Перейти к содержанию

Восстановление алюминиевых деталей ТИГ-ом и казусы при этом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Надо было разобрать очистить и сварить без грибов. 

Не получилось бы, потому что свариваемые детали - это лопнувшая часть острого угла козырька, внутрь которой вставляется лыжа. Лыжу можно было бы вытащить, но это мало что дало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто нибудь сталкивался с таким?

Было дело, делал такие. Раритет. Развалены были полностью. Свариваемость хорошая, проблем не было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа! есть такая борода, крышка цепи форд маверик, отлита из сплава AlSi8Cu3ZnFe, сломали при замене сальника, при попытке заварить трещит адско ! почти как стекло... знающие люди говорят что трудно свариваемый сплав. Кто-ть имел дело ? 

 

HAT2Syj-mQc.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна плита , притянуть к плите и в печь , варить на горячую и остужать медленно.

У вас я смотрю отверстие под сальник сместилось (и там будут сварочные швы) , придется потом на станок. 

Изменено пользователем krech
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от дуги уже треск стоит
что именно трещит, шов, околошовная зона или сама крышка в другом месте? сколько приходилось сталкиваться с крышками всевозможными нормально они варятся 4043 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно трещит, шов, околошовная зона или сама крышка в другом месте? сколько приходилось сталкиваться с крышками всевозможными нормально они варятся 4043 

заварил одну трещину,  при остывании другая разбежалась еще сильнее! при том что была засверлена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разбежалась еще сильнее
мое мнение трещит не крышка, концы трещин очень трудно определить на "глаз", вы дугой метал при сварке греете трещина расходится, потому как она не купирована. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, вам видимо еще не "повезло" с такими сплавами, я раз от таёты коробас чуть окончательно не угробил по неопытности.

@SergP, варите на горячую с медленным остыванием, как писали выше. и сквозную разделку я бы не стал делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "повезло" с такими сплавами,

И подбором присадки. И пытаться варить как чугун (на холдную), только без проковки и присадка 4047

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отлита из сплава AlSi8Cu3ZnFe
Написано же Cu3-дюралиподобное дермище...  Тем более форд, они одноразовые после 2005 года... Эффективный менеджмент называется.

Я так не понял как эту дюралиподобное варить. Трещит оно и с подогревом и на холодную и на плите и без плиты и сверху если сесть, и даже если маску медведя одеть и в бубен стучать. Либо варится-либо нет. Я это связываю с формой отливки и со сплавом. Все ИМХО.

з.ы. если тонкой проволочки, медной, в косичку заплести -может получится чего, нее?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлита из сплава AlSi8Cu3ZnFe, сломали при замене сальника, при попытке заварить трещит адско ! почти как стекло.

 

Скорее всего ее не получится подлечить , попадалась такая крышка но от Маз 500 и какая то старая модификация  не достанешь , в ней канал водяной был и разморозили , вот показал на вашем фото где канал примерно был post-11842-0-71044700-1451825246_thumb.jpg

Так вот хозяин сказал до победы или на свалку ее, победить так и не удалось горячую и холодную , дотрещалась до самого отверстия под сальник и выкинули ее , благо хозяин на разборке аналог нашел.

AlSi8Cu3ZnFe ближайшие наши аналоги АК7М2 (АЛ14В), АК8М (АЛ32) обозначены как не свариваемые. 

2008-205182.pdf   http://splav-kharkov.com/z_mat_start.php?zname_id=12321

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Михаил, чуток разности в добавках Ал сплава и уже совсем другой компот выходит, да и форма изделия может играть свою роль . Еще раз о своей крышке , трещала как стекло и главное трещины длинные и не предсказуемы. Похоже у  SergP  точно такая история.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мэрсы варятся в 90% случаев... а форды и ауди в 90% случаев нет, если после 2002-2005 г.в. Вот и пойми их, буржуинов... Причем старые форды и ауди варятся в 95% случаев... 

самая веселая пляска с бубном была у мну и у коллеги моего, с блоками х5... я правда быстро бросил это дело, а у коллеги возили в Таганрог-и безрезультатно...

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая веселая пляска с бубном была у мну и у коллеги моего, с блоками Х5... я правда быстро бросил это дело, а у коллеги возили в Таганрог-и безрезультатно...

 

Варил блок с Х5, хозяин привез машину, говорит заварили, но сварку отверткой оторвал, я не поверил, попробовал 4047 и без результатно свой шов я тоже отодрал без труда отверткой, а потом до меня дошло, взял поддон от ЗАЗ разрезал на присадку и о чудо заварилось.

Изменено пользователем shestuhin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой же сплав. Поддон Скания. Трещит и тянет по черному. Выбитый кусок пополам порвало. Варить его надо без зазоров, короткими швами давая остывать. По совету Валерия (Селко) часть швов варил электро проводом. Металл как дюраль звенит.

post-10800-0-79472500-1451843966_thumb.jpgpost-10800-0-05361500-1451843986_thumb.jpgpost-10800-0-23589000-1451844029_thumb.jpg

post-10800-0-98685500-1451844054_thumb.jpg

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на блоке сплав написан...

Варил прям на машине, не до чтения было, да и в инете про эту машину набрал, выдал магний, а сейчас, смотрю в инете но не могу найти. Изменено пользователем shestuhin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто их буржуев поймет, может от литража зависит... от года, от фантазии менегера... тот даже варится толком не хотел, рвало где хотело и как хотело... меня толщина поразила- где водяной канал ну мм 2.5, ну три... как хрустальный... граней и рюшечками не хватает

Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видится мне что они одну технологию применяют почти для всех блоков.

Технологию одноразовых вещей...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...