Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Фототехника и техника фото

фото фото книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#541 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 160

Отправлено 20 Сентябрь 2018 10:37

все буржуи на фотики снимают :)

Я кучу видео посмотрел о сварке, но нигде не сказано чем снимают. Темнят :) .

• 0
Сварщик-старовер :) .

#542 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 20 Сентябрь 2018 10:41

chdv1971, у Джоди проскакивало и у велдкома в некоторых роликах видно.

велдком в своё время специальную камеру для съёмки видео рекламировали, но потом у них только обычные фотики светятся.

конкретно режимы/оборудование нигде не озвучивают, эт да.

• 0

#543 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 160

Отправлено 20 Сентябрь 2018 11:02

оборудование нигде не озвучивают, эт да.

Вот именно модель и хотелось знать. Режимы сами подбёрём :) . Хотя для меня не актуально уже. Купил что хотел. Немного вслепую конечно, но риск оправдался в принципе. Всё торгуют воздухом и пощупать конкретный экземпляр нельзя.

• 0
Сварщик-старовер :) .

#544 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 20 Сентябрь 2018 11:23

Вот именно модель и хотелось знать.

там явно не 1 тыс. $ в оборудование вложено. ну т.е. для съёмки в любительских целях явно так заморачиваться не нужно :)

• 0

#545 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 593

Отправлено 20 Сентябрь 2018 14:38

Никак не могу найти переходник с байонета "К" (Зенит и Пентакс) на Никон F.
И не найдёте. Берите переходник на М42 без линзы и накручивайте оптику М42. Бесконечности не будет, но она Вам и не нужна.
  • 1

#546 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 21 Сентябрь 2018 03:18

И не найдёте. Берите переходник на М42 без линзы и накручивайте оптику М42. Бесконечности не будет, но она Вам и не нужна.

Так сложилось, что фотографией я занимаюсь ощутимо дольше, чем сваркой. )))  Переходники есть. И с линзой, и без линзы.

Одно дело снимать макро в обычных условиях, когда расстояние от линзы до объекта может составлять буквально миллиметры.

и другое- съёмка процесса сварки. Температура-то там не малая, сами знаете! ))) Да и электроду мешаться будет.

Потому, я хочу использовать объектив, позволяющий снимать макро с расстояния в полметра. Но байонет у него именно "К". )))) Возьму без линзы, "бесконечность" и автофокус не нужны, всё равно на ручных настройках снимать.

Кстати, сегодня попробовал поснимать видео.

Но после нескольких попыток, увы, лопнуло защитное стекло. Завтра попробую купить реверсный переходник, может получиться увеличить расстояние съёмки.

Как по мне, так почище пивных банок будет.

Да, мне нравится такое, потому и хочу отучиться и освоить TIG. )))

ABeskotti сказал(а) 20 Сен 2018 - 14:27: (а есть ещё какие-нибудь трюки? А - то,  - потолочная сварка чугуна!

А что с ним не так? 

Мой наставник\учитель думаю смог бы подобное, у него рука как у робота , постреливал из пистолета

Я когда-то был КМС по стрельбе. )))

ABeskotti,  Молодец , и я только зА и еще раз ЗА . 

За что? :))))

Я, в принципе, тоже "за"! Но опосля работы, в гараже налью чуток. ) 

я даже не старался и не работал на публику и просто бак варил

Мне б так научиться! 

• 1

#547 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 08:40

Одно дело снимать макро в обычных условиях, когда расстояние от линзы до объекта может составлять буквально миллиметры. и другое- съёмка процесса сварки. Тем
Ага! Мысли у Вас не оригинальные .Посмотрите тут - http://www.penta-clu...ём/page__st__60
  • 1

#548 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 861

Отправлено 21 Сентябрь 2018 08:44

позволяющий снимать макро с расстояния в полметра.

И всё равно надо предпринимать дополнителные меры по защите техники от брызг. Стекло защитное преред объективом и бокс какой-нибудь для фотоаппарата или брезентовая накидка. Это не тот вид съёмок когда стоимость отснятого материала многократно превышает стоимость угробленного оборудования.

fotokor_1.jpg

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#549 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 09:02

Lohus,Вы странное  фото привели. Потому как показанная Вами камера никогда при таком выдвижении меха не снимала.

• 0

#550 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 09:49

странное фото привели

Практически первое попавшееся в поисковике фотика с накидкой. Можете спросить у автора https://d-zhukoff.li...com/232439.html. Это вероятно было постановочное фото, он к этому аппарату цифровик прикрутил.

У отца есть подобный фотик только пластин под него нет :(

Сообщение отредактировал Lohus: 21 Сентябрь 2018 10:13

• 0

#551 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 09:55

пластин под нег нет
Самое простое - рентгеновская плёнка. Зелёночувствительную брать надо. 

у автора
А что у него спрашивать, если он сам не соображает о правде жизни. 
  • 0

#552 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 21 Сентябрь 2018 11:48

Ага! Мысли у Вас не оригинальные .Посмотрите тут - 

Вот тут я уже немного не понял. Вы даёте ссылку на обсуждение, где пытаются перевернуть объектив фиг знает какими средствами, в то время, когда штатная приблуда стоит сейчас от 200 до 350 рублей в Питере.

И всё равно надо предпринимать дополнителные меры по защите техники от брызг. Стекло защитное преред объективом и бокс какой-нибудь для фотоаппарата или брезентовая накидка. Это не тот вид съёмок когда стоимость отснятого материала многократно превышает стоимость угробленного оборудования.

Жаль, что Вы считаете меня настолько глупым... ((( 

• 0

#553 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 12:03

немного не понял.
То издержки. Вам не требуется такой масштаб.  А суть в том, что берём объектив от фотоувеличителя с большим ФР (есть и 150 мм), который можно безвоздмездно, то бишь даром изыскать и используем в технических съёмках. При масштабе 1/1 расстояние между линзой и объектом было не менее 200 мм. При меньшем масштабе это расстояние увеличится, и намного.

фиг знает какими средствами,
На изготовление ушло минут 40. Хобби, однако. Не всё в рублях можно измерить!
  • 0

#554 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 12:53

Жаль, что Вы считаете

Вас - нет, но форум могут читать дети и люди с неподготовленной психикой :)

А смысл тогда в съёмке с большого расстояния (если только не дополнительная защита матрицы от жёсткого излучения)? Чем ближе аппарат к объекту макросъёмки, тем меньше шансов в процессе этот объект заслонить собой или рукой.

• 0

#555 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 21 Сентябрь 2018 13:10

То издержки. Вам не требуется такой масштаб.  А суть в том, что берём объектив от фотоувеличителя с большим ФР (есть и 150 мм), который можно безвоздмездно, то бишь даром изыскать и используем в технических съёмках. При масштабе 1/1 расстояние между линзой и объектом было не менее 200 мм. При меньшем масштабе это расстояние увеличится, и намного.

Хочется ещё ближе, чтоб сварочную ванну в деталях рассмотреть.

200 мм и на штатном объективе 1:1.

Но это слишком близко, за фотоаппарат опасаюсь. 

И объектив от фотоувеличителя с макрокольцами есть. ))))

44770508272_f4aa2d2e87_c.jpgPIC_0007 

Да только его всё равно слишком близко к объекту съёмки подносить приходится. Пусть и не сгорит, но электроду мешает. )))

А смысл тогда в съёмке с большого расстояния (если только не дополнительная защита матрицы от жёсткого излучения)? Чем ближе аппарат к объекту макросъёмки, тем меньше шансов в процессе этот объект заслонить собой или рукой.

С защитой от излучения всё нормально. Чего-то сверхъестественного при сварке исправным инвертором в дуге не будет.

От теплового излучения корпус защищает брезентовый фартук сварщика, объектив затемняет стёклышко от маски №4

Когда передняя линза объектива расположена в 50 мм от места сварки(дистанция до матрицы 200мм) , электродом орудовать неудобно, приходится наискосок его держать.

• 2

#556 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2018 13:41

И объектив от фотоувеличителя с макрокольцами есть
 ABeskotti,У Вас объектив с фокусным расстоянием 50мм. Я же использовал, и Вам советую, индустар 23у попробовать. У него ФР 110 мм. Что даст более чем в 2 раза расстояние до объекта при том же масштабе.

• 0

#557 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 21 Сентябрь 2018 15:00

ABeskotti,У Вас объектив с фокусным расстоянием 50мм. Я же использовал, и Вам советую, индустар 23у попробовать. У него ФР 110 мм. Что даст более чем в 2 раза расстояние до объекта при том же масштабе.

Думаю, что надо перейти в тему о фото. )))
А так, увеличение дистанции с 20мм до 40 мм от сварочной ванны до передней линзы в случае съемки сварочного процесса принципиально ничего не изменит, будет по-прежнему жарковато. ))))
  • 0

#558 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 22 Сентябрь 2018 00:11

Отправлено 06 Сентябрь 2018 20:39

Сделал открытие. Видеокамера сама затемняется при сварке

Ну блин, это её нормальная "реакция", выстраивает экспозицию в заданных параметрах.

Сварку (да и все серхконтрастные сюжеты) лучше снимать на ручных установках выдержки, ISO и диафрагмы.

И всё же, как бы ни старалась камера снять все в 0.52 серого, лучше облегчить ей работу и закрыть стекло затемненным сварочным. ))))

Видео сварочного процесса с ванной, шлаком и металлом скоро покажу. Оно есть в соседней теме, но перетащу и сюда.

• 0

#559 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 30 Сентябрь 2018 01:31

Отправлено 20 Сентябрь 2018 10:37 Anton VL сказал(а) 20 Сен 2018 - 10:17: все буржуи на фотики снимают Я кучу видео посмотрел о сварке, но нигде не сказано чем снимают. Темнят .

Я снимаю на Nikon D7100+ Sigma 18-50/ 2.8 (есть ещё Nikkor-50 1.8 и  Nikon 70-300 4.5-5.6).

Нихрена я не буржуй.

• 1

#560 ABeskotti

ABeskotti
  • Новичок

Отправлено 30 Сентябрь 2018 02:16

43184622450_9b50cf8f94_c.jpg

Вот так выглядело первое приспособление для съемки сварочного процесса. )))

44996094171_fed72a3bbb_c.jpg

С другой стороны. Увы, телефон сейчас никакущий, качества нет совсем.

Всё это было закрыто футболкой со всех сторон. Режим съёмки- ручной (manual) ISO100, A-4.5, T-1/40

Видео есть здесь чуть выше.

Через несколько минут затемнённое стекло лопнуло, увы.

43184622170_7dcd4f637e_c.jpg

Защитного прозрачного стекла не было тогда.

Сейчас приспособил картонную коробку для защиты фотоаппарата и крепления затемнённого стекла. Выглядит примерно так:

43184623760_2b4baa0894_c.jpg

С другой стороны.

43184621870_83dedd292e_c.jpg

Доступ к объективу для регулировок есть, прикрыт крышкой. Затемненное стекло защищено прозрачным.

Сегодня обернул всё алюминиевой фольгой, чтоб сделать подобие клетки Фарадея для отсечения бОльшей части электромагнитного излучения. Сфоткать забыл.

Сообщение отредактировал ABeskotti: 30 Сентябрь 2018 02:19

• 2