Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проволока забивается в наконечнике

MAG полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Марис

Марис
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 30 Октябрь 2013 20:33

Графит енто углерод ? Металлу не повредит ?

Да, углерод.

Сколько я знаю по металловедению, углерод это составляющая стали. Повредить вроде не может. Да, и графит на проволоке остается в совсем незначительном количестве. Сталь в чугун не превратиться не надо бояться. :)

• 0

#42 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 30 Октябрь 2013 20:35

Марис,

Не буду бояться, пока не посадят за такое Ноу-Хау :)  

П.С. 

1.2.3. Руководители и специалисты организаций, занятые проектированием, конструированием, изготовлением, наладкой, техническим диагностированием (освидетельствованием) и эксплуатацией, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• 0

#43 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2013 20:54

пока не посадят за такое Ноу-Хау :)

:(

• 0

#44 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 30 Октябрь 2013 21:19

Марис,Ну что же вы творите, господа! Вы еще с мылом... - говорят повышает скольжение! Графит- одна из причин забивания спирали, роликов и наконечника, да и направляющих в самом аппарате. Читайте, что было написано раньше внимательнее.
  • 0

#45 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 30 Октябрь 2013 21:30

Графит енто углерод ? Металлу не повредит ?

Да, углерод.
Сколько я знаю по металловедению, углерод это составляющая стали. Повредить вроде не может. Да, и графит на проволоке остается в совсем незначительном количестве. Сталь в чугун не превратиться не надо бояться. :)
Вообще-то чугун при варке насыщается углеродом и превращается в сталь,чем больше содержание углерода,тем крепче сталь и соответственно более хрупкая.Излишнее добавление углерода в сварочную ванну меняет заданные характеристики шва.Для заборов прокатит,а если что нибудь серъезное?
  • 0

#46 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2013 21:51

Ну что же вы творите, господа!

Делайте как хотите. Я 13 лет свариваю ПА, и не раз не забивало спираль изза порошка графита. До того один раз пробовал маслом - во второй день забивало канал.

чугун при варке насыщается углеродом и превращается в сталь

Всё точно наоборот.

• 0

#47 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 30 Октябрь 2013 22:08

Признаю свою ошибку,металлург из меня плохой.Но то что избыток углерода отрицательно влияет на качество шва эт точно.
  • 0

#48 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 30 Октябрь 2013 22:17

Марис! Побольше пообщайтесь с нержавеющей проволокой- тогда мнение измените кординально.
  • 0

#49 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 30 Октябрь 2013 22:27

Ни сталь ни чугун не насыщаются углеродом, содержание углерода от 0% - до 2,14%, - есть сталь , выше - чугун. При сварке чугуна выгорают многие элементы, марганец и т.д., углерод остается поэтому процентное содержание углерода увеличивается (в данном шве), если больше 5% - то это отбеливание, и ремонту уже не подлежит. 

Забивается из за отсутствия контакта, значит надо помыть или поменять боуден, что бы проволока не тянула грязь в наконечник, на производстве была спец ванна с керосином, и у каждого было по несколько боуденов, одним работаешь, остальные квасятся в ванне, сейчас боудены в пластике - даже не знаю как его помыть - весь хлам внутри... Или тефлоновый канал - отработал выкинул.

• 0

#50 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 966

Отправлено 30 Октябрь 2013 23:13

сейчас боудены в пластике - даже не знаю как его помыть - весь хлам внутри...

воздухом после замочки.,постучать слегка об чего-нибудь(плоскость)  и опять в керосин+воздух. не так чисто,как раньше(я *старые* в растворителе вымывал),но метод работает.

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#51 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2013 23:19

воздухом после замочки.,постучать об чего-нибудь  и опять в керосин+воздух. не так чисто,как раньше(я *старые* в растворителе вымывал),но метод работает.

Самое главное было после откисания, складывали в 3-4 раза, и лупили по специальной стене (проштрафившиеся красили в конце месяца), после двух десятков ударов начинали пропадать черные отпечатки грязи на стене, и только потом еще раз в керосин и воздухом...в оплетке он все равно не вычистится полностью. Кто желает может проверить, оплетку срезать минута делов, сразу будет видно почему залипает в наконечнике.

Большинство роликов  имеют зубчики и они "пилят" проволоку и эту пыль она несет в боуден, потом в наконечник, и там она уже простреливает и залипает, поэтому боуден надо мыть постоянно.

• 0

#52 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2013 23:52

Большинство роликов имеют зубчики и они "пилят" проволоку

У меня гладкие каленные ролики - изза того, наверное пыли меньше, но  и "тянет" хуже. Потому и балуюсь графитом.

• 0

#53 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2013 00:04

Гладкие меньше, но тоже дают.

Сейчас проще, проволока обмедненная, раньше была черная покрытая мылом (типа что б не ржавела), приходилось бухту поливать керосином и на входе в полуавтомат , на проволоку вешать щетки из войлока, с 45-ти  килограмовой  бухты проволоки с пол кило мыла собиралось.

• 0

#54 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2013 00:10

Вроде сжатым воздухом выгоняет. Продуваю при каждой замене катушки. Мыть чем то жидким не когда не пробовал.

• 0

#55 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 31 Октябрь 2013 00:29

раньше была черная покрытая мылом (типа что б не ржавела),

Про мыло не знал. Но черной проволокой я и учился сваривать. Да и ржавая местами была. Первый свой ПА делал сам, рукав в т.ч. канал делал из старых оболочек тросов сцепления мотоцикла.

Вот он - служит ещё.

rokturis3.sized.jpg

pusautomats-009.sized.jpg

• 2

#56 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 12 Ноябрь 2013 14:46

Марис, привет ,от вело тросиков дырищща сильно большая ,но за неимением нормальной варить можно

• 0

#57 V1980

V1980
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 12 Ноябрь 2013 19:42

Проблема в том, что на Esab 12.50 такого нет, а надо переходить на Geka, на аппаратах с вод охлаждением такого нет(

был опыт сварки турецкой проволокой правда омедненной, такая же байда. видимо там качество не очень и еще по сравнению с ESAB варит как то по-другому (субъективно).

варил на Kemppi KM 500 c подающим MF-33,  горелка Binzel RF-45 за день канал забило хотя ОК 12.51 варил им больше года( 

• 0

#58 Марис

Марис
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2013 23:10

дмитров, привет! Нормально получилось варить с этими тросиками. Но это было давно, когда всякие бинзели и во сне не снились.

• 1