Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Mix-режим(AC+DC) в тиг.

TIG аргон алюминий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 1 219

Отправлено 08 Май 2021 09:20

Народ, приветствую.

Есть кто пользуется? Для каких целей и какие бы настройки вы хотели видеть? Работали ли в комбинации с пульсом и нужно ли такое?

• 3

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#2 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 1 032

Отправлено 08 Май 2021 09:24

Учусь

Я не пользуюсь, но нам Николаич на занятиях рассказывал как пользоваться  :) 
Когда эта возможность появится в более менее доступных по цене для массового сварщика аппаратах - начну пользоваться и расскажу об ощущениях  :pardon:

• 4

#3 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 850

Отправлено 08 Май 2021 15:34

Есть кто пользуется?

Иногда использую для сварки толстого люминия, когда требуются "жирные" швы с хорошим проплавлением. 

• 3

#4 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 564

Отправлено 08 Май 2021 18:04

Мне есть что сказать,но чуть позже... сообщение будет гораздо больше
  • 1

#5 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Май 2021 18:07

Иногда использую для сварки толстого люминия, когда требуются "жирные" швы с хорошим проплавлением. 

Всё клещами со всех вытаскивать.

Какие по вашему мнению должны быть настройки для такого режима в самом аппарате?

Понятно что ток и продолжительность АC ток и продолжительность DC, частота/форма AC, что-нибудь еще нужно? Нужно ли к примеру два тока AC (хз зачем, меня попросили узнать). Выбор старта и окончания AC или DC?

• 0

#6 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Май 2021 18:10

Сейчас пару грядок перекопаю, схожу в баню и всё напишу,что я думаю об этом режиме на Эво,2-4 часа подождите
  • 1

#7 selco

selco

Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от

• Участник
  • Cообщений: 9 013

Отправлено 08 Май 2021 18:39

Всё клещами со всех вытаскивать. Какие по вашему мнению должны быть настройки для такого режима в самом аппарате?

Александр , да вот видео есть и я пользовался и на Селко и на ЕВО500 с первой прошивкой и она к слову самая лучшая была , правду сейчас уже не знаю что есть в новых прошивках .

У ЕВМ этот режим позиционировали как приварка толстых листов к тонким .

Безымянный.jpg

Вот Селко настройки и очень хороши и примерно на ЕВО500 тоже самое было не каких ограничений , вот даже на ЕВО лучше было по балансу так как в обе стороны по 80% было и это важно в мих режиме , в прочем у Селко +баланс 65% был и этого иногда не хватало но у него токовый баланс был и компенсировалось им недостаток временного баланса . 

МИХ ТОК.jpg

Теперь про саму сварку , да все класс и есть ей применение , например при восстановлении ГБЦ и многие жаловались на "рыхлый" шов и он без пор но по их мнению слабее чем металл ГБЦ и даже просили проковывать , но вот мих режим "вбивает " шов и уплотняет его и заказчики сказали да лучше в разы , ну и еше многое можно писать .

P1160951.JPG  P1160950.JPG

Ну и вот видео , чуток я перемудрил на Ево с подмешиванием ВЧ импульса но хотелось экспериментов а так все отлично и на нем .

ЗЫ если не секрет что хотите добавить в МИХ режим ????

Сообщение отредактировал selco: 08 Май 2021 19:05

• 5

Удовольствие от высокого качества длится дольше чем радость от низкой цены…

#8 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 254

Отправлено 08 Май 2021 19:53

NikOtiN,неон вполне доступный аппарат,там есть эта функция,пока не пригодилась,может просто «не умею готовить».
Calma,по мне так увеличенное тепловложение за единицу времени,но если аппарат позволяет увеличить ампераж,то в принципе то на то и выходит.Для 200А важна функция,для 500А мне кажется излишним.Может не прав,не претендую,самому интересно.
  • 3

#9 selco

selco

• Участник

Отправлено 08 Май 2021 20:07

есть эта функция,пока не пригодилась,может просто «не умею готовить».

Да ты просто не задавался целью и проходил мимо  :) ,,,,,, попробуй и толстое пробивает мама не горюй , настройки не столь уж сложны .

Делаешь так чтобы АС ток успевал очистку сделать и даже баланс можно выкрутить в пользу плюса , ну и ДС ток тоже на усмотрение и от задачи и этот будит "бурить" во  внутрь .

Сообщение отредактировал selco: 08 Май 2021 20:07

• 1

#10 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 08 Май 2021 20:07

Calma,по мне так увеличенное тепловложение за единицу времени,но если аппарат позволяет увеличить ампераж,то в принципе то на то и выходит.Для 200А важна функция,для 500А мне кажется излишним.Может не прав,не претендую,самому интересно.

У меня однофазный китаец с честными 250 А  Да , дома таки особо не повариш, но представьте чего можно достигнуть на промышленной линии однофазником  с максимальной мощностью 250А в МИКС е. У меня еще есть сундук Джейсик, 200амперный, по этому разницу ощутить могу, да и проплавление видно сразу.

• 2

#11 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 254

Отправлено 08 Май 2021 20:15

Calma,представляю,поэтому и написал,что для небольших ампер.Вы недостигнете мощности 300А с этой функцией,поэтому если промышленность,то только от 300А и 380В.
selco,Валера,да я понимаю,что для более полного проплавления,но другого применения не вижу.В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 08 Май 2021 20:16

• 2

#12 selco

selco

• Участник

Отправлено 08 Май 2021 21:25

В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?

Георгий , это может и так на счет ампер , а вот на счет "вбивания" и уплотнения шва тут МИХ режим силен и не даром фото выше показал , да и ГБЦ в сим режиме не один десяток от маршрутных Газелей переделал , сим армяне занимались с свое время и привозили через день и просили проковывать , ну я им говорю давай те как я вам в другом режиме поремонтню ГБЦ и попытаете и скажите пойдет или нет ,,,,, да им понравилось и сказали проковка не требуется ,,,, вот так и делал им в МИХ режиме .

• 1

#13 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Май 2021 22:11

Данные суждения будут актуальны для машин ЗТИ, в дебри  теории и практикоприменения  полезем позже-по порядку-у меня возникли претензии по поводу данного режима в ЭвоТИГ 500АС/DC, кои были высказаны руководству-эта тема , думаю, заведена не зря.

Первая-в принципе-всё неплохо но! если зайти в режим АС+ DC, то возможны следующие варианты-АС и DC в линейном режиме ,АС в пульсе-DC в линейном режиме, АС в режиме наложения ВЧ-модуляции-DC в линейном режиме ,АС-в режиме пульс + ВЧ-модуляция-DC в линейном режиме...

Вроде всё супер, но! отображение и работа соответственно-на 2 балла...

Плюсы-время работы АС и DC-режима можно задать в абсолютных величинах, независимо друг от друга... Но амплитуда одинакова. Это первый и самый главный косяк-необходимо задавать величину токов раздельно, примерно 25-150-200% DC от АС.И если не будет АС в импульсных режимах в части периода АС-но будет раздельная регулировка по амплитуде-уже будет-супер-пупер, и в принципе, на этом можно остановиться.  

Но надо идти до конца и забить Мике баки-как говорил Остап Бендер..

Уставки  периода/частоты  АС  в импульсе должны копироваться в блок уставок времени действия периода АС+DC... а то сейчас я могу задать время пикового АС в 0,5 с(условно) , время действия базового АС тоже в 0,5с, и при этом время действия периода АС в режиме -тоже 0,5с... в итоге машина отрабатывает хрен знает что, о чём и было доведено до сведения заинтересованных лиц...

По поводу разных токов-чем шире возможности инструментария-тем лучше-в режиме 4Тупр- желательно задавать не только амплитуду  двух токов АС + ДС, но и иметь возможность задать раздельно для каждого тока и частоту АС /баланс .временной/токовый/порог переполюсовки . прочие регулировки  АС режима, при  этом не забывая про возможность  различной амплитуды АС и DC..

Стартовый  и финишный ток  процесса-линейный АС. 

• 2

#14 selco

selco

• Участник

Отправлено 08 Май 2021 22:39

welderman

Сергей , вот я конечно на ЕВО не изучил до конца МИХ режим да и уже не помню досконально что там возможно было , и по сему скажу про Селко и его настройки .

Начнем пожалуй с этого , что такое режим МИХ ? , то есть чередование переменного и постоянного токов и отсель вывод что этот режим уже "импульсный" и вот у Селко переменный ток в сим режиме позволяет регулировать все от формы волны и можно даже поставить разную до частоты и балансов обоих так же как в обычном АС режиме то есть без ограничений , но вот импульс АС тока этого уже нет , в постоянном регулируется амплитуда от 1% до 200% от АС тока и здесь думаю тоже за глаза , импульс включить тоже нельзя , да думаю этого и не требуется так как сам МИХ это и есть импульс, впрочем ВЧ может быть и не помешал бы , ну и время токов раздельно для каждого тока и превосходный результат . 

• 1

#15 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 08 Май 2021 23:11

selco, Вот и я так же считаю. ВЧ можно добавить, а два тока на AC нафига?

Что по разным токам для AC и DC, естесвенно будет. То что было сделано, то сделано в попыхах...Сейчас вопрос только в одном нужны ли два тока в AC или нет.

• 1

#16 selco

selco

• Участник

Отправлено 08 Май 2021 23:25

Сейчас вопрос только в одном нужны ли два тока в AC или нет.

Александр , а смысл в двух токах??? , и я его не вижу и даже более они повредят процессу , поясню АС ток тут в основном играет роль "дворника" чтобы было чисто во время , а тут получается что дворник с двумя метлами и обе плохо метут и допустим одна лучше другая хуже и общий итог хуже однозначно одной метлы коя работает с двумя руками то есть эффективные . 

Вот почему я и упомянул про баланс ЕВО в обе стороны был по 80% и в МИХ режиме выставлял в пользу + 75-80% для "метлы" , ну а остальное дело ДС тока .

Вот на видео у Селко тоже баланс в+65% выкручен но это придел и дальше нет , но коррекция токовым балансом коей выкручен в 200% (по умолчанию 100% то есть амплитуды равны) и это значит что амплитуда + в два раза превышает амплітуду минус и естественно она чистит как новая метла и главное вольфрам при этом не страдает и довольно  острый то есть самое тО для долбежки ДС тока что он и делает . 

Как то так мож , сумбурно но думаю суть поймете .  

Сообщение отредактировал selco: 08 Май 2021 23:26

• 1

#17 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 08 Май 2021 23:29

а два тока на AC нафига?

Это Ваше дело, как разработчиков-Вы хотели обратную связь-Вы её получили-теперь ход за Вами...

Я своё мнение высказал..  и не только здесь..

Сообщение отредактировал welderman: 08 Май 2021 23:33

• 1

#18 Calma

Calma
  • Участник

Отправлено 09 Май 2021 08:14

selco,Валера,да я понимаю,что для более полного проплавления,но другого применения не вижу.В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?

Вот выше Валера правильно подметил относительно ремонта ГБЦ. Тут недавно спор был на чипе... Человек варит и самостоятельно шлифует ГБЦ.  Вот он подметил, что после сварки камень на шлифовке забивается сильнее. Посоветовавшись со старшим авторитетным товарищем, он стал применять для сварки присадок 5356. Я ему и ссылку на алюминий головок сбрасывал и ссылку на применение присадков... и  сам старался убедить, что присадок выбран не правильно и не по фен-шую..... Так и не знаю, переубедил ли его или нет. А вся проблема была именно в рыхлом шве после сварки. :rofl:

• 1

#19 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 09 Май 2021 12:54

Старший товарищ тоже , видно,не сильно в теме,рыхлость шва тут не только заменой присадки системы Al/Si решается,а ещё несколькими параметрами режима
  • 1

#20 selco

selco

• Участник

Отправлено 09 Май 2021 19:54

Человек варит и самостоятельно шлифует ГБЦ.  Вот он подметил, что после сварки камень на шлифовке забивается сильнее.

Александр , вот вот и мои заказчики на сие жалились , и может первое время шов послабее остального металла ,,,,,, но дело то не в том , нечего алюминий шлифовать и его надобно резцом обрабатывать , а то мои говорят вот где шов ямка получается да все верно круг засалился и где помягче он даже не шлифует а размазывает вот вам и ямка . Я вот в 90е ремонтил авто и ГБЦ расточнику и тот балеринкой в одну сторону и потом в обратную , еле заметная сеточка получается ну если руками не лапать поверхность но можно смотреться как в зеркало . 

Впрочем вот фильм о сим , правду звук не очень но и так все ясно .

Ну и не знаю помогает ли "расковка " шва на АЛ и думаю скорее это "шаманский" обряд и вот мужик опытный и умеющий но на 14мин молоточком подолбил .

Ну и вот режимы да что то дают, чувствуется неким не ведомым чутьем сварщика  ,, а также смесь АРГОН+ГЕЛИЙ и эта плодотворно влияет да если еще с новейшими режимами МИХ , ВЧ то вообще должно все супер быть .

https://yandex.ru/vi...328651006857337

Сообщение отредактировал selco: 09 Май 2021 19:59

• 3