Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

 Трещину разделать до конца, разделку либо завариваем ПАНЧем, либо заливаем ГПН, но порошком на никелевой основе (типа ПГ10Н 04). Очень желательно сварку выполнять на горячую, при температуре не менее 400 град. Я пробитую оторванным клапаном голову заливал ГПН. Результат положительный. ПАНЧ в аргоне на холодную дат поры, на горячую порообразование минимально.

ГПН не получится, трещина наверняка по каналу охлаждения проходит, да температура в камере высокая - не выдержит напыление.

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

ГПН не получится, трещина наверняка по каналу охлаждения проходит, да температура в камере высокая - не выдержит напыление.

...??? ГПН это газопорошковая наплавка, а не напыление. Если наплавлять самофлюс на основе никеля, то наплавленный металл почти не будет отличаться от наваренного ПАНЧем в аргоне. Если наплавлять самофлюс на основе бронзы, то да, вопросы по термостабильности могут возникнуть. Если головку греть, как я и говорил ранее, то особо без разницы будет, ГПН, или РАДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,

ГОСТ о назначении покрытия,выполненного порошком ПГ-10Н -04 -защита от коррозии,жаростойкость,специальные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или седла чугунные только расточили и потом помыли не смазав маслом после мойки . "ржа" появляется моментально
На чугунной сковородке, вынутой из посудомойки, тоже ржа моментально появляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,  Это ж сколько весит такая крышечка ? Мне алюминиевый мотор привозили 15квт не 110 и то тяжеленный.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперемент.

 

 

Иногда одна практическая работа даже без комментариев заменяет десяток страниц форумов о выборе сварочных материалов :good:

Изменено пользователем Александр ПАНЧ 11
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, господа. "небольшой" блочок от трактора. Сначала хотели на месте, потом не хотели разбирать, в итоге сошлись взаимовыгодно: оставили на месте поршневую и кое-что по мелочам, остальное сняли. Потянуло почти на 400кг. В рукопашную доставили его ко мне, обратно будет аналогично.

Зверёк готов к эксплуатации.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5304.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5318.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5327.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_5343.JPG

Трещин нет, небольшое количество не сквозных пор это норма.

 

А теперь по поводу электродов по чугуну и "сделаю сам": заказчик блока попросил один электрод по чугуну, там его слесарь-сварщик чего то там подварит. Ну, мне не жалко, сказал, что и электрод подарю и объясню как делать. Заказчик (довольно адекватный мужчина), поблагодарил. Когда затаскивали ко мне блок, то я выдал слесарюге электрод и говорю: сей час объясню как надо делать. На что получил исчерпывающий ответ: я ни кого слушать не буду, я всё знаю. Типа там только маленькую трещинку на мосту подварить, его уже варили, но он опять по сварке треснул.

Мне резко стало в лом убеждать его в чём либо. Пусть варит, раз всё знает.

Это я к тому, что иметь пару электродов и аппарат мало, надо бы ещё и мозг иметь окромя спинного.

С уважением.

 

Константин, а нам/мне объясните, что за электроды и в чем секрет? А то по мере объема мозговой жидкости в черепной коробке пытаюсь развиваться, да и вообще интересно! А все увидел пост 1067.

 

 

Изменено пользователем AndreyMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyMaster, ни чего особенного, обычные электроды 92.58. Просто чугун варить покрытым электродом надо при помощи спинного мозга, по возможности не за действуя его головную часть. Есть чёткая исчерпывающая инструкция от ЭСАБ в их каталоге сварочных материалов (поищите каталоги на оф. сайте). Следуйте инструкции шаг в шаг и помните - инициатива наказуема.

П.С.: товарищ как то спросил, а почему у меня, учителя биологии и химии по образованию, получается сварить чугун электродом, а у него вечно деталь лопается, при том, что он по горло сертифицированный сварщик. Говорю: варил наверное сплошным швом, без проковки? Нет, отвечает, всё коротенько и с проковкой. Я тогда тупо даю ему каталог сварочных материалов ЭСАБ открытый на нужной странице - читай. Он читает и хлопает себя по лбу. Через пол года заехал к нему на производство. Он похвастался свежесваренной чугунной деталью, поблагодарил. А всего то надо было прочитать инструкцию.

С уважением.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное видео по ремонту уха крепления тисков от Джоди.  https://www.youtube.com/watch?v=xQN_yz-4Hhg

Пишет что использует переменку и  ErCu-Al-A2 пруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал полностью тему тут и на чипе, затягивает сложностью исполнения. решил попробовать, может это и не моё. но чтоб хоть немного понять процесс пока  решил использовать в качестве присадки медь и нерж 308. ну и на своем опыте убедится что данные материалы лучше не использовать. медь пенится, дает копоть, плохо контролировать ванну, шов мягкий и пористый, сегодня вырезал в блоке двс дырку и заварил медью, завтра пролью керосином и посмотрю что получилось. нержей варить приятней, но в замкнутом контуре думаю не получится, порвет все, но на блоке все равно попробую, для успокоения так сказать.ну а если что-то будет получатся тогда и посмотрю на нужную присадку и опробую на кошках( двс) у меня их много, хватит понять смогу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда и посмотрю на нужную присадку и опробую на кошках( двс)

А что пробовать ? так ради эксперемента ? панч нужная присадка (одна из них) для чугуна. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555, для чугуна есть три варианта буферного слоя сталь, медь, никель. Сталь-крепость (жесткость). Медь-чуть меньше крепость но лучше ведет себя при циклических температурных нагрузках. Никель самый лучший вариант. У него самая высокая смачиваемость и остальные характеристики не подводят.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что пробовать ? так ради эксперемента ?
 да, именно так. хочу один раз увидеть, так как сто раз уже прочитал, расписано все очень хорошо и понятно, осталась практика.про панч все понятно, о нем подумаю после праздников, у нас в продаже нашел  только кастолиновские прутки по 125 евро кг, в моем случае это перебор, так что пока медь и нержа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго. назрел вопрос о ширине разделки, на чугуне я так понял чтоб не создавать лишних напряжений широкая она не нужна, а мне надо покупать фрезы для разделки, вот и думаю каким диаметром брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

широкая она не нужна
  это не так. Ширина разделки чугуна зависит от способа сварки: для электродов больше, для п/а меньше, РАДС почти не пробовал - не знаю. А то, что широкая разделка создаст больше напряжений, так это к любому металлу справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,тут как и везде, только тут площадь на плюс идет с той стороны чо не сплавление, а поверхностное смачивание (как пайка). Но и много не хорошо так как шов и будет садитьсяа у чугуна плохоетепловое раширение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но и много не хорошо так как шов и будет садитьсяа у чугуна плохоетепловое раширение
да я так и думаю, наверное 6мм фрезы возьму для начала а там видно будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...