Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Основание для аттестации НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 Ioann

Ioann
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 26 Август 2015 20:27

Khabara, Если бегло "погуглить": http://weldingsite.com.ua/attest4.html

• 0

#62 Niim

Niim
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 28 Август 2015 08:58

Не надо путать мухи и котлеты. НАКС просто выдаёт бумажку о том, что проверил оборудование на соответствие требованиям стандарта.

Это называется оценка соответствия. п.3 Ст 6 184 ФЗ от 27.12.2002.

Хочется спросить на основании чего?

• 0

#63 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 28 Август 2015 09:43

Есть ли в мировой практике требования к аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов подобные аттестации НАКС? Допустим в Европе или США? Ссылку если можно.

Есть такое интересное определение слова аттестация.

https://ru.wikipedia...wiki/Аттестация

В мире это называется сертификация. И у нас тоже, вот официальный ответ Минпромторга http://promsvar.ru/u...87e435c00d3.pdf

По поводу проведения оценки соответствия сварочных аппаратов не могу сказать зарубежные стандарты, но думаю что общую сертификацию (на безопасность) проходят, а дальше проводят оценку соответствия уже технологии.

Сообщение отредактировал Niim: 28 Август 2015 09:44

• 0

#64 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 28 Август 2015 10:40

Niim, Сейчас на основании ничего. По старой памяти. Это-ж Россия. Принять кривой закон, который в принципе не работает? Нет ничего легче! Да, да, мы знаем, что аттестация - это старый советский термин. Теперь у нас как у всех просвящённых чуваков - сертификация. Всёравно подтверждение соответствия оно и есть подтверждение соответствия.

Сообщение отредактировал MityMouse: 28 Август 2015 10:42

• 0

#65 Khabara

Khabara
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 31 Август 2015 15:32

Есть такое интересное определение слова аттестация.

https://ru.wikipedia...wiki/Аттестация

В мире это называется сертификация. И у нас тоже, вот официальный ответ Минпромторга http://promsvar.ru/u...87e435c00d3.pdf

По поводу проведения оценки соответствия сварочных аппаратов не могу сказать зарубежные стандарты, но думаю что общую сертификацию (на безопасность) проходят, а дальше проводят оценку соответствия уже технологии.

Спасибо за документ.http://promsvar.ru/u...87e435c00d3.pdf

• 0

#66 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2015 11:50

ну я так просто, оставлю в этой теме! для тех кто плачет что в Советском Союзе не было никакой аттестации и все было хорошо, и дома не падали и газопроводы не взрывались))))

стр. 4, пункт 18.

Да, аттестация была, да ещё какая. Тогда за это отвечали ведомства, вопросы качества сварки стояли во главе строительства, потому что тогда понимали что строят на долго и если что нибудь случиться они будут нести ответственность. У каждого треста была своя система внутри предприятия, сварщиков допускали комиссионно. Работала система разрядности.

• 0

#67 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 02 Сентябрь 2015 13:03

Да, аттестация была, да ещё какая. Тогда за это отвечали ведомства, вопросы качества сварки стояли во главе строительства, потому что тогда понимали что строят на долго и если что нибудь случиться они будут нести ответственность. У каждого треста была своя система внутри предприятия, сварщиков допускали комиссионно. Работала система разрядности.

а разве современные атт. центры не несут ответственность за аттестованных ими людей? насколько  я знаю несут. даже вон внеочередная аттестация есть!

ну а представьте что будет, если отдать аттестацию на откуп производителя работ! типа собрал внутреннюю комиссию и все!

• 0

#68 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2015 09:06

а разве современные атт. центры не несут ответственность за аттестованных ими людей? насколько  я знаю несут. даже вон внеочередная аттестация есть!

ну а представьте что будет, если отдать аттестацию на откуп производителя работ! типа собрал внутреннюю комиссию и все!

Аттестационные центры вообще никакой ответственности не несут. 

А ввиду полного отсутствия конкуренции могут позволить себе все что угодно.

Допустим на урале где не такой большой выбор как у нас и ближайший аттестационный центр в 350 км, тебе за испытания которые стоят 50 т.р. назначают цену в 350т.р., а другим ближайшим центрам поступает указание не работать с Вами.

Иностранцы которые вообще не говорят по русски сдают наш экамен, на русском)

Всякие чудеса бывают, это же Монополия со всеми вытекающими.

Внеочередная аттестация это чтобы сварщики боялись работы лишиться. И при такой аттестации ты придешь в тот же центр, опять заплатишь и пойдешь работать, вот вся ответственность.

В современном мире такого никогда не будет.

Есть Две структуры которые могут такое делать Росстандарт и Россакредитация. Но по факту только Росстандарт, через системы добровольной сертификации.

Сообщение отредактировал Niim: 03 Сентябрь 2015 09:09

• 0

#69 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2015 09:45

Niim, Ни кто не мешает организовать свой центр аттестации с блекджеком и всем остальным. В Москве такой проблемы нет и в помине. Про регионы - хз.

• 0

#70 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 03 Сентябрь 2015 11:07

Допустим на урале где не такой большой выбор как у нас и ближайший аттестационный центр в 350 км, тебе за испытания которые стоят 50 т.р. назначают цену в 350т.р., а другим ближайшим центрам поступает указание не работать с Вами.

Внеочередная аттестация это чтобы сварщики боялись работы лишиться. И при такой аттестации ты придешь в тот же центр, опять заплатишь и пойдешь работать, вот вся ответственность.

Есть Две структуры которые могут такое делать Росстандарт и Россакредитация. Но по факту только Росстандарт, через системы добровольной сертификации.

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий, которые могут провести испытания? иностранцы сдающие экзамен на русском это скорее реалии России. или мы все здесь такие белые и пушистые, что никогда не нарушаем правила? ))) смешно!

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации? я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

а что кстати за организация нацпромсвар (читал ваше письма)? чем она занимается? чем она лучше накса?

• 0

#71 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2015 08:49

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий,

Как по вашему проходит аттестация технологий? Лабораторий много, аттестовывает не так много.

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации?

Конкуренцией, добровольной сертификацией может заниматься практически кто угодно. Так же как и испытаниями в нашей стране может заниматься кто угодно. Это выбор Заказчика.

я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

Сертификация - это подтверждение соответсвия, Заказчик задает требования. На самом деле никого не интересует сертификация сварщиков или технологий, всех интересует оценка соответсвия конечного продукта.

В договоре прописывают все требования, включая тот же НАКС (у них полностью готовая система сертификации), только теперь заказчик может выбрать любую другую организацию.

• 0

#72 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 07 Сентябрь 2015 09:28

а при чем здесь атт. центр и испытания. испытания проводит лаборатория. тогда вопрос почему на Урале мало лабораторий,

Как по вашему проходит аттестация технологий? Лабораторий много, аттестовывает не так много.

а скажите пожалуйста чем будет отличаться добровольная сертификация, от аттестации?

Конкуренцией, добровольной сертификацией может заниматься практически кто угодно. Так же как и испытаниями в нашей стране может заниматься кто угодно. Это выбор Заказчика.

я вот могу представить добровольную сертификацию завода выпускающего ложки, вилки, пуговицы. но вот организацию, изготавливающую газопровод, или ремонтирующую подъемный кран, который будет работать рядом с жилым домом я плохо себе представляю. если сделать аккредитацию добровольной, то это значит ее никто не будет проходить ВООБЩЕ!!!!

Сертификация - это подтверждение соответсвия, Заказчик задает требования. На самом деле никого не интересует сертификация сварщиков или технологий, всех интересует оценка соответсвия конечного продукта.

В договоре прописывают все требования, включая тот же НАКС (у них полностью готовая система сертификации), только теперь заказчик может выбрать любую другую организацию.

Сообщение отредактировал Niim: 07 Сентябрь 2015 09:33

• 1

#73 Khabara

Khabara
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 08 Сентябрь 2015 16:00

Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные? 

Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.

Как же тогда назвать ваших товарищей выдавших такому сварщику диплом? А тех специалистов НАКС кто принял на работу такого сварщика?

• 0

#74 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2015 09:20

Khabara, А причём тут опыт работы и диплом? Вроде пока дипломы выдают после окончания ВУЗ-а. И потом, даже если человек говорит, что нифига в ВУЗе не делал, но ведь как-то он сдал? И потом, не надо Думать, что НАКС - одна организация. НАКС - орган, надзирающий над аттестационными центрами. Сами центры - отдельные организации и политику каждой определяет свой директор. 

• 0

#75 Ing

Ing
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Сентябрь 2015 09:58

Строительная организация всегда параллельно работает на нескольких объектах под разными генами с разными заками, у каждого из которых разные требования к аттестации сварки - одному надо НАКС, другому Хренакс, третьему Евронакс. В результате строителям приходится платить за три разные аттестации одного и того же сварщика, причём с отрывом от производства. За чей счёт праздник?

• 0

#76 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2015 22:23

За чей счёт праздник?

Когда цену считают договорную, учитывают и деньги на оценку соответствия всех составляющих. Даже отдельные статьи в договоре идут.

Сообщение отредактировал Niim: 10 Сентябрь 2015 22:24

• 0

#77 Niim

Niim
  • Участник

Отправлено 10 Сентябрь 2015 22:36

Khabara, А причём тут опыт работы и диплом? Вроде пока дипломы выдают после окончания ВУЗ-а. И потом, даже если человек говорит, что нифига в ВУЗе не делал, но ведь как-то он сдал? И потом, не надо Думать, что НАКС - одна организация. НАКС - орган, надзирающий над аттестационными центрами. Сами центры - отдельные организации и политику каждой определяет свой директор. 

Что? Какую политику определяют центры? Центры проводят оценку соответствия, это вся их политика.  Центры боятся потерять признания как огня, как только они выходят за рамки общей политики, центры закрывают.

• 0

#78 Ing

Ing
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 Сентябрь 2015 10:26

Когда цену считают договорную, учитывают и деньги на оценку соответствия всех составляющих. Даже отдельные статьи в договоре идут.

Эти ссылки на договоры, честно говоря, порядком приелись - в нашей стране ни на стадии тендера, ни на стадии договора ни с одного заказчика не стребуешь их внутренние нормативные документы, по которым они впоследствии будут вести приёмку работ. Даже рабочей документации и смет и то толком предоставить не могут, а вы говорите аттестация. А даже если и заикнёшься про отдельную статью расходов, так тебя пошлют подальше, скажут "это ваши накладные расходы" и фигу вам под нос - не хотите, не работайте. Им показываешь ссылки на нормы, а заказчикам до лампочки - "вот хочу так и всё и ложил я на ваши нормы". К тому же, по-моему мнению, договор - это сугубо юридический и экономический документ и технические вопросы в нём вообще должны быть по минимуму - на это есть стандарты, НТД и НПА. Если у вас есть ссылка на нормативно-правовой документ, по которому, к примеру, "расходы подрядчика на аттестацию сварки и персонала должны включаться в смету в размере 0,03% от стоимости строительно-монтажных работ", прошу предоставить - многие скажут спасибо.

• 0

#79 eug_05

eug_05
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Сентябрь 2015 17:14

Из того, что прочитал в этой теме:

-"Транснефть и Газпром игнорируют НАКС...". Это абсолютно не так, Транснефть  создала аттестационные центры (в системе НАКС - это аттестационные пункты) по аттестации персонала для допуска к работе в системе Транснефть при каждом своем филиале с требованиями к аттестации более жесткими и на основе своей нормативки. Совместно с головными аттестационными центрами НАКС они аттестуют специалистов и сварщиков. Был начальником одного из таких пунктов.

-Мной был сделан запрос в Ростехнадзор (через сайт Ростехнадзора) с просьбой определить порядок отнесения объектов СК (строительные конструкции) к объектам Ростехнадзора РФ. Получил ответ, что данные объекты перечислены в п. 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ.

То есть, не все объекты СК относятся к объектам Ростехнадзора РФ.

Жаль, что при строительстве объектов в проектной документации не освещается относится объект к объектам Ростехнадзора или нет.

И еще, прочитал письмо из прокуратуры. Из него понял, что прокуратура предлагает исключить нормативные требования Ростехнадзору РФ. А дальше? Ростехнадзор РФ исключил? Не совсем понятно.

#80 eug_05

eug_05
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Сентябрь 2015 17:33

Вопрос, который волнует на данный момент.

В новой редакции нового СП 70.13330.2012: "п.10.1.1. Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведение "Журнала сварочных работ" (ЖСР) Приложения Б должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке, оформленное соответствующим приказом по объекту и записью в ЖСР, входящим в комплект исполнительной документации."

Кто-нибудь знает, где в Санкт-Петербурге можно получить квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке?