Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@Niim, Я тут для фирмы делал "подтверждение соответствия" сиречь - сертификацию по ТРТС 032/2013. И скажу Вам, что тот кто составлял данный стандарт вообще не представляет что такое трубопроводы, как они изготавливаются и по каким стандартам делают их детали. Я понимаю, что в Ростехнадзоре одни шакалы сидят, которые из фирм деньги тянут, но они хотябы знают матчасть, а в Росаккредитации сидят просто напросто дилетанты, не видевшие реального производства деталей на которые они выпускают стандарт.  Дошло до того, что сертификацию реальных изделий как она должна быть по стандарту сделать невозможно принципиально. Когда всё устаканится адепты новой системы будут брать не хуже адептов старой. Понимаю всех, кто натерпелся от Ростехнадзора и выражает свой пролетарский гнев. Но сочувствую тем, кому придется сертифицироваться в новой, абсолютно кривой системе. Может быть доведут до ума когда - нибудь.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,один инспектор требовал подтверждение спектрального анализа закупаемого материала,невзирая на все сертификаты от завода изготовителя,причем лаборатория должна была быть на предприятии.На вопрос в каких нормативных документах это прописано,был дан удивительный ответ,что он не верит этим "бумажкам" и ему они кажутся поддельными,а то что завод дает гарантию на продукцию и что сотрудничают с поставщиками 20 лет-это его мало волнует.Явное вымогательство денег,как после этого относиться к представителям Ростехнадзора?Может и есть грамотные и адекватные,но что то как то слабо верится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niim... в Ростехнадзоре ... сидят, которые из фирм деньги тянут, но они хотябы знают матчасть, а в Росаккредитации сидят просто напросто дилетанты, не видевшие реального производства деталей на которые они выпускают стандарт...

В любом случае, каждый опытный буквоед из контролирующих органов будет вынужден прикрывать свои требования каким-либо нормативом. И чесссказать не совсем понятно место НАКС в данной системе. Есть требования нормативных документов к сварным соединениям и методам контроля для любой отрасли. Это реально утверждённые государством СНиПы и ГОСТы. Смысл какой то дополнительной отраслевой аттестации, если и так есть обязанность соблюдать требования нормативов?!! Извольте в любом случае сварить и провести контроль по соответствующим ГОСТам. При этом по идее достаточно квалификационного документа об обучении и присвоении разряда.

Судя по всему НАКС надёргало свои билетики с вопросами именно из таких нормативов. Агентство возникло на пустом месте, благодаря лени и постепенной утрате квалификации контролирующих органов, само обозвалось "Национальным" и неизвестно на каком основании проводит сертификации. Не судите строго, но я как то по ротозейству упустил документ согласно которому какой-либо государственный орган проверял соответствие требованиям нормативов, достаточность или полноценность материалов и требований таких аттестаций.

Доходит до маразма - квалификационное удостоверение никто не спрашивает, всех интересует "аттестация под конкретную отрасль". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,

 

по идее достаточно квалификационного документа об обучении и присвоении разряда.
Как раз мы с Вами и АВН недавно рассуждали, что 5 разряд в нефтянке, судостроении, строительстве или на высотном монтаже - суть разные вещи. В каждом случае свои нормы и требования. Любая нормативка предусматривает допуск к работе на опасных производственных объектах персонала, квалификация которого подтверждена. И желательно - независимым органом. В атомке вон никакого НАКС нет, у них свои отраслевые проверяющие органы. В принципе без разницы как называется конкретная корочка. Сертификат НАКС это будет или какой-то другой орган будет делать записи в квалификационном удостоверении - не суть. Проверяющий орган как был, так и должен быть по уму! Нет, ну если мы хотим, чтобы таджиков допускали к сварке газопроводов липовые комиссии, сформированные самим предприятием, тогда я пас.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, Как раз мы с Вами и АВН недавно рассуждали, что 5 разряд в нефтянке, судостроении, строительстве или на высотном монтаже - суть разные вещи. В каждом случае свои нормы и требования. Любая нормативка предусматривает допуск к работе на опасных производственных объектах персонала, квалификация которого подтверждена. И желательно - независимым органом. В атомке вон никакого НАКС нет, у них свои отраслевые проверяющие органы. В принципе без разницы как называется конкретная корочка. Сертификат НАКС это будет или какой-то другой орган будет делать записи в квалификационном удостоверении - не суть. Проверяющий орган как был, так и должен быть по уму! Нет, ну если мы хотим, чтобы таджиков допускали к сварке газопроводов липовые комиссии, сформированные самим предприятием, тогда я пас.

Не принёс я людям столько пользы, чтобы меня на "Вы" звать :)))

Как диллетант в сварке, ничего не могу утверждать. Только изподтишка пользуюсь доброй волей компетентных людей в корыстных целях - получение ответов на вопросы в которых сомневаюсь :))))

С опытом АВНа объективно конечно не поспоришь. Его утверждения - теоретически обоснованные факты из практики.

Но кое-какие сомнения всё же есть. Допустим, чем отличаются швы первой категории на трубопроводах в различных отраслях? Если сварщик, допустим 5 разряда может сварить такой шов в одной отрасли под соответствующие виды контроля, то что может ему помешать исполнить то же самое в другой отрасли? Сам не пробовал, не знаю поэтому и спрашиваю :( До НАКСа тоже наверняка были какие то отраслевые допуски. Чего такого диковинного не проверяют при них того, что проверяют при аттестации НАКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сварщик, допустим 5 разряда может сварить такой шов в одной отрасли под соответствующие виды контроля, то что может ему помешать исполнить то же самое в другой отрасли
Даже не знаю с чего начать. В зависимости от отрасли меняются сами стандарты по которым проводится контроль сварных швов. Возьмём для примера котельное и газовое оборудование, работающее под давлением. И там и там трубы, и там и там под рентген или ультразвук. Только нормы оценки дефектов у газовиков гораздо сложнее. Те поры, которые в котельном считались проходными в газовом окажутся браком. Если в котельном исправление дефекта вырезкой и переваркой допускается до 3 раз (приблизительно, стандарт на память не помню) в одном и том же месте, то в газовом - 2, а то и 1 раз всего. Если сварщик всю жизнь варил в цеху, то он понятия не имеет что такое монтаж. Где перед сваркой нужно учесть осадки, ветер, температуру окружающего воздуха, поставить ограждение, крышу, на сколько градусов подогреть стык и т. д. И наоборот, если сварщик всю жизнь варил на монтаже, а его поставили варить изнутри сосуд, который будет потом работать под давлением, он может элементарно забыть организовать в бочку нагнетание свежего воздуха. В результате - можно задохнуться сварочными аэрозолями. Есть отрасли, где зажигание и гашение дуги можно производить только на выводной планке, а в разделке, и тем более на кромке - нельзя. И таких ньюансов - куча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю с чего начать. В зависимости от отрасли меняются сами стандарты по которым проводится контроль сварных швов. Возьмём для примера котельное и газовое оборудование, работающее под давлением....

Благодарствую. Весьма познавательно. То есть при Советском Союзе сварщик соответствующего разряда дополнительно проходил отраслевую аттестацию на предприятии? На какой же почве появился НАКС? Предприятия "заколотили" на аттестацию или решили переложить ответственность на НАКС?

Неповезло сварщикам :( Представляю, если какой-нибудь токарь или другой станочник проходил бы каждый раз переаттестацию. Да и признаться ни разу не слыхивал, чтобы кто то из родных строительных специальностей переаттестовывался бы. Хотя последствия от их "соответствия" могут иметь не меньшие масштабы...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, Ну это пример того как должно быть. В советском союзе человек попадал по распределению в какую либо отрасль и проходил курсы повышения квалификации, если это было необходимо, а потом до пенсии работал на том же самом предприятии. Это сейчас каждый скачет с конторы в контору. Плюс в Союзе правила внутреннего трудового распорядка предприятия устанавливал отраслевой институт, а для обучения на предприятиях были учебные комбинаты, правила трудового распорядка в которых устанавливало тоже отраслевое начальство. Поэтому и проблемы по сути не было. Учебный комбинат при предприятии проверил и всё. Это сейчас каждый владелец предприятия сам устанавливает правила внутреннего трудового распорядка. Захочет - не будет вообще людей перед работой учить. Поэтому их и контролируют, если они ведут работу на опасных производственных объектах. А чтобы предприятия не городили сами липовых аттестаций и обучений придумали независимых государственных контролёров.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАКС создан на основании

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 9 июня 2008 г. N 398а

Согласно этого приказа Деятельность НАКС распространяется только на Объекты подконтрольные РОСТЕХНАДЗОРУ в следующих рамках:

- аттестации персонала сварочного производства, занятого на работах по изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту оборудования объектов, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор;

- аттестации сварочных материалов, оборудования, технологий, применяемых при изготовлении, реконструкции, монтаже и ремонте технических устройств опасных производственных объектов;

Т.е. если Вы не работаете на технических устройствах опасных производственных объектах ( перечень таких устройств легко найти в интернете) то вам не надо аттестовывать св. материалы, оборудование и технологии.

Если вы работаете на подконтрольных Ростехнадзору объектах (сначала убедитесь что это действительно подконтрольный им объект,) то вам необходимо аттестовать только сварочный персонал. 

В других случаях гоните взашей всех инспекторов НАКС, так как это типичные вымогатели. Кстати они и инспекцию не имеют права делать, Ростехнадзор их не уполнамачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Khabara,еще сварочное оборудование и технологию,по которой работаете,а это плюсом деньги,при чем к примеру п/а со встроенным подающим аттестовывается как одна единица,а с выносным-умножаем на два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАКС создан на основании

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 9 июня 2008 г. N 398а...

Смотрел состав НТС НАКС. Интересно он сформирован. В состав этого научно-технического совета входят даже представители некоторых ООО:

http://www.naks.ru/nts/sostav/

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого никто не застрахован, но пусть обоснуют, на основании чего?

ГОСТ Р 52630-2012. СОСУДЫ И АППАРАТЫ СТАЛЬНЫЕ СВАРНЫЕ

п. 6.8.1 Сварку корпусов сосудов 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп, а также сварку их внутренних и наружных деталей должны проводить сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, имеющие удостоверения установленной формы.

 

в каждом документе по сварке ОПО есть такие требования. вот Вам и основание для остановки предприятия или предписания.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, Ну это пример того как должно быть. В советском союзе человек попадал по распределению в какую либо отрасль и проходил курсы повышения квалификации, если это было необходимо, а потом до пенсии работал на том же самом предприятии. Это сейчас каждый скачет с конторы в контору. Плюс в Союзе правила внутреннего трудового распорядка предприятия устанавливал отраслевой институт, а для обучения на предприятиях были учебные комбинаты, правила трудового распорядка в которых устанавливало тоже отраслевое начальство. Поэтому и проблемы по сути не было. Учебный комбинат при предприятии проверил и всё. Это сейчас каждый владелец предприятия сам устанавливает правила внутреннего трудового распорядка. Захочет - не будет вообще людей перед работой учить. Поэтому их и контролируют, если они ведут работу на опасных производственных объектах. А чтобы предприятия не городили сами липовых аттестаций и обучений придумали независимых государственных контролёров.

Уважаемый  Маус, вы видимо работаете в НАКС. В нстоящее время судостроение и судоремонт вполне себе неплохо работают без НАКС, по своим внутренним правилам Регистра.  В сов. времена каждое предприятие руководствовалось отраслевыми нормативами. Сварщикам давали заварить опытный образец проверяли теорию и в путь. Отвественность за все сварочные работы лежала на Гл. сварщике предприятия. За что отвечает теперь НАКС??? Если что случится - он ни причем.  Главные сварщики сейчас выполняют работу по документообороту и закупам свар. материалов. Увы. Миром правит капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Khabara, Я как раз в НАКС не работаю. И ни когда не работал. А работал как раз главным сварщиком, и имел дело с нашим дебильным законодательством в области сварки. Вы простите кем работали, раз так много знаете о работе главных сварщиков? Возможно в судостроении, как и в атомке, вместо НАКС есть свои проверяющие организации? Помнится по морскому и речному регистрам тоже аттестовываться надо! Вы суть-то вопроса уловили? Допустим, уничтожили НАКС. Но ведь кто-то всёравно будет контролировать данную сферу деятельности! 

 

Сварщикам давали заварить опытный образец проверяли теорию и в путь.

на этот вопрос я уже ответил 

 

для обучения на предприятиях были учебные комбинаты

на них и ложилась ответственность за проверку профессиональных навыков и теоретических знаний. Задолбало слушать как стенает каждый сварщик, которому лень аттестовываться или жадный владелец предприятия, которому неохота платить деньги за аттестацию. Поймите, не будет НАКС - будет другой проверяющий орган. Никто не хочет, чтобы варить газопровод в его квартиру пришёл таджик или студент ПТУ, потому, что так можно и взорваться нафиг!

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,работал я в роскосмосе,там по сути каждый день аттестация,а после выпуска партии продукции еще и контрольно-выборочные испытания (кви),опытный образец испытывают,все швы на микрошлиф,не считая рентгена каждого шва,на каждом изделии.Ну и зачем при таком жестком контроле аттестация в наксе?То же касается и другие отрасли,для чего сварщику подтверждать свою квалификацию,если он ее практически каждый день подтверждет?По поводу таджиков-это и так легко устроить по подменным документам,варил допустим джамшут,а в журнал запишут васю,который аттестован как положено,он даже и знать ничего не будет.Я не против накса,но когда монополия и расценки растут как на дрожжах,то это уже не контроль,а бизнес,а где крутятся большие деньги-там начинается полный бардак.Сейчас любые удостоверения можно купить не выходя из дома-это нормально?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,работал я в роскосмосе,там по сути каждый день аттестация,а после выпуска партии продукции еще и контрольно-выборочные испытания (кви),опытный образец испытывают,все швы на микрошлиф,не считая рентгена каждого шва,на каждом изделии.Ну и зачем при таком жестком контроле аттестация в наксе?То же касается и другие отрасли,для чего сварщику подтверждать свою квалификацию,если он ее практически каждый день подтверждет?По поводу таджиков-это и так легко устроить по подменным документам,варил допустим джамшут,а в журнал запишут васю,который аттестован как положено,он даже и знать ничего не будет.Я не против накса,но когда монополия и расценки растут как на дрожжах,то это уже не контроль,а бизнес,а где крутятся большие деньги-там начинается полный бардак.Сейчас любые удостоверения можно купить не выходя из дома-это нормально?

ну я так просто, оставлю в этой теме! для тех кто плачет что в Советском Союзе не было никакой аттестации и все было хорошо, и дома не падали и газопроводы не взрывались))))

стр. 4, пункт 18.

Правила аттестации сварщиков - 1971.djvu

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Khabara, Я как раз в НАКС не работаю. И ни когда не работал. А работал как раз главным сварщиком, и имел дело с нашим дебильным законодательством в области сварки. Вы простите кем работали, раз так много знаете о работе главных сварщиков? Возможно в судостроении, как и в атомке, вместо НАКС есть свои проверяющие организации? Помнится по морскому и речному регистрам тоже аттестовываться надо! Вы суть-то вопроса уловили? Допустим, уничтожили НАКС. Но ведь кто-то всёравно будет контролировать данную сферу деятельности! 

 

на этот вопрос я уже ответил 

 

на них и ложилась ответственность за проверку профессиональных навыков и теоретических знаний. Задолбало слушать как стенает каждый сварщик, которому лень аттестовываться или жадный владелец предприятия, которому неохота платить деньги за аттестацию. Поймите, не будет НАКС - будет другой проверяющий орган. Никто не хочет, чтобы варить газопровод в его квартиру пришёл таджик или студент ПТУ, потому, что так можно и взорваться нафиг!

Я не буду хвастаться где я работал и кем работаю, но опыт в областе сварки у меня более 27 лет.  Никто не предлагает разогнать НАКС. Вопрос в том что он должен работать только в областях подназорных Ростехнадзору.  С другой стороны выглядит смешно допустим аттестация сварочного оборудования. Ведь аттестуется не модельный ряд оборудования , а каждая единица. Если бы руководство Автоваза стали аттестовывать Тойоты и Мерседесы, за каждую авто по 4-6 тысяч. - Золотая жила. Тоже самое и со сварочной проволокой и электродами. А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха.  Все хотят аттестовывать. 

 

Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень. :fool:   Сейчас работает в НАКС инспектором.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работал я в роскосмосе,там по сути каждый день аттестация

 

для чего сварщику подтверждать свою квалификацию,если он ее практически каждый день подтверждет
Заметьте, что в Роскосмосе никакого НАКС тоже нет. Соответственно, в тех отраслях, где есть свои проверяющие органы, НАКС - нет. Просто не нужно думать, как наши законотворцы. Раз какой либо государственный орган коррумпирован, то нужно орган уничтожить, а на его месте создать новый, где со временем будет то-же самое. Вместо того, чтобы заставить существующую систему работать. Для справки: законодательство в плане сварки в нашей стране меняется постоянно в зависимости от пожеланий президента страны. Сначала это дело шло безконтрольно. С развалом СССР предприимчивые товарищи из Ростехнадзора аннулировали старые советские нормы и создали на их базе свои (ПБ, РД и т.д.), где было достаточно дыр для честного отъёма денег у населения. Затем в стране наступила какая-никакая стабильность. Мы нацелились вступление в ВТО. Стали появляться стандарты ГОСТ Р, созданные на базе ихних ИСО. Теперь у нас в стране новый поворот, теперь мы не хотим в ВТО, теперь у нас Таможенный союз. Под него теперь пишутся технические регламенты. Понятно, что при такой частой смене курса, ни одна система не отработана нормально. Результат - я хотел аттестовать предприятие в соответствии со всеми требованиями технических регламентов и тупо не смог, потому, что написаны они криво. Сейчас вообще новая система грядёт, может в ней и не будет ни какого НАКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха.
Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные? 

 

Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень.
Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду хвастаться где я работал и кем работаю, но опыт в областе сварки у меня более 27 лет.  Никто не предлагает разогнать НАКС. Вопрос в том что он должен работать только в областях подназорных Ростехнадзору.  С другой стороны выглядит смешно допустим аттестация сварочного оборудования. Ведь аттестуется не модельный ряд оборудования , а каждая единица. Если бы руководство Автоваза стали аттестовывать Тойоты и Мерседесы, за каждую авто по 4-6 тысяч. - Золотая жила. Тоже самое и со сварочной проволокой и электродами. А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха.  Все хотят аттестовывать. 

 

Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень. :fool:   Сейчас работает в НАКС инспектором.

а как можно подтвердить качество сварочного аппарата? или качество сварочных материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно подтвердить качество сварочного аппарата? или качество сварочных материалов?

Если вы приходите в магазин с целью купить сварочный аппарат. Для вас достаточно наличия Аттестации НАКС? Допустим все они аттестованны. У вас есть свой опыт, предпочтения, бюджет,  есть возможность протестировать, есть срок гарантии и т.п. Мне нравится Линкольн Электрик а вам Эсаб и у обоих есть аттестация.  Ответственность за выбор св. оборудования лежит на Гл. сварщике.  Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС?  Качество сварочных материалов гарантирует сертификат Завода изготовителя. Если у вас есть сомнения - заварите контрольный образец и проведите испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написание подобной фразы сразу выдаёт того, кто в своей жизни не написал ни одной технологии сварки и в принципе не представляет что это и зачем нужно! Для чего, как вы думаете, каждый год ВУЗ-ы выпускают такое количество инженеров-сварщиков, если технология одна на протяжении 100 лет? Для чего эти технологии пишутся по нескольку штук в месяц? Почему они разные? 

 

Поздравляю вашего товарища с тем, что он балбес. Я тоже не понимаю тех, кто устраивается проверяльщиком толком не поработав по специальности.

 

Я бы не хотел отходить от темы и переходить на личности. Если вы работаете в структуре Ростехнадзора и аттестовываете ежемесячно несколько технологий по РДС - ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse,я наверное не очень понятно объяснил,имел ввиду,что продлевать удостоверение сварщика можно на год,на основании предоставленных документов,где указано кол-во стыков (не менее 15 вроде,точно не помню),проверенных вик и рентгеном или узк.Так почему только два раза можно продлить,почему нельзя продлевать дальше?Почему технологию переаттестовывать нужно каждые 4 года,в чем смысл этого срока?Мне не понятно,лучше бы госты обновляли,у меня к госту 16037 очень много вопросов,на которые нет ответов и так по многим нормативкам,нет порядка пока в сварке.А аттестационные центры очень бы хотели прибрать к рукам неподконтрольные ростехнадзору ведомства,поверьте на слово,представляете какой лакомый кусок мимо них проходит? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотел отходить от темы и переходить на личности

Вот и не переходите.

 

Если вы работаете в структуре Ростехнадзора и аттестовываете ежемесячно несколько технологий по РДС - ваше право.

 

Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС?

 Не надо путать мухи и котлеты. НАКС просто выдаёт бумажку о том, что проверил оборудование на соответствие требованиям стандарта. А уже Ростехнадзор выдаёт разрешение на применение данного оборудования на работах по строительству или ремонту и т. д. опасного производственного объекта. Больше НАКС ни за что не отвечает. Они не дают гарантий бесперебойной работы оборудования.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...