обварил снутри до куда смог а потом снаружи, но так не будет ли между внутренним швом и наружним зазор?

 

я тоже не давно работаю в теплосетях операционка мой любимый стык его варить вообше удобно и легко))начинай с середины снизу и веди вверх до окончания,но я варю с большой выпуклостью шва с нутри,и с боков потом не варю))проверенно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и начальнику швы нравятся говорят и красивые выходят))

Вот это и есть то, что впереди тебя идти по жизни будет.

Ложи шов одинаковой ширины, и проходи по ним щёткой после того как шлак убрал. А шлак убирать обязательно. Сварного всегда судят по красоте шва. Так он славу себе зарабатывает. Будешь везде шлак оставлять -- будешь никто.

 

Первый проход делай поменьше, и по возможности обрабатывай болгаркой. Задача -- убрать все неровности по ширине и по высоте, и выпилить все сомнительные места. Если нет такой возможности, то хотя бы пройдись щёткой.

Когда делаешь второй проход, то просто переставляешь дугу с одного края первого шва на другой край. Переход прямой и быстрый, о середине особо не думай -- сама зальётся.

 

Учись:

http://websvarka.ru/talk/topic/8124-uchebnyj-tcentr-v-rostove-na-donu/

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...