Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

post-2533-0-78676100-1356878550_thumb.jpgpost-2533-0-77224800-1356878557_thumb.jpgpost-2533-0-05549000-1356878568_thumb.jpgПопросил приятеля купить мне ЭСАБовский держак,он купил на 230А,цена приличная 480р,вес тоже приличный,по размерам крупный,даже ставить не стал.Визуальный тест не прошёл.А вот такой был с аппаратом Сварог,если честно то визуальный осмотр тоже не очень post-2533-0-78638600-1356878675_thumb.jpgpost-2533-0-65952600-1356878697_thumb.jpgpost-2533-0-09304300-1356878718_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Понял, благодарствую. У меня лежат 2 совдеповских держака гос.изготовления на 500 ампер, так я их приспособил вместо зажимов на силовую когда работаю на стороне, держат изумительно и контакт замечательный! (не реклама)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше покажите.У нас было собственное производство,так что других "советских" я практически не видел.

Что касается регулировок,то я обменял есабовские ТХН с тремя кнопками (Вкл-выкл,+ и -) на подобные,только с одной (вкл-выкл).В ответственный момент начинаешь судорожно тыкать,а кнопка-то не та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не вопрос! берёшь такой и сразу чувствуешь гордость за нашу могучую страну СССР! Руки у меня не маленькие, но если выронишь такой на ногу...

post-6504-0-47608600-1356888851_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие только видел.Наш СИП делал другие,по-легче и по-проще,но практичные.Сейчас наверное не найду,придётся фотографировать после 3-его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,У меня когда приезжал очередной электрик на сверку счетчика, посмотрел подводку на гуся и говорит...-какими мощными крокодилами пользуетесь, аж проволока гнётся! ....Ну что вы, это просто провода такие попались, я -не я и лошадь не моя :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, они наверное близнецы..) Эти на фото ,имеют небольшой размер,но на работе валяется раза в два больше(новый)..его даже для массы никто не использует...)

post-4922-0-96647900-1356967994_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, они наверное близнецы..) Эти на фото ,имеют небольшой размер,но на работе валяется раза в два больше(новый)..его даже для массы никто не использует...)

post-4922-0-96647900-1356967994_thumb.jpg

у меня такой же. Электрод слабо держит. Может можно его модернизировать? Так сказать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,

:crazy:

сколько металла вставите в держак, столько и будет, соответственно. Я тогда использовал один прут, тонкостенную трубку прорезанную почти до расплющенного под болт конца. В эту прорезь приварил прут, резьбой на улицу, ход был у него большой, надёжно жал от 2 до 5. Так и не сломался, пережил переезд грузовика и всякое такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЖ слишком часто попадался на рекламу- надоело быть испытательным полигоном. Ваше мнение об этом держаке- конкретно и однозначно, без всяких "около".

С новым годом всех! Это предложение мне пришло мне на электронку и никакого отношения к этой идее я не имею. Мало того, автор сего предложения не преследовал ( с его слов) коммерческого интереса и предлагал мне бесплатно подробное описание сего изобретения. Я у него его не запросил, потому знаю не более, чем в той цитате, которую привел ранее....

Если я получу согласие автора, то расскажу подробнее, либо сообщу всем желающим его контакты (опять же, с его согласия). Надеюсь, что это не будет воспринято, как реклама! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось подобным работать, уж лучше трезубец...

Я ж им не работаю!!! Использую что-бы иногда цепляться к проводам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan, КОнечно близнецы, раз созданы на одном производстве. такой мелкий у меня стоит на стареньком трансе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кстати про закручиваемые держаки. Первый такой у меня был самодельный, видимо токарь прикололся. Ручка шлангом обтянута, крутилка не изолирована. Варил я им крайне мало, удобства мало, особенно для малоопытного по электродуговой. Потом пробовал с таким же принципом, но эсабовский на хорошем инверторе (жаль не у нас на работе он стоит), в принципе нормально так варит. На работе у нас прищепка. Толще чем 4кой не варим, 200 А максимум нашего инвертора. Но помнится варил одну глубокую разделку, длина шва чуть больше 2хметров. Наверно часов 6 варил, если не больше, правда это много-многослойный проход был в шахматном порядке ещё до кучи, чтоб не повело край, приходилось шлак выбивать, перед каждым слоем, так что держак отдыхал (пока я вкалывал). И так время от времени приходится "дать стране угла мелкого но много", держак не подводил. Удобство удобное. Но ронять не рекомендуется, у старого самолично ручку расколол. На ручку нового шланг натянул, держать менее удобно, но пока не сломался. Может потом сфоткаю "прищепку" нашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня тут такая мысль появилась - создать электрододержатель, в котором приспособлением для зажима электрода служит стандартный бесключевой патрон от ручной дрели. Рассчитанный на максимальный диаметр сверла 4...6 миллиметров. Достоинства - очень надёжное крепление электрода без риска изгиба и выкрашивания покрытия, надёжный электрический контакт, возможность сократить длину огарков до 2 сантиметров и менее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут такая мысль появилась - создать электрододержатель, в котором приспособлением для зажима электрода служит стандартный бесключевой патрон от ручной дрели. Рассчитанный на максимальный диаметр сверла 4...6 миллиметров. Достоинства - очень надёжное крепление электрода без риска изгиба и выкрашивания покрытия, надёжный электрический контакт, возможность сократить длину огарков до 2 сантиметров и менее.

Можно проще, зажать электрод в дрель и варить трением... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё круче - низкооборотная дрель с силовым токоподводом на шпиндель (с помощью контактного кольца и медно-графитовой щётки).

И дырку в маске для сигаретки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Опоздали. То ли Внук, то ли Гошка (если попутал, извиняйте!) писАли, что пробовали зажимать в цангу тиг-горелки штучный покрытый электрод и таким макаром варили! Вроде получалось, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...