Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#641 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 10 Ноябрь 2015 21:35

Газовики к системе отопления отношения не имеют,их удел газовое хозяйство.Если будут настаивать попросите аргументировать.Такой самодеятельностью как правило занимаются бригады по газофикации,простая просьба указать нормативные документы по которым право делать систему отопления принадлежит им снимает все проблемы.
  • 0

#642 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 11 Ноябрь 2015 08:49

sergei2912, самое первое, что нужно сделать это расчёт теплопотерь. Исходя из него и ряда других факторов можно будет принять решение о системе отопления.

Сообщение отредактировал Airborne: 11 Ноябрь 2015 08:52

• 0

#643 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 11 Ноябрь 2015 09:12

.С тёплым полом понятно,но сколько он денюшек скушает?
 Цены в регионах, бывает, сильно разнятся. Да и борзость продавцов и типы нагревательных элементов (кабель, плёнка)-всё вносит свою лепту в ценообразование.

Система отопления двухтрубная с попутным движением-Это как?Я в интернете схему посмотрел и не понял,а зачем тогда четыре контура или я не правильно понял.
Да,sergei2912, вы не то, чтоб неправильно, но не до конца поняли суть дела. Вход и выход котла подсоединяются к распределительным гребёнкам. В вашем случае-у каждой гребёнки (подача и обратка) будет по четыре выхода (про числу контуров). Каждый контур-с попутным движением теплоносителя (вот на это-обратите внимание при изучении статей в интернете).

Про четырёхконтурную систему возник вопрос:если я заеду в дом,а второй этаж буду доделывать позднее и гараж тоже не сразу к примеру ворота поставлю,можно будет позднее подключать?
Вот тут-как раз существенный плюс многоконтурной системы. Делаете на гребёнке сразу столько выходов, сколько нужно. Сами контуры можете подключать поэтапно. Это не одноконтурная система сразу на всё помещение, где смонтировал и, хочешь-не хочешь, утепляй и грей всё помещение...

• 2

#644 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 363

Отправлено 11 Ноябрь 2015 12:14

AMBIVERT42,расход труб сильно увеличится,так то все правильно,в идеале каждую батарею отдельно запитать,но если он хочет трубы железные,то мороки будет много с ними.Если все по отдельности запитывать,то наверное лучше полипропилен,хотя по цене тоже не дешево выйдет,но с монтажом будет попроще.
  • 0

#645 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 11 Ноябрь 2015 19:55

Airborne, А как это делаеться?Я только думаю что схема от этого не измениться,а только мощьность котла и количество ребер в радиаторах.Если не прав,поправте.

AMBIVERT42, Спасибо,буду переваривать информацию.

• 0

#646 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2015 13:29

Airborne, А как это делаеться?Я только думаю что схема от этого не измениться,а только мощьность котла и количество ребер в радиаторах.Если не прав,поправте.

AMBIVERT42, Спасибо,буду переваривать информацию.

Одно-, двух-трубная. гравитационная или с принудительной циркуляцией.

По поводу расчёта, там все просто, тем более дом у вас в плане архитектуре простой. Находите по справочникам значения теплопроводности своих ограждающих конструкций и считаете по известным формулам.

Ps если возникнут вопросы пишите подскажу.
  • 1

#647 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 24 Ноябрь 2015 19:54

Граждане , возникла необходимость добавить секций на чугунных радиаторах(изначально при монтаже пролюбили их количество ), но нигде по городу не находим , возникли вопросы

-как будет вести себя биметалл при нижнем подключении и ЕЦ

-достаточно ли в нём проходного сечения

-каким диаметром лучше врезАться - чугун подключен 1/2" , не лучше ли 3/4" ?

-будет ли эффект ,если батарею подключить по диагонали сверху вниз или не париться и подключиться снизу(планирую вварить муфты и поставить угловые краны с американками)

• 0

#648 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 10 Декабрь 2015 18:55

ответы почти на все мои вопросы нашлись сами собой- появилась возможность купить обычные чугунные радиаторы.

Вопрос остался только один- годятся ли угловые шаровые краны на 1/2" для системы с ЕЦ ( в смысле проходного сечения ) ?

• 0

#649 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 24 Декабрь 2015 07:55

Какой должен быть  объём расширительного бака

исходя из того что в системе примерно 1500 литров . Система открытого типа . 

Сообщение отредактировал m4shaman1980: 24 Декабрь 2015 07:57

• 0

#650 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 24 Декабрь 2015 09:19

Какой должен быть объём расширительного бака
исходя из того что в системе примерно 1500 литров . Система открытого типа .

10% от обьема теплоносителя.
  • 3

#651 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 24 Декабрь 2015 09:21

Где-то видел табличку, про тепловое расширение и увеличение объёма воды при нагревании. По ней, при нагревании воды с 10°С до 100°С объём воды увеличится на 4,34%, это вроде для давления в 1 атмосферу. Считаем 1500*0,0434=65,1л.

Выходит - 65 литров, это очень грубый расчёт для самых неблагоприятных условий с запасом. В открытой системе ведь всё равно будет "переливная трубка", трубы/котёл не разорвёт давлением.

Если надо точнее, там дебри, надо по диапазонам температур брать свой коэффициент теплового расширения, плюс коэффициент заполнения и т.д. и т.п.

Пусть специалисты и практики поправят меня, если ошибаюсь.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#652 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 13:52

Для открытых систем:
dV=P10*V/P100-V

64,8=999,7*1500/958,3-1500
  • 0

#653 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 25 Декабрь 2015 11:03

Еще сильно зависит от типа теплоносителя, если антифриз - то можно почти умножать на два...
Я бы взял(сделал) бак как минимум 10% от объема.
И на мой взгляд лучше уйти на закрытую систему отопления, не будет гемора с испарениями и выходом воздуха...
  • 0

#654 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 25 Декабрь 2015 13:47

50% раствор этиленгликоля увеличится в объеме на 87,5л. Увеличение на 10% справедливо для закрытых систем и то не для всех систем.
  • 0

#655 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 29 Декабрь 2015 20:11

в системе примерно 1500 литров . Система открытого типа .

Сотни во всей системе не будет никогда, поэтому 5% вполне достаточно, это 75 литров. 

• 0

#656 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 09:47

никогда

Never Say Never Again.

Да и ничего страшного, в открытой системе всего лишь чуток кипяточка через край выплеснется.

Сообщение отредактировал Lohus: 30 Декабрь 2015 09:48

• 0

#657 хороший друг

хороший друг
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Декабрь 2015 17:50

Самое основное,будет ли циркуляционный насос в системе?Вообще чем меньше объем воды в системе тем лучше.

чем лучше?

#658 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 31 Декабрь 2015 17:35

Нееее, малый объем это очень плохо.

А почему?А вообще Новый год на носу,а вы о работе.

• 0

#659 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 04 Январь 2016 09:32

А почему?
У малого объёма теплоносителя маленькая инертность. При больших холодах/теплопотерях газовый котёл будет часто включаться-выключаться. При твёрдотопливном котле, малый объём теплоносителя очень сложно контролировать. Котел только растопился, а теплоноситель уже закипает. То ли дело большой объём, разогрел его, вбухал в него кучу калорий и котёл можно гасить, а потом сутки этот объём будет отдавать тепло для обогрева, только гоняй его по системе или принудительно или естественным путём.
  • 1

#660 m4shaman1980

m4shaman1980
  • Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 04 Январь 2016 16:45

У малого объёма теплоносителя маленькая инертность. При больших холодах/теплопотерях газовый котёл будет часто включаться-выключаться. При твёрдотопливном котле, малый объём теплоносителя очень сложно контролировать. Котел только растопился, а теплоноситель уже закипает. То ли дело большой объём, разогрел его, вбухал в него кучу калорий и котёл можно гасить, а потом сутки этот объём будет отдавать тепло для обогрева, только гоняй его по системе или принудительно или естественным путём.

добавлю что батарей становятся не выносимо горячими . это очень вредно для здоровья и опасно. 

• 0