Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#381 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 10 Сентябрь 2013 02:26

шурпет,насчёт РДСников,которые не в ладах с ГС и РАДС-есть такое.Подтверждаю.Особенно,если стаж в РДС велик и навыки прочно засели в подкорке...ARGONIUS, я,как владеющий вышеперечисленными видами сварки,скажу так.Моторика слишком разная.Автоген сменить на РАДС и наоборот-гораздо легче,ибо,процессы схожи.А,вот,если от РДС стартовать и перейти на РАДС,либо ГС...Тут трудности у всех бывают.Ибо,как минимум,обе руки заняты плотно.Я учился на газоэлектросварщика,много автогенил,поэтому "аргон" воспринял,как родной.В этом плане,хуже всего начинать с П\А...
  • 3

#382 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 10 Сентябрь 2013 05:37

AMBIVERT42, ну я то тоже начинал с РДС, и даже получаться уже что то начало, но моторика видимо плотно в голове не засела. Интересно, но аргон дался сразу и было чувство облегчения, как будто кирзачи скинул и тапочки одел. Видимо из за того что бренчал на гитаре в зелёной юности, а потом шил в меде, и после на работе, присадка легла в левую руку как родная. Ближе всего по аналогии сварка для меня- это зашивание раны. Очень похожие принципы, а в рАДС даже моторика пальцев похожа. Серьёзно, было ощущение, что я то ли учусь, то ли что то вспоминаю :)
А вот с полуавтоматом странная история- не давался он мне и всё. И процесс понимаю, и нравится он мне, а не даётся и всё. Через четыре месяца соплей и мучений буквально за неделю произошёл прорыв, просто как то в один день не задумываясь взял в руки п/а горелку, проварил с полметра, и рука "сама" выдала неплохой шов. Я долго анализировал почему так, пришёл к выводу что полуавтомат- это быстрота мышления в основном, а рАДС-отключённость от окружающего и концентрация внимания в средней точке треугольника- остриё вольфрама, кончик присадки и поверхность ванны. Вообще рАДС это созерцательный процесс- "ушёл в себя и работаю".. классное ощущение.
  • 3

#383 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 10 Сентябрь 2013 09:07

Вообще рАДС это созерцательный процесс- "ушёл в себя и работаю".. классное ощущение.

Ага, и в наушниках - "Энигма" или "Грегориан".
  • 1
Ты заходи, если что...

#384 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 12 Сентябрь 2013 06:42

шурпет, кому что... мне например не лень баллон перетащить и п/а, лишь бы не варить штучным электродом.

А я наоборот отвык от п/а :D Все время ручником да ручником, даже когда полуавтомат в паре метров стоял, то брал его только на протяженных швах. Например метра по 2-3 когда или шов с метр примерно, а катет 16 положить надо. Наголовник для сваебойной машины когда делал, то там надо было кольцо от трубы под шабот приварить. Вот ссылка http://websvarka.ru/...1540#entry58399 Только тогда последний раз полуавтомат в руках и держал. А щас хочу себе домой полуавтомат купить, даже присмотрел какой. :good:
А вообще ручником варить интереснее потому что труднее! И еще ручником везде подлезть можно, даже не то имею ввиду, что электрод изогнуть можно, а то что если не достать до места сварки одним лектродом, то можно два электрода вместе сварить и дотянуться. Понимаю, что парами от обмазки дышать вредно, но кому сейчас легко? :pardon:
  • 0
Cum Deo!

#385 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 13 Сентябрь 2013 19:35

Прошла первая неделя на курсах сварщиков. Пока были лекции по материаловедению и электротехнике. Как человек думающий не ограничиваюсь только тем, что нужно для сдачи экзамена. Благо в интернете есть пособия любого уровня.
Очередная радостная новость с курсов: дядьки-наставники по практике и спецкурсу в прошлом году заняли призовые места на конкурсах профмастерства. Теперь задача дождаться практики и выжать из них всё возможное и невозможное. Что б деньги за оплату обучения не пропали даром.
  • 2

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#386 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2013 06:18

Рудольф Шнапс, приветствую! Рад за Вас, что такие наставники попались! А у нас только один дядька на практике был, а по теории вели три тетеньки которые нам просто учебники давали и говорили с какой по какую страницу переписать и все. А с дядькой по практике я на самой практике пиво пил постоянно (охота крепкое 1,5 или 2л!) и вместе с ним остальных учил, благо, что варить к тому времени более-менее уже научился на заводе и на калымах. Мне же просто корочки для старта нужны были! :pardon:
Кстати, ацетиленом варить нас тогда по одному часу на каждого учили, так что постигал газосварку уже на производстве. Про резак речи вообще не было, а ручником 40 часов практики было.
  • 1
Cum Deo!

#387 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2013 06:39

СварщикРучник, Как-то между делом тётка сообщила, что металла для практики мало. Техникум приличные суммы потратил на ремонты помещений, оборудование для кабинета физики, а вот обновления производственного оборудования не было. Но по сварке кое-что закупили. Со свариваемыми материалами ожидается беда, по крайней мере маленькие пэтэушники варят мало. Отсюда резонный вопрос: должно ли это касаться взрослых дядек, которые за обучение заплатили 21 т.р. В принципе лично я парень не жлобский, могу притащить свои электроды, трубы и прочий металлопрокат. Лишь бы варить больше под руководством опытного наставника.
Мастер сварочного дела через училку материаловедения передал, что если есть желание варить своего рода экзотику: алюминий, титан, чугун, магний итп - пусть приносят образцы. Уже договариваемся с братвой, кто поедет в Екатеринбург за алюминиевым металлопрокатом.
К обучению стоит подходить инициативно.

СварщикРучник, вы с пивом на уроках, мягко говоря, выглядели не очень. Могли бы и воздержаться до окончания уроков. Быдланизм- не самая лучшая черта человека вне зависимости от расы и профессии.
  • 2

#388 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2013 07:53

К обучению стоит подходить инициативно.

Это правильно, вот только с преподом по практике нам не очень повезло. Когда за пивом никто из нас не шел, то он гонял сам и потом понужал его в гордом одиночестве в своей каморке... Ладно мы, народ взрослый и понять его могли - наняли его от РЭБа (это наши судостроительные верфи) преподавать пока он в отпуске там был, вот он "старался". А местный препод по практике у нас два баллона ацетилена утащил и свою 24-ю волгу проваривал в гараже при колледже. У нас вообще не появлялся. Ну да ладно, как говорится "нас ***** а мы крепчаем :crazy:" Кто не захотел продвинуться в специальности, тот и отсеялся. У нас со 2 разрядом половина группы выпустилась и ежу понятно, что взрослый дядя с такими корками работать на производство вряд ли пойдет потому как з/п будет меньше, чем копеечная. Это ж ученический разряд! Мы пытались с преподом поговорить на тему сварки цв. мета, но он сказал что это нам вообще не надо (точнее ему не надо было наверное)!
  • 0
Cum Deo!

#389 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2013 10:00

Телепередача про популяризацию строительных профессий. Бла-блу-блё и всё такое. Но на 11-й минуте показан строительный техникум. Оборудование Фрониус и "полный фарш". Неужелитакое бывает в России? Забыл, Москва же не Россия :mellow:

• 1

#390 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 03:50

Да блин чистой воды туфта!!!!!!!!!! У нас, где мы были на курсах 2 месяца, из ручников были только ТДМ-ки а про все остальное я уже писал.
Зато поржал от души! И как эти трое хлопцев в этой канторе работают? Почему их нормальные сварные не подсидели до сих пор? Это же клоуны, которые по сварке верхов нахватались, а реально в профессии имеют вес пера. Разряд 3, ну максимум 4-й, при условии, что его ставили "за посещаемость"! Лично у нас на курсах они бы на 2-й только сдали. Где вертикал, где пример сварки ручником хотя бы нижнего положения? А ведь это основы, без этого никуда!!! Газо сварка уходит... Базара нет, но где практика? И по резаку, хотя бы пропаном? Что, болгаркой будут пользоваться всю жизнь что ли? Маски. Да, в хамелеоне варить удобнее иной раз, но на кой сразу под него молодых точить? Привыкнут, а потом в нормальной вообще ни черта не смогут! Кто им в Сибири, например, сходу купит хамелеон и даст теплый бокс со всеми удобствами и оборудованием? Это зарабатывается! Да много чего еще можно сказать про этот фильм... Задают вопрос в классе "для чего нужно заземление?" ответ вогнал меня в ржач на 30 секунд. Даа, москалям до нас далеко однако :crazy: !
  • 1
Cum Deo!

#391 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 957

Отправлено 16 Сентябрь 2013 17:02

СварщикРучник, добило еще что сварщЕг и мастИр в новых,даже не обмятых робах..а шапки чет не сменили..хоть бы каски тогда уж одели.. :rofl:
как в советское время-типа фото на *передовице* газеты *Труд*- токарь возле станка,рассматривает чертеж,в наглаженом комбезе, белой рубашке и при галстуке :crazy:
  • 3

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#392 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 19:05

Пацаны, ну вы, конечно, правдорубы! Но если уж рубить правду-матку и показывать житуху сварщика-аварийщика из ЖЭКа или житуху корабельного сварщика с гнилого сухогруза, то это будет сродни сценам апокалипсиса.

Вспомнился ещё рассказ АВНа, как он застрял где-то в судовых конструкциях, а по извлечению его откуда-то оттуда профессия наградила его вывихом плеча.
  • 1

#393 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 20:42

Вот работа настоящих сварщиков! А то, что у вас на фотках, господа,- следствие русского безкультурия и всецелой отсталости (надеюсь, что мои поясничества не вызовут негатива) :crazy:

Изображение
  • 0

#394 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Сентябрь 2013 20:52

не вызовут

Вызовут.Давнишняя лекция в Академии Судостроения:"-Ни один из вас не сможет работать на германских верфях,ни один".Гул возмущения и глухой вопрос:"Объясните почему?"
-А вот представьте себе.Утром пришёл на работу и у тебя всё есть:чертежи,исправное оборудование,все материалы,всё расписано-заправлено-подготовлено.Представили?Сможете так проработать хотя бы неделю?То-то же...
-А немцы?Много они тут наработают?
-Теперь поговорим об этом:"Ни один немец не сможет проработать у нас даже дня".Как ты ему объяснишь почему он должен сходить в БТП и найти там свой чертёж и придумать как по нему выполнить свою работу?..

#395 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 20:56

Такой вопрос к авторитетам.
Если на сварочной практике нам предложат плохенькие электроды, стоит ли озадачиться покупкой своих электродов более высокого качества?
Понимаю глупость происходящего, но навык сварочный нужен мне, а не техникуму.
  • 0

#396 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Сентябрь 2013 21:02

Можно ответить в моём национальном стиле; А если на практике Вам предложат высококачественные электроды - Вы потом для себя купите плохие? Варите тем,что дадут - за них Ваши деньги уже заплачены.

#397 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 21:04

АВН ,
отец мой много отжигал на верфи Вяртсиля в Хельсинки и на СРЗ в Вассе. Русских мотористов удивляла уборка машинного отделения с помощью мощных пылесосов, а также работа сварщика, таскающего с собой два кабеля- с держаком и крутилкой регулятора тока.
К хорошему быстро привыкаешь, а вот финны удивлялись, как наши герои могут варить все положения на одном значении тока. И это в 70-х годах!
  • 2

#398 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 21:07

Рудольф Шнапс, ну не знаю насколько я авторитет, но отвечу.
Учится стоит на плохих, а вот на экзамен советую принести свои и сухие! Предварительно лучше на хороших попрактиковаться вечерок-другой!
  • 0
Cum Deo!

#399 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 16 Сентябрь 2013 21:10

А мне учебное оборудование понравилось. Хорошие машины, материалы, условия какие-никакие человеческие. Чо б не поучиться? Сам бы завалился на месяц-другой, если бы пустили. Ну а новые спецовки - это ж аксиома. Вы по телеку (на ВГТРК, например) давно видели в репортажах рабочих в замызганных спецовках? Вот то то и оно. Если начальство в курсе, что "телевизоры" едут - все, туши свет. Внеплановый ПХД - каждый день в течении n-ного времени. Ну и далее - по списку.

Сообщение отредактировал шурпет: 16 Сентябрь 2013 21:13

• 1
Ты заходи, если что...

#400 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2013 21:18

шурпет, та, где я сейчас учусь, финансы были вбуханы в ремонт помещений, кабинеты начальства и целая система видеонаблюдения. Хотели даже в толчки поставить камеры, но потом одумались (из рассказа преподавательницы). Но зато на сварочных материалах и металле техникум жёстко экономит и выпускает в жизнь крайне низко подготовленных ребят. Практики чрезвычайно мало. Это касается и токарей и других специальностей.
Вот отсюда и возникают мои вопросы "как жить?"
  • 0