Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

И вообще, если человек хоть как то варит РДС, не суметь газом, мне кажется невозможно.

Еще как возможно! Запах ацетилена ненавижу до судорог, а пропан - неполноценная замена. Как ни пытался сколько раз настроить - или хлопает, или прожигает. (Или и то, и другое) "Швы" если и получаются, то только ..... (нецензурно). И самое главное - претИт мне этот метод и все тут. И учиться нет никакого желания, уж не знаю почему. А вот латунь+бура - отменная штука! Температура плавления, физ. и хим. свойства разные - наше все! Хотя это уже пайка. Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, кому что... мне например не лень баллон перетащить и п/а, лишь бы не варить штучным электродом. А пламя у ацетилена гораздо послушней пропанового, и ванна чистая. Ну, насчёт запаха не возражу- сам не любитель.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Вот и я о том же. Если у человека лежит душа к этому, чувствует он что это - его стезя, так всегда пожалуйста. Я бы к такому в подмастерья попросился бы, трубы пилить да прихватывать (ММА-сваркой :crazy: ) на объемах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
А я вот РАДС зело уважаю,но работаю практически только ММА-с аргоном в тундре напряжёнка,ГС тоже не популярна почему-то...но в череде довольно беспорядочной и частой смены жизненных,подчас полярных занятий-от контрабандиста-бутлегера до правоохранителя,остановился на профессии сварщика-и не жалею..занимаюсь хорошо оплачиваемым хобби...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, моё мнение( как и у многих на этом форуме) , настоящий сварщик- это ручник.

Правоохранителя в моём списке правда нет :) ( если не считать суд.мед), но я тоже доволен тем что сейчас я в сварке. Как бы оно дальше не повернулось, я не пожалею, что немного научился варить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
@Шурпет,насчёт РДСников,которые не в ладах с ГС и РАДС-есть такое.Подтверждаю.Особенно,если стаж в РДС велик и навыки прочно засели в подкорке...@ARGONIUS, я,как владеющий вышеперечисленными видами сварки,скажу так.Моторика слишком разная.Автоген сменить на РАДС и наоборот-гораздо легче,ибо,процессы схожи.А,вот,если от РДС стартовать и перейти на РАДС,либо ГС...Тут трудности у всех бывают.Ибо,как минимум,обе руки заняты плотно.Я учился на газоэлектросварщика,много автогенил,поэтому "аргон" воспринял,как родной.В этом плане,хуже всего начинать с П\А...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, ну я то тоже начинал с РДС, и даже получаться уже что то начало, но моторика видимо плотно в голове не засела. Интересно, но аргон дался сразу и было чувство облегчения, как будто кирзачи скинул и тапочки одел. Видимо из за того что бренчал на гитаре в зелёной юности, а потом шил в меде, и после на работе, присадка легла в левую руку как родная. Ближе всего по аналогии сварка для меня- это зашивание раны. Очень похожие принципы, а в рАДС даже моторика пальцев похожа. Серьёзно, было ощущение, что я то ли учусь, то ли что то вспоминаю :)

А вот с полуавтоматом странная история- не давался он мне и всё. И процесс понимаю, и нравится он мне, а не даётся и всё. Через четыре месяца соплей и мучений буквально за неделю произошёл прорыв, просто как то в один день не задумываясь взял в руки п/а горелку, проварил с полметра, и рука "сама" выдала неплохой шов. Я долго анализировал почему так, пришёл к выводу что полуавтомат- это быстрота мышления в основном, а рАДС-отключённость от окружающего и концентрация внимания в средней точке треугольника- остриё вольфрама, кончик присадки и поверхность ванны. Вообще рАДС это созерцательный процесс- "ушёл в себя и работаю".. классное ощущение.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще рАДС это созерцательный процесс- "ушёл в себя и работаю".. классное ощущение.

Ага, и в наушниках - "Энигма" или "Грегориан".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, кому что... мне например не лень баллон перетащить и п/а, лишь бы не варить штучным электродом.

А я наоборот отвык от п/а :D Все время ручником да ручником, даже когда полуавтомат в паре метров стоял, то брал его только на протяженных швах. Например метра по 2-3 когда или шов с метр примерно, а катет 16 положить надо. Наголовник для сваебойной машины когда делал, то там надо было кольцо от трубы под шабот приварить. Вот ссылка http://websvarka.ru/...1540#entry58399 Только тогда последний раз полуавтомат в руках и держал. А щас хочу себе домой полуавтомат купить, даже присмотрел какой. :good:

А вообще ручником варить интереснее потому что труднее! И еще ручником везде подлезть можно, даже не то имею ввиду, что электрод изогнуть можно, а то что если не достать до места сварки одним лектродом, то можно два электрода вместе сварить и дотянуться. Понимаю, что парами от обмазки дышать вредно, но кому сейчас легко? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла первая неделя на курсах сварщиков. Пока были лекции по материаловедению и электротехнике. Как человек думающий не ограничиваюсь только тем, что нужно для сдачи экзамена. Благо в интернете есть пособия любого уровня.

Очередная радостная новость с курсов: дядьки-наставники по практике и спецкурсу в прошлом году заняли призовые места на конкурсах профмастерства. Теперь задача дождаться практики и выжать из них всё возможное и невозможное. Что б деньги за оплату обучения не пропали даром.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, приветствую! Рад за Вас, что такие наставники попались! А у нас только один дядька на практике был, а по теории вели три тетеньки которые нам просто учебники давали и говорили с какой по какую страницу переписать и все. А с дядькой по практике я на самой практике пиво пил постоянно (охота крепкое 1,5 или 2л!) и вместе с ним остальных учил, благо, что варить к тому времени более-менее уже научился на заводе и на калымах. Мне же просто корочки для старта нужны были! :pardon:

Кстати, ацетиленом варить нас тогда по одному часу на каждого учили, так что постигал газосварку уже на производстве. Про резак речи вообще не было, а ручником 40 часов практики было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Как-то между делом тётка сообщила, что металла для практики мало. Техникум приличные суммы потратил на ремонты помещений, оборудование для кабинета физики, а вот обновления производственного оборудования не было. Но по сварке кое-что закупили. Со свариваемыми материалами ожидается беда, по крайней мере маленькие пэтэушники варят мало. Отсюда резонный вопрос: должно ли это касаться взрослых дядек, которые за обучение заплатили 21 т.р. В принципе лично я парень не жлобский, могу притащить свои электроды, трубы и прочий металлопрокат. Лишь бы варить больше под руководством опытного наставника.

Мастер сварочного дела через училку материаловедения передал, что если есть желание варить своего рода экзотику: алюминий, титан, чугун, магний итп - пусть приносят образцы. Уже договариваемся с братвой, кто поедет в Екатеринбург за алюминиевым металлопрокатом.

К обучению стоит подходить инициативно.

 

СварщикРучник, вы с пивом на уроках, мягко говоря, выглядели не очень. Могли бы и воздержаться до окончания уроков. Быдланизм- не самая лучшая черта человека вне зависимости от расы и профессии.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К обучению стоит подходить инициативно.

Это правильно, вот только с преподом по практике нам не очень повезло. Когда за пивом никто из нас не шел, то он гонял сам и потом понужал его в гордом одиночестве в своей каморке... Ладно мы, народ взрослый и понять его могли - наняли его от РЭБа (это наши судостроительные верфи) преподавать пока он в отпуске там был, вот он "старался". А местный препод по практике у нас два баллона ацетилена утащил и свою 24-ю волгу проваривал в гараже при колледже. У нас вообще не появлялся. Ну да ладно, как говорится "нас ***** а мы крепчаем :crazy:" Кто не захотел продвинуться в специальности, тот и отсеялся. У нас со 2 разрядом половина группы выпустилась и ежу понятно, что взрослый дядя с такими корками работать на производство вряд ли пойдет потому как з/п будет меньше, чем копеечная. Это ж ученический разряд! Мы пытались с преподом поговорить на тему сварки цв. мета, но он сказал что это нам вообще не надо (точнее ему не надо было наверное)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепередача про популяризацию строительных профессий. Бла-блу-блё и всё такое. Но на 11-й минуте показан строительный техникум. Оборудование Фрониус и "полный фарш". Неужелитакое бывает в России? Забыл, Москва же не Россия :mellow:

http://www.youtube.com/watch?v=aN2mM4Z6OY8

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин чистой воды туфта!!!!!!!!!! У нас, где мы были на курсах 2 месяца, из ручников были только ТДМ-ки а про все остальное я уже писал.

Зато поржал от души! И как эти трое хлопцев в этой канторе работают? Почему их нормальные сварные не подсидели до сих пор? Это же клоуны, которые по сварке верхов нахватались, а реально в профессии имеют вес пера. Разряд 3, ну максимум 4-й, при условии, что его ставили "за посещаемость"! Лично у нас на курсах они бы на 2-й только сдали. Где вертикал, где пример сварки ручником хотя бы нижнего положения? А ведь это основы, без этого никуда!!! Газо сварка уходит... Базара нет, но где практика? И по резаку, хотя бы пропаном? Что, болгаркой будут пользоваться всю жизнь что ли? Маски. Да, в хамелеоне варить удобнее иной раз, но на кой сразу под него молодых точить? Привыкнут, а потом в нормальной вообще ни черта не смогут! Кто им в Сибири, например, сходу купит хамелеон и даст теплый бокс со всеми удобствами и оборудованием? Это зарабатывается! Да много чего еще можно сказать про этот фильм... Задают вопрос в классе "для чего нужно заземление?" ответ вогнал меня в ржач на 30 секунд. Даа, москалям до нас далеко однако :crazy: !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, добило еще что сварщЕг и мастИр в новых,даже не обмятых робах..а шапки чет не сменили..хоть бы каски тогда уж одели.. :rofl:

как в советское время-типа фото на *передовице* газеты *Труд*- токарь возле станка,рассматривает чертеж,в наглаженом комбезе, белой рубашке и при галстуке :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, ну вы, конечно, правдорубы! Но если уж рубить правду-матку и показывать житуху сварщика-аварийщика из ЖЭКа или житуху корабельного сварщика с гнилого сухогруза, то это будет сродни сценам апокалипсиса.

 

Вспомнился ещё рассказ АВНа, как он застрял где-то в судовых конструкциях, а по извлечению его откуда-то оттуда профессия наградила его вывихом плеча.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот работа настоящих сварщиков! А то, что у вас на фотках, господа,- следствие русского безкультурия и всецелой отсталости (надеюсь, что мои поясничества не вызовут негатива) :crazy:

 

http://www.millerwelds.com/millernews/wp-content/uploads/FirstWeld_collage2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вызовут

Вызовут.Давнишняя лекция в Академии Судостроения:"-Ни один из вас не сможет работать на германских верфях,ни один".Гул возмущения и глухой вопрос:"Объясните почему?"

-А вот представьте себе.Утром пришёл на работу и у тебя всё есть:чертежи,исправное оборудование,все материалы,всё расписано-заправлено-подготовлено.Представили?Сможете так проработать хотя бы неделю?То-то же...

-А немцы?Много они тут наработают?

-Теперь поговорим об этом:"Ни один немец не сможет проработать у нас даже дня".Как ты ему объяснишь почему он должен сходить в БТП и найти там свой чертёж и придумать как по нему выполнить свою работу?..

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос к авторитетам.

Если на сварочной практике нам предложат плохенькие электроды, стоит ли озадачиться покупкой своих электродов более высокого качества?

Понимаю глупость происходящего, но навык сварочный нужен мне, а не техникуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ответить в моём национальном стиле; А если на практике Вам предложат высококачественные электроды - Вы потом для себя купите плохие? Варите тем,что дадут - за них Ваши деньги уже заплачены.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

отец мой много отжигал на верфи Вяртсиля в Хельсинки и на СРЗ в Вассе. Русских мотористов удивляла уборка машинного отделения с помощью мощных пылесосов, а также работа сварщика, таскающего с собой два кабеля- с держаком и крутилкой регулятора тока.

К хорошему быстро привыкаешь, а вот финны удивлялись, как наши герои могут варить все положения на одном значении тока. И это в 70-х годах!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, ну не знаю насколько я авторитет, но отвечу.

Учится стоит на плохих, а вот на экзамен советую принести свои и сухие! Предварительно лучше на хороших попрактиковаться вечерок-другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне учебное оборудование понравилось. Хорошие машины, материалы, условия какие-никакие человеческие. Чо б не поучиться? Сам бы завалился на месяц-другой, если бы пустили. Ну а новые спецовки - это ж аксиома. Вы по телеку (на ВГТРК, например) давно видели в репортажах рабочих в замызганных спецовках? Вот то то и оно. Если начальство в курсе, что "телевизоры" едут - все, туши свет. Внеплановый ПХД - каждый день в течении n-ного времени. Ну и далее - по списку. Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, та, где я сейчас учусь, финансы были вбуханы в ремонт помещений, кабинеты начальства и целая система видеонаблюдения. Хотели даже в толчки поставить камеры, но потом одумались (из рассказа преподавательницы). Но зато на сварочных материалах и металле техникум жёстко экономит и выпускает в жизнь крайне низко подготовленных ребят. Практики чрезвычайно мало. Это касается и токарей и других специальностей.

Вот отсюда и возникают мои вопросы "как жить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...