Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочная лаборатория

MAG MIG инвертор полуавтомат отзывы технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 086

Отправлено 01 Ноябрь 2020 23:25

И что меняет крутилка на полуавтоматах с надписью индуктивность?

повторюсь  в режиме MIG-MAG - индуктивность 

в  режиме PULSE -  форму импульса 

ЗЫ на многих аппаратах для сего одна крутилка но она работает в двух режимах .

У Меркле на дисплее и если включен MIG-MAG то дросель активен к регулировке 

Прикрепленный файл  P1320306.JPG   59,99К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320307.JPG   69,26К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  P1320308.JPG   58,29К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320309.JPG   59,82К   0 скачиваний

если включен режим PULSE то дросель даже не высвечивается но появляется настройка формы пульса 

Прикрепленный файл  P1320302.JPG   71,51К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320303.JPG   65,54К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  P1320304.JPG   65,09К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320305.JPG   65,82К   0 скачиваний

ЗЫ у остальных производителей примерно  тоже самое  .  

• 1

#42 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 221

Отправлено 01 Ноябрь 2020 23:49

повторюсь  в режиме MIG-MAG - индуктивность 

в  режиме PULSE -  форму импульса 

ЗЫ на многих аппаратах для сего одна крутилка но она работает в двух режимах .

У Меркле на дисплее и если включен MIG-MAG то дросель активен к регулировке 

ЗЫ у остальных производителей примерно  тоже самое  .  

Смысл в том что регулировка присутствует и пишут что это регулировка дросселя,а он типа разработчик пишет что этого нет,вот

и спрашиваю у них есть или нет и если есть то что у них регулирует.?ну может и другие обманывают нас и там тоже нету а мы и не знаем?

А может он с авроры но там речь про индуктивность идет. как бы... :crazy:

PS:MIG это типа механизированная импульсная в защитном газе.что там вы имеете ввиду в  режиме PULSE?(у вас пропадает регулеровка Drossel?)

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 02 Ноябрь 2020 00:40

• 0

#43 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 02 Ноябрь 2020 01:21

MIG это типа механизированная импульсная в защитном газе.

MIG / MAG MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) – метод дуговой сварки в защитной среде инертного/активного газа с помощью плавящегося электрода в виде стальной или иной проволоки в зависимости от типа соединяемого металла.

.что там вы имеете ввиду в  режиме PULSE?(у вас пропадает регулеровка Drossel?)

Ну я же все даже на фото показал в режиме PULSE нет регулировки Drossel и ее и не будет так как это работает только в КЗ ( короткое замыкание) режиме , но вот за место  Drossel в режиме PULSE  появляется регулировка формы волны . 

• 1

#44 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 01:33

MIG / MAG MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) – метод дуговой сварки в защитной среде инертного/активного газа с помощью плавящегося электрода в виде стальной или иной проволоки в зависимости от типа соединяемого металла.

Ну я же все даже на фото показал в режиме PULSE нет регулировки Drossel и ее и не будет так как это работает только в КЗ ( короткое замыкание) режиме , но вот за место  Drossel в режиме PULSE  появляется регулировка формы волны . 

Дроссель может работать не только в кз,вобщем ясно что дело тёмное и непонятное что производители делают с ним.

• 0

#45 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 1 195

Отправлено 02 Ноябрь 2020 07:49

Ну так поведайте в ваших разработках есть дросселя или нет,и есле есть то для чего?

У нас нет в технике дросселя. Одно из применений - сгладить естественные пульсации тока, которые появляются при наступлении КЗ-касании проволокой ванны, и при его окончании - разрыве перемычки.

И что меняет крутилка на полуавтоматах с надписью индуктивность?

В пульсе это обычно частота импульсов, чтобы воздействовать на перенос делая его либо мелкокапельным либо крупнокапельным, естественно меняется глубина проплавления и ширина шва. Некоторые производители меняют форму импульса при сохранении частоты. В КЗ это скорости нарастания и спада тока. А вот в рут и колд процессах может быть что угодно.

Дроссель может работать не только в кз,вобщем ясно что дело тёмное и непонятное что производители делают с ним.

Откройте источник и посмотрите. Его просто добавляют в цепь, физически воздействовать на него нет смысла.

Сообщение отредактировал Учусь: 02 Ноябрь 2020 07:53

• 4

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#46 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 16:59

У нас нет в технике дросселя. Одно из применений - сгладить естественные пульсации тока, которые появляются при наступлении КЗ-касании проволокой ванны, и при его окончании - разрыве перемычки.

Само понятие пульс говорит само за себя,то что идет спад и нарастание тока и  при кз естественно спад напряжения выше и стремится к нулю,так что увы дроссель как электрическая единица в схеме работает и без КЗ. :crazy:

PS:Так какую технику то производите если не секрет?

Вот полуавтомат инверторный вроде бы без пульса(если инверторный то пульсация то есть все равно,да она собственно и в трансе есть) с крутилкой на индуктивность можете сказать что за обозначение под ней?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 02 Ноябрь 2020 19:17

• 0

#47 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 17:53

при кз естественно спад выше и стремится к нулю,

Выше спад чего и что стремится к нулю? Ток? :)

Сообщение отредактировал Учусь: 02 Ноябрь 2020 17:53

• 1

#48 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 19:14

Выше спад чего и что стремится к нулю? Ток? :)

Напряжение а ток растет,ну так что с обозначением под крутилкой,что этот знак обозначает? :rofl:

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 02 Ноябрь 2020 19:15

• 0

#49 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 02 Ноябрь 2020 19:43

что с обозначением под крутилкой,что этот знак обозначает?

Ну наверное катушку индуктивности .

https://jasic.ua/new...om-apparate-39 

В прочем в современных ПА уже обходятся без нее , вот у моего Меркле  написано что Дроссель электронный и так понимаю что за счет мозгов и программ работает .

Ну а по большому счету многие современные работают на других алгоритмах и при КЗ ток не поднимается а наоборот скидывается почти до нуля .

Сообщение отредактировал selco: 02 Ноябрь 2020 19:45

• 1

#50 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 19:43

Напряжение а ток растет,

А теперь вот здесь:

Прикрепленный файл  Новый точечный рисунок.jpg   50,44К   0 скачиваний

Если что это осциллограмма с EWM. Каким цветом что обозначено?

,ну так что с обозначением под крутилкой,что этот знак обозначает?

Важно не что обозначает, а что делает. На заборе тоже много чего нарисовано многозначительно, прям как на вашем полуавтомате ток и напряжение регулируется в приделах от 1 до 10. Можете вскрыть корпус достать оттуда дроссель и покрутить эту крутилку, хоть полуавтомат, скорее всего, станет варить хуже, но потенциометр по прежнему будет управлять сферической "индуктивностью", только о боже без дросселя.

Сообщение отредактировал Учусь: 02 Ноябрь 2020 19:44

• 0

#51 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 20:03

А теперь вот здесь:

attachicon.gifНовый точечный рисунок.jpg

Если что это осциллограмма с EWM. Каким цветом что обозначено?

Важно не что обозначает, а что делает. На заборе тоже много чего нарисовано многозначительно, прям как на вашем полуавтомате ток и напряжение регулируется в приделах от 1 до 10. Можете вскрыть корпус достать оттуда дроссель и покрутить эту крутилку, хоть полуавтомат, скорее всего, станет варить хуже, но потенциометр по прежнему будет управлять сферической "индуктивностью", только о боже без дросселя.

Какой вы инженер проектировщик сварочного оборудования если обозначений не знаете?это мне простительно но не вам.

Не поленился и нашёл такой гост 2.723-68 ,там как бы есть намек что это б) управляющая обмотка.

Ну и к слову о вашем посте 33( Вот представьте для того чтобы управлять свойствами дросселя вам необходимо либо быстро двигать сердечником либо быстро менять расстояния между витками).вот почитайте что можно управлять дросселем(подстраивать)и по иному.

Ps:Вы похоже инженер платы китайские в сундук засунуть и не более? :sorry:

2;)selco правильно сказал что это кз в современных также шимом гасится тупо выключая контур.

но это наверное больше к рдс относится а не к полуавтомату.,в роликах же сказано что перемычку капли нужно разорвать и тут идет бросок тока.

3.)Отсюда и график красным вольтаж белым ток=где в момент замыкания вольтаж падает и возрастает ток ,перемычка  рвется вольтаж нарастает дуга удлиняется увеличивая сопротивление дуги и ток плавно снижается,как то так.(если с позиции замыкания рассуждать,у вас же на графике не указано значений по v,A)

Если нет замыкания то несколько иначе немного.

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 03 Ноябрь 2020 02:04

• 0

#52 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 02 Ноябрь 2020 20:10

Svarshik_odinohka

Ээээ  ..... Товарищ (жаль имени не знаю и вообще то в профиле заполняют ,, да ладно) ну нельзя так "сердито" и вы не знаете человека а оговариваете .

Их фирма делает замечательные сварочные машины и есть вклад в это и его а так бы не держали "дармоеда" . 

• 1

#53 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 02 Ноябрь 2020 20:32

Какой вы инженер проектировщик сварочного оборудования
Я создаю процессы, а не оборудование. Это раз. Я вам говорю как происходит на практике это два. Предлагаю вам провести простейшие тесты и понять это три. Хорошо что вы пытаетесь чего-то там почитать, только проблема в том что вы не имеете ни малейшего представления о том что несете. Я вам хотел объяснить вы не хотите воспринимать информацию, всего вам доброго.
  • 1

#54 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 163

Отправлено 03 Ноябрь 2020 14:31

В пульсе это обычно частота импульсов
ЭвоМИГ500 ТР, 1 мм проволока, режим-PULSE-крутил регулятор"индуктивности" от-30 до+30....при неизменных остальных настройках процесса.на слух ощущается изменение частоты(ниже/выше)  соответственно, 

Причем стартовый и финишный ток идут с КЗ переносом.Так и должно быть? 

• 1

#55 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 03 Ноябрь 2020 17:43

ЭвоМИГ500 ТР, 1 мм проволока, режим-PULSE-крутил регулятор"индуктивности" от-30 до+30....при неизменных остальных настройках процесса.на слух ощущается изменение частоты(ниже/выше) соответственно,

Я к пульсам ещё не приступал и займусь ими в скором времени. К тому что делали до меня у меня есть некоторые вопросы. В пульсе КЗ должны быть практически исключены. Стартовые и финишные КЗ это настройки роста/спада характеристики относительно роста/спада скорости подачи. Возможно плохо отлажено.

Сообщение отредактировал Учусь: 03 Ноябрь 2020 18:39

• 1

#56 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 03 Ноябрь 2020 22:59

Сергей , а коррекция есть стартового и конечного ? 

Вот у Меркле есть и не всегда настраиваешь (лень) так как проба должна быть но если настроил то , смотри с 0.55сек 

Прикрепленный файл  P1320310.JPG   51,75К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320311.JPG   65,6К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  P1320312.JPG   63,99К   0 скачиваний Прикрепленный файл  P1320313.JPG   62,18К   0 скачиваний

так же и конечный ток , фоток только нету и не охота бежать делать , позже если есть интерес покажу . 

• 1

#57 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 03 Ноябрь 2020 23:11

Стартовые и финишные КЗ это настройки роста/спада характеристики относительно роста/спада скорости подачи.

Как-то весьма неопределённо Вы формулируете....Какой рост/спад характеристики?Какой именно? Можно поподробнее?

В данный момент на Эво500ТР все импульсные режимы по стали идут с КЗ переносом на стартовом и финишном токе. И до этого так было. Я  уже пару масштабных обновлений пережил. Поменялось многое, но не это.Может это инженерная школа такая?

коррекция есть стартового и конечного ? 

Нет. только единообразно, раздельно-нет...

Сильно меня это не напрягает....отстраиваюсь по старту.... а можно и по финишу..... 

Сообщение отредактировал welderman: 04 Ноябрь 2020 18:39

• 1

#58 Goodwin 359

Goodwin 359
  • Участник
  • Cообщений: 622

Отправлено 03 Ноябрь 2020 23:24

Учусь,
Дядь, ну шо там? Эвотиг маленький допилили?
  • 1

#59 Учусь

Учусь
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 09:54

Какой рост/спад характеристики?Какой именно? Можно поподробнее?

По простому. Каждой скорости подачи соответствует своя характеристика, где характеристика это программа управления шимом, которую машина должна исполнять. При старте (момент от нажатия кнопки до выхода на сварку) характеристика не много опережает рост скорости подачи (берется которая соответствует большей подачи, грубо говоря горячее) Но опять же важен баланс, если будет слишком горячо то будет скидывать крупную каплю, которая сама по себе будет казить. Соответственно если эти условия не будут соблюдаться будет происходить то что у вас.

И до этого так было. Я уже пару масштабных обновлений пережил.
Потому что никто не переделывал пульсы. Скоро я доделаю поджиги и отжиги и возьмусь за пульсы.

Дядь, ну шо там? Эвотиг маленький допилили?
Пока нет, доделывают большой.
  • 1

#60 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 04 Ноябрь 2020 18:49

Как то на досуге, блуждая по закоулкам библиотеки режимов ЭвоМИГ 500ТР наткнулся на режим Normal 2N для 08Г2С....подходит для RCW просто отлично.... почему бы его не добавить  именно для этого материала.... ? 

• 0