Перейти к содержанию

Фототехника и техника фото


Рекомендуемые сообщения

@ABeskotti, ну вот Ваша цитата

 


 

Если будет такая задача, что нужно рассмотреть именно ванну- будет видно ванну, сделаю.

 

я Вам показал пример как это должно выглядеть.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ценовым сегментом. Как и везде, есть бытовые приборы, а есть профессиональные, причём профессиональные бывают узкоспециализированные.

 

Эх.... ))) Тот фильм "Монтаны", который всем советуют, снят в 1999 году, смонтирован в 2000 году. На обычную бытовую аппаратуру. 

 

https://youtu.be/QrFxti6oqug

 

И ванна видна хорошо, и остывание шва, и шлак... Всех картинка устраивает, не смотря на слабые характеристики видеоаппаратуры почти 20 лет назад.

 

Здесь и сейчас, в этой и смежных темах выкладываются видео с гораздо лучшим качеством. Где можно рассмотреть всё вышеперечисленное в деталях гораздо чётче и лучше. 

Для целей обучения этого вполне достаточно. 

Хочется рассмотреть саму дугу? Снижаем ISO, укорачиваем выдержку, закрываем диафрагму, затеняем темным стеклом. Будет видна дуга.

Хочется одновременно и дугу и застывающий шлак? Можно попытаться подсветить сцену обычными светодиодными прожекторами. 200 Люмен будет достаточно на расстоянии в полметра. (не стоит забывать, что свет этот будет подсвечивать и саму дугу тоже. Она, безусловно, очень яркая, но всё же)

 

Какие ещё узкоспециализированные виды съёмки здесь хотят раскрыть и сделать? Какова ЦЕЛЬ этих съёмок, что именно будет объектом съёмки?

Какое узкоспециализированное оборудование нужно? Зачем? Для чего? Чтобы показать на видео ЧТО ИМЕННО? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем? Для чего?
@ABeskotti, Подобные рассуждения уже были - http://websvarka.ru/talk/topic/1863-fototekhnika-i-tekhnika-foto/page-23?do=findComment&comment=327466 . Но вера в волшебную камеру неистребима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ванна видна хорошо, и остывание шва, и шлак..

Вы правда разницу в картинке не видите? :) эти камеры используются для настройки сварочного оборудования или отладки сварочного процесса. замечание было к тому, что Вы сказали что сможете всё детально снять - я Вам пример показал что такое детально.

 

 

для большинства достаточно и того, что тут на форуме светилось. качество картинки в таком формате уже зависит только от качества оборудования. как это снять уже разобрались.

 

 

@mehanik1102, ну от Вас то кроме болтовни вообще ничего не было... но это как обычно :) или у Вас со зрением всё так же плохо как и с памятью? :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я Вам показал пример как это должно выглядеть.

 

Показывал, показывал... Много чего показывал. А словами объяснить? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Что именно Вы хотите увидеть на видео? Как горит дуга? Алгоритм я описал.  Если ещё что? Застывающий шлак будет виден при данной съёмке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще ничего не было..
@Anton VL, А я Вам что то обещал? Если желаете - любой каприз за Ваши гроши! Но - деньги вперёд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABeskotti, формирование шва детально видно. шлака при радс, к примеру, вообще нет.

Хм... А для чего Вам должно быть видно на видео детальное формирование шва, если даже при сварке всё равно не рекомендуется смотреть на дугу? Что Вы хотите разглядеть?

Я понимаю. что Вам мешает сделать такую съёмку. Как правильно Выше сказали- это вера в волшебную камеру, которая делает всё сама.

Почему Вы даже не попробовали ничего снять с ручными параметрами? Раз за разом "съёмка на автомате" даже без экспокоррекции и одинаковый результат каждый раз, а потом стоны про "вот была бы ка-а-а-а-амера"...

 

И самое главное, вопрос, который Вы старательно игнорируете раз за разом: для чего Вам нужны такие съёмки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хм... А для чего Вам должно быть видно на видео детальное формирование шва, если даже при сварке всё равно не рекомендуется смотреть на дугу? Что Вы хотите разглядеть?

 

 

 

И самое главное, вопрос, который Вы старательно игнорируете раз за разом: для чего Вам нужны такие съёмки?

 

не игнорирую. уже отвечал :)  я Вам всего лишь показал что такое детальная съёмка ванны, когда Вы сказали что сможете это реализовать.

 

 

 

 

Почему Вы даже не попробовали ничего снять с ручными параметрами? Раз за разом "съёмка на автомате" даже без экспокоррекции и одинаковый результат каждый раз, а потом стоны про "вот была бы ка-а-а-а-амера"...

 

с чего Вы это взяли? :)  я результат съёмки улучшил, от автоматических режимов уже давно ушёл.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не игнорирую. уже отвечал   я Вам всего лишь показал что такое детальная съёмка ванны, когда Вы сказали что сможете это реализовать.

 

Да только отвечали Вы совершенно не про то, что я спрашивал.

Да и сейчас уходите от прямого и простого ответа.

 

И да, к чему тогда были все эти пассажи про "не тот цвет" и прочее? Ну поставить ND фильтр поплотнее или даже два-три, если мало затенения, и будет синюшная картинка вместо зеленой. Можно цветокоррекцию на постпродакшене сделать.

 

Но главный-то вопрос остался без ответа. Видимо, для Вас важна съёмка ради съёмки, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И да, к чему тогда были все эти пассажи про "не тот цвет" и прочее? Ну поставить ND фильтр поплотнее или даже два-три, если мало затенения, и будет синюшная картинка вместо зеленой. Можно цветокоррекцию на постпродакшене сделать.

ну и всё-равно не будет такой детализации ванны и дуги :) если Вы там разницу в деталях не видите, то и говорить как-бы не о чем.

 

 

 

 

Но главный-то вопрос остался без ответа. Видимо, для Вас важна съёмка ради съёмки, не более.

а ради чего должна быть съёмка? деньги я на этом не зарабатываю :) мне это интересно. обязательно должна быть какая-то практическая часть?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну попробуйте закрыть объектив затемненным стеклом С-12(можно и два сразу B) ), поставить ISO 100 и выдержку в 1/8000. Да диафрагму до 1/16 прикройте. Разглядите что-нибудь в этой темноте? :)))

А зачем мне это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну попробуйте закрыть объектив затемненным стеклом С-12(можно и два сразу B) ), поставить ISO 100 и выдержку в 1/8000. Да диафрагму до 1/16 прикройте. Разглядите что-нибудь в этой темноте?

Ну а что вы хотели с такими советами. Наверное мне проще закрасить объектив камеры намертво.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка номер 3.

 

 

 

Всё. Никому ничего не надо.

Я знаю одно такое место, там обычно тихо и грустно.

 

А теперь про последние сообщения в этой теме и некоторых других. Такое ощущение, что происходит общение слепого с глухим, причем с каждым сообщением, вместе со скрытым стёбом и каким-то цел девичьим жеманством всё начинает перерастать в какую-то откровенную перепалку и взаимные обиды. Надо понять простую истину - нельзя всё знать, и если для одного что-то является чем-то обычным, то для другого это не будет само-самим разумеющимся. Плюс профессиональный опыт и терминология, описанное одинаковыми фразами, каждый будет воспринимать по-своему, и чем дальше, тем больше будет расти недопонимание. Чтобы таких ситуаций не возникало, надо проще и односложней выражать свои мысли, задавать вопросы и давать ответы, пусть для этого даже придётся опуститься на одну ступеньку, до такого уровня, чтоб это было понятно ребёнку. Каюсь, сам грешен, могу на ровном месте довести оппонента до истерики, главное вовремя остановиться.

 

Р..S. С третьей попытки выразить мысль может и не совсем удачно получилось. Как же вывел меня смартфонный сёрфинг и долбание пальчиком по экрану. Вчера ночью попёрло меня на словоблудие, тыкал тыкал, хотел прикрепить картинку... тут бац и весь набранный текст пропал - первая попытка провалилась. Решил повторить, благо в буфере было немного начального текста, но мысли уже ушли, да и нерв малость поднялся. Дописав второй вариант, нажал отправить, но отправилось только первое предложение - понял, не мой ночь.

Вот с компа уже третья версия, может не совсем удачная и мысль не совсем первоначальная, извиняйте если что.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Жаргон сварщиков или станочников еще более крут и малопонимаем сторонними гражданами. И что?

Пример - "обкатать часами". Коллеги понимают. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И что?
Да тут больше не жаргона касается, а восприятие мира вещей, особенно в профессиональной сфере. Для одного - это элементарно и само собой разумеется, для другого - совсем неочевидно и на данном этапе космически сложно. Ещё хуже, когда для одного это смешно и прикольно, а другой воспринимает это на свой счёт как некоторую ущербность и криворукость.

Например, в этой теме для одного картинка выдающаяся, а для другого совсем обычная, просто сделана цвето и экспокоррекция, в другой же теме меняются местами, для одного, шов - что-то выдающееся и труднодостижимое, для другого - обыденность и рутина. И оба в своей сфере не могут понять в чем проблема другого и чего другой упирается и "не слушается". Плюс любовь к своим граблям никто не отменял. А страсти накаляются, доходит до обид, "да ну вас", "да ну тебя" и т.д.

Все люди разные и темперамент разный, кто-то заводится с пол оборота, кто-то абсолютно невоспламеняем. Меня, например, сложно вывести из-себя, особенно на этом форуме, одно учту как совет (не факт что приму за эталон), другое, в чём я достаточно разбираюсь, а мне будут внушать полную безграмотность в этом вопросе, меня лишь улыбнёт, где-то в глубине души.

 

Вот @ABeskotti, уже не хочет ничего снимать и советовать, а ведь всё так интересно начиналось, и тему про новичков он разогрел (в хорошем смысле) прилично, оживление заметно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пример - "обкатать часами". Коллеги понимают.

Для компьютерщиков, это ближе по смыслу как "запустить стресс тест", а не проверить индикатором биение/отклонение.

 

Не воспринимать как нехорошие слова:

 

 

Найти сейчас этот рассказ/анекдот не могу, поисковики ничего здравого не выдают, но в общих чертах:

 

Начальник уволил(или пожурил) дизайнера/фотошоппера после услышанной фразы на счёт нескольких картинок:

- Да это одинаковые картинки, только хуи в разные стороны повёрнуты. (Есть такое понятие HUE в графике, произносится по русски очень ёмко)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня в походе "ромашкой баловался и фотографировал лютики". Ветер шатал растения и я пытался в такт шатать смартафон. Шутка. На один цветок десяток дублей.

237c1e46c4f6.jpg

0b5f99ead235.jpg

4263859d8058.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, Антон, а могли бы вы эти пластинки мне(нам) при дневном освещении сфотографировать при этом пластинки надо уложить слева направо по ходу, как у вас ролике? Пожалуйста :) Я потом еще один вопрос тогда задам.  

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...