Перейти к содержанию

Тысяча мелочей или всё, что улучшает наш быт


Рекомендуемые сообщения

Покупал фрезы давно "до кучи", но откопал их на днях и очень эффективно применил, особенно первую(фото) в тавровых соединениях для зачистки окислов и т.п. корня шва по месту, в работах по алюминию.

post-2204-0-77706200-1421201501_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вращение идёт с некоторой ступенчатостью? Хотя, диаметр насечки на верхнем блине, на фото выглядит больше диаметра канавки для шариков. Магнит от винчестеров очень хрупкий и его блестящая оболочка легко отколется после нескольких установок тисков на мусоринки на столе. Магнит желательно чем-нибудь защитить и "залить" в подошве, тогда подошву от металлического мусора можно будет очищать взмахом рукавицы. Масса будет цепляться к верхней части тисков? Если к столу - подшипники не любят проходящий через них ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вращение идёт с некоторой ступенчатостью? Хотя, диаметр насечки на верхнем блине, на фото выглядит больше диаметра канавки для шариков. Магнит от винчестеров очень хрупкий и его блестящая оболочка легко отколется после нескольких установок тисков на мусоринки на столе. Магнит желательно чем-нибудь защитить и "залить" в подошве, тогда подошву от металлического мусора можно будет очищать взмахом рукавицы. Масса будет цепляться к верхней части тисков? Если к столу - подшипники не любят проходящий через них ток.

    Как говорицца по порядку.    То что вы видите насечки это сторона для магнитов( углубление). Просто токарь так сделал :D . Магниты обязательно залью(просто они ещё не установлены).  Сама приспособа стоит фактически на массе. На предыдущих страницах виден сам столик. Шут с ними с подшипниками. Еще наколотят мне если надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,Магнитную основу, лучше делать по принципу магнитной массы (магнитных угольников). Магниты с зазором держат не ахти как. Подшипник ..... я вобще не пойму для чего, на магните и поворачивайте, и не надо фиксировать, если площадка под наклоном. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подшипник ..... я вобще не пойму для чего, на магните и поворачивайте, и не надо фиксировать,

   Попробую пояснить. Само тело этих тисков уже давно изготовлено, стали любимы и довольно активно пользуются. Губки тисков как бы от призматических тисков. Подставка под тиски уже давно просилась. Она задумывалась по типу шаровых ювелирных тисков(исполнение немного другое).  Ведь я пользую эти тиски не только для сварки. Они должны одновременно быть как вкопаные и одновременно при необходимости легко вращаться. Фундоментальность обеспечивают магниты. Подшипник подвижность. Вот такая моя блажь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магниты с зазором держат не ахти как.

Неодимовые  магниты, с небольшим зазором, держат достаточно крепко, я ими искал шурупы в гипсокартоне.

А РАДСом, обваривая что-то типа фланцевого шва, я так понимаю, удобнее крутить подшипник, чем елозить магнитами по столу, порой не всегда идеально зачищенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фундоментальность обеспечивают магниты.
От винчестера не получится получить фундамент, слабоваты. А если ещё плоскость верстака не идеальная, то что они есть - что нет. Да и зачем крутящиеся тисы без возможности застопорить их?

 

я ими искал шурупы в гипсокартоне.
Искать и держать немного разное. Хватает простой бумажки, и можно разорвать магниты, без бумажки, только сдвинув магниты, удаётся их разорвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От винчестера не получится получить фундамент, слабоваты. А если ещё плоскость верстака не идеальная, то что они есть - что нет. Да и зачем крутящиеся тисы без возможности застопорить их?

  Для работы надфилем и бормашинками силы магнитов очень даже вполне. Ну насчёт стопора. Я в первом письме указал что стопор сделаю. Тут просто. Сверлим дырку в верхнем подвижном кругЕ. Вкручиваем туда выточеный винт с рукояткой да с накаткой для пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только сдвинув магниты, удаётся их разорвать

 

Пока сейчас игрался с бумажкой, чуть пальцы себе не прищемил. С тетрадным листом между магнитов их тоже сложно разорвать. К металлу притяжение будет слабее, но для таких тисочков должно хватить. Это ведь просто приспособа "третья рука", а не наковальня.

 

Ладонь горизонтальна земле, силы хватает магниту не падать (с магнитами от динамиков так не прокатывало)

post-12921-0-33021100-1421431701_thumb.jpg

 

Ближе сдвигаешь, начинают пртягиватья.

post-12921-0-94078000-1421431699_thumb.jpg

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заядлый курильщик

Вы бы хоть картинку подписали: "zerosmoke". Я уже начал думать, что с руками что-то не то, ведь никогда не курил. :)

А к уху я от винтов магниты не решился бы "прилепить".

 

"Один крайне любопытный паренёк решил проверить , насколько сильно притягиваются неодимовые магниты. В общем горе-испытатель остался без ногтя и с раздробленной костью пальца." Магниты у него были побольше: 75x75мм и 50x100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Типа  Dremel ?
@Менгон, именно, что "типа". У меня есть и Дремель и китай-машинка. Разница-зело ощутима. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,

Да, примерно такая. Применяю редко, поэтому нормуль, а ежель профессионально понадобится, то куплю "фирму". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользовался китаем, пока не взял в руки дремель, что на фото выше. Китай эксплуатировался жестко, показал себя средне (но отработал 2 года), над дремелем ставились различные эксперименты - показал себя просто отлично, после чего и был приобретен, так же купил к нему всякие ништяки, типа гибкого вала, угловой насадки, патрона, насадки для фрезеровки, циркуля и всяких зажимов и т.п. Для дома конечно, прекрасно подойдет и китай, но если работа гравером частая (у меня шлифовка и фрезеровка), то лучше не экономить. Расходка на дремль тоже не дешевая, но окупается из-за износостойкости.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ежель профессионально понадобится, то куплю "фирму".

Самый верхний уровень спец машин - на гибких валах (я на демо использовал такую https://www.youtube.com/watch?v=boudbibx33A   Попробовав на таких машинах  ни дримел ни китай в руки брать не захочется . Понравилась еще вот такая концепция  машинки https://www.youtube.com/watch?v=jXfXJPg8Wc0

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый год, дома скучал полироль: 

От скуки попробовал полирнуть стекло на старом "Корунде",- результат превзошёл все ожидания,. Как с нуля почти стало - и это на скорую руку. Мутные очки, превратились в новые очки:

- О Йес! - подумал я.. :crazy:

О! Как раз мне фары полирнуть надо))) И очки можно заодно... И экран... И поликарбонат к хамелиону))))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, дешевые китайчата только для ознакомления годятся. Биения - это риск травмироваться и повредить хрупкие изделия. А вал к наждаку это узкая специализация, скорость фиксирована и мала.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...