Перейти к содержанию

Сварка способом "сверху вниз" или "на спуск"


Рекомендуемые сообщения

Вот такую профильную трубу 20х40х2 варю сначала сверху вниз потом после полученного утолщения варю снизу вверх

Я варил сразу снизу-вверх и тоже профиль к трубе. Кстати сварка была на скорость и качество - сварка забора вокруг РОВД местной ментовки :crazy: ! Все хотел извратиться и начать варить сверху вниз, но это ж геморрой - ток выставлять да и узбеков заставлять пролеты держать так чтоб зазор подходящий был. Они гады своего насвая обожрутся и шатаются :blink: !

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они гады своего насвая обожрутся и шатаются

Как это всё знакомо . но мне видимо крепкие узбеки попадались - не шатались . А для скорости где это возможно то конечно сверху вниз - для профилей этого хватает .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно да. А то я с этими закладными уже забывать начинаю что такое тонкостенка и как она варится! Недавно троечку варил в гараже товарища правой рукой (левую сломал в лучезапястном), а я левша. По привычке выставил ток на макс. возможный и пошел прожигать :huh: Пришлось притормозить с током и варить как все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Как то по случаю приобрел за недорого2 пачки чешских электродов тип не могу точно определить, коробки очень затерты ,но страну изготовителя разобрать можно и еще цифры о высом пределе прочности ,при сварке прерывистой дугой они то липнут то шов получается как у сварщика только из хабзы и сами длинные (варил вду -506 ) , хотел плюнуть на них -убрал по дальше,но как то закончились все другие ,нырнул в ведро за ними. и на рынок ехать долековато А работа была с очень большим количесивом вертикальных швов( рамы бетоносмесителей и возможности их крутить нет) и заказчик долбит каждый час звонками, и все вертикальные швы варил сверху вниз,это быстрее, нужно лишь правильно поддерживать ванну.К достоинству чехов еще можно отнести малое количество образуюещегося шлака сама обмазка электрода тоньше и стекает легче,и кстати сам шов выглядел как при АДС почти без шлака только валик вогнутый ,а не выпуклый.Ток при этом не убавлял,а на оборот так стабильней дуга поддерживалась.Мое впечатление о сварке сверху вниз -визуально выглядит очень прилично,но толщина шва тоньше (валик получался вогнутым) думаю и прчность будет меньше по времени на шов уходило так же меньше, но за ванной наблюдать удобней она не закрывается электродом. В итоге эти элекроды на без рыбье разлетелись на ура,и таким способом варю довольно часто особонно когда нужно чтоб меньше зачищать болгаркой и ради внешнего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую профильную трубу 20х40х2 варю сначала сверху вниз потом после полученного утолщения варю снизу вверх

 

Возник вопрос, а зачем такую профильную трубу варить в два прохода? (сверху вниз потом снизу вверх) сколько сталкивался с трубой 20х40 в ответственных конструкциях она решающей роли не играет, а красивый шов "для клиента" можно положить за один проход с низу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кратковременных курсов устроился на хорошо оплачиваемую работу (лет6-7назад), варили блок-контейнеры для сотовой связи, каркас из гнутого швеллера 1,5мм, изнутри всё обшивается железом, так я сначала варил как учили (первые 70см), а потом помощник сказал: если так варить *** .И понеслось:ток до упора ампер 180, *** прожики т.к. это анти вандалка,но и весь каркас ей связан. Ни разу не чего не отпало,а весит тонны 2,5. Да-а, в то время хорошо по деньгам получалось, до 30рублей в месяц, при средней зарплате 5000. и электроды какие есть такие давали, и с полярностью ни кто не заморачивался.

*** - отредактировано.Если будут повторяться подобные слова и сочетания,будете наказаны.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально так варить, катетом считается ребро наибольшего равнобедренного треугольника, который можно вписать в срез шва. Т.е. при видимости большого шва, катет будет не 5, а где-то 3,5.

Ничего криминального в этом нет, если варить не толстый метал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на заводе учили им. Куйбышева "Катет шва не должен превышать толщину основного металла!", "Катет шва это его катет в сечении!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,А по вашему мнению так варить это хорошо или плохо?

не думаю что это какой то криминал металл тонкий,а шов прочный.Сейчас на полуавтоматы перешли,металл ещё тоньше стал,а РДС некоторые и варить разучились.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,.....Ни разу ничего не отпало, а весит тонны 2,5! Слесарям действительно всё " пофиг", но вы СВАРЩИК, и срать как попало- это неуважать себя! Хреново получится само-собой, и не надо гордиться тем, что такая "сварка" проскочила на халяву, скорость без потери качества придёт со временем, но торопиться при сварке- только вредить себе и своей репутации. Авось и небось сварке не друзья.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сварного торопить, только портить... и его самого и дело, которое он варит! Меня вообще бесит, когда торопят и говорят "давай быстрее!", "ты еще не сделал?!", "че так долго?" и т.д. Частенько просто бросаю держак и еле сдерживаясь от злости отвечаю что-то типа "раз такие (такой) шустрые, то варите сами!" и демонстративно закуриваю сняв маску и краги. Лечит от спешки на раз-два потому что пока не докурю за держак снова не возьмусь, пусть хоть на голове стоят! :crazy:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@sergei2912,.....Ни разу ничего не отпало, а весит тонны 2,5! Слесарям действительно всё " пофиг", но вы СВАРЩИК, и срать как попало- это неуважать себя! Хреново получится само-собой, и не надо гордиться тем, что такая "сварка" проскочила на халяву, скорость без потери качества придёт со временем, но торопиться при сварке- только вредить себе и своей репутации. Авось и небось сварке не друзья.

Вообщето ничего небыло насрано,вот еслибы я варил наоборот,вот тогда бы насрал,а тонкий так и надо варить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912 и @schkaliki.Как надо варить дружно-весело можете показать в "Галерее",а кто как умеет гадить можете в л/с друг перед другом бахвалиться.Следующий раз на неделю в читатели за флуд и непонятные слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Модератор

Вот тут в сварочных документах рылся...накопал ВСН 006-89 "... 2.4.9. При сварке корневого слоя шва электродами с основным видом покрытия «на спуск» дугу возбуждают методом «зажигания спички» на поверхности разделки, затем, чуть оторвав электрод от поверхности зажигания (длина дуги не более 1,5 мм) мгновенно переводят дугу на свариваемые кромки. Кратер необходимо выводить на поверхность разделки кромок или прорезать шлифмашинкой. После достижения контакта между втулочкой электрода и поверхностью разделки электрод перемешают сверху вниз без поперечных колебаний, непрерывно регулируя положение дуги относительно сварочной ванны. Промежуток «застывший сварочный шлак - дуга» регулируется изменением наклона электрода, скоростью его перемещения, усилием прижатия электрода к свариваемым кромкам и силой тока.

Примечание. Достижение сквозного проплавления фиксируется по характерному шуму проходящей «навылет» дуги.".... :good: Так что способ "в законе" и на серьёзных трубах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху вниз я обычно разглаживаю дополнительно усиляя шов, например петлю привариваю швом снизу вверх, а после зачищаю и сверху вниз пару швов накладываю, и провар хороший и внешний вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: А я сейчас на стройке бывает сверху-вниз с ванночек сопли сдуваю. Ведь все равно как ни старайся, а работаем не только на качество, но и на скорость сварки, кто больше сварит, тот и денежек больше заработает! Потому бывают подтеки на ванночках :pardon:

А так-то сверху-вниз сварка прикольная если ее освоить. Прикольная в том плане, что шов получается на угловом соединении очень красивый и намного быстрее. Так же прикольно заделывать слишком большие зазоры в несколько проходов. :good: Тут главное это наклон и скорость ведения электрода, если им умело манипулировать, то все будет ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Был свидетелем как после сварки сверху вниз шов отвалился(парень приваривал фланец к патрубку,а после половина шва лопнула(отвалилась :rofl: )),да и у меня такое 1 раз случилось,как раз таки из-за повышенного тока(метал просто наплыл,а сплавления не было... слишком быстро провел).С тех пор такой способ у нас на заводе запретили  :good: варилось П\А.

Не пошло короче.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме топика - мы Бёхлеры юзаем последнее время BVB 90 и 100 они именно для сварки на спуск предназначены, на другие положения надо приноравливаться к их своеобразности. В нижнем положении ну очень жирный катет получается при номинальных токах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

О,тема ожила... хотя производитель LB-52U,УОНИИ13/55, и многих других хороших электродов, которые  типа запрещают сварку на спуск своими СМ-на практике данный способ имеет право на жизнь при соблюдении некоторых условий-количество дефеКтов не выходит за нормативы РД,сварщик владеет техникой сварки на спуск  конкретным видом СМ,РД прямо не запрещает подобный способ( если конечно технадзор не спалит за подобным действом на месте), соединения без проблем проходят оговорённый в РД контроль.. - и в общем-то нет проблем..

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...