Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Нет навариваю не много. Я и с углекислотой пробывал и без нее . Думаю может аргон пустить ))

Конечно аргон..

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

рассчитана на сварку без защиты, надо руку под 08 набивать, может ток?

Что бы там не рассчитывали,а разница есть..и ощутимая

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на ПА смена полярности что даст?

Насколько я знаю, ПАНЧ на прямой полярности, без защиты идёт. По крайней мере, раньше про неё так писали. От защиты хуже вряд ли будет, а с полярностью - как ни странно, прямая.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

На чипмакере человек выкладывал видио сварки Панчем ПА по чугуну и так художественно рассказывал и обещал дальше  информировать народ как получиться - результат отрицательный

Может на ПА смена полярности что даст?

 https://www.youtube.com/watch?v=1y907wRReco

 

Вообще артистические натуры."Разогреть блок до 700-800 С вытащить и спокойненько заварить,а потом опять в печь"-(пусть krech прокомментирует,известная для него забава ) . Этот парень видел когда-нибудь блок,разогретый до таких температур? Когда-то пытался спокойненько варить этот раскаленный чугун? В книжках хорошо написано

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже , и с газом и без и током играюсь , да рука вроде у меня на все набита , осталось тока мне морду набить ))

так скоро и до нас доберетесь.. :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю постели на большом блоке , чугун таков что при разогреве ванны порится , вулканчиками взрывается изнутри, хотел избежать этого припомощи сваркой полуавтоматом.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Что то делаю не так .

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20160412_142434.jpg

Чего не сделаешь для  науки. 

Это все александровский панч 0,8 .Сковородка с полным  проваром.

post-14015-0-14045500-1460475248_thumb.jpg

post-14015-0-25374800-1460475290_thumb.jpg

post-14015-0-74700200-1460475328_thumb.jpg

post-14015-0-43574200-1460475374_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще артистические натуры.Разогреть блок до 700-800 С вытащить и спокойненько заварить,а потом опять в печь(пусть krech прокомментирует,известная для него забава ) . Этот парень видел когда-нибудь блок,разогретый до таких температур? Когда-то пытался спокойненько варить этот раскаленный чугун? В книжках хорошо написано

Мда , грел блоки , до 400 градусов (это в большой печи)и то проблемма достать его и варить , есть печь но правда маленькая , нужно будет как нить попробовать , что то не большое чугунное в ней разогреть и сварить , колектор на пример  , там разогреть можно до 1.350 градусов. 

Представляете как это будет выглядеть ? ))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варю постели на большом блоке , чугун таков что при разогреве ванны порится , вулканчиками взрывается изнутри, хотел избежать этого припомощи сваркой полуавтоматом.

Сергей ПАНЧЕМ постели - дорого да и наверное хлопотнее даже после сварки станочникам. Предлагаю облегчить себе и станочникам труд и применить наплавку на постели CuSi3 можно с ней работать и ТИГ и МИГ или еще лучше применить нашу проволочку она более интересна МНЖКТ 5-1-02-02 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

применить наплавку на постели CuSi3 можно с ней работать и ТИГ и МИГ или еще лучше применить нашу проволочку она более интересна МНЖКТ 5-1-02-02 

Я уже склоняюсь к этой мысли , нужно будет все попробовать . 

Но CuSi3 помоему тоже не дешевый.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей ПАНЧЕМ постели - дорого да и наверное хлопотнее даже после сварки станочникам.
 

Да вроде хорошо резец берет , панч, главное не перегреть.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сергей ПАНЧЕМ постели - дорого да и наверное хлопотнее даже после сварки станочникам. Предлагаю облегчить себе и станочникам труд и применить наплавку на постели CuSi3 можно с ней работать и ТИГ и МИГ или еще лучше применить нашу проволочку она более интересна МНЖКТ 5-1-02-02 

Крутилось на языке 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но CuSi3 помоему тоже не дешевый.

Допустим  по цене одно и тоже , но для тебя сварка-наплавка будет просто удовольствие и в ТИГ и в МИГ , не каких пор разливается по поверхности просто супер , да и мех. прочности не уступит ПАНЧУ или уступит совсем чуток.

 Вот мой коллектор с Мана развалившийся пополам , ездит ребята довольны и присылали СМС с благодарностью.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Допустим  по цене одно и тоже , но для тебя сварка-наплавка будет просто удовольствие и в ТИГ и в МИГ , не каких пор разливается по поверхности просто супер , да и мех. прочности не уступит ПАНЧУ или уступит совсем чуток.

 Вот мой коллектор с Мана развалившийся пополам , ездит ребята довольны и присылали СМС с благодарностью.

МНЖКТ не уступит ПАНЧ   44 - 45 кг на разрыв 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно делаю подобную работу. Делаю ТИГом присадка пруток 30Ni60Cu10Fe - практически идеально. Панчем пробовал - поры и ТИгом и полуавтоматом (последним хуже). Полуавтоматом и на прямой и на обратной и в аргоне и в Со2 и в смеси. Ерунда. При мехобработке поры. Подозреваю что постель хорошо масло в себя вбирает  - из-за этого и поры.

 

Я смотрю у некоторых одна присадка на все случаи жизни. Хотим деньги зарабатывать но на материал не тратиться. :pleasantry:

post-9299-0-01965100-1460484960_thumb.jpg

post-9299-0-63826500-1460484972_thumb.jpg

post-9299-0-56433300-1460484978_thumb.jpg

post-9299-0-57878700-1460484992_thumb.jpg

Изменено пользователем Svarkin71
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по тому клоуну (иначе не назову) в Ютубе это отдельная история. Год назад сварочник купил (посмотрите список его видео - я не шучу) - подобных форумов почитал и давай в ютубе пиариться. На чипмейкере пытался советы уже раздавать, но после пары конкретных вопросов с просьбой слова документарно подтвердить СПЕЦ пропал. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу МНЖКТ - наличие кобальта не смущает?  Привезли как то раз присадку 60Fe40Ni - проварил, вроде неплохо, потом надо было мехобработку сделать (дырку вроде просверлить) Сверлю - не сверлится. начинаю разбираться - а в присадке 3,5% кобальта :good: . Я поставщику - ты что привез? По справочнику кобальта быть не должно - он разобрался и отвечает, немцы прислали аналог на 95%. А если бы этой присадкой постельку сдуру наплавил или поры на чугунной гбц закрыл - вот "счастья" обработчикам было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю ТИГом присадка пруток 30Cu60Ni10Fe - практически идеально.

Но это супер присадка :good:  .

 

 

Я смотрю у некоторых одна присадка на все случаи жизни. Хотим деньги зарабатывать но на материал не тратиться.

Да дело наверное даже не в деньгах и тратиться или нет. Просто бывает и нету что требуется и в магазинах вот тут и включают фантазию в том числе и я.

Предвижу вопрос в Москве все есть , о да практически все можно найти но вот туды ехать ох как не хочеться , пробки пробки и еще раз пробки посли этих авто пробок нужно три выходных иметь с коньяком для восстановления нервов иначе швы будут хуже чем у новичков. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заказ раз в сто лет - то наверное не стоит хитрыми материалами пользоваться. Если часто - то качество требует материала. В Москве много что есть - вот только она от меня 800 км, при желании не наездишься. Поэтому заказываю у оптовиков из Германии, Прибалтики, Польши. В магазинах вообще ничего не покупаю - только на фирмах.   да и нет у нас шикарных сварочных магазинов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу МНЖКТ - наличие кобальта не смущает?  Привезли как то раз присадку 60Fe40Ni - проварил, вроде неплохо, потом надо было мехобработку сделать (дырку вроде просверлить) Сверлю - не сверлится. начинаю разбираться - а в присадке 3,5% кобальта
 

3,5% кобальта это наверное много и МНЖКТ 5-02-02 столько его и нету. Вообще где то указывается что он  присутствует  в проволоке где то его вообще не указывают. Но главное указывают что она пригодна для наплавки и это главное.

http://www.uralprokat.ru/catalog/27/mnzhkt/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу МНЖКТ - наличие кобальта не смущает?  Привезли как то раз присадку 60Fe40Ni - проварил, вроде неплохо, потом надо было мехобработку сделать (дырку вроде просверлить) Сверлю - не сверлится. начинаю разбираться - а в присадке 3,5% кобальта :good: . Я поставщику - ты что привез? По справочнику кобальта быть не должно - он разобрался и отвечает, немцы прислали аналог на 95%. А если бы этой присадкой постельку сдуру наплавил или поры на чугунной гбц закрыл - вот "счастья" обработчикам было бы.

А откуда в МНЖКТ кобальт? кремний да.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3,5% кобальта это наверное много и МНЖКТ 5-02-02 столько его и нету. Вообще где то указывается что он  присутствует  в проволоке где то его вообще не указывают. Но главное указывают что она пригодна для наплавки и это главное.

http://www.uralprokat.ru/catalog/27/mnzhkt/

Нем там кобальта,есть кремний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KKorsar,

Здесь вот указан Ni+Co 5 ?, похоже 5% никеля в котором имеется незначительная доля кобальта.

http://uralmet.kz/p7628623-provoloka-medno-nikelevaya.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@KKorsar,

Здесь вот указан Ni+Co 5 ?, похоже 5% никеля в котором имеется незначительная доля кобальта.

http://uralmet.kz/p7628623-provoloka-medno-nikelevaya.html

2. Для сплавов марок МН19, МН25, МНЖМц10-1-1, МНЖМц30-1-1, МНЖ5-1, МНЦ12-24, МНЦ15-20, МНЦ18-27, МНЦ18-20 за счет содержания никеля допускается содержание кобальта до 0,5 %.

ГОСТ492-73 Вопрос о кобальте в бронзах-это навести тень на плетень

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...