Jump to content

Сварка топливного бака


Recommended Posts

@Точмаш 23, некоторые личности АК5 используют повсеместно на баках, а 5356 у них рвёт.
По сути, не столько важно, чем сварено, насколько как! Правильного обратного валика нет. Не можешь обеспечить провар корня, зачем лезть к железяке.

Edited by supoplex
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Точмаш 23, некоторые личности АК5 используют повсеместно на баках, а 5356 у них рвёт.

По сути, не столько важно, чем сварено, насколько как! Правильного обратного валика нет. Не можешь обеспечить провар корня, хера лезть к железяке.

А можно уточнить АК5-это er4043?

Так-то варю 5356 пока возвратов не было. Или я по безграмотности делаю что-то нитак. Спасибо.

Edited by Dmitry_BY
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Оптимально 5754. 

 

 

чЕМ оно оптимально ????  , да и сама присадка редкость в России . 

присадочные материаля для АЛ.pdf

присадочная проволока для алюминия.pdf

 

 

Чародеям, кто варит встык посвящается! Так держать, вы великие инжЫнеры!

 

Да это "чародеи" не встык и обзовем их так "грязнули" ну кто так варит , и тут с обратным валиком порвет . 

Вот я вам покажу и тут вообще отстой , даже кто первый раз взял горелку такого не натворит и все списывают на бедный аргон .

https://www.chipmaker.ru/topic/211516/?do=findComment&comment=4219754

Edited by selco
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Составом материала.

 

 

Ну сие и козе понятно , а вот конкретики не услышал. 

Я вот не даром выше выложил два документа и они тоже не панацея , так как вот простой пример , профиль АД31 или АД33 сваривается 4043 и 5356 ,,,,, но вот надо пробовать и есть некие профили кои принимают на отлично 4043 и не принимают вовсе 5356 и лопается практически моментально прямо по середине шва , и есть с точностью наоборот ,,,,,,, вот тут и вопрос вопросов???? что выбрать и что оптимально ,,,,,,, да все просто надо просто положить шовчик на ненужном отпилином   осколке то есть на двух и сварить их и через пять минут будет абсолютно ясно чем варить сие ,,,, так же и с баками и поверьте они  очень из разных Ал сплавом изготавливаются и каждый производитель хвалит "свое" , а наша задача найти оптимально и по сему утверждать что 5754 будет оптимально для всего мягко говоря не корректно . 

post-11842-0-75693600-1622218288_thumb.jpg post-11842-0-66684000-1622218437_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

что 5754 будет оптимально для всего мягко говоря не корректно . 
Вопрос по бакам был и материал АМг3 используется для изготовления баков для большегрузной техники. И разбор материалов серии АД здесь не подходят. 6000 серия принимает обе присадки, которые придают доэвтектическую или заэвтектическую структуру.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос по бакам был и материал АМг3 используется для изготовления баков для большегрузной техники.

 

АМГ3 , но 100% не все и вот у меня "осколки" бака валяются так они что пружина даже с нагревом пружинят и скорее тут АМГ6 и бак родной с клеймом МАН  ,,, А  есть баки кои как пластелин как СССРовский АМЦ  .

Ну и про АД это я к слову и своему опыту рассказал и боле не чего . 

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

вот у меня "осколки" бака валяются так они что пружина даже с нагревом пружинят и скорее тут АМГ6
А нагартовка - была на материале? По нормам- запрещается использование материалов при ударе которые дают осколки. Трещины на баках- или усталостные изменения или механические повреждения. 
Link to comment
Share on other sites

А нагартовка - была на материале?

 

 

Вот ты интересный человек ,,,, нагартовка и кто определит ее по прошествии нескольких лет эксплуатации бака , там уже сплошные раковины и окислы + грязь .

 

По нормам- запрещается использование материалов при ударе которые дают осколки.

 

 

Ну тут перебор и вряд ли даст    осколки даже  листовая   Д16 или  В95 , вот пруток еще может и то под огромным сомнением .

 

Трещины на баках- или усталостные изменения или механические повреждения. 

 

 

Ну и сие на каждом шагу и не только с Ал баками ,,, и если было бы иначе то нам ремонтить нечего было бы. 

Вот кстати осколки бака - пружины МАН и 2.7мм толщины , да есть разрывы но тут водила что то проморгал или въехали в негго, в общем править не возможно -пружину и заменили часть, но не каких осколочных "фугасов" не было , смяло-порвало и все   .

post-11842-0-78518500-1622220882_thumb.jpg post-11842-0-44086000-1622220941_thumb.jpg

post-11842-0-48794900-1622220960_thumb.jpg post-11842-0-55913500-1622220982_thumb.jpg

Edited by selco
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

да есть разрывы
Порвали бак, но не раскололи.

 

скорее тут АМГ6 и бак родной с клеймом МАН 
Вот европа не будет такой материал использовать- дорого очень выйдет. 
Link to comment
Share on other sites

Порвали бак, но не раскололи.

 

Ну вот , понеслось загадками говорить ,,,,. как хош так и понимай .

 

 

Вот европа не будет такой материал использовать- дорого очень выйдет. 

 

И здесь за всю европу ,,,, ну по чем ты знаешь кто и что использует ,   ,,,,,, я вот выше сказал что есть баки как пружина , есть нечто среднее , и есть очень мягкие как АМЦ , и все три типа попадались мне в ремонт .

Edited by selco
Link to comment
Share on other sites

 

 

я вот выше сказал что есть баки как пружина , есть нечто среднее , и есть очень мягкие как АМЦ 
Так и лист бывает нагартованный, стандартный и с отжигом, а состав один.И с покрытием есть- которые делятся в зависимости от требований эксплуатации. 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Так и лист бывает нагартованный, стандартный и с отжигом, а состав один.
 

Ну я этого не отрицал , и просто высказал мнение что 5754 может и не для всех сойдет и оптимально не будет .  

 

 

И с покрытием есть- которые делятся в зависимости от требований эксплуатации
 

Ну покрытие не как не сделает "пружину" и оно в основном антикоррозия 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

оптимально не будет .

Вот именно оптимально,прочность шва не превышает пределов необходимых, даже если АМг5 используется как материал для бака, шов пластичнее,и не рвётся. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вот именно оптимально,прочность шва не превышает пределов необходимых, даже если АМг5 используется как материал для бака, шов пластичнее,и не рвётся. 
 

Это мы знаем , вот я хотел услыхать почему оптимальнее будет 5754 и не я же сие говорил , но не услыхал ,,,,, да и бог с ним . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я тоже не услышал, как правильно подобрать присадку. 

 

 

ОХ.ххххх и на меня усе повесил , я же не говорил что оптимально .

Ну а если по ходу ремонта , то проба пера самое главное в нашем деле , что скажешь не так и на анализ возишь , да не кто не возит даже в крупных конторах в коих и похуже еще сварят , им главное побыстрее и подороже , это мы чистим моем пробуем на зуб ну и потом еще полгода гарантию и если чо исправление за свой счет , но слава богу не одного не возвращалось . 

Вот даже наоборот едут старые клиенты , поддон -американец эксклюзивный,,,,,,,  купили на разборке что то похожее но не подходит на их "тачку" 

Бум делать завтра их-родной , он зараза двойной да смолы поналяпали , в общем завтра все утечки отыщем и сварим как новенький будет. 

post-11842-0-76467600-1622226642_thumb.jpg post-11842-0-58522500-1622226671_thumb.jpg

post-11842-0-20096500-1622226698_thumb.jpg post-11842-0-71024200-1622226732_thumb.jpg

Котик под елочку от солнца спрятался и прикумарил чуток 

post-11842-0-67778100-1622226800_thumb.jpg post-11842-0-84706900-1622226823_thumb.jpg

Edited by selco
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

 

 

то проба пера самое главное в нашем деле ,
Пробовать на на самом баке? Весь ассортимент 5000-х подойдёт.

 

я же не говорил что оптимально .
Я ответил какая присадка , мой ответ посчитал неправильным,скажи правильный.
Link to comment
Share on other sites

Пробовать на на самом баке?

 

Да ,,,,, и почему и нет ??? ,   случаем если не понравиться фреза для сего и можно убрать не  подходящее, ну и со временем опыт приходит и примерно уже знаешь что будет лучшее для данного "пациента" .

 

 

Весь ассортимент 5000-х подойдёт.

 

Ну опять понеслось по тем же кочкам , да мне или тебе или еще кому либо  сразу весь ассортимент 5000 в ремонт припрут ??? 

 

 

Я ответил какая присадка , мой ответ посчитал неправильным,скажи правильный.

 

Вот что ты написал .

Dmitry_BY сказал(а) 28 Май 2021 - 16:51:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/snapback.png

Так-то варю 5356 пока возвратов не было

Оптимально 5754. 

-----------------------------------------------

 

Мне сие не то что не понравилось и может быть применено бесспорно , и я просто спросил почему 5754 оптимальнее 5356 , на что ответ был составом , вот тут этак практически не чего не сказано и требует разъяснений ,,,,,,, но их я так и не услышал . 

​  https://svargaz.ru/catalog/provoloka-dlya-svarki-alyuminiya-/ok-autrod-5754/

https://www.svarcka.ru/svarochnye-materialy/provoloka-dlya-svarki/esab-autrod-5356-almg5-0-8mm-6-kg.html 

Edited by selco
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

вот тут этак практически не чего не сказано
Баки из АМг3, присадка для данной марки металла 5754.Или составлять график сварочных напряжений, выкладывать прочностные хар-ки шва? Ты сетовал что и присадка редкая, это не так,заказать с доставкой можно ( это уже реклама будет) хотя филиалов этого магазина очень много ( в крупных городах ).

 

сразу весь ассортимент 5000 в ремонт припрут ??? 
Я написал про присадку, а не о материале бака. 
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я написал про присадку, а не о материале бака. 

 

В 5000 единиц ассортимента думаю деже не держит МПО Салют , и заказывают по потребности и необходимости , ну а у нас тем  паче максимум 5 видов это я по Ал сплавам  . 

 

 

Баки из АМг3, присадка для данной марки металла 5754.Или составлять график сварочных напряжений, выкладывать прочностные хар-ки шва? Ты сетовал что и присадка редкая, это не так,заказать с доставкой можно ( это уже реклама будет) хотя филиалов этого магазина очень много ( в крупных городах )

 

Ну 5356 тоже самое и от АМГ3 и выше до АМГ 5 и вот не на етту не хуже 5754 тем паче последнюю надо под заказ , а 5356 в каждом даже строй магазине есть. 

Ну и сварочная проволока должна иметь некое большее % отношение основного легирующего компонента и в нашем случае это Магний к свариваемому  металлу на "угар" и это практически в каждой хорошей книге есть . 

Думаю все прояснили и пойдет та и та и разницы большой не будет , тут главное руки и умение сварщика и оно решающие . 

http://websvarka.ru/talk/topic/7892-pomogite-najti-prisadku/

Edited by selco
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...