Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ferio

  В реальности расходы на аттестацию перекладывают на плечи сварщиков. Если сварщик претендует на работу, которая позволит ему оплачивать стоимость аттестации, он должен все время оплачивать стоимость аттестации.

  Для меня это единственный момент, который вызывает негатив по отношению к НАКС, все остальное безразлично.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,в самом начале,когда накс только сформировался и начались первые аттестации-проблем не было,ни у сварщиков,ни у организаций.Просто нет у меня данныз сравнить цены начальной стадии и нынешней,пускай даже с привязкой к доллару,вы будете сильно удивлены,коммуналка отдыхает своей прибыльностью и хоть они и дуют в уши,что сами мы не местные и не виноватая я,но я видел машины на которых ездят сотрудники одного из ац (не буду называть фамилии),я их не осуждаю,есть возможность-греби,но это все до поры до времени,невозможно постоянно поднимать цены на ровном месте,когда то этому придет конец.Есть хорошая поговорка:жадность фраера сгубила,она их и погубит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

В реальности расходы на аттестацию перекладывают на плечи сварщиков. Если сварщик претендует на работу, которая позволит ему оплачивать стоимость аттестации, он должен все время оплачивать стоимость аттестации.   Для меня это единственный момент, который вызывает негатив по отношению к НАКС, все остальное безразлично.   

НАКС погряз в баблостяжательстве, поставив эту тему во главу угла своей жизнедеятельности,даже если законодательно запретить аттестацию  в сфере САСвП физических лиц-способов обойти это требование-миллион, я сходу придумал пару схем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,по моему скромному мнению накс должен помогать развитию производств,но у меня такое ощущение,что он готов вытянуть последнее из них.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже если законодательно запретить аттестацию  в сфере САСвП физических лиц

 

  Интересно, если действительно запретить аттестацию физических лиц, это снимет часть проблем или наоборот, добавит кучу других. Представляю ситуацию, когда аттестоваться самостоятельно возможности нет, но везде бы требовались исключительно аттестованные сварщики. Вот это были бы самые настоящие цепи, приковывающие сварщика к, однажды аттестовавшей его, организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,проблема не в аттестации физ.лиц,проблема в стоимости,задрали такой ценник,что обычному работнику кредит брать приходится.Почему не сделать для физ.лиц приемлемый ценник?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Ferio

 Продление возможно только если аттестация была от организации. 

Продление возможно только по ЗАЯВКЕ от организации (т.е. сварной должен работать в организации - иначе откуда возьмется справка о качестве выполняемых работ от лаборатории по НК?). А как и где он аттестовался - никакого отношения не имеет к продлению.

 Раньше, по моему, частным порядком нельзя было аттестовываться.  

Сварщикам всегда было можно. А вот ИТР - только работающим и аттестованным по промбезопасности.

  Интересно, если действительно запретить аттестацию физических лиц, это снимет часть проблем или наоборот, добавит кучу других. Представляю ситуацию, когда аттестоваться самостоятельно возможности нет, но везде бы требовались исключительно аттестованные сварщики. Вот это были бы самые настоящие цепи, приковывающие сварщика к, однажды аттестовавшей его, организации.

Ничего не изменится. Из наблюдений по Томску: от предприятий аттестуется примерно 90% сварных. Процентов 5 - частники. И еще 5 - аттестуются по договорам с предприятиями, но деньги за аттестацию с них высчитывают сразу. Просто последних станет больше после запрета аттестаций "физиков".

@NikOtiN,проблема не в аттестации физ.лиц,проблема в стоимости,задрали такой ценник,что обычному работнику кредит брать приходится.Почему не сделать для физ.лиц приемлемый ценник?

Раза в два? А для организаций во столько же увеличить стоимость? Неплохо было бы. Может и зарплату бы увеличили в АЦ) А то с 2010 года процентов на 8-10 всего увеличилась... Вот только тогда все предприятия переложат обязанность по аттестации на самих работников. И цены опять поднимутся. В убыток никто не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,у вас убытки?Ну ну,с таких то прибылей,напоминает бюджет гос-ва,сколько денег не вливай постоянно убытки,может систему пора изменить и следить за приходом-расходом?Хде деньги Зин?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, сварной, это прилагательное: какой - «сварной» шов! А человек его сваривающий - это существительное - «сварщик»(сущ), сваривающий «сварной» (прил.) шов!

НАКС - отжать (глаг.) Что делать: «отжать, отобрать, изъять» глагол!

Не коверкайте наш могучий Русский Язык!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,у вас убытки?Ну ну,с таких то прибылей,напоминает бюджет гос-ва,сколько денег не вливай постоянно убытки,может систему пора изменить и следить за приходом-расходом?Хде деньги Зин?

А Вы читать и вникать в написанное умеете? Где там про убытки? Если бы они были, то мы бы давно закрылись. А прибыль естественно есть - хоть и небольшая (иначе я б давно уже по заграницам отдыхал - а так на мичуринском приходится вкалывать))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Есть вопрос, актуальна или нет "глобальная система тестирования" На сдачу НАКСа, так скажем можно потренироваться тут? : https://testserver.pro/index/pro/naks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, актуальна или нет "глобальная система тестирования" На сдачу НАКСа, так скажем можно потренироваться тут? : https://testserver.pro/index/pro/naks

Ради интереса - можно тренироваться. Но: вопросов из сборников НАКС - меньше половины. Лучше посмотрите тему http://websvarka.ru/talk/topic/1691-bilety-s-otvetami-dlia-attestatcii-po-naks/page-1. Здесь тоже есть вопросы неактуальные, но процент наксовских больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем доброго времени суток. Скажите а какие "косяки" допускаются при аттестации? К примеру если корень получился в одной плоскости с трубой или чуть вогнутый это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное задам дурацкий вопрос : а как аттестация влияет на сварочные швы в процессе дальнейшей работы ?

Ну или проведя аналогию : наличие водительских прав гарантирует полное соблюдение водителем ПДД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11 так вот я и пытаюсь понять связь . Выходит что ее нет .

Или постоянный контроль , тогда зачем аттестация , если контроля нет зачем тогда аттестация

Выкачка денег и больше ничего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,как нет контроля?Для чего тогда вас аттестовывать,если продукция не подконтрольна ростехнадзору,а если подконтрольна,тогда на предприятии должны быть служба гл.сварщика или инженер по сварке,технологи и отк,которые разрабатывают и контролируют технологию сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Скажите а какие "косяки" допускаются при аттестации? К примеру если корень получился в одной плоскости с трубой или чуть вогнутый это нормально?

Зависит от требований нормативных документов. Например на строительных конструкциях подрез  (в некоторых случаях) допускается до 1 мм, на нефтепроводах/газопроводах до 0,5 мм, а на трубопроводах пара и горячей воды - только до 0,2 мм. Все это на одинаковых трубах (диаметре, толщине стенки и марки стали). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Увидел в интернете Соглашение между Госкорпорацией “Росатом” и СРО Ассоциация “НАКС”, там есть интересный пункт в разделе "Предмет Соглашения"

 

post-15648-0-42555000-1634504754_thumb.jpg

 

Похоже дело идет к тому, что на атомку сварщики будут аттестоваться в НАКСе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...