Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Аттестация накс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 15 Июнь 2020 16:33

До жд еще тоже не добрались, кишка тонка.

А в жд в каких именно областях аттестация сварщиков требуется? При ремонте путей или при ремонте подвижного сотава?

• 0

#42 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 736

Отправлено 15 Июнь 2020 18:04

А в жд в каких именно областях аттестация сварщиков требуется? При ремонте путей или при ремонте подвижного сотава?

Второе точно.
  • 1

#43 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 669

Отправлено 15 Июнь 2020 21:11

NikOtiN,у них там свои аттестации,ни чуть не хуже накса,впрочем как и на военке,не могет накс прибрать их к рукам,хотя оченна хочется.
  • 0

#44 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 15 Июнь 2020 21:22

NikOtiN,у них там свои аттестации,ни чуть не хуже накса,впрочем как и на военке,не могет накс прибрать их к рукам,хотя оченна хочется.

Потомушта жилизнодорожная мафия ведет свой счет с царских времён, щелбана по носу отвесят наксу и усе.
  • 1

#45 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 16 Июнь 2020 14:40

Наверное ВПК, судостроение или атомная промышленность.

Наверное... только вот какое дело, термин промышленность обозначает совокупность производств, оборудования и т.п. На предприятиях Росатома не только ядерные реакторы и тепловыделяющие сборки с уран-плутониевым топливом, но иногда туда, например, подводят газ и тепло и т.п. и на судовефях, кроме самих судов, кто-то ремонтирует краны и ёмкости с ЛВЖ.  ВПК, по сути, если мы говорим о сварочном производстве,  это  обычные предприятия с кранами, сосудами, трубопроводами, химией и т.д. Ну и здания, сооружения практически везде есть. Так что в реалии "этими сферами" могут быть только "совхозы, колхозы и гидрометеостанции" :)Kondor416, рентген, кстати придумал ещё Иоан IV (Грозный)

• 1

#46 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 048

Отправлено 16 Июнь 2020 23:21

Ну и здания, сооружения практически везде есть.
ТО есть по Вашему-без накса никуда? :pardon:  Стань сварщиком! Аттестуйся на накс! Поддержи дармоедов ! Даёшь  сытую жизнь захребетникам!Купи  сварочный аппарат! Аттестуй его в накс! Заплати мироедам!  А то работать будет незаконно! Купил электроды? Аттестуй в накс технологию работы с ними! Заплати ! 

У вас, наксменов,  морда не треснет??

• 1

#47 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2020 08:02

ТО есть по Вашему-без накса никуда?
Вы невнимательны, "без накса никуда" на опасном производстве, и то, на конкретных тех.устройствах, во всяком случае пока. Думаю это вам известно и ваше неистовство обусловленно чем-то другим. Вот  ваших выпускников, наверное,  сразу  ставят на конвеер по приварке чего-то к чему-то у машины "Вятка -автомат" (или что там сейчас штампуют), плохо конечно, когда выпускник ваших двухнедельных курсов смело лезет в сварку газовой котельной... 
  • 0

#48 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 17 Июнь 2020 08:45

Вы невнимательны, "без накса никуда" на опасном производстве, и то, на конкретных тех.устройствах, во всяком случае пока. Думаю это вам известно и ваше неистовство обусловленно чем-то другим. Вот ваших выпускников, наверное, сразу ставят на конвеер по приварке чего-то к чему-то у машины "Вятка -автомат" (или что там сейчас штампуют), плохо конечно, когда выпускник ваших двухнедельных курсов смело лезет в сварку газовой котельной...

Да в том то и дело, что, все производства так или иначе, относятся к какой-либо категории опо....
  • 0

#49 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 17 Июнь 2020 08:56

Не то, чтобы масла в огонь подлить и не для накидывая чего на вентилятор, но

плохо конечно, когда выпускник ваших двухнедельных курсов смело лезет в сварку газовой котельной

Может не самый плохой вариант, по сравнению с тем, у кого  есть дополнительные бумажки (вроде их наличие не гарантирует идеальность выполнения работ).

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#50 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 17 Июнь 2020 09:51

двухнедельных курсов
Курсы курсам рознь-равно как и методика их воплощения, да и личные качества и мотивация тоже имеют значение.  И если с мотивацией-это дело курсанта-то реализация программы курса в варианте, чтобы можно было сразу варить под РГК-разве это плохо? Или я у Вас хлеб отбираю?
  • 1

#51 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 801

Отправлено 17 Июнь 2020 10:43

наксменов

простите, не удержался.  

Скажу как есть, пока работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось, тупо за деньги, всем кушать хотца, капитализм, хулиганы ))

Пруфы не дам, это мафия ))

Прикрепленные изображения

• наксмен.jpg

• 3
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#52 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2020 14:17

у кого  есть дополнительные бумажки (вроде их наличие не гарантирует идеальность выполнения работ)

Не гарантирует конечно, но хоть слабая надежда есть.  

сразу варить под РГК-разве это плохо?

Замечательно. Хорошо набитая рука - отлично, но если кто-то берётся и за организационные вопросы, тут и некоторое понимание темы нужно, как мне кажется.

А на счёт хлеба...нет, тут моя совесть чиста. Лет десять назад высказал вашим коллегам после защиты (тоже в колледже), больше не зовут. 

Сообщение отредактировал Ferio: 17 Июнь 2020 14:18

• 1

#53 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2020 14:33

простите, не удержался. 

И уже не первый раз. Уже было:

Рассказывать мне что оно не так-не надо, у меня брат на сварщика учится, 2 курс путяги, есть с кого спросить, сам я сейчас в должности барыги этим самым НАКСованным оборудованием... 

" работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось" Мне только кажется, здесь нечем гордиться. Не знаю только, что здесь больше подходит: взяткодательство или мошенничество по предварительному сговору. Ну юристы на ветке присутсвуют, им виднее.

Сообщение отредактировал Ferio: 17 Июнь 2020 14:36

• 1

#54 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 17 Июнь 2020 15:34

Лет десять назад высказал вашим коллегам после защиты (тоже в колледже), больше не зовут.
Ну, я тоже в  профтехобре только с ноября 2014, это очень инертная, и в массе сверхконсервативная среда, да еще и порушенная немало за годы дикого капитализма.... мракобесов в ней -вагон и маленькая тележка....

У нас тоже есть....секта адептов второго пришествия ОК-46, символ веры- вилка из арматуры и чпоканье в отрыв труб с зазором в 8 мм( для ПРОВАРА!!)

Видать им электроды по спецзаказу делают, с травой забористой, потому как наварятся, сразу тыкать всем под нос свои творенья начинают-не дай бог что-то не то скажешь-сразу будешь вероотступником?! и джихад тебе обеспечен... :pardon:

• 0

#55 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 149

Отправлено 17 Июнь 2020 15:38

простите, не удержался.  

Скажу как есть, пока работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось, тупо за деньги, всем кушать хотца, капитализм, хулиганы ))

Пруфы не дам, это мафия ))

Согласен с вами. Наличие сертификата НАКС у некоторых китайских брендов сварочного оборудования или на китайские сварочные материалы ничего кроме диссонанса не вызывает,  и как тут себя обратно убедить в том, что наксовцы типа хорошие и правильные ребята? Некоторые экземпляры атестованного оборудования никогда бы не прошли настоящие испытания, из-за несоответствий тем или иным характеристикам. И чем эта контора лучше пресловутых бандитов, если всего-лишь достаточно занести пару чемоданов с $ и по сути продавай что-хочешь и куда-хочешь. А потом мосты падают

• 3

#56 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2020 16:26

Ferio, а вы я вижу пристально бдите за мной, это признание или просто сбор анализов? Баночку с ними не расплескайте только :) Хотя лично у Вас хочется поинтересоваться, почему вы столь рьяно отстаиваете интересы тех, о ком принято говорить весьма скверно? Ась? 

• 0

#57 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2020 16:29

Luckystorm, новость по телевизору крутят, про взрыв какой-то там емкости и утечку гсм, тип виновато ответственное лицо из роспотребнадзора, спрашивается, чем накс от них отличается? Единственная мысль в моем не особо одарённом уме, это то, в роснадзоре мало-мало, но хоть за что-то отвечают, а эти? Думается что ничего они кроме жатвы денег делать не обучены

• 2

#58 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 17 Июнь 2020 23:31

никогда бы не прошли настоящие испытания,
Я уже молчу, как к компанию, когда на севере работал, приезжали ребята с наксовскими аттестациями, которые даже не знали, как полярность на аппарате поменять, LB-52U  в  отрыв чпокали допускные образцы.... 

Ferio,как Вы думаете, это была провокация  против белого и пушистого накса , или всё-таки система где-то  имеет слабое звено?

Ещё про аттестацию оборудования и технологий.... там вообще атас что тогда творилось, ... в общем, в нашем регионе каждая приличная , уважающая себя контора имела собственные, "400 сравнительно честных способов " кинуть накс на деньги. 

Можно многое было бы рассказать ,но как говорил  великий комбинатор-" Я не херувим, но я чту Уголовный кодекс....." нельзя делать то, что может нанести вред людям, заказчику, гнать брак. который  нашем случае опасен...а кинуть жуликов-паразитов из накса-это не грех...  а оптимизация расходов....

• 2

#59 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2020 11:08

секта адептов второго пришествия ОК-46
А  у тех была секта МР3. Один, второй, третий, все в своих работах предусматривают использование МР3. В середине защит, я уже взвыл и спросил очередного, а какие электроды он ещё знает.  Но беда в том, что те кто хоть что-то знали, уже выступили. Один из последних "молодых специалистов", который на защиту пришёл в спортивных трусах и странно хихикал, читая в своей бумажке вообще предложил использовать "электроды ЭМ ЭР ЗЕ"  (Михаил, Роман, Зоя) - вот когда наступает настоящий диссонанс, причём когнитивный.
  • 1

#60 DemodiX

DemodiX
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 18 Июнь 2020 13:45

Тут много интересных историй про НАКС рассказывают и про то как контрольные образцы в отрыв варят и прочее. Может от аттестационного центра зависит. Нас в колледже (СПК) учили варить без отрыва, а колледж сотрудничал с аттестационным центром, я помню туда на учебную практику пошёл и мы всю практику сваривали катушки 159х10мм, трубы врезали и сваривали, пластины большой толщины в несколько проходов сваривали и только электродами УОНИИ 13/55. Я даже до производственной практики не знал, что можно с отрывом варить ещё, там меня научили "плохому". Поэтому у меня сложилось впечатление, что получение аттестации, это как шаг вперёд по профессии, потому что сварить трубу на просвет и без дефектов тоже надо уметь, ну и может быть, что такие сварщики с аттестации чего-то "стоят".

Сообщение отредактировал DemodiX: 18 Июнь 2020 13:46