Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ВлаДон,чтобы получить обратный валик на потолке, надо зазор миллиметра 3 оставить и  дугу держать у верха кромок, чтобы проволока в зазор проходила. Эту тему уже обсуждали, я даже образцы из пятёрки сварил, но не сфоткал, что то помешало, потом забыл. Как только перемычка между кромками образовалась, надо дугу вверх  уводить и там держать. На пятёрке ещё продольные движения нужны, чтобы за один проход проварить. И фаски. На тройке может и без фасок прокатит. Напряжение минимально возможное, иначе всё вниз стекает. Только это довольно трудно, надо руку хорошо поставить. Иначе получается кусочками, обратный валик то есть, то нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так размазывать то обратный валик у вас вряд ли получиться.Дугу по середине зазора держите без колебаний,возможно стоит чуть подачи убавить и зазорчик чуть побольше.Но если есть возможно подварить обратную сторону зачем с этим валиком запариваться ?

А я и не размазывал. Равномерный спуск без колебательных движений. Если есть возможность подварить с обратной стороны, значит есть возможность и обследовать обратный валик, сделав выводы или задав вопросы. Шов размазан из-за высокого тока, ибо при уменьшении сплавление кромок еще меньше. При уеньшении подачи перенос металла получается капельным. На проволоке образуется шарик, который потом просто капает в ванну. тем самым обратного валика в вертикальном положении я не могу получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если варить вертикальный шов сверху вниз ничего хорошего не получится.

 

У меня, например, тоже не особо получается сваривать ПА вертикал снизу вверх, вне зависимости от вида соединения. НО это на тонком металле, толстый не пробовал, но думаю получится не лучше.

 

Возможно Вы просветите, как это делается, без сарказма, просто личная просьба. Естественно без импульса и прерывания дуги. 

Скорее всего напряжения поменьше чтобы ванна была погуще, а какие движения выполнять, к примеру при сварке стыковых соединений из 3мм металла? Буду рад паре фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про это я как раз помню. Ещё есть "ёлочка" и "треугольник", но всё это, по моему, реализуется на металле толщиной от 8-и мм. Ну не видел я в живую чтобы так сваривали 3-ку  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, тройка варится с зазором миллиметра два и небольшими продольными движениями.  Напряжение подбирается адекватно подаче и толщине проволоки, чтобы дуга горела стабильно и обеспечивался мелкокапельный перенос.  Меньше его уже не сделаешь.  Больше тоже не надо. Надо научится за ванной следить, и всё получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, тройка варится с зазором миллиметра два и небольшими продольными движениями.  Напряжение подбирается адекватно подаче и толщине проволоки, чтобы дуга горела стабильно и обеспечивался мелкокапельный перенос.  Меньше его уже не сделаешь.  Больше тоже не надо. Надо научится за ванной следить, и всё получится.

 

Назад не возвращаясь? Разве тогда не получится чешуя? Нет у меня на работе 0,8 проволоки. На 1,2 у меня наплывы получаются, с таким зазором больше 100А, по совокупности настроек не поставишь, а проволока от 120 только плавиться нормально начинает.

 

А фотку можно? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а проволока от 120 только плавиться нормально начинает.
Стоп -- электрод 3 мм на ста амперах значит прекрасно варит, а проволочка 1,2 мм нет?

Так быть не должно, крутите настройки. Чуть длиннее дугу, поменьше индуктивность, и всё начнёт гореть аж бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где купить такую горелку и сколько она стоит? 200а 

 такая стоит за 100... selco знает где купить= ) типо пистолета "Т" образная ручка на 40% дешевле в среднем.

@Учусь,а вы на каком газе работаете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотку можно?

Увы :pardon: .

С фоткой у меня не получится, уже два года практически не работаю. И в гараж в ближайшее время не собираюсь, он далеко.

 

 

На 1,2 у меня наплывы получаются, с таким зазором больше 100А, по совокупности настроек не поставишь, а проволока от 120 только плавиться нормально начинает.

Какой у Вас ПА , почему не скорость подачи а ток указываете?

Шов без крупной чешуи на вертикале и у меня не получался.  Только если тонкой проволокой и сверху вниз.  Диаметр проволоки - это одна из настроек полуавтомата.  Если нужного диаметра нет - Вы не получите то, чего хотите. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп -- электрод 3 мм на ста амперах значит прекрасно варит, а проволочка 1,2 мм нет?

Так быть не должно, крутите настройки. Чуть длиннее дугу, поменьше индуктивность, и всё начнёт гореть аж бегом.

 

 

Мне не нравится как ведёт себя ванна (больно вязкая, хотя до нержавейки ей далеко) на токах до 120А.

Побольше напряжения значит, и индуктивность убавить, чтобы капли быстрее отделялись? Возможно стоит попробовать.

 

 

 @Учусь,а вы на каком газе работаете?  

 

82/18, углекислоту аппарат не переваривает, ну или мне просто не нравится. Опять же, сваривать такой тонкий металл (до 3мм) такой проволокой на углекислоте, еще то удовольствие.

 

 

Какой у Вас ПА , почему не скорость подачи а ток указываете?

Шов без крупной чешуи на вертикале и у меня не получался.  Только если тонкой проволокой и сверху вниз.  Диаметр проволоки - это одна из настроек полуавтомата.  Если нужного диаметра нет - Вы не получите то, чего хотите. 

 

В том случае мне показалось к месту указать именно ток.

Вот примерные настройки в зависимости от положения/вида соединения/настроения и газа (после первых 5-10 см, становится ясно добавить/убавить напряжение, с подачей определяюсь до начала сварки):

Нижнее стыковое 

3мм(в зависимости от зазора) - 2,5 (около 2 мм)  - 3,5 (зазор меньше 1 мм)м, 17,2 - 18,8В

Нижнее тавровое - без зазора (тут для более жиденькой вынны и избежания чрезмерной выпуклости ибо не красиво, накидываю 0,5в) - в основном свариваю на 4,5 - 5м, 19,3 - 20,5в

Горизонт (в зависимости от зазора), 2,6 (зазор около 2мм) - 3,1 (до 1,5мм) - 17,3 - 18,4В

Вертикал свариваю сверху вниз, угловое, обычно на 3,5м и чуть заниженном напряжении (где то 0,2В), 

Стыковое в зависимости от зазора, но напряжение так же чуть занижено.

 

Лорх с3, но работаю в режиме миг маг(ручные настройки), люблю настраивать напряжение до десятых долей, применительно к подачи как проволоки так и газа, ну и качества последнего. Программа так не может. Могу по звуку определить из другого края цеха, нехватку/избыток напряжения, ну и по ванне соответственно.

Вообще не понимаю зачем эта контора взяла такой агрегат, поварить в импульсе иногда нержавейку? Дак смесь никто не меняет. Я его в спидапе более менее настроил. 

 

Скоро пересяду на гловерса 250т. Попытаюсь на себя поработать. Там и проволока на любой вкус, будем учиться. 

 

В любом случае заказчикам нравятся мои швы и их не ширыкают. Хотя я бы местами улучшил, но сложновато таким расходником узоры выводить. А подгонка изделий после обработкой плазмы ещё тот шик, погрешность на метре бывает доходит до 2-х мм и фаска под 45 градусов местами снята (на столе у плазмы перепады высоты несколько сантиметров)...

 

Правда уже почти месяц не подхожу к ПА, в основном аргоном нержавейку (очень мне нравится) , хотя бывает надо что-нибудь быстро и красиво заварить или косяки другого сварщика подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лорх с3, но работаю в режиме миг маг(ручные настройки), люблю настраивать напряжение до десятых долей, применительно к подачи как проволоки так и газа, ну и качества последнего. Программа так не может. Могу по звуку определить из другого края цеха, нехватку/избыток напряжения, ну и по ванне соответственно.

Так Вам поспрашивать или похвастаться? :pleasantry:  :pardon: . Скорее - второе :yahoo: .  Я на подобное оборудование только в интернете полюбоваться могу :sorry: .

 

Попытаюсь на себя поработать
  Удачи! :good: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так Вам поспрашивать или похвастаться? . Скорее - второе.  Я на подобное оборудование только в интернете полюбоваться могу .

 

  Удачи! :good: .

 

 

Прошу прощения что поудалял смайлики, система не пропускала.

Ну...вообщем то люблю похвастаться, бывает  :blush:  В данном случае в мыслях не было. 

 

Абсолютно не умею вести вертикал ПА снизу вверх. И стыковые, ручной дуговой, на тонком металле в таком же положении получаются не очень красиво. Просто учусь..., люблю учиться, осваивать разные профессии и навыки, считаю что любое дело должно приносит удовольствие, но мне быстро надоедает (как бы это сказать, перестаёшь испытывать кайф, (тут абстрактно) когда ты из двух палок, изоленты, спицы и проволоки собираешь невиданную доселе вундервафлю), ...Сварщик, это не первая и не вторая моя специальность. Уже пол года осваиваю, каждый день после работы штудирую форум/читаю. Очень хочу научиться замысловатым движениям в РАДС, типа бабочки; Левой рукой и через зеркало даже не мечтаю. Нравится РД сварка трубопроводов методом прожога технологического окна, очень хочу овладеть таким способом. 

 

Мастерство Внука и еще некоторых других форумчан внушает большое уважение, мало кто так относится к делу. Опять же очень обидно, что многие из здесь присутствующих, не справедливо мало вознаграждаются за свой труд и фанатичное отношение к профессии.  

 

Вот и самое смешное, контора экономит на проволоки 800р, покупая у вороваек 1,2 вместо 0,8 (ещё какую-то "Приму"), не может никак купить горелку для РАДС, прежняя агни трещит по швам и не только в буквальном смысле, зато есть лорх :wacko:

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лорх с3, но работаю в режиме миг маг(ручные настройки), люблю настраивать напряжение до десятых долей, применительно к подачи как проволоки так и газа, ну и качества последнего.

Везет вам! Обычно по звуку настраиваю, если ровно жужжит, значит вольтаж верный. Профтрубу варю на одних настройках во всех положениях, кроме вертикала на подьем, но на таких толщинах и сверху вниз все проваривается на ура.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, думаю - ничем.  Баллон открытый лучше без присмотра не оставлять надолго, у редуктора может самотёк появится и потихоньку давление нагонит, а чтобы стравливать - не знаю, в чём сакральный смысл этого совета.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой п/а сварог MIG 2500 (J73) 380 В

Возможно ли им сваривать вот этоpost-10464-0-69721200-1495829314_thumb.jpg

Трубная доска 5 мм труба 57 мм х 3.5 рабочее давление около 6 атм там будет. Проволока 1 мм topweld

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно ли им сваривать вот

А почему не возможно , возможно тут главное настроить хорошо и чтобы рука крепка была то есть не дрожала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не возможно , возможно тут главное настроить хорошо и чтобы рука крепка была то есть не дрожала.

Мы варим это щас ок 46 и находиться все это в открытом пламени.Можно ли дать ссылку документ который позволяет выполнять швы п/а ? Изменено пользователем крышняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

написано, что после завершения работ надо стравливать газ

Ну постоянное давление на внутренний электроклапан, видимо, не очень хорошо. Да и в редукторе непонятно что на "высокой" стороне творится после его закрытия...

P.S. Я себе поставил "быстросъём" на шланг - теперь хоть не заморачиваюсь с хранением аппарата отдельно от баллона, но... после работы закрываю баллон, отсоединяю от аппарата шланг (в самом-то аппарате давление сбрасывается при этом, но в редукторе оно остаётся - "мама" разъёмного соединения не выпускает в снятом состоянии газ) - потом стравливаю давление со шланга и тогда уже закрываю редуктор... лично мне так "спокойнее" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент, у гроверса 200 есть нерегулируемый и неотключаемый предгаз. Если варить точками типа кузовщины, расход газа резко увеличится при таких работах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если варить точками типа кузовщины, расход газа резко увеличится при таких работах? 
Ну а куда деваться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, хреново тогда. В принципе можно Фубак 180 (он у меня теперь запасной) зарядить 0,6 проволокой и оставить для таких работ. Логично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...