Перейти к содержанию

Материалы для ТИГ: вольфрам, присадочная проволока.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

@Кустарь,А что,нельзя было чуть присадки амг 61 насыпать?Присланая присадка хрен его знает куда подходит,на прутках написано AL MG 6 ZR последняя буква может K ни один поисковик не знает такую.Магния в ней очень много,горит ярко зелёным и очень крепкая.Может кто встречал?Коля,а 61 значит зажал? 


@МассаТом,Я же написал адрес,почему же посылка пошла в Владимирскую область,а не в Волгоградскую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что,нельзя было чуть присадки амг 61 насыпать?Присланая присадка хрен его знает куда подходит,на прутках написано AL MG 6 ZR последняя буква может K ни один поисковик не знает такую.Магния в ней очень много,горит ярко зелёным и очень крепкая.Может кто встречал?Коля,а 61 значит зажал? 
там ее 8 прутков было, и 1 начатый, себе оставил 4 или 5 с начатым. Думал, вам как раз та, которой много, нужна  :pardon: . Я ж писал, что не сумел прочитать точно, что на ней написано, сказали, что на лисапеды, ну я и решил от нее избавиться, лисапедок люминевых в Луганске нету  :pardon: . А что тогда ею варить можно? У меня ее 300 грамм осталось. Блок магниевый можно? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, ну как узнаешь, напиши  :) , тож интересно, зачем я себе ее оставил  :rolleyes: . Не, ну оно, конечно надо, моя куркульская натура заставляет иметь всего, и побольше, "шоб було"  :).  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,ну, раз даже гугал молчит, значит, точно ракеты варить  :). Жди, пока прогресс возле тебя куёвкнется, попробуешь и напишешь. Или Паше напиши, он с Кызыла кусманчик пришлет 3*4  :rofl:  :rofl:  :rofl: .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Кустарь, @ugaida, ALMg 6Zr

 

 

AlMg6Zr

A.W.S/ASTM A5.10:
не классифицирован

DIN EN ISO 18273:
не классифицирован

 

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ

 

Применяется для сварки конструкций из алюминиевых сплавов, в особенности там, где наиболее высоки требования к коррозионной стойкости и механических параметрам сварных швов.

Сплав AlMg6Zr имеет оптимальное сочетание прочности, ковкости и коррозионной стойкости

 

Химический состав

Al

основа

Si

<0,40

Fe

<0,20

Cu

<0,05

Mn

0,80 - 0,9

Mg

5,5 - 6,1

Cr

<0,03

Zn

<0,2

Ti

0,02-0,2

Be

<0,0003

Zr

0,08-0,12

Прочие всего

 <0,15

 

 

 

Механические характеристик наплавленного металла

(в сравнении со сплавом Al.Mg. 4,5 Mn)

 

Сравниваемая характеристика

 

Al.Mg. 4,5 Mn

 

AlMg6Zr

Предел прочности на разрыв

 

275 - 300 Н/мм2

 

280 – 365 Н/мм2

Предел текучести

 

 125 - 150

 

 140 - 200

Относительное удлинение

 

 16% - 26%

 

 20% - 30%

Примечание: (1) сразу после сварки (2) после термообработки и старения

 

 

Изменено пользователем ВлаДон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, думаю что применять можно будет там же, где и AIMg4,5Mn, но в более ответственных конструкциях. Это не только лисапеды, но и рамы квадриков и прочих нагруженных конструкций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые, какие могут быть негативные последствия после сварки 12Х18Н10Т S+2.5-3.0 мм. прутком 308LSi, или все будет норм? Вариться будет бак под дизтопливо на 1.2 тонны. Я знаю что нужен 347Si, но наш гении заказали 308-й и откатить заказ нет возможности, придет уже со дня на день.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот у меня вопрос созрел, и висит спелый, сочный, красивый. Давайте жевать.

Какую присадку для TiG набрать себе на работу для хоз работ так сказать. То есть варить иногда приходится чёрное ради тонкого и красивого шва, иногда на сельхозмашинах попадаются баки из нержавейки под сыпучие продукты (под жидкости всё давно полиэтиленовое).

Хочется взять что нибудь универсальное, пусть даже это несколько дороже чем надо, если таковое можно подобрать.

 

Яж, наивный, полагал что всё можно варить 308-ой, однако оказалось что нет, низя:

 

 

 

При сварке 09г2с электродами 308,из-за недостаточного легирования хромом и никелем в итоге получим прослойку из мартенсита,что в итоге приведет к трещене.Чтобы этого избежать нужно ввести в сварной шов нужное кол.лигатуры,для получения аустенитной структуры:заменить электроды тип 308 на 309

 

 

И как выяснилось Белаз тоже свои трубы варит не нержавейкой:

 

 

Ни разу и ни одной чёрной трубы не варил нержавейкой . Bohler EMK6

 

 

Вот я и думаю.

Заказать пачку 309-ой, и не морочить голову? Или всё же взять и этого Бохлера, и нержу, только другую? А?


Цена не имеет значения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого такой же вопрос вчера возник, но сижу и плету косички из св08г2с

Так как вчера и плел их.... )))

Ребята подскажите, кто где покупает wz-8 , чтоб цена и качество на уровне было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wz-8 (цериевый) чем-то лучше чем wl-20 (лантанированный)?

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, так ссылка выше, там же и описалово всего...

 

@AKeeper, сами понимате, на заборе много чего пишут, вопрс в другом: чувствуете ли Вы между ними хоть какую-нибудь разницу? если да, то какую именно?

 

PS По описанию "производителей" я не вижу между ними какой-либо существенной разницы.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, я когда с этим столкнулся, пол интернета перерыл, и вывел что надо опираться на практические советы, а чисто теоретическая часть не позволяет сделать очевидный выбор.

Большинство практических советов сводились к простой формуле: "Нет красных, бери синие. А зелёные это алюминь".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, wl20 дешевле. большой разницы между ними и wz8 на переменке не вижу.

 

wl-20 и на переменке и на постоянке хорошо себя ведёт.

@Глобул, зелёные для переменки - эт со времён трансформаторных источников. легированные всё-таки подольше живут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше ошибся, назвав wz-8 цериевым, в то время как он в действительности содержит 0,8% оксида циркония.

Что, честно говоря, вызывает еще больше вопросов касательно осознанности выбора wz-8, т.к. как циркониевые считаются худшими из вольфрамов с нерадиоактивными примесями и превосходят по рабочим характеристикам разве что чистый вольфрам (зеленые).

Или же я в чем-то заблуждаюсь?

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, на переменке wz8 действительно дольше живут (на ютубе тесты поищите). но при ручной сварке - разница с тем же wl20 минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...