Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#41 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 30 Январь 2014 18:53

*
Популярное сообщение!

Немного фотографий по восстановлению деталей.

remont_aluminievih_detaley_www.argon.pw_ remont_aluminievih_detaley_www.argon.pw_

remont_aluminievih_detaley_www.argon.pw_ remont_aluminievih_detaley_www.argon.pw_

• 10

#42 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 31 Январь 2014 15:23

Sakhalin_Cat, Фото шикарные и работа тоже, теперь обозначьте казусы.

• 0

#43 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 31 Январь 2014 17:40

Можно описать "казус"(проишествие,инцидент) с каждой работой, но проще признаться, что не придал особого внимания слову казус. Хотя вроде сильно из темы топика не выбился. Да и любое восстановление детали имеет свои особенности.
  • 0

#44 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 16:10

Сегодня занимался такой гадостью IA4wMkVD.png. Казус подкрался не заметно и выбил из колеи минут на 25. Суть в чём - начал обрабатывать наплавленное место, сразу "после дуги". Результат - забил фрезу и колупал её чертилкой.IA4wMkW6.png На остывшем так не забивалась, впервые столкнулся.

IA4wMkVG.png

IA4wMkVH.png

- Кипучая попалась, слов нет.

• 5

#45 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 01 Февраль 2014 21:21

Ну дык обрабатывать по горячему,ясное дело фреза забиваться будет,сам таким балуюсь,не люблю ждать когда остынет деталька.

• 1

#46 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 01 Февраль 2014 21:33

Результат - забил фрезу и колупал её

Что то мне подсказывает, что фреза не по АЛ. У меня совершенно по другому насечка, без перехлеста и очень крупная. Вот так выглядит. А те что по металлу на АЛ забивались и по холодному.

Прикрепленные изображения

• sms_f-al_wo_c_big.jpg

• 1

#47 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 01 Февраль 2014 21:40

Что то мне подсказывает, что фреза не по АЛ. У меня совершенно по другому насечка, без перехлеста и очень крупная. Вот так выглядит. А те что по металлу на АЛ забивались и по холодному.

Да у меня тоже похожие . Одна правда покрупнее , вторая с такой же насечкой только конус (носик) поострее удобно в углы залазить .

И  часто  смачиваю я фрезы , керосине к примеру , результат и удаление AL виден сразу .

Сообщение отредактировал krech: 01 Февраль 2014 21:47

• 0

#48 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 21:43

Kurt1, Фреза отлично работает по алюминию, особенно удобно выполнять U-образную разделку трещин.IA4wMkVF.png

Но когда подзабилась вторая "крупнозубая" IA4wMl4f.png дошло наконец, где собака порылась. 

Ну дык обрабатывать по горячему,ясное дело фреза забиваться будет,
- нет во мне прозорливости Жириновского. Однозначно. 
  • 0

#49 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 01 Февраль 2014 22:32

Раскалолся как то подпятник у движка. Электрики заверещали силумин и слом крепнозернистый. Посмотрел я на подпятник, изнутри круглые следы от выталкивателей - ну значт думаю литьё под давлением. Да и отдал в цех заварить. Утром принес электрикам. На следующий день другую силуминовую деаль мне варить тащат.))) Веселый у нас народ.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#50 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 07 Февраль 2014 15:16

Сегодня привезли такое,все быстро и срочно.Весь процесс не запечатлел.Шарошкой вычищал,наплавлял насколько смог залезть горелкой,ток 140-150 ампер,присадка 4043.Плоскость выводил так,сразу грубо болгаркой,затем лекальной линейкой проводил,у нее есть острая кромка,  пятна опять болгаркой убирал,вот так и выровнял.

• Фото0202.jpg
  • Фото0201.jpg
  • Фото0200.jpg
  • Фото0206.jpg
  • Фото0204.jpg
  • Фото0203.jpg

• 8

#51 krech

krech

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 22:30

Напильник нам поможет . :rolleyes:

• 0

#52 krech

krech

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2014 22:45

Казусы :)

Востонавливали свечной (резьбовой ) канал головки блока.

Промахнулись , бывает , нарезали криво .

Исправили , пришлось вскрывать - вываривать.со дна колодца.

• СВАЧА1.jpg
  • СВЕЧА2.jpg
  • СВЕЧА3.jpg

• 6

#53 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:37

Но когда подзабилась вторая "крупнозубая"

Такая тоже забивалась, пока не поставил как показал выше, и о температуре АЛ больше  не думаю.

Принесли переделать трубку от кондиционера, приварена не была но вприхватку пришлось удалить и заменить часть прожженной трубки. Казус - договорился только на приварку, а пришлось заменить головку (точил новую) т.к. скаканула дуга   прямо по штуцеру и край оплавила (сам виноват, надо было придумать колпачок).

Фото правда не очень (телефон).

• трубка01.jpg
  • трубка21.jpg
  • трубка12.jpg
  • трубка1.jpg
  • трубка.jpg

• 2

#54 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 09 Февраль 2014 09:07

Сегодня привезли такое,все быстро и срочно.Весь процесс не запечатлел.Шарошкой вычищал,наплавлял насколько смог залезть горелкой,ток 140-150 ампер,присадка 4043.Плоскость выводил так,сразу грубо болгаркой,затем лекальной линейкой проводил,у нее есть острая кромка,  пятна опять болгаркой убирал,вот так и выровнял.

О! до боли знакомая деталька! Также выгребаю и шарошками и крупной фрезой нещадно, но варю на 200А , чтобы если и остался какой триппер, то всплывал наверх. Но плоскость не вывожу, уже научен на клиентах(неадекватных),,,,Заварено?: да! получите и распишитесь!

Сообщение отредактировал Michik: 09 Февраль 2014 09:15

• 1
2+2=?

#55 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 10:56

krech, Увидел пневмо машинку, хватает мощности для фрезы, или в АЛ останавливается если прилагать небольшое усилие?

• 0

#56 krech

krech

• Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 18:58

Увидел пневмо машинку, хватает мощности для фрезы, или в АЛ останавливается если прилагать небольшое усилие?

Хватает , все зависит конечно от компрессора , и если магистраль "свободна" ни кто в это время воздух не пользует , хватает за глаза :)

• 0

#57 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2014 12:46

скаканула дуга  (
ну, вот тоже похожий случай, клиент сбросил фотку IA4wMlkS.png
 начал заниматься: разделка, минватаIA4wMlkT.png прошёлся раз, поборолся с силумином, вижу минвата горит а дуга на шестерню бьёт IA4wMlkU.png

пришлось закрывать круглой "бородавкой-куполом", чистую шишку не снимал, снял проверку на мел-керосин.

IA4wMlkX.pngIA4wMlkW.png

• 7

#58 lappin88

lappin88
  • Гость
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 Март 2014 21:50

ARGONIUS, Дмитрий на днях был в гостях у конкурентов  , так там аргонщик заявил  " я всё варю 5356 "   :crazy: вот так вот 

у меня просто слов не было .

я тоже все варю одной присадкой.ни чего страшного нет в этом

#59 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 01 Март 2014 21:56

lappin88, Вы лучше больше об этом громко на форуме не говорите. Как минимум неудобно такое заявлять.
  • 0

#60 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 01 Март 2014 21:57

lappin88,Вот тогда всё понятно,почему у вас поддон трескается!А я по глупости стал подсказывать. 

• 0