Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 957

#881 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 20 Июнь 2018 17:28

Крышка от РЕНО. Толщина стенки около 2-х мм. Даже защита не спасла, на камушек человек наехал и продавил. Стенка тонюсенькая, жуть. Все тоньше и тоньше картеры делают :mad:

Не Сандеро случаем? Привозили как то два удара и паутина пошла,так тонкий поддон они молодцы делают пробил и в сервис а там гляди и мотор кряк и вообще все вкусно для сервиса
  • 6

#882 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 106

Отправлено 20 Июнь 2018 17:39

Не Сандеро случаем? Привозили как то два удара и паутина пошла,так тонкий поддон они молодцы делают пробил и в сервис а там гляди и мотор кряк и вообще все вкусно для сервиса

не знаю. Не спрашивал. Но удивительно хрупкая фигня. Я от такого в шоке, как стекло делают. Камушек и приехали. Не то что раньше, замял трещинки и ездишь дальше. Я в некоторых местах даже осколки  выковырял. Место под пробку не давало на место посадить, мешались малюсенькие кусочки. При этом ни чего не повело, т.е. от удара не вмяло и от сварки резьба как новая осталась, что на горячую, что остыло, пробка от руки легко легко крутится. 

Сообщение отредактировал copich: 20 Июнь 2018 17:41

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#883 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 597

Отправлено 20 Июнь 2018 18:00

Крышка

картеры
Поддон картера оно. 
  • 2

#884 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 20 Июнь 2018 18:06

Поддон картера оно. 

Ну да. Не верно выразился. Но думаю по фото должно было быть понятным  :sorry:

Сейчас изменю мое корявое высказывание. Спасибо. 

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#885 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 20 Июнь 2018 19:32

не знаю. Не спрашивал. Но удивительно хрупкая фигня. Я от такого в шоке, как стекло делают. Камушек и приехали. Не то что раньше, замял трещинки и ездишь дальше. Я в некоторых местах даже осколки выковырял. Место под пробку не давало на место посадить, мешались малюсенькие кусочки. При этом ни чего не повело, т.е. от удара не вмяло и от сварки резьба как новая осталась, что на горячую, что остыло, пробка от руки легко легко крутится.

С Фольксвагена варил продавлен аж был ,но осколков не было в колею сполз и продавил так,а с рено да куски выпали при нагреве
  • 0

#886 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 21 Июнь 2018 12:03

С Фольксвагена варил продавлен аж был ,но осколков не было в колею сполз и продавил так,а с рено да куски выпали при нагреве

Самое интересно, что то пластичный алюминий, что колкий, варится практически одинаково, мягко. 

• 1

#887 Спанч Боб

Спанч Боб
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 11 Сентябрь 2018 00:25

*
Популярное сообщение!

Картер скутера Хонда, видимо перетянули шпильку и выдавили кусок обнажив резьбу, напайка Тиг по ввернутому болту, болт конечно лучше брать не оцикованный можно получить налет если дуга пробьет в него.

IMG_20180709_171512.jpg

Болт выкрутился без проблем, а случалось зажимало 

IMG_20180709_171918.jpg

• 11

#888 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Маэстро
  • Cообщений: 1 520

Отправлено 11 Сентябрь 2018 18:22

*
Популярное сообщение!

Казус конечно , и думаю все знают что так поступать нельзя , или не желательно.
Человек вчера приезжал из диллерского центра , говорит сварщик приваривал к машине (я думаю к раме) какое то ухо , работы на 300 рублей и не отсоеденил клеммы акума , итог спалил блок (компьютер) Абс.
А он на ту машину стоит 150.000

Сообщение отредактировал krech: 11 Сентябрь 2018 18:24

• 11

#889 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник
  • Cообщений: 156

Отправлено 11 Сентябрь 2018 21:59

Как бы все сварщики об этом знают, что аккумулятор нужно отсоединять. Но думаю этот вопрос не в компетенции сварщика. В руководстве по эксплуатации к авто написано об снятии клем и отсоединении электронных блоков. Сварщик должен его изучать? Кажется нет.
  • 1

#890 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 987

Отправлено 11 Сентябрь 2018 22:08

АндрейСВ,Приступая к работе неплохо изучать последствия от процесса сварки.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 11 Сентябрь 2018 22:12

• 4

#891 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 954

Отправлено 11 Сентябрь 2018 23:01

Человек вчера приезжал из диллерского центра , говорит сварщик приваривал к машине (я думаю к раме) какое то ухо , работы на 300 рублей и не отсоеденил клеммы акума , итог спалил блок (компьютер) Абс.

Наверно самый интересный момент, это куда сварщик массу цеплял.
  • 5

#892 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 11 Сентябрь 2018 23:31

Полностью согласен.Не знаешь, спроси у того, кто знает.
  • 1

#893 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2018 11:49

Вы постоянно оперируете в своих ответах ГОСТами, выдержками из других источников. Можно ссылку на данный вопрос из сварочной литературы? И да, я прекрасно знаю что аккумулятор нужно отключать. На первом курсе училища проходил практику в автобазе. И об этом рассказали водители. Сварщик эти моменты знать должен, но не обязан. Вешать на него сгоревшие электронные блоки никто права не имеет. Если приносят детали или неразобранные агрегаты, то предупреждаю, что не несу ответственности за потроха. Не могу я знать о наличии или отсутствии различных пластиковых деталей - втулок или сепараторов.
  • 0

#894 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 987

Отправлено 12 Сентябрь 2018 13:40

АндрейСВ,Статья УК РФ 168

http://www.consultan...5e00c2a29bb5f/ 

• 2

#895 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2018 14:40

Приступая к работе неплохо изучать последствия от процесса сварки.

Статья УК РФ 168
 ЛехаКолыма,Здравия! Прежде чем пугать сварщика уголовным кодексом, неплохо было бы узнать статус гражданина в процессе. Потому как если этот гражданин подрядился выполнить работы на свой страх и риск за гонорар, как предприниматель  - это одно, а если этот гражданин является наёмным работником и выполняет распоряжения вышестоящего руководства - это совсем иное. Так как руководство должно организовать и проинструктировать, а работник действует в пределах своих должностных инструкций.

я прекрасно знаю что аккумулятор нужно отключать
Вопрос - это должен делать сварщик? Или иное, более компетентное в вопросе отключения аккумуляторов лицо?
  • 2

#896 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 566

Отправлено 12 Сентябрь 2018 16:02

С какой это стати сварщик должен лезь в чужую машину и отсоединять клеммы?Может быть,водитель должен позаботится о своем транспортном средстве?Если ремонт производится в частном порядке,то сварщик должен предупредить водителя(владельца) о возможных последствиях.Если же сварщик работает в организации,то у него должна быть должностная инструкция в рамках которой он работает,и если в ней написано,что перед началом работ он должен отсоединить клемму источника питания(настоять на этом),то это его ответственность,а если это не оговорено,то задавайте вопросы менеджеру.

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 12 Сентябрь 2018 16:27

• 5

#897 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2018 16:22

Во-во. А УК думаю сложно будет пришить. Хотя у нас всё возможно. Необходимость отключения аккумулятора прописана в руководстве по эксплуатации транспортного средства. С которым владелец или водитель должен был ознакомиться. Так что это не проблема сварщика. Как и сварка элементов тормозной системы. Вмешательство запрещено опять же в руководстве по эксплуатации. Которое для кого написано? Для владельца! И даже если я заварю пополам сломанный тормозной диск, ответственность на том, кто его поставит на машину.
  • 5

#898 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 566

Отправлено 12 Сентябрь 2018 16:33

Во-во. А УК думаю сложно будет пришить. Хотя у нас всё возможно. Необходимость отключения аккумулятора прописана в руководстве по эксплуатации транспортного средства. С которым владелец или водитель должен был ознакомиться. Так что это не проблема сварщика. Как и сварка элементов тормозной системы. Вмешательство запрещено опять же в руководстве по эксплуатации. Которое для кого написано? Для владельца! И даже если я заварю пополам сломанный тормозной диск, ответственность на том, кто его поставит на машину.

Что касается тормозного диска,то это сложный вопрос.Сложный потому,что 99,9 населения понятия не имеет о свариваемости металлов и прочности сварных соединений.Сварщик в этом случае должен больше понимать,что он делает и как это будет работать,насколько это безопасно ...на то он и специалист по сварке 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 12 Сентябрь 2018 16:36

• 2

#899 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2018 17:14

это сложный вопрос
Ага! Принесли сварщику железяку, назначение которой ему неведомо. попросили сварить. Сварил. Отдал. Что дальше? 
  • 0

#900 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2018 17:24

Вы абсолютно правы. И сварщик должен предупредить, что если если эта деталь работает под нагрузкой, то нужно учитывать, что после сварки она имеет меньшую прочность, чем изначально. А что ставить варенный тормозной диск на автомобиль нельзя, знать не обязан. Не учат этому в училищах.
Деталь тормозной системы, это то что все знают, а если назначение не известно? В общем, с головой нужно ко всему подходить.
  • 2