Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

 

 

Котел чугунный одноконтурный 35квт
А какова отапливаемая

этим котлом площадь?Насколько я понимаю во время забора горячей воды из системы туда подается подпитка холодной водой?Холодная вода в разогретый чугунный теплообменник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом больше ста метров. Система чистая.. Как вода подаётся самому интересно , автоматически ?Какое давление? В бане у одного хозяина видел на эту тему вариант... Он открывал два крана на смесителе, переключал на душ, закрывал краник на рассеивателе. И так каждый раз заполнял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а что,слабо 

1) подумать головой   или

2) поставить нормальный газовый водонагреватель  или

3) не бултыхаться в ванной, а помыться под душем или

4) поставить электрический бойлер и опять же мыться под душем?

 

Если ничего это не присутствует(делается), тогда пускай и дальше. Кто ж им доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Митя Шмакин, ставьте насос и постоянную подпитку ,,грушу,, сколько воды заберете столько и вольется, система закрытая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Практически год назад я поднимал тему об отоплении мастерской с помощью тёплых полов. Решил отписаться что получилось. И так -было уложено 7 контуров по 65 м сшитого полиэтилена  диаметром 20мм . Шаг между трубами 20 см. Толщина  стяжки над трубами 8-10см. Котёл решил всё таки поставить тут же в цеху и не мудрить с инжекторами и проч. Котёл с закрытой камерой сгорания мощностью 10 квт производства "термо" г. Луганск. (холява -забрал у друга он его забраковал в виду того что он имел свойство гаснуть в неподходяшее время. Но меня этим было не испугать и я знал как это лечится) Система закрытая  .Плюс был установлен радиатор (конденсатор) от промышленого холодильника с двигателем от китайского напольного вентилятора. Что сказать......нагрева одних полов вполне хватает но энерционость  сего хозяйства очень велика.При включении конвектора довольно быстро становится жарко-так как тепло идёт от нагретых полов (имеющих большую массу и следовательно большой запас тепла) и от самого конвектора. Радиатор с лёгкостью отдаёт всю мощность котла даже при полностью отключеных полах. температура теплоносителя при этом не поднимается более 55 градусов. Сами же полы получились очень низкотемпературными--температура теплоносителя макс 50 град на 1 положении помпы и 45 на втором. Больше при морозе до -20 град и не нужно. Это не очень хорошо так как если убрать температуру на котле чуть ниже -образуется конденсат. Поэтому воду приходится частично пропускать мимо контуров для поднятия температуры теплоносителя в котле. Из минусов о которых предупреждали --это пыль. Пользоватся веником невозможно.  Купили промышленый пылесос и проблема вроде как решилась..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

если убрать температуру на котле чуть ниже -образуется конденсат.
 Это о чём говорит? О том, что систему отопления тёплыми полами надо сразу оборудовать смесительным узлом, а не регулировать температуру ТП температурой теплоносителя на входе/выходе котла. Тем более, если у Вас в системе есть калорифер, нуждающийся в совсем ином тепловом режиме.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершено правы! И так называемый смесительный узел имеется. Это просто два крана на выходе с котла-один перед коллектором тёплого пола а другой перед калорифером. Для  поднятия температуры в системе несколько ограничиваю подачу теплоносителя на полы до нужного уровня. При этом теплоноситель начинает циркулировать через конвектор и не успевая сильно остыть смешивается с более холодным теплоносителем идушим с обратки полов.По сколько стяжка бетона достигает веса где то в районе 16-ти тонн она продолжает греть ещё очень долго даже после полного отключения нагрева пола. И если отключить нагрев полов и всю мощность подать на калорифер то происходит очень быстрый нагрев воздуха в виду того что полы продолжают отдавать запасённое ранее тепло а калорифер отдает всю тепловую мощность котла .В результате возможно получить теплоотдачу (в течении ограниченного времени хотя и не маленького) превышающего мощность котла. Поскольку помещение используется зимой не постоянно в системе залит антифриз (автомобильный) И для быстрого прогрева помешения калорифер подходит очень даже не плохо. В принципе меня всё устраивает но для себя я сделал вывод о том что было бы вполне достаточно 5-ти контуров(такой же протяжённости-65м) с большим шагом между трубами. Таким образом поднялась бы несколько температура в контуре полов и несколько снизилась материалоёмкость--без ущерба функциональности. Но как говорится лучше перебдеть чем недобдеть........Ещё вопрос несколько не по теме--кто может подсказать эффективное решение по обеспыливанию  бетонной стяжки? Чем можно обработать из доступного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
так называемый смесительный узел имеется. Это просто два крана на выходе с котла-один перед коллектором тёплого пола а другой перед калорифером

 То, что Вы поставили регулирующую арматуру на входе/выходе потребителей тепла, это ещё не смесительный узел. Даже не "так называемый"... Это-регуляторы расхода. Не вдаваясь в теоретические дебри по расчёту ТП, сообщу, что смесительный узел должен иметь  в своей конструкции как регулятор расхода теплоносителя, так и циркуляционный насос в контуре ТП, обеспечивающий оптимальную циркуляцию во всех участках ТП и равномерную температуру по всей длине теплообмнных трубок ТП. У Вас же получается что? Вы вентилем поджали расход теплоносителя, уменьшили объём, проходящий через систему в единицу времени. В итоге получаете такую картину:на входе в контур ТП температура будет гораздо выше, чем на выходе. Тут даже раскладка труб типа "улитка" не поможет. А на "змейке"-вообще разница температур будет фиксироваться и без применения пирометра.. А должно быть так: циркуляционник гоняет теплоноситель по трубкам в таком объёме, чтобы разница температур на входе/выходе была не более 5 град. Для поддержания температуры из внешнего контура теплоснабжения (от котла) осуществляется подмес теплоносителя с более высокой температурой (но, в меньших количествах, нежели циркуляция в контуре ТП). Регулировка подмеса может осуществляться по-разному. Вручную, вентилем, как Вам угодно, либо автоматически, вентилем с термостатической головкой, или регулятором расхода с электроприводом, управляемым электронным блоком.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём вы говорите и вы совершенно правы!  Просто в моём случае некоторая (возможная) неравномерность нагрева особого значения не имеет. Контура работают встречно параллельно (эффект такой же как и при укладке улиткой) Да и конденсат в котле образовывается лишь в течении нескольких часов после запуска котла и то после нескольких дней простоя в неработающем состоянии. Теплоотдачу же конвектора я регулирую оборотами вентилятора либо же его(вентилятора) полным выключением.(в зависимости от температуры в помещении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот посмотрите, зацените, правда снимал на тапочек, но всё же

http://s017.radikal.ru/i403/1503/0d/c327ab9766e7.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1503/a6/fa0adef61f60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s019.radikal.ru/i603/1503/a4/fd6ee525d10a.jpghttp://s14.radikal.ru/i187/1503/ef/75600c704a5e.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1503/bd/9d325873097f.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1503/95/e9f941fcd575.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1503/64/f97f03537c91.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1503/25/72aca1e4c4fc.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1503/f4/158d46d6c5cb.jpghttp://s017.radikal.ru/i409/1503/9a/cb0bf669d73b.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не боитесь из пп делать отопление, нормативы запрещают его использование (материал быстро стареет на высоких температурах). Хотя в частном строительстве можно дделать, что хочешь. Один раз видел отопление из канализационной трубы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боитесь из пп делать отопление

Вопрос интересный!Мои земляки-монтажники за такие мысли подвергли бы Вас беспощадной инквизиции!Все уже привыкли к пп и металл пласту.Ну и конечно режимы отопления в Краснодарском крае довольно щадящии,я не видел чтобы теплоноситель был выше70гр.А если ещё и низкотемпературную систему сделать,то проблемы вообще не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда боятся нечего.

 

Ps МП из пэ-с можно использовать до 95

 

Pps у вас уже наверно жара? У нас прохладно, хочется уже тепла сил нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось мне в этом году делать отопление в небольшом домике ,хозяин вышел на меня по чьей то рекомендации. Честно сказал что  с ПП ни когда дело не имел в основном с металлом работаю его это почему то не смутило .Наследующий день с ездил в магазин купил паяльник ножницы и после обеда приступил к работе ,к вечеру кинул всю трубу по контуру и обвезал 2 батареи из 10 штук   Скажу вам честно это полный Детский сад по сравнению с газосваркой и рдс .Короче я так увлекся что меня за уши невозможно было оттянуть .     Мой вывод такой этот ПП может паять любой слесарь 3-4 разряда а вот из металла сварить это у них не получиться .А цены меня совсем убили обвязка одной точки 3000 рублей .   Я не хочу ни кого обидеть просто с ПП очень легко работать а вот попробуйте из металла сварить отопление да еще и красиво . На весь городок наш человек 5 сварщиков найдется кто может варить из металла а из ПП каждый второй!!  Еще раз повторюсь что ни кого не хочу обидеть - просто газосварка вымирает !!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Еще раз повторюсь что ни кого не хочу обидеть - просто газосварка вымирает !!
Она уже практически вымерла, ею продолжают пользоваться те сварные, которым удалось успеть обучиться  на нее в свое время, т.е. сварные по возрасту более 30 лет. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я если честно очень давно не видел как СВАРИВАЮТ ацетиленом или пропаном, лет 15 уже точно.
Пропаном не сваривают-температура низковата, а ацетиленом дороговато выходит, карбид и генератор которые не могут храниться длительное время, т.е про запас приобрести нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пропаном не сваривают-температура низковата, а ацетиленом дороговато выходит, карбид и генератор которые не могут храниться длительное время, т.е про запас приобрести нельзя.

Странные вещи вы говорите.

 

1) Для общего развития -  https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&aqs=chrome..69i57.3255j0j7&sourceid=chrome&es_sm=0&ie=UTF-8

 

2) Давно придумана такая удобная вещь которая называется ацетиленовый баллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странные вещи вы говорите.   1) Для общего развития -  https://www.google.r...s_sm=0&ie=UTF-8  2) Давно придумана такая удобная вещь которая называется ацетиленовый баллон.
1) на такую наживку лет тридцать, как перестал клевать, а раньше пытался, по молодости то. 2) в 1991г я впервые попробовал работать от такого баллона, в Кавалерово (Д/В), все отлично, но то была халява. В середине 2000х попытался вспомнить старый опыт, так вот аргон оказался, в сравнении с ацетиленом, не просто халявой, а практически бесплатным. Отсюда и вытекают мои "странные" высказывания. Нет, конечно, если какой то "папик" захочет раскошелиться, то я конечно за ацетиленовый баллон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я успешно варил пропаном довольно длительное время в перестроечные годы.

2) Ацетилена в баллонах мы потребляем 2-3шт в месяц, мы с помощью него паяем и наплавляем\напыляем газопорошковым методом. Полноценной замены для ацетилена не существует в природе.

Не спорю цена на газ высока, но и использование его довольно выгодно и имеет больше плюсов чем минусов. Точнее минус один - цена, а остальное плюсы  позволяют забить на стоимость газа. 

 

Поэтому и говорю - Вы говорите странные вещи. Ваши наблюдения субьективны лично для вас, но не являются истиной, а скорее являются заблуждением..

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Я успешно варил пропаном довольно длительное время в перестроечные годы.
Дык я не против, Вы рисковали своей фотографией, я в свое время так же  пропаном резаком варил, а потом пару лет ходил и оглядывался, чтобы сосулька на башку не упала. Не серьЁзно это. Завязал я с детской практикой.

 

 

2) Ацетилена в баллонах мы потребляем 2-3шт в месяц, мы с помощью него паяем и наплавляем\напыляем газопорошковым методом. Полноценной замены для ацетилена не существует в природе.
Ну да,конечно согласен, я и выше вроде писал об этом. У меня тесть был богом газосварки, соответственно какая то толика наследства у меня осталась. Помнится он хвастал, что на спор сварил СССРовский рубль с чем то, не помню точно,, эл. сварка для него было что то, варить он ей не умел.

 

 

Не спорю цена на газ высока, но и использование его довольно выгодно и имеет больше плюсов чем минусов. Точнее минус один - цена, а остальное плюсы  позволяют забить на стоимость газа. 
Для кого забить? Для исполнителя?

 

 

Поэтому и говорю - Вы говорите странные вещи. Ваши наблюдения субьективны лично для вас, но не являются истиной, а скорее являются заблуждением..
Не знаю, как в России, а в Казахстане газосварка с применение ацетиленовых баллонов не рентабельна. Я в девяностых продал пару сотен эл. сварочняых аппаратов работникам жеков. До сих пор хвалят, очень довольны. Народ разбаловался ныне,лишнее движение в тягость и 100% предоплата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...