Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

А сечение какое?Провод КГ обычный? Розетки и вилки на 16 ампер? выше по амперажу и такого обычного вида я не нашёл,только такие как на 380 вольт только синие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, сами смотрите какой ток там будет, вам может тройкой подварить иногда или четверкой жечь сутками. тут выбор разный будет (про вилки, розетки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич,  купите 4 по 2.5 квадрата. соедините жилы по две, и получите лёгкий и дешёвый кабель 2 по 5 квадратов.

 

Может вам пока что не понятно о чём я говорю, но когда вы в магазине начнёте щупать кабеля, то поймёте что вариант 2х5 сделанный из 4х2.5 самый лёгкий, самый дешёвый и самый мощный.

3х4 например не подъёмен ни по весу ни по деньгам, по сравнению с 4х2.5, и при этом проигрывает ещё и по сечению.

 

Мой вам совет, не заморачивайтесь с катушками. Или хотя бы не покупайте их сразу. Это очень не практичная вещь.

Ещё совет по длине. Разумно для всяких строек и шабашек иметь 50 метров удлинителей. 30 - основной, и два по десять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич,делать самому, разница в стоимости выйдет в два раза. я себе на катушке делал.

У меня на такой катушке удлиннитель сделан.

 

http://www.tehnari.ru/attachments/f29/234481d1438110777-6592_html_m4e07da55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, вилки/розетки берите обычные. Просто выбирайте не дешёвые, а покачественнее. И не заморачивайтесь сильно, у сварщиков это практически расходник. Конечно расходуется не так уж быстро, но всё таки так же как и чертилки, рулетки, свёрла и прочая мелочёвка регулярно выходит из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич,  купите 4 по 2.5 квадрата. соедините жилы по две, и получите лёгкий и дешёвый кабель 2 по 5 квадратов....

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катушку покупал от поливочного шланга,она мощьная такая и сматывать удобно.Кабель покупал 50м 2 / 2,5 .Всё обошлось в 2 раза дешевле готового удленнителя с такими же характеристиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, для бытовых сварочных работ минимум 2х2.5 ,но лучше 2х4. А марка кабеля какая? Многожильный или одножильный? КГ подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, про точную марку не скажу (их много, да не знаю толком;-)), но вот что Вам нужен многожильный, это точно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не 2 жилы а три,ведь жила заземления тоже ведь не просто так придумана?)


@Андрей Андреич, про точную марку не скажу (их много, да не знаю толком;-)), но вот что Вам нужен многожильный, это точно)

Ну мало ли кому то и нравится одножильный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, одножильный в качестве переносного удлинителя долго не проживёт.

Если его обмотать вокруг арматурки шестнадцатой то проживёт) а если и приварить её куда нибудь,то и не потеряется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, мы обсуждаем удлинитель? Тот, который часто разматывается и сматывается, переносится, скручивается в процессе перемещения по цеху/объекту, высвобождается из "затыков" подергиванием, а иногда и рывками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КГ подойдёт?
 Именно КГ для этих целей и нужен. Многожильный провод в резиновой оболочке. Мотай-таскай хоть до посинения. На морозе слабо дубеет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, тяжеленный он. И дорогой. Мой вариант куда легче и дешевле. Да и мощнее.


Провод заземления может отвести в землю фазу,  если она вдруг попадёт на корпус аппарата. Я слабо себе представляю как это может произойти, и что это за такая уникальная поломка при которой работоспособность аппарата сохраняется, а на его корпусе появляется 220 вольт. То есть это невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, сварочный до 7 КВ 2х2,5 до 27 метров работает без потерь, но безпрерывно на 7 КВ вы его спалите(сварочным маловероятно, а вот плазма точно). Если длиннее или больше мощность сечение жил вырастают соответственно. Марку кг а лучше кгхл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, мы обсуждаем удлинитель? Тот, который часто разматывается и сматывается, переносится, скручивается в процессе перемещения по цеху/объекту, высвобождается из "затыков" подергиванием, а иногда и рывками?

Да) Но это может быть и катушка,короче без разницы,главное чтоб аппарат на 180 ампер запитать нормально

А какие розетки вилки посоветуете? Какие дольше всего служат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да) Но это может быть и катушка,короче без разницы,главное чтоб аппарат на 180 ампер запитать нормально

А какие розетки вилки посоветуете? Какие дольше всего служат?

Розетку такую берите или аналог.

ОМЕГА Розетка каучук тройная с защитными крышками IP44 (PKR61-016-2-K02)

post-19975-0-47768600-1484243636.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Андреич, и остальные,давайте ещё раз уточним, ибо обсуждение скатилось к 2х2,5.

Я говорил о 4х2,5 из которого спаривая жилы мы получаем 2х5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка каучук тройная с защитными крышками IP44 (PKR61-016-2-K02)

 а меня такие бесят - крышки мотыляются эти, гнезда глубокие и заземляющие контакты гнутся вечно. 

Такие нравятся: post-16790-0-27327700-1484466076.jpg

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...