Перейти к содержанию

Нарушения при аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

в европе без аттестации сварщик даже на работу не устроится. денег это стоит в несколько раз больших., платит сварной самостоятельно. взяток в учебно-аттестационных центрах не берут. не сдал-иди учись и сдавай заново, плати за обучение, затем опять за аттестацию, что и при первой попытке. и никто не жужжит, даже те, кому у нас ситема накс претит. таже ситуация наблюдается и с морским регистром. и с атом надзором, только это касаемо не нашей отчизны.

у нас все немного иначе. высшие чины в правительстве и власти используют свое положение - и берут, и подкупают и т. д. ситуация... - "а хто рулит???" чего мы заслуживаем, те нас и имеют..

давайте хотя бы избавимся от тех, с кем можем боротся, с кем нам под силу справиться. "корупция, монополия и прочие выражовывания -КЛАСС! но это лишь пустое сотрясание воздуха, нам не под силу изменить ситуевину. а изменить состав игроков - реально. нужно раскрыть карты, не ОБС, а реальные факты. то что не все чисты на руку-знают! работает презупция невиновности- не пойман-не вор. а мы молчим.

хаять могем, а помоч своим же коллегам, ни в жизть - "моя хата с краю, меня это не касается"

А что станет, если к нам придет европейская система аттестации? требования и ценник ИХ, а страна и люди НАШИ!!! думаю ответ вам известен заранее. а ведь мы в вто уже влезли..

В Европе аттестация (сварщиков, технологий) не доведена до такого абсурда как у нас. Я имею ввиду технические устройства на которые должна проводится аттестация. Там водопровод и канализация не аттестовываются, у нас же это считается (по мнению некоторых "специалистов" из НАКС, которые готовили и протолкнули Перечень технических устройств опасных производственных объектов на которые проводится аттестация) ОЧЕНЬ опасными техническими устройствами. Я уже не говорю о сроках проведения аттестаций в системе НАКС и во что это выливается организациям.

@welderman,

надзор заказчика. накс к этому отношения не имеет. вы видимо в газпромовской системе не работали

накс ни к чему кроме выкачивания денег не имеет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накс ни к чему кроме выкачивания денег не имеет.

Не в бровь а сразу в глаз . и я всегда про то же . зажрались не по чину .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нужным в тему Накс скинуть оцифровку . для сравнения -что было и как сейчас . это старый год . работа в обувной системе . в том смысле что это не трубы . но сплавы тоже не простые . всегда ВД и Уони . А это основное удостоверение . каждый год мы перездавали . как мог оцифровал .вечером .

post-2859-0-15970000-1356454029_thumb.jpg . post-2859-0-72145900-1356454465_thumb.jpg .Это уже дикий капитализм в 95 году . стоят заводы . фабрики . И директор с удивлением заявляет . Рабочим не плачу зарплату девять месяцев . а они всё ходют и ходют . пора на вахте по пятёрке с носа брат за вход !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прикиньте еслиб НАКС в те года создали . когда народ выжить пытался чего ни будь о себе заявил ? Они по любому оборзели .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче это тоже накс . совершенно бесплатный . как и образование . .медицина . так за что социализьм хаят те кто там не был 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромным,жирным и весомым минусом в истории НАКСа являются сроки действия аттестации.2+1+1+1.Зачем сдавать каждый год,да за такие деньги?Не разумно ли было бы сделать очередную аттестацию в случае существенного перерыва в работе и/или по истечении более длительного срока действия "корочек",раз в 5 лет,к примеру.Если человек покупал допуск и он ему нужен,то он и будет его покупать.Если работодатель заинтересован в реальных профессионалах,то он создаст все условия,чтобы дилетанты от сварки не затесались в коллектив,пусть хоть он трижды накс.А так получается,что ежегодная суета переаттестационная -мед.комиссия(время,деньги,нервы),экзамен(тоже не приятное времяпровождение),так это ещё за деньги.ПО-моему,большинство контор,что работают под ростехнадзором и иже с ними имеют дело со всевозможным контролем своей продукции и если брак в их работе есть и проходит,то это кому то нужно,и заинтересованы ,скорее всего,обе стороны.С этим бороться,бесполезно,пчёлы не против мёда.Поэтому,эрзацсварщики,"аттестованные" НАКСом были,есть и будут,а остальные будут платить бабки и возмущаться ценами и смыслом существования Конторы,призванной бдить за качеством,которого нет, но тем не менее регулярно требуеющей своей подпитки на борьбу с беспределом.

откуда такая информация? при периодической аттестации выдается удостоверение на 2 года. на один год делается проделение удостоверния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне,@nOOdle, ,не до смеха.Человек,заявивший,что обладает гиговым массивом информации о НАКС,сам на форуме выспрашивает о нарушениях в структуре-работодателе.Вот пожалуйста,отвечайте на все вопросы "да" и ... http://svarshikov.ru/ - @серж66,принимайте меры.

Кстати,не могу сказать про всех "стогометателей",а вот один точно существует на форуме: http://websvarka.ru/...tivity&mid=4159 Что касается "замеров",то отвечать на это не буду из этических соображений и правил форума.

Вообще мне всё это напоминает уже утихшую тему-опрос о необходимости контролирующей организации.Там я уже выразил своё отношение к этой "Нац. Академии Кино иСкусства" и её методам работы.

Всем удачи!

 

АВН мне смешно от того что все считают НАКС этаким дьяволом во плоти. что он создал такую структуру, что он выкачивает деньги и т.д. и т.п. а есть ли какая-то альтернатива НАКС. чем еще регулируются сварочные работы? просто скажите что хорошая затея превратилась в зарабатывание бабок! но это у нас так всегда и со всем!

хорошо вот давайте уберем НАКС. что дальше будет со сваркой! что будет с квалификацией сварщиков. с качеством выполнения сварочных работ...

просто тема она пустая. потому что покупные дипломы, нечестные экзамены, зарабатывания бабла идет везде и всюду! если мы плюемся на НАКС давайте все дружно выйдем и "начистим репу" гаишникам что берут взятки, преподавателям что ставят зачеты и экзамены двоечникам, но самое главное давайте обольем бензином и сожжем всех продавцов липовых дипломов и удостоверений в переходах метрополитенов страны!

я не за НАКС в данном виде, но я и не против него! потому что альтернативы пока нету! даж не так! лучшей альтернативы нету

P.S. а как быть с липовыми хирургами и с водительским удостоверением на дом за эндцать тысяч рублей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая информация? при периодической аттестации выдается удостоверение на 2 года. на один год делается проделение удостоверния!

И что,продление делается за пачку электродов?ПО цене оно равно стоимости первичной аттестации.Почему и выгодно,по-крайней мере "нашим оглоедам", каждый раз заново аттестовываться,или 10тыр за два года,или за один (цена трёхлетней давности на КО и ГО)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не за НАКС в данном виде, но я и не против него! потому что альтернативы пока нету! даж не так! лучшей альтернативы нету

Выбор всегда есть . Есть частные . как правило не крупные организации где накс совсем не требуют . просто смотрят ( что есть правильно) что умееш делать . Вот вопрос что делать без накса ? Чем его заменить ? Да ни чем . Пришёл на работу устраиватся . сварил пару образцов . Это при наличии удостоверения где и так учили . и трудовой книжки . где что можно написано . Зато путаницы не будет . это когда бригада таджиков приезжает и всех накс .и 6 разряд . Ведь не секрет что тот же гостехнадзор был просто формальность . Как в прочем и накс . но за эту формальность не слишком ли многих дармоедов кормить приходится ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь складней усилить профессиональную подготовку в пту/лицеях . с нормальным обучением . как кстати сейчас мы должны быть по образованию на уровне техникума. зачем человеку который закончил хорошее образовательное учереждение . ещё подтверждать бумагами от того же накса что он не осёл ?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают значит три бригады на прокладке подземного газопровода низкого давления, все стыки светятся, технология соблюдается от и до. Большая часть трубы уже заизолирована, опрессована и закопана. Прилетает какая то комиссия с Москвы и отстраняет сварных от работы, мотивируя тем, что они аттестованы на НГДО, а нужна аттестация на ГО при том, что область распространенрия аттестации по толщине деталей и наружнему диаметру у них соответствующая. Руководителю фирмы удалось уговорить комиссию не выкапывать и не переваривать заново трубопровод. А тем временем текут деньги, и в то же время стоит работа, и в то же время сварные проходят дополнительную аттестацию на ту же самую область распространения, но только ГО, и деньги текут уже в другой карман. И в то же время предприятие несёт убытки, и чтобы как то их компенсировать урезают з.п. сварщикам, мотивируя тем, что типа на их же аттестацию бабки потрачены. История о НАКСе и маразме №2. Одно из предприятий выиграло тендер на прокладку нефтепровода, и когда уже бригады прибыли к месту дислокации, выяснилось что у некоторых сварных область распространения аттестации для группы свариваемых материалов-M01, а нужна М03 И опять же, стояла работа, сварные проходили дополнительную аттестацию, текли деньги, предприятие несло убытки и со сварных удержали часть суммы за доп аттестацию. Может я чегото не допонимаю, но зачем нужна вообще М01 М02 если эти группы перекрывает М03, не проще ли сразу делать М03. Или же есть различие в технологии сварки этих трёх групп? Есть техкарты, допстыки которые покажут способности сварного, для чего усложнять всё до маразма? Ответ один - деньги. А сколько нервов измотаных. К АЦ претензий какбы нет, они выполняют свою работу, хотя могли бы сделать гибкую систему скидок или рассрочку тем кто проходит аттестацию за свой счёт. И это только два примера из жизни, просто чепятать устал. Всех с прошедшим концом света и с наступающим Новым Годом!
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там . они играют в свои игры . и куча бумаг не просто так разведена .

Раньше хоть один Остап Бендер был и то книжный . Иосиф Виссарионович не позволил бы . Хотя наверное знаете случай с поддельной воинской частью . можно списать на военную не разбериху .

Но самое нормальное чего могу пожелать всем коллегам перед Новым Годом . Свой нормальной площади гараж . хорошей аппаратуры . богатых и многочисленных клиентов . желательно любовницу в налоговой инспекции . И только в таком случае возникает дурацкий вопрос . А зачем мне НАКС ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По теме нарушения в НАКСе:

Сдавал как то экзамен на 4-й уровень, процедура чин чином как положено, как описано в нормативной документации. только когда подписывали нечно вроде результатов экзамена последнего. четко увидел несколько неизвестных мне фамилий аттестованных в тот же день на 4-й уровень на много групп ОТУ, этих людей точно не было на обучении, тем более на экзамене. стояло сдано, в начале таблицы, а я в тот день первым сдавал. Уфимский ГАЦ. Председатель некто Газизов А.(пацаненок), члены Целищев (дедок лысый).

 

Экзамен действительно непростой, много знать нужно, готовится. а кто-то "договорился", причем "самками собаки" считаю как и "сдавших" экзамен личностей, так и "уважаемую" камиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Коллеги, форумчане. Выскажу свою точку зрения, а то накипело ужас. Работаю ведущим инженером по сварке и не разрушающему контролю стаж 6 лет, имею два образования техникум и университет, работаю в монтажной компании сооружаем и монтируем трубопроводы на электростанциях. Кто работал на электростанциях меня поймет, а кто нет, то сварка связанна с большой спецификой трубопроводов есть и газопроводы и мазутопроводы, трубопроводы пара и горячей воды всех категорий, маслопроводы, технологические трубопроводы, металлоконструкции, баки и т.д. Вся эта система Накс нацелена прежде всего на выкачивание денег, и нормальных ребят сварных уже без Накса взять нереально. Вот пример раньше на сварку м/к я бы смог поставить сварного 4 разряда и качественно выполнить требования нормативки, эти ироды из Накс приравнивают сварку м/к (металлоконструкции) к опасным производственным объектам таким как газопровод, и я сразу попадаю на 250-300 т.р. связанных с аттестацией технологии, специалистов, сварщиков, оборудования. Тогда вопрос какие на фиг опасные объекты м/к??? Или еще вопрос если в Ртм или других документах на сварку ссылаются на электроды по Гост зачем им тогда аттестация Накс, а без нее не сдашь, если они выполнены по ГОСТу?? Бред, реальный, бред и еще аттестация технологии каждые 3 года ну люди то еще как-то понятно, а технологии почему?? По людям вообще странно, сварной мое мнение должен через каждые 5 лет без перерывов в работе или какая разница в том что он варит 15ГС КО или НГДО. Так что вся эта система Накс должна работать по другому, а не как сейчас по принципу деру деньги до последнего. Это извращает полностью сварочное производство, так как приходят работать люди без сварочного образование но с корочкой Накс. С таким я столкнулся на одном участке, парень с корочкой 2 уровня его поставили куратором по сварке, хотя он там нифига не понимает, и вот он читает "букварь" и летит "сварочные работы остановить!!" и почему?? и ответ "я ваши образцы не видел" , мой ответ "а ты кто?". Во общем так далее и тому подобное. За ошибки извените пишу с планшета.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sell06,

Вы не серчайте на них, сейчас прийдёт автор темы и накажет всех(звиняйте за чёрный юмор)

Наше общество испорчено, а нАКС всего лишь наше порождение и нам с ним жить(башлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял "надрыв", электроды в основном уже от изготовителей идут с НАКСом, оборудование тоже многие продавцы отдают уже аттестованное. Организации подобные Вашей затраты на аттестацию включают в стоимость работ (кстати не надо путать карманы, Ваш личный и вашей организации). Ну и как бы по жизни монтажной организации надо все иметь, что Вы перечислили без вариантов. Кстати, а в чем проблема была показать куратору образцы, пусть может и мало знает, но хотя бы свои обязанности старался выполнить. Вы судя по вашим проблемам от него недалеко ушли, хотя по карьерной лестнице быстро шагали, у нас ведущий как миниум лет десять стажа (опыта) должен иметь. Единственно с чем соглашусь это аттестация технологий, их много и дублируются многократно - люди с НАКСа сами про это говорят, может и упростят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время должно пройти согласование по поводу упрощения процедуры аттестации. По слухам, новшества будут не значительными и не окажут серьёзного влияния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАКС монополия, на любой серьезной стройке в России требуют аттестацию НАКС от материалов до технологии, у меня даже где то была смета на аттестацию НАКС, описывается из чего складывается цена за удостоверение НАКСа. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS, Электроды от производителя уже идут с НАКСом...Меня мучают сомнения, что в пачке электродов все они до единого как произведение искусства. Даже проволока из одной партии может быть разной плавки- примеров сколько хотите. И по поводу карманов- наши карманы зависят полностью от кармана предприятия- мы извините не на гос. содержании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы тоже в частной конторе, у нас постоянно работают сторонние монтажные-ремонтные-строительные организации - не помню чтоб кто-то альтруизмом страдал, включают все. По электродам и проволоке у нас серьезный входной контроль. Прежде чем купить берем небольшую опытную партию (бесплатно) - проверяем, если норм. то включаем в перечень поставщиков (их несколько) и покупаем там, если нет даем заключение и прощаемся до следующего раза. Если кто накосячит, было пару случаев, то возвращаем, исключаем и больше не берем. Поставщики к этому относятся трепетно))). Чтоб в одной партии было несколько плавок не встречал, если мы одинакого понимаем слово "партия". У вас снабженцы не шалят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS,Конкретно могу сказать про ижсталевскую проволоку 06х19н9т .Читаешь на коробке когда, где и кем произведено, там ещё и указывается смена и № плавки- всё солидно- но открываешь упаковку и получаешь кота в мешке- одна просто серенькая, другая прям отполированная до блеска, третья с зазубринами, четвёртая тёмная, с зеленоватым оттенком. Она и по жесткости отличается- редко когда прижимаешь ролики до рекомендованного состояния, иной раз попадается такая мягкая, что даже при прогоне через горелку может зажевать и не один раз. И по хим.составу тоже различия- неоднократно отправляли в лабораторию. В итоге варим тем, что есть. Выручают умные машины- Фрониусы и EWMки, переходишь на ручное управление и пытаешься подобрать оптимальный вариант, уже наловчились. Одно время поставляли турецкую проволоку- шла на "ура", но решили, что надо- же поддерживать и отечественного производителя- хоть "кривая", но своя, родная... Хотелось -бы добавить: А в каком руководящем или рекомендуемом документе можно найти полный список сертифицированной НАКСом сварочной продукции, что- бы при случае можно было "потыкать" носом своих технологов и снабженцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS,: А в каком руководящем или рекомендуемом документе можно найти полный список сертифицированной НАКСом сварочной продукции, что- бы при случае можно было "потыкать" носом своих технологов и снабженцев?

 

реестр НАКС вам в помощь. за отдельную плату помогу научиться им пользоваться (беру подношения борзыми щенками и соболиными шкурками) :crazy:

 

http://www.naks.ru/?back=Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle, открыл, потом набрал реестр аттестации сварочных материалов и дальше что? Там тупик. А попроще нельзя, типа сварочная проволока аттестованная и рекомендованная НАКС.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nOOdle, открыл, потом набрал реестр аттестации сварочных материалов и дальше что? Там тупик. А попроще нельзя, типа сварочная проволока аттестованная и рекомендованная НАКС.?

где в России вы видели просто?

реестр постоянно обновляется. поэтому невозможно сделать ег о в печатном виде! представьте какой объем это займет.

 

в графе "Марка СМ" вбивайте интересующую вас марку. например как вы писали 06х19н9т. и все. вам должно выйти вот это

http://www.naks.ru/asm/reestrattsm/index.php?arrFilter_pf%5Bnum_sv%5D=&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_1=&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_2=&arrFilter_ff%5BNAME%5D=&arrFilter_ff%5BPREVIEW_TEXT%5D=06%F519%ED9%F2&arrFilter_pf%5Bdiametr%5D=&arrFilter_ff%5BDETAIL_TEXT%5D=&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...