Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#441 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:07

Применим ли к вам лозунг "хочешь увидеть мир- иди в сварщики" ?

Я думаю да, и даже запросто (но это у меня так получилось)...

Вообще я туда (в Мурманск) пару раз ездил по своим делам, но работая в институте Патона, заезжал туда с предложениями новых технологий, в основном по напылению бронзы на валы (подшипники скольжения), ну и по работе потом.
  • 0

#442 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:17

Reankor 2002, можете дать общие рекомендации, как стать профессионалом такого уровня, чтоб посмотреть мир? Вот закончил человек ПТУ, научился дугу зажигать, наплавку делать не самым быстрым способом. А дальше как выбиваться в профессионалы?
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#443 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:25

Reankor 2002, можете дать общие рекомендации, как стать профессионалом такого уровня, чтоб посмотреть мир? Вот закончил человек ПТУ, научился дугу зажигать, наплавку делать не самым быстрым способом. А дальше как выбиваться в профессионалы?

А дальше все до противного банально, тонны электродов и проволоки, километры швов, годы командировок , в промежутках между работ тоскливые дни в лабораториях института Патона (мне было интересно, теория, изобретения - лясы тоже точить надо), работы в командировках иногда переходили в способность к выживанию... проходит десяток лет и ты начинаешь понимать что сварка это что то уже настолько не отъемлемое и родное, что сложного в ней ничего не осталось - только интересное - для саморазвития...
  • 4

#444 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:47

Reankor 2002, а как человеку попавшему после училища на рутинную сварочную работу выйти на орбиту?
  • 0

#445 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:51

Только умением, делать все лучше, чем все окружающие тебя коллеги, как ни странно но тут даже папа "генерал" не поможет ...
  • 0

#446 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:55

Reankor 2002, снова упёрлись не в обстоятельства, а в личную мотивацию.
  • 0

#447 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2013 22:58

Я другого пути не знаю, а оценить профессионализм могут только окружающие и сделать ставку на тебя...
  • 2

#448 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 20 Октябрь 2013 09:27

Reankor 2002, давайте нашу беседу сведём в русло темы о привлекательности профессии сварщика. Ведь вы на СРЗ №2 не мастер-класс по выращиванию сливы давали.
Т.е. вы, будучи сварщиком, смогли объездить весь Союз и увидеть много нового? Применим ли к вам лозунг "хочешь увидеть мир- иди в сварщики" ?

Грязь, вред для зрения, вред для всего организма, чаще онкология, (электромагнитное излучение в районе дуги очень полезно для потенции)+ругань  начальством из за сверхурочных,новой формы, средств защиты, а когда ты подойдешь на улице познакомиться с длинноногой девушкой и скажешь привет, можно с тобой познакомиться, я работаю сварщиком, а ты?Она скажет -наконец то всю жизнь мечтала встретить человека из нарорда, у тебя отличная профессия, о тебе с гордостью можно рассказать подругам и конечно я хочу иметь от тебя детей, даст бог и они буду сварщиками!!!!А кусок маски он сгнил и отвалился,так как маска из картона с пропиткой, начальство берет самые дешевые, ведь мнно такая экономия в результате выливается в возможность покупки директором люксового внедорожника.Трезубец по ТБ нельзя, ну естественно он дешевле заводских держаков, сам же делаешь из арматуры и куска шланга... правда по факту поменять электрод в нем быстрее и держится лучше чем в заводском, в заводском пружина слабая и ничего с ней не делаешь..

• 1

#449 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 09:31

илья алтухов, любезный друг. Когда я знакомлюсь с тёлочками, то я всегда представляюсь "хорошим сварщиком"- и успех гарантирован. Даже в Москве и Питере. Не говорить же им, кто я на самом деле. Это у вас проблема с самооценкой.

Мои жизненные наблюдения показывают, что опытные сварщики весьма весело живут и со стояком у них всё отлично. Отец у меня сварной. дядька и много других примеров, и варили они не в лучших местах на планете.

Немного позже я подтвержу свои слова.

Песня о жизни. Слушать внимательно (особенно с момента 2=40)!

Пацан сказал-пацан сделал. Вот этой девочке-балерине из ГУКИ, чемпионке по художественной гимнастике я  представился судовым сварщиком с сертификатом ЮНИТОР. Как ты понимаешь, братуха, всё отлично. 

Прикрепленные изображения

• DSCI1006.JPG

• 0

#450 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 11:17

Был у нас на производстве один сварщик 73 года, при прохождении очередной мед комиссии нашли у него триппер, и спрашивают это откуда, ответ, - "та это у меня уже четвертый месяц капает , думал что это старческое".  Когда понял от чего -"так это мы с соседками загуляли"...

...до сих пор гордость распирает от знакомства с такими "дедами".

Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить (с) ДМБ

• 1

#451 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 20 Октябрь 2013 12:11

Del...
  • 1

#452 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 14:55

Я частенько просматриваю форумы американских сварщиков. Эти ребята делают культ из своей профессии. Они- каста.

И я не могу с ними не согласиться. 

Считаю. что надо быть сварщиком, а не сральщиком чтоб укладывать красивый шов, а не насерать расплавленным металлом. И тогда можно собой гордится.

Вот один из логотипов пиндосов и симпатичная футболочка. РАзве это не круто?

1377217_180347348822698_1458515000_n.jpg

welding-shirt-hog-dd2.jpg

• 3

#453 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 18:14

По поводу клипа Духина-показывают мужика как отброса общества-сантехника, которым девушка воспользовалась и бросила. так что он даже утопился, ничего хорошего не вижу. Фильм ДМБ представляет армию как сброд больных хроническим алкоголизмом дегенератов, которые не осваивают новую технику а какой то херней занимаются-это не здорово-это ужасно.....Девушкам нужны деньги0цветы машина ну хоть в суши бар сводить и похрену им кем ты работаешь, я же при знакомстве в отсутствие бабла  стихи собственного сочинения всегда читаю-тоже беспроигрышный вариант

• 2

#454 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 20 Октябрь 2013 18:38

илья алтухов, стихи эт здорово. И вообще девушки больше ухаживания любят чем деньги/профессию. Есть и меркантильные, но не так всё плохо как раздувают разговорами мужики.
  • 1

#455 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 19:44

илья алтухов, моя жена отличется тем свойством, что даже малознакомые люди считают своим долгом перед ней дуу изливать. Так вот, я вам скажу, что среди знакомых моей жены огромное количество одиноких баб в основе своей с высшим образованием и хорошей работой, кто по ночам воет в подушку, мужика настоящего хочется, чтоб не на пару палок, а чтоб навсегда. И на мои вопросы об смущении по причине отсутствия образования я почти всегда получаю простой ответ- лишь бы не пил и нормальным мужиком был. 

А вы ныть вздумали! Если вы не пьёте и не курите, да ещё захаживаете на спортплощадку, то вы очень конкурентоспособный удалец. Выше нос!

Я так понимаю, что вы в душе лирик, и такая работа, как сварка, действительно не для вас. Мне хочется верить, что вы не относитесь к числу перманентно страдающих людей- есть такая каста. Даже когда всё хорошо, что-то всё равно плохо у них.

• 1

#456 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 19:58

я вообще женат 6 лет, так к слову...но не аскет и моногам

• 0

#457 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 20:02

илья алтухов, просто замечательно! Тогда надо что-то придумывать. 

• 0

#458 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 20 Октябрь 2013 23:24

илья алтухов, туфта это всё... у моей единственной когда познакомились было два мерина и своё дело. Внешне выглядит так, что редкий мужик не обернётся.

И ты при такой упакованной жене продолжаеш работать сварным!!! - ненормальный. :wacko:

• 0

#459 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2013 23:48

nikoloss60, да он же НАРМАЛЬНЫЙ!

Его жене наверняка нравится крутой мужик, который не пахнет кортье и шанелью, ей полюбас нужен "мужик в самом деле". И это правильно. И тем более он не альфонс.

Я вот "белый воротничок", но моей жене я нравлюсь в мазуте, и другим тёлочкм тоже. Это нормально. Тётки они такие

• 1

#460 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2013 00:52

По поводу клипа Духина-показывают мужика как отброса общества-сантехника, которым девушка воспользовалась и бросила. так что он даже утопился, ничего хорошего не вижу. Фильм ДМБ представляет армию как сброд больных хроническим алкоголизмом дегенератов, которые не осваивают новую технику а какой то херней занимаются-это не здорово-это ужасно.....Девушкам нужны деньги0цветы машина ну хоть в суши бар сводить и похрену им кем ты работаешь, я же при знакомстве в отсутствие бабла  стихи собственного сочинения всегда читаю-тоже беспроигрышный вариант

??? вам к психологу...

• 1