Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с Профстандартом 40.002 прямо в лоб....кто мне объяснит определение Сварщик ручной сварки и далее идет Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом...в чём различие? :crazy:

Стандарт "сварщик" предъявляет требования к сварщикам, начиная от "ручной дуговой покрытыми электродами (самозащитной проволокой - частично механизированной, под флюсом - частично механизированной, в защитном газа - в т.ч. частично механизированной, газовой, термитной, нагретым газом, нагретым инструментом, экструзионной") до "сварщика-бригадира". И по каждой - отдельная процедура оценки квалификации. Если раньше, к примеру, в принципе не было сварщика РАД (официально), то теперь есть - Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе... Различие?  Думаю,  что что любой специалист поймет отличие РД от МП, РАД, Г и т.д.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и прикол, что при сварка в среде защитных газов  специальность сварщика выделена отдельно. А аргон, СО2 в эту категорию и попадают.

Здрасте!) Аргон: Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе, СО2: Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мои сварщики получили удостоверения с записью "Электросварщик ручной сварки"...

"Удостоверения"??? Очень интересно было бы взглянуть))) Кто выдал такую липу? Конечно, если это дословная цитата из "удостоверения" - кстати: слово "удостоверение" в документах сварщика в "свежих" документах - нонсенс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался тот-же......в чём разница между сварщиком ручной сварки и сварщиком ручной дуговой сварки покрытым электродом???

Вот думаю задать такой же вопрос разработчикам этого интересного доХУмента...

Еще раз: "Сварщик ручной сварки" - это обобщенное название. Он может быть как сварщиком РД, так и РАД, так и Г, так и МП, так и НИ, так и Э. И тд.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Удостоверения"??? Очень интересно было бы взглянуть))) Кто выдал такую липу? Конечно, если это дословная цитата из "удостоверения" - кстати: слово "удостоверение" в документах сварщика в "свежих" документах - нонсенс

Свидетельство с протоколом. А кто выдал...см. мой пост 251. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство с протоколом. А кто выдал...см. мой пост 251. 

Свидетельство - это уже лучше) А "электросварщик ручной сварки" - вне закона с 2018 года... правда образовательные учреждения в 2019 еще могли такое себе позволить. В следующем - уже нет. И вообще - скан свидетельства бы не помешал при обсуждении)

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,дипломы сейчас действительны или нет,полученные в 89 г?

Конечно действительны. И не только РСФСР, но и всех союзных республик.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,просто я не пойму,у меня там стоит 4-й разряд,раньше понизить не могли,ну могли конечно,но проблемно,не суть.Сейчас мне нужно получается подтверждать или разряд в дипломе не играет никакой роли?И еще момент,на работе сейчас у меня в трудовой разряд не стоит,просто запись «электрогазосварщик»,как с этой записью будет происходить аттестация и будет ли уровень заноситься в трудовую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,просто я не пойму,у меня там стоит 4-й разряд,раньше понизить не могли,ну могли конечно,но проблемно,не суть.Сейчас мне нужно получается подтверждать или разряд в дипломе не играет никакой роли?И еще момент,на работе сейчас у меня в трудовой разряд не стоит,просто запись «электрогазосварщик»,как с этой записью будет происходить аттестация и будет ли уровень заноситься в трудовую?

Понизить? Элементарно. Даже на два разряда понижал в 80-х. Если речь про аттестацию - то принимается либо документ по повышению квалификации, либо запись в трудовой с обоснованием повышения разряда (в советское время любое повышение записывалось в трудовую с обоснованием). Про запись в трудовую - (сейчас бардак еще тот- даже в горячей сетке отказывают часто сварщикам) не знаю будут или нет записи. Да и трудовые будут или нет - вопрос( 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас мне нужно получается подтверждать или разряд в дипломе не играет никакой роли?
 А вот это не совсем понял. подтверждать что? Разряд? Так их нет в ЕТКС (у сварщиков). Просто сейчас переходной период. Разрядов уже нет, уровней еще нет. И это еще лет 5 а то и больше (имхо) будет длиться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к примеру диплом с 4-м разрядом,или по заявке работодателя будет аттестация на уровень?И что вообще дает этот уровень?Можно будет работать вообще без новой аттестации?Че то у нас на работе тишина по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к примеру диплом с 4-м разрядом,или по заявке работодателя будет аттестация на уровень?И что вообще дает этот уровень?Можно будет работать вообще без новой аттестации?Че то у нас на работе тишина по этому поводу.

Работодатель сам должен решить что будет со сварщиками. Может оставить работать по существующим на сегодня разрядам. Может отправить (за его, работодателя, счет) на оценку квалификации. Может принимать на работу по разрядам, указанным в старых "ксивах". а может потребовать свидетельство  об оценке квалификации при приеме на работу. А вот присваивать разряды с 2020-го года никто не имеет права.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к чему это все?

Это касается всех. кроме выборных должностей. Всех рабочих (от уборщицы до сварщиков))), всех ИТР (от мастеров до главных инженеров).

Федеральный закон "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 N 238-ФЗ 

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,какая то странная зачистка.Недавно вон тоже решили подчистить ряды автомобилистов путем слачи суперанализов,при чем за свой же счет,хорошо хоть отменили этот бред,но думаю ненадолго.Тут похожая ситуация,опять контроль,чаво контролируем?Накса мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Парни, идёт борьба за лавэ, денежные потоки  и просто за халяву....СССР погиб под предательскими ударами в спину...сейчас всякое жульё(наксы-шмаксы и иже с ними) ходят сладко жрать и мягко спать на ровном месте и используя банно-коррупционные связи пытается навязать своё деньгоотсосное видение данной ситуации всему профессиональному сообществу...

У нас  вообще ситуация-обхохочешься...ушлая юристка нарыла дыру в НД и работаем мы пока по прежнему-присваивая разряды-Дед Вова...Привет тАбЕ из Кирова..у нас на Вятке- свои порядки...

Местных работодателей в этой ситуации всё устраивает-наксовский цок тихо сосёт лапу....

Тут ещё контора зашла.. хочет с нами задружиться-и бортануть насксоцоки в аут....

Короче-бой в Крыму-всё в дыму....ничего не видно, ни хрена не понятно...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,мне кажется создается очередная команда контролеров,которым готовят теплые места.Когда же это все закончится,лучше бы в учебные заведения деньги вкладывали,а не в контрольные конторы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

,лучше бы в учебные заведения деньги вкладывали,а не в контрольные конторы.
Твои слова, Жора, да Богу в уши... кому это надо.... мне , когда пред власть предержащими приходиться выступать, все время не покидает ощущение, что я прошу для себя лично... да мне нахрен ничего не надо. у меня всё есть... за державу, БЛИН, ОБИДНО.. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

. А вот присваивать разряды с 2020-го года никто не имеет права.
 

Если судить о состоянии дел в ошметках российской промышленности,то это будет разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно действительны. И не только РСФСР, но и всех союзных республик.

Если у сварщика, то дипломы союзных республик уже "не катят"! Требование АЦ НАКС иметь удостоверения(свидетельства) только Российского образца. А импортный дипломом и др. только через Центр оценки квалификации. Дипломы импортные(СССР) проходят только ИТРвские и то с профильным образованием, а диплом ГС тоже только с свидетельством о повышении квалификации по сварочно-монтажным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...