Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка топливного бака

TIG алюминий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#881 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 716

Отправлено 24 Февраль 2020 11:44

Ещё меня интересует вопрос,на который четкого ответа я не увидел/ не заметил- как при задувке СО ведёт себя люминь или другая цветнина при сварке? Может лучше аргон/смесь?В наших краях не особо существенна разница в цене.Но возникает вопрос по контролю наполнения емкости- газы без запаха,вес их разный .

Газы инертные и на сварку не влияют. Если будет переизбыток давления, то при сварке окончания трещины, латки и прочего примерно за 2см заметите активное образование оксидной пленки. Закрываете поддув и довариваете побыстрому. Удельный вес углекислоты на 0,3 чего то там больше чем у аргона. Поэтому она будет получше.

• 1

#882 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 11:48

Вот сравнение удельного веса некоторых из них с воздухом и кислородом.
Воздух (сухой) — 1,2928
Кислород — 1,42895
Аргон — 1,7839
Двуокись углерода — 1,9768
Криптон — 3,74
Ксенон — 5,89
Из перечисленных газов более доступными являются аргон и двуокись углерода. Для заполнения лучше всего использовать двуокись углерода, т.к. она имеет чуть больший удельный вес, по сравнению с аргоном и сладковатый запах, по сравнению со всеми перечисленными, что способствует определению заполнения бака.

• 1

#883 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 318

Отправлено 24 Февраль 2020 11:52

ВлаДон,Но таки СО 2 не инертный газ.
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#884 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 12:00

ВлаДон,Но таки СО 2 не инертный газ.

СО2 частично является инертным газом. Потеря инертности происходит при большой температуре. При сварке такая температура достигается только в районе сварочной дуги.
  • 0

#885 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 12:05

ВлаДон,Позвольте не согласиться- это газ активный,но никак не инертный .
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#886 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 736

Отправлено 24 Февраль 2020 12:07

Активный в плане взаимодействия при сварке, но никак не активен для возгорания. Или углекислотный огнетушитель газку при пожаре поддает?
  • 3

#887 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 12:18

Так поговаривают,шо для некоторых металлов может и газку поддать.Но это не точно.
  • 0

#888 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 12:24

Газовый способ пожаротушения имеет и минусы. Тушение огня углекислотой и азотом, в отличие от тушения инертными газами абсолютно неприменимо в тушении пожаров с участием таких металлов, как титан, натрий, магний, калий и другие щелочных и щелочноземельных элементов. При вступлении этих металлов в химическую реакцию с азотом могут образовываться токсичные и взрывоопасные вещества. Подобные соединения могут возникнуть и при тушении азотом хлопкового сырья и травяной муки, содержащих целлюлозу. https://dpairgas.com.ua/?p=2320
  • 1

#889 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 7 013

Отправлено 24 Февраль 2020 15:10

Обычно выставляю так, чтоб не обмерзал шланг.
Лучше обзавестись расходомером, максимум при заполнении и 1-2 л/м при сварке, тем более у него цена копеечная. 
  • 8

#890 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 324

Отправлено 24 Февраль 2020 18:06

С определённой  степенью риска, на наличие СО2 можно судить с помощью 

зажжёной спички - гаснет, значит бак заполнен.

Естественно, при наличии запаха топлива этот эксперимент не проводят.

• 0

#891 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 890

Отправлено 24 Февраль 2020 18:27

Естественно, при наличии запаха топлива этот эксперимент не проводят.

Не спички лучше не совать . 

СО2 заполнять и сварка нормально идет не мешает он аргону . 

Заливная крышка закрыта , открыто заборник топлива и пробка через кою закачивается СО , ну и через заборник топлива нюхаем и как СО запахло то можно варить. 

Еще можно мощным пылесосом откачивать воздух пополняя всегда свежим запасом и тем самым не создаться гремучая смесь в баке . 

Но пылесос нужон такой чтобы через мотор не проходил откачиваемый воздух и только через крыльчатки и фильтр , вот на моем Маките усе это есть и  иногда редко пользуюсь но бак вымыт с Грузового возят мытые составом коим моют двигатели и как видите пока живой. 

https://www.chem21.info/info/395908/

Сообщение отредактировал selco: 24 Февраль 2020 18:30

• 4

#892 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 24 Февраль 2020 18:50

Варил неоднократно баки из под дизтоплива просто наполнив их углекислотой.Я имею ввиду без постоянного поддувания.Пока все живы
  • 2
Ко мне обращаться на ты.

#893 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 24 Февраль 2020 19:47

Не обязательно задувать постоянно, достаточно просто заполнить. Снижение процента кислорода на четверть делает горение невозможным. Просто углекислоту подавать на дно, а дупло оставить сверху, воздух и вытеснит. По ротатометру делаем расчет времени. По его истечении закрываем газ и заклеиваем дупло скотчем. Далее бак можно крутить как угодно, углекислота его в ближайшее время уже не покинет. Но я ни кому не рекомендую такое. Покатался по пожарам и теперь перестраховываюсь
  • 5

#894 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 068

Отправлено 24 Февраль 2020 20:24

Точмаш 23, представленный в теме материал дела был у меня как раз в далеком 2010 или 11 году, уже не помню за давнстью лет. В том деле просто архипофигистическое отношение к работе со стороны сварщика. На фразу водилы, что в баке плескается топливо сварщик сказал, что так даже лучше, он все равно для проверки керосин льет. А тут и лить не надо. Тогда шваркнуло с 3 или 4 попытки. Даже самый спокойный тигр откусит башку, если долго его за усы дергать. Вот ребята и додергались. А на фразу в межотраслевых правилах, что допустимо варить емкости с лвж или гж просто заполнив их нейтральным газом, я могу сказать только одно: уперед, камикадзе!
П.С. баки надо варить аккуратно и с умом, что бы нас видели, а не помнили
  • 9

#895 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 736

Отправлено 24 Февраль 2020 21:12

Баки то еще ладно, сегодня принес мне два радиатора от печек люминевых, патрубки надорвало, я говорит искал сам где течет - керосином их залил полностью и мелом помазал, хорошо хоть сказал....
  • 5

#896 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2020 23:26

Баки то еще ладно, сегодня принес мне два радиатора от печек люминевых, патрубки надорвало, я говорит искал сам где течет - керосином их залил полностью и мелом помазал, хорошо хоть сказал....

Какой глупый человек!Обычно воздухом проверяют погружая радиатор в емкость с водой.
Только без фанатизма!Воздух желательно через редуктор подавать.
  • 2
Ко мне обращаться на ты.

#897 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 25 Февраль 2020 06:04

А на фразу в межотраслевых правилах, что допустимо варить емкости с лвж или гж просто заполнив их нейтральным газом, я могу сказать только одно: уперед, камикадзе!

Да,наверное,межотрослевые стандарты писали тупые идиоты,что сделать-проч любые стандарты,надо руководствоваться форумом.С такой постановкой вопроса,теряется всякий смысл ссылаться на официальные документы,т.к .они являются детским лепетом с точки зрения профессионалов...здесь уже ничего поделать нельзя.

• 1

#898 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 433

Отправлено 25 Февраль 2020 06:23

Бак объёмом 400 литров, заполняем газом через ротаметр, который уверенно показывает нам расход 20 литров в минуту.

Вопрос -- как определить заполнение бака газом?

Очевидно же -- понюхать горловину. Или ещё что-нибудь.

Понюхать.

• 1

#899 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 232

Отправлено 25 Февраль 2020 06:46

С нюханьем - не лучший вариант. Воздух и углекислота не сильно отличаются по весу и если не обеспечен ламинарный поток и медленное заполнение емкости, то углекислота будет выходить вперемешку с воздухом и при этом будет запах углекислоты. Если воду врубить на всю из крана и наливать в полторашку, то что будет? С газом происходит все то же самое, только при гораздо меньшей силе потока, т.к. разница в плотности маленькая. Поэтому заполнять надо прежде всего по времени и расходу. Если бак 100 литров, ставим расход порядка 10 литров, значит заполнится он за 10 минут. Ждем 15, уменьшаем расход до литра (доливаем пиво после отстоя пены) и можно спокойно варить.

• 5

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#900 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2020 07:55

Вытеснив большую часть воздуха, а оставшийся размешав с кислотой мы фактически и так сведем вероятность взрыва до минимума.Стехиометрия не та будет чтоб рвануло по взрослому!Стехиометрически оптимальный состав смеси бензин+воздух 1:14.7 по весу.При уводе стехиометрии в ту или другую сторону воспламенение затрудняется, а потом и вовсе невозможно.Поэтому и варят баки с соляркой наполнив их полностью(сам видел, но не пробовал!)
Ну а заполнять как коллега сказал лучше медленно-спешить не надо.Кислота медленно опустится на дно бака, постепенно вытеснит из него воздух с кислородом-все неспешно.
Подрывник ошибается один раз!)))

Сообщение отредактировал gonta: 25 Февраль 2020 08:07

• 4
Ко мне обращаться на ты.