Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

@Garf, отличная эргономика, отличный фильтр, отличная вентиляция (тут иногда в минус играет).

Про это я в курсе, меня смущает упоминание про сварку потолком, и про "...не для швов..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тecmen ADF 815 S, которая у меня уже есть (поварил в ней немного, после сварки ощущение дискомфорта в глазах, хотя батарейки свежие и степень затемнения установил на максималку, варил электродами 3 и 4 простое железо), или что-то аналогичное, или всё же купить что-нибудь подороже, но реально качественней в плане защиты глаз - для меня это наипервейший приоритет, потому как деньги можно заработать, а вот зрение вернуть - к сожалению, уже нет.

Есть у меня Тecmen, только 715 наверное(их совместное фото выкладывал)

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_01_2015/post-13172-0-84110700-1421583822.jpg

  Так вот после появления у меня Speedglas, китайца больше я в руки не беру. Помню на нем и степень затемнения менял и скорость просветления, один фиг в глазах "песок" потом. А какое, шикарное оголовье,после китайца это особо заметно. И система вентиляции, бывают конечно с ней "неприятные сюрпризы", но, по-моему скромному мнению, пользы от нее все ж больше,чем неудобств.

Еще OPTREL люди хвалят, но она как-то сложнее в приобретении и да и расходка к ней тоже.


Про это я в курсе, меня смущает упоминание про сварку потолком, и про "...не для швов..."

 

Полная цитата, все же, вроде, несколько иной смысл несет.

 

 


Эта маска не для швов,и не для потолков. Её оптика режет красный спектр, под контроль лучше обычная.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня Тecmen, только 715 наверное(их совместное фото выкладывал)

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_01_2015/post-13172-0-84110700-1421583822.jpg

  Так вот после появления у меня Speedglas, китайца больше я в руки не беру. Помню на нем и степень затемнения менял и скорость просветления, один фиг в глазах "песок" потом. А какое, шикарное оголовье,после китайца это особо заметно. И система вентиляции, бывают конечно с ней "неприятные сюрпризы", но, по-моему скромному мнению, пользы от нее все ж больше,чем неудобств.

Еще OPTREL люди хвалят, но она как-то сложнее в приобретении и да и расходка к ней тоже.

 

Полная цитата, все же, вроде, несколько иной смысл несет.

Понял, стало быть, просто проконтролировать то, что наварил, сложнее будет. Тогда хотелось бы узнать цену и наличие маски со светофильтром Speedglas® 9100XX (500525). Я так понял, оставляем запрос на этом сайте в этой теме и ждём, когда Romrim посмотрит? Или сразу пишем ему в личку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хотелось бы узнать цену и наличие маски со светофильтром Speedglas® 9100XX (500525). Я так понял, оставляем запрос на этом сайте в этой теме и ждём, когда Romrim посмотрит? Или сразу пишем ему в личку?

Ох, вам прям точно нужен светофильтр два икса? ) маска с ним более редка и не дешева..

Лучше написать в личку Роману вопрос и номер своего телефона,он вам позвонит сам и скажет есть ли она вообще,стоит ли ожидать и т.д. Кроме того с ним просто интересно и приятно поговорить.

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой формат стекла это конечно понтово. Но если рассматривать к примеру последнюю серию 9100. И взять стандартную маску, у которой стекло находится близко к глазам, то модификации "V" вполне достаточно, "X" - просто раскошно, а "XX" - это уже запредельно, учитывая боковые стекла. Другое дело модификация "FX" у которой стекло удалено на приличное расстояние, в это модификации можно думать о более большом стекле.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой формат стекла это конечно понтово. Но если рассматривать к примеру последнюю серию 9100. И взять стандартную маску, у которой стекло находится близко к глазам, то модификации "V" вполне достаточно, "X" - просто раскошно, а "XX" - это уже запредельно, учитывая боковые стекла. Другое дело модификация "FX" у которой стекло удалено на приличное расстояние, в это модификации можно думать о более большом стекле.

Я не за роскошь и не за понты - у меня проблемы со зрением, в последнее время оно стало быстро и сильно садиться, и при этом приходится много ездить на машине. Так вот, после сварки в маске Tecmen постоянно чувствую дискомфорт в глазах, что-то не то происходит, и это "что-то не то" не очень хорошее. Единственный плюс этой маски - широкое стекло, смотреть удобно, поэтому и рассматриваю вариант с максимально широким стеклом (ИМХО, ширины стекла, как и денег, много не бывает  :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не за роскошь и не за понты - у меня проблемы со зрением, в последнее время оно стало быстро и сильно садиться, и при этом приходится много ездить на машине. Так вот, после сварки в маске Tecmen постоянно чувствую дискомфорт в глазах, что-то не то происходит, и это "что-то не то" не очень хорошее. Единственный плюс этой маски - широкое стекло, смотреть удобно, поэтому и рассматриваю вариант с максимально широким стеклом (ИМХО, ширины стекла, как и денег, много не бывает  ).

У "Х" и "ХХ" ширина стекла одинаковая - 107 мм. Разница в высоте 54 и 73 мм соответственно.

Чтобы меньше уставали глаза на Хаелеоне, подбирать степень затемнения пропорционально токам, а еще в соответствии с освещеностью, чтобы световой поток был примерно одинаков в открытом состоянии маски и в закрытом при сварке. Тогда глаза будут меньше уставать от эфекта стробоскопа.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "Х" и "ХХ" ширина стекла одинаковая - 107 мм. Разница в высоте 54 и 73 мм соответственно.

Чтобы меньше уставали глаза на Хаелеоне, подбирать степень затемнения пропорционально токам, а еще в соответствии с освещеностью, чтобы световой поток был примерно одинаков в открытом состоянии маски и в закрытом при сварке. Тогда глаза будут меньше уставать от эфекта стробоскопа.  

Согласен, но на китайском Tecmene, по моему, как ни подбирай, толку всё равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С Вашего позволения я продолжу. Новогодний подарок себе, наконец-то в моих руках! Отдельное спасибо Роману (RomRim) за упаковку продукта. Рома, посылка бы выдержала ракетный удар неоспоримо. Добывал маску из корбки на глазах у клиентов почты, торопился потому не сфотал. Люди истерили от шока. Масса нетто маски 600 грамм с копейками, брутто 2 кг с лишним. Рома, я бы поленился так закатать!

Заскочил в Магнит, надо же обмыть!

post-11969-0-56285900-1484159295_thumb.jpg

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучив шедевр шведской корысти, еще раз удостоверился в генальном складе ума разработчиков продукта. Маска имеет ряд недостатков,но на фоне преимуществ не столь заметных, но подталкивающих потребителя приобретать в добавок и следующую модель MP.

То бишь иметь потребителю весь ассортимент серии 9100, как маркетингово грамотно!!

Сын поработал моделью.

post-11969-0-53852200-1484160066_thumb.jpg

post-11969-0-88953700-1484160097_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластик пожалели, голова не защищена, а прикрыта тряпочкой, мгновенно прогарающей от попадания на нее капли алюмеиния. Хотя места хватает для полноценной защиты. Даже открытая на два положения (вряд ли кому так понадобится) до шеи не достает, не доставляет дискомфорта. Вполне можно прикрыть было голову как в корпусе 9100.

Тряпочка эта прикрывает голову всего лишь до макушки, дальше все открыто. И крептся так, что брызги летят к тыльной стороне сфетофильтра (покупайте чаще внутренние защитные пластины) открывая им полный доступ для засирания.

Перклеивать липучку буду типа так. Пусть конечно не идеал, но все же лучше.

 

Мораль: Шведы имеют нас как им нравится! А мы счастливы, имея их продукт.

И никуда не денешься!

Отсутствие каналов вентиляции на мой взгляд главный ее плюс. На улице возле почты ее мерил и пыхтел во всю глотку, ничего там не потеет, даже намека нет. Что им гадам мешает в монолитный корпус 9100 ставить такой волнорез?

post-11969-0-46638000-1484161806_thumb.jpg

post-11969-0-79568400-1484161949_thumb.jpg

post-11969-0-97095800-1484162674_thumb.jpg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а корпус без вент. каналов и такой тюнинг, для меня с моими задачами был бы идеал. Не нужны забрала для зачистки, светит хорошо, на просвет предполжу 1-2DIN.

 

Ну а в общем, я доволен за эти деньги.

Будь покупка с магазина, я бы не пережил!

post-11969-0-96212200-1484163336_thumb.jpg

post-11969-0-91039300-1484163360_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен, но на китайском Tecmene, по моему, как ни подбирай, толку всё равно не будет.

Как бюджетный вариант нормальная маска. Было у меня в пользовании две 700, у них проблема в не сменной батарее.  Потом взял 800, Поварил в ней в среде аргона 2 года, Потом взял ее на выезд поварить ММА, теперь она выездная. На замену под аргон взял 815 - нравится. Также взял Otos ACE-W i45gw (Infotrack™) - маска компьютер - нравится в работе. Последняя покупка Speedglas 9100 - X c Adflo. Брал для выездов, но попробовав решил прописать ее у стола с аргонодуговой сваркой. Всеми масками работаю попеременно в зависимости от задач.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мораль: Шведы имеют нас как им нравится! А мы счастливы, имея их продукт.

А шведы-ли? Рассказываю. Озадачился покупкой маски Speedglas, для себя решил, что возьму с максимально большим фильтром ( у маски Tecmen ADF 815S, которой владею, размеры фильтра 97х62). Нашёл: круть под названиемSpeedglas 9100XXi. Но вот сначала на форуме Mastersity на странице 116, темы "Выбор сварочной маски" обнаружил негативный отзыв об этой маске, а затем забив на Яндексе в поисковике "Маску Speedglas 9100ХХ купить" наткнулся на портал "Speedglas 9100 в России. Сравнить цены и поставщиков промышленных товаров на Tiu.ru". Так вот, там в продаже куча масок Speedglas разных моделей, и у нескольких из них, у разных продавцов значится: "Производство:Россия". Я позвонил в компанию из Краснодара (сам оттуда) под названием "КТБ" ( у них в подписи к маске не было упоминания о России) и спросил о месте производства масок Speedglas, на что мне ответил мужской голос, что да, маски производятся в Санк-Петербурге из комплектующих, в том числе из Китая. Теперь я в лёгком шоке. Раньше на внутренней стороне фильтра писали: "Made in Sweden", затем стали писать "Made in Sweden by ЗМ", а теперь просто пишут: "Made by ЗМ". Это ни о чём никому не говорит? Повторюсь, я в лёгком ступоре. Кто-нибудь владеет информацией по данному вопросу?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплектующие speedglas все китайские, я имею ввиду всякие тряпочки, налобные подкладки, защитные пластины и т.д. Все идет к тому, что и светофильтры начнут шлепать. Пока к АСФ претензий у меня нет, а пользовал ХХ (разбил), Х и V, еще и 9002Х.

Кстати, если кто стремается фильтра V, не переживайте, окна вполне достаточно для комфортной работы. Только оголовье нужно настроить максимально близко к стеклу и огонь! ХХ конечно - кинотеатр, но тяжелый сам фильтр, ощутимо тянет маску вниз в рабочем положении. И кстати, разбил его ударившись головой о раму цистерны, треснул фильтр в самом углу, а у V фильтра в том месте нет стекла, вот и выжил бы!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Garf,у инвертики нужно узнать,они должны быть в курсе

Что за инвертика, просветите, плз? Я не проф.сварщик, я обычный домохозяин, который старается делать всё исключительно своими руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garf,http://websvarka.ru/talk/user/11986-invertika/

@Hlorofos,у меня V был,поменял на ХХ,за год работы так и не смог к нему привыкнуть,но я в очках работаю,поэтому тоже имеет значение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, все таки вы не правы. Шведы грамотные в сварочным деле и в охране труда. У них даже рабочий день 6 часов официально.

У них принято в большинстве случаев в респераторе работать. Вентиляцию у них как вы поняли для отвода паров при отрицательных температурах. Кстати у них зимой не так уж холодно

Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, я на днях в Fx буду раму алюминиевой цистерны плазмой резать, я вам покажу что с маской станет и с тряпочкой прикрывающей темечко!Или скажете как шведы, неправильные условия эксплуатации. Давайте каждый останется при своем мнении.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну на то оно и тряпочка, чтоб расходником быть :)

 

попробуйте напрямую в 3М спросить рекомендации. опишите им специфику ваших работ, они Вам по идее должны рекомендовать то, что считают правильным по их мнению.

 

я где-то табличку видел по маскам 3М, для каких видов работ какая нужна + какие опции необходимы. что-то найти её не могу :(

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Шведы грамотные в сварочным деле и в охране труда. У них даже рабочий день 8 часов официально.
 

А почему Вы решили, что эту маску сейчас выпускают шведы? Способ исполнения некоторых элементов конструкции маски, их качество и отсутствие надписи "Made in Sweden" наводят на мысль, что сейчас маски производят совсем не там.

Я написал в личку вопрос Инвертике о месте изготовления масок, может он владеет какой-то инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garf, а какая по сути разница где выпускается конкретная маска? главное качество и надёжность. даже если допустить, что производство в Китай перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...