Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Правила изготовления отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 832

#441 serz

serz
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 27 Март 2014 19:51

Я собираюсь  делать шаг 200 мм ............ просто на глаза попадалась информация именно с таким шагом.(150мм)  Сетка у нас в продаже есть 300 рублей карта 2*3м. 200*200мм. Есть с диаметром проволоки 4 и 5мм насколько принципиальна разница? При длине контура в 60 метров и всего 3мя разворотами на контур и шаге в 200 мм обязательно ли применение 20мм трубы или можно и 16мм.? Эти вопросы вызваны не желанием сэкономить а желанием понять обоснованность применения того или иного материала. Насколько заметно будет отличие при шаге 200мм и 250мм.? (не в смысле равномерности нагрева а как это повлияет на теплоотдачу 1кв. м.?)

Сообщение отредактировал serz: 27 Март 2014 19:58

• 0
Ничто не может вышибить нас из седла!

#442 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Март 2014 20:30

Сетку лучше 5 мм, два слоя, под трубкой и над ней. При сборке удобно использовать пластмассовые хомутики, обычно в электротоварах бывают. Сначала трубку к нижней сетке, потом верхнюю  тоже к нижней притянуть.  При заливке можно  кирпичами прижать, или вёдрами с водой, где вверх задирается. По мере заливки  кирпичи убирать. Сетка стяжку армирует. Я видел, арматуру  восьмёрку закладывали.  Я. кстати тоже разок десятку  в верхний слой положил, туда. где машина заезжать будет. Сетку с нахлёстом  обязательно.

До 300 мм при стяжке 40 - 50 мм над трубкой неравномерности не наблюдается. Но чем меньше трубки на единицу площади и чем она тоньше, тем меньше площадь контакта у трубки с бетоном. У меньшего диаметра - и с водой. Естественно, больше тепловое сопротивление. Либо температуру теплоносителя поднимать, либо не нагреете до нужной температуры. Можно и рассчитать, но из практического опыта, в вашем случае, лучше иметь запас, температуру теплоносителя Вы поднять не сможете, в доме жара будет. Поэтому, 200 мм и 20 мм.

Кстати , я считал, при длине порядка 60 метров и указанном насосе нужна двадцатка. Формулу Пуазейля гляньте, из неё всё ясно. В смысле выбора диаметра и насоса.

• 1

#443 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 28 Март 2014 04:37

serz, опишите конструкцию пола, где находится здание.Бифилярным способом можно уложить с шагом и в 100мм.
Ps. Формула Пуазёйля справедлива для ламинарного течения.

Сообщение отредактировал Airborne: 28 Март 2014 04:50

• 0

#444 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 07:10

Ps. Формула Пуазёйля справедлива для ламинарного течения.

Шутку заценил :yahoo:    ( откуда турбулентность при таких скоростях потока?)

• 0

#445 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 17:03

При длине петли 60мп и шаге 200мм занимаемая площадь пола 12м^2. При тепловом потоке 100Вт/м2 скорость теплоносителя равна 0,24м/с, Re=4500. Ламинарный режим для круглых труб при Re<2000, т.е. скорость теплоносителя в 20 трубе должна быть <= 0.1м/с. Турбулентный режим Re>=3000. Да и после насоса не может быть ламинарного течения по определению.

• 0

#446 serz

serz
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 17:06

Конфигурация здания следующая-размеры 18м на 6м. Площадь которая будет занята отапливаемыми полами примерно 15.5 м на 6м. Перегородок в здании нет, то есть это так сказать одна комната. Подключение к котлу будет осуществляться с торца помещения. Предварительно предполагаю следующую схему-от торца комнаты вдоль стены длиной 15.5 м прокладываются две трубы с шагом в 200мм доходя до противоположного торца поворачиваю назад ,затем ещё раз туда и обратно. В итоге контур равен примерно 62 метра. Соседние контура подключаю как бы в "противофазу" т.е. к началу контура 1 подключаю подачу а к началу контура 2 обратку. Итак 8 контуров т.е. 4 пары.Таким образом теплоноситель в соседних контурах будет двигаться навстречу друг другу улучшая равномерность нагрева. насчёт хомутов понятно. Бетонная стяжка с низу уже имеется. Остался не совсем понятный нюанс-имеет ли смысл отдавать предпочтение какому то конкретному производителю трубы либо же разница между ними не принципиальна?

Сообщение отредактировал serz: 28 Март 2014 17:10

• 0

#447 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 18:19

Насчёт производителя, не знаю. У нас в городе только одной трубой торгуют - Uponor ( производитель - Wirsbo ) . Страну - производитель не знаю. Вроде Швеция, но сомнительно. Труба нормальная, проблем с ней не было.  А так, всё верно . Про пенопласт пожёстче не забудьте. Лучше всего М 35,  можно М 25. М 50 не советую, слишком жесткий, плохо неровности нижней стяжки копирует.

• 0

#448 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 18:30

При длине петли 60мп и шаге 200мм занимаемая площадь пола 12м^2. При тепловом потоке 100Вт/м2 скорость теплоносителя равна 0,24м/с, Re=4500. Ламинарный режим для круглых труб при Re<2000, т.е. скорость теплоносителя в 20 трубе должна быть <= 0.1м/с. Турбулентный режим Re>=3000. Да и после насоса не может быть ламинарного течения по определению.

Спорить не буду, Вы всё верно посчитали. И про насос правы. Только при Re<2000 поток ламинарный гарантировано, а при гладких стенках и отсутствии резких поворотов (наш случай) он может быть ламинарным и при Re = 20000. http://www.effects.r...e/201/index.htm.  Я расчёты  на заре сантехнической карьеры неоднократно экспериментально проверял, интересно было. Хотя по теоретической механике трояк имел, да и давно это было... В общем, работать этот пол будет нормально, остальное не существенно.

Да и раздел про отопление, а не про термех.

Сообщение отредактировал SergDemin: 28 Март 2014 18:34

• 0

#449 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 21:29

Спорить не буду, Вы всё верно посчитали. И про насос правы. Только при Re<2000 поток ламинарный гарантировано, а при гладких стенках и отсутствии резких поворотов (наш случай) он может быть ламинарным и при Re = 20000. http://www.effects.r...e/201/index.htm.  Я расчёты  на заре сантехнической карьеры неоднократно экспериментально проверял, интересно было. Хотя по теоретической механике трояк имел, да и давно это было... В общем, работать этот пол будет нормально, остальное не существенно.

Да и раздел про отопление, а не про термех.

Ламинарный Re < 2000 - прямые трубы (без поворотов), для труб тп Re < 1600. В нашем случае Re=4500, т.е. в любом случае поток турбулентный, еще и потому что вязкость будет меняться.

Чем проверяли, хочу какое-нибудь недорогое решение, а то те которые у нас видел все за сотню переваливают.

Сообщение отредактировал Airborne: 28 Март 2014 21:36

• 0

#450 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Март 2014 23:13

Моток трубы,  манометр, секундомер, ведро.  Рекомендую. Посчитайте исходя из допущения, что поток ламинарный, затем проверьте. Будем считать что это лаба на втором курсе.

Если есть более дешёвое и эффективное решение, с удовольствием ознакомлюсь. Глядишь, и самому пригодится.

• 0

#451 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 13:14

Моток трубы, манометр, секундомер, ведро. Рекомендую. Посчитайте исходя из допущения, что поток ламинарный, затем проверьте. Будем считать что это лаба на втором курсе.
Если есть более дешёвое и эффективное решение, с удовольствием ознакомлюсь. Глядишь, и самому пригодится.

Посчитал, разница почти в два раза.

Как этим замерить параметры в циркуляционных конторах?
  • 0

#452 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 15:28

Этим можно измерить скорость движения жидкости по трубе, при которой начинается турбулентность. Подключаете один конец трубы ( метров 60, лучше целую бухту) к водопроводу через вентиль, и тройник для манометра, другой в мерное ведро.  Проводите ряд  измерений, при разных значениях давления , измеряя расход ( ведро, секундомер). Строите график зависимости  скорости от разности давлений на концах трубы. Там, где линейная зависимость начнёт нарушаться, начинается турбулентность. 

Вы извините, но далее мне это вопрос обсуждать не интересно, тем более не интересно остальным форумчанам это читать.  Вы лезете в теорию, плохо представляя себе, как это померить на практике.  А  для чего? Пользы человеку, задавшему вопрос - ноль, остальным - тоже.   Это хорошо, АВН в сантехнику не заглядывает. Почитал бы нашу беседу, уже бы сказал - флуд. И самое обидное, возразить то ему не чего, по сути - флуд голимый.

Сообщение отредактировал SergDemin: 29 Март 2014 15:34

• 0

#453 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 18:00

SergDemin, вы меня не поняли, меня интересуют приборы для измерения параметров готовых систем (расходомеры, диф.манометры и т.п.) 

Как этим замерить параметры в циркуляционных конторах?
, а какой толк от этого графика он 100% покажет, что уравнение Пуазёйля неприменимо, давно была практика для труб разной формы, только вместо ведра и секундомера ротаметр.

ЗЫ как спрятать в оффтоп?

• 0

#454 serz

serz
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 18:57

Как вижу здесь собрались практики очень теоритически подкованные! Из физики мне давалось легко только то что касалось электричества и радиоволн. Это моя страсть с детства. Потому люди понимающие в термехе и термодинамике у меня вызывают неподдельное уважение! Отсюда возникает следующий вопрос-с некоторым отступлением от прежней темы. А именно  следующее -если  поверхность площадью 1кв м будет холодней на 1 градус чем температура воздуха в помещении -будет ли она забирать из воздуха те самые 8 ватт энергии как в случае с нагревом?  Просто есть идея совместить калорифер с охладителем ,сделав из него подобие кондиционера! В качестве "хладона" используя воду из скважины и пропуская её через тот же радиатор с обдувом. Прошу раскритиковать мою идею................. 

• 1

#455 Airborne

Airborne
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 19:52

serz, калорифер может работать как на нагрев, так и на охлаждение, только при определенных условиях будет конденсат.

• 1

#456 serz

serz
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 20:16

Конденсат не проблема..........сделал какой нибудь поддон и дренаж на улицу-всего то и делов. В сплит системах это устройство тоже присутствует. на радость прохожим которым на голову этот конденсат зачастую льётся после монтажа нерадивыми установщиками.     То что это устройство работать будет я понимаю-вопрос в следующем: при одинаковом обдуве радиатора(скажем 100 куб м мин) и разнице температуры радиатора и воздуха скажем в 10 градусов одинакова ли будет энергия отданная в случае нагрева воздуха и поглощённая в случае охлаждения?(при условии что в первом случае радиатор будет теплее на 10 градусов от воздуха его обдувающего а в другом на10 градусов холоднее)    Для упрошения задачи считать что скорость теплоносителя высока и обеспечивает стабильную температуру радиатора по всей поверхности в обоих случаях..........  

Сообщение отредактировал serz: 29 Март 2014 21:54

• 0

#457 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 29 Март 2014 20:43

Предчувствую новый этап теоретического диспута из которого я с удовольствием нахватаю новых словечек,чтобы при случае ими блеснуть.P.S. Слишком много переменных значений для точного ответа.
  • 0

#458 serz

serz
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 21:49

Ну точных значений в "граммах" мне и не нужно...............а так для общего понимания устроил бы ответ что количество теплоты поглощённой и выделенной примерно равны (+- трамвайная остановка) либо будет отличатся на ...% по такой то причине. Конкретных расчётов мне и не надо.............

• 0

#459 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Март 2014 21:51

Да здесь и критиковать нечего, работать будет Не очень эффективно - в вашем регионе вода в скважинах не очень холодная, но будет Единственный вопрос - отвод конденсата, ну и проблема зарастания радиатора слизью. Автомобильный радиатор не очень для этого приспособлен, пластинки горизонтально расположены. Но возможно этой проблемы и не будет из за небольшой разности температур. А мощность наберётся за счёт площади. Особенно, если радиатор от КАМАЗа.  Есть ещё один момент - как скважина будет себя вести при постоянном заборе воды, возможен вариант заиливания. Но про это ничего сказать не могу, надо с гидрологами советоваться, или хотя бы поспрошать народ, кто много воды расходует из скважины. И расход электроэнергии прикинуть, а то получится, что кондиционер дешевле.Это у нас хорошо, есть артезианские, вода из них сама течёт. и то не везде. А так, попробовать летом не вижу проблем, поскольку не вижу существенных затрат в вашем случае. 

Начал писать, отвлёкся на пару часов,  и отстал от обсуждения, извиняйте.

Да , при той же разности температур  мощность будет одинаковая и на нагрев и на охлаждение. Строго говоря, только при отсутствии конденсата. Полагаю, в данном случае конденсат можно и не учитывать.

Сообщение отредактировал SergDemin: 29 Март 2014 22:29

• 1

#460 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 29 Март 2014 21:59

Граждане спецы,возник вопрос,хочу заменить это чудо советского дизайна на медный нормальный радиатор .

Планирую стояк сделать сквозным и отводы на радиатор,т.к. бывает жутко жарко,а придушить радиатор не могу.

СтОит ли уменьшать  диаметр трубы между отводами для лучшей циркуляции воды через батарею? Стояк 3/4"

290320141029.jpg 290320141030.jpg

• 0