Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

наксменов

простите, не удержался.  

 

 Скажу как есть, пока работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось, тупо за деньги, всем кушать хотца, капитализм, хулиганы ))

 

Пруфы не дам, это мафия ))

post-15531-0-73820100-1592379641_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого  есть дополнительные бумажки (вроде их наличие не гарантирует идеальность выполнения работ)

Не гарантирует конечно, но хоть слабая надежда есть.  

 

сразу варить под РГК-разве это плохо?

Замечательно. Хорошо набитая рука - отлично, но если кто-то берётся и за организационные вопросы, тут и некоторое понимание темы нужно, как мне кажется.

А на счёт хлеба...нет, тут моя совесть чиста. Лет десять назад высказал вашим коллегам после защиты (тоже в колледже), больше не зовут. 

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, не удержался. 

И уже не первый раз. Уже было:

Рассказывать мне что оно не так-не надо, у меня брат на сварщика учится, 2 курс путяги, есть с кого спросить, сам я сейчас в должности барыги этим самым НАКСованным оборудованием... 

 " работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось" Мне только кажется, здесь нечем гордиться. Не знаю только, что здесь больше подходит: взяткодательство или мошенничество по предварительному сговору. Ну юристы на ветке присутсвуют, им виднее.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Лет десять назад высказал вашим коллегам после защиты (тоже в колледже), больше не зовут.
Ну, я тоже в  профтехобре только с ноября 2014, это очень инертная, и в массе сверхконсервативная среда, да еще и порушенная немало за годы дикого капитализма.... мракобесов в ней -вагон и маленькая тележка....

У нас тоже есть....секта адептов второго пришествия ОК-46, символ веры- вилка из арматуры и чпоканье в отрыв труб с зазором в 8 мм( для ПРОВАРА!!)

Видать им электроды по спецзаказу делают, с травой забористой, потому как наварятся, сразу тыкать всем под нос свои творенья начинают-не дай бог что-то не то скажешь-сразу будешь вероотступником?! и джихад тебе обеспечен... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, не удержался.  

 

 Скажу как есть, пока работал в продажах, аттестация на накс оборудования делалась по звонку, никуда, ничего не возилось, тупо за деньги, всем кушать хотца, капитализм, хулиганы ))

 

Пруфы не дам, это мафия ))

Согласен с вами. Наличие сертификата НАКС у некоторых китайских брендов сварочного оборудования или на китайские сварочные материалы ничего кроме диссонанса не вызывает,  и как тут себя обратно убедить в том, что наксовцы типа хорошие и правильные ребята? Некоторые экземпляры атестованного оборудования никогда бы не прошли настоящие испытания, из-за несоответствий тем или иным характеристикам. И чем эта контора лучше пресловутых бандитов, если всего-лишь достаточно занести пару чемоданов с $ и по сути продавай что-хочешь и куда-хочешь. А потом мосты падают

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, а вы я вижу пристально бдите за мной, это признание или просто сбор анализов? Баночку с ними не расплескайте только :) Хотя лично у Вас хочется поинтересоваться, почему вы столь рьяно отстаиваете интересы тех, о ком принято говорить весьма скверно? Ась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, новость по телевизору крутят, про взрыв какой-то там емкости и утечку гсм, тип виновато ответственное лицо из роспотребнадзора, спрашивается, чем накс от них отличается? Единственная мысль в моем не особо одарённом уме, это то, в роснадзоре мало-мало, но хоть за что-то отвечают, а эти? Думается что ничего они кроме жатвы денег делать не обучены

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

никогда бы не прошли настоящие испытания,
Я уже молчу, как к компанию, когда на севере работал, приезжали ребята с наксовскими аттестациями, которые даже не знали, как полярность на аппарате поменять, LB-52U  в  отрыв чпокали допускные образцы.... 

@Ferio,как Вы думаете, это была провокация  против белого и пушистого накса , или всё-таки система где-то  имеет слабое звено?

Ещё про аттестацию оборудования и технологий.... там вообще атас что тогда творилось, ... в общем, в нашем регионе каждая приличная , уважающая себя контора имела собственные, "400 сравнительно честных способов " кинуть накс на деньги. 

Можно многое было бы рассказать ,но как говорил  великий комбинатор-" Я не херувим, но я чту Уголовный кодекс....." нельзя делать то, что может нанести вред людям, заказчику, гнать брак. который  нашем случае опасен...а кинуть жуликов-паразитов из накса-это не грех...  а оптимизация расходов....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

секта адептов второго пришествия ОК-46
А  у тех была секта МР3. Один, второй, третий, все в своих работах предусматривают использование МР3. В середине защит, я уже взвыл и спросил очередного, а какие электроды он ещё знает.  Но беда в том, что те кто хоть что-то знали, уже выступили. Один из последних "молодых специалистов", который на защиту пришёл в спортивных трусах и странно хихикал, читая в своей бумажке вообще предложил использовать "электроды ЭМ ЭР ЗЕ"  (Михаил, Роман, Зоя) - вот когда наступает настоящий диссонанс, причём когнитивный.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много интересных историй про НАКС рассказывают и про то как контрольные образцы в отрыв варят и прочее. Может от аттестационного центра зависит. Нас в колледже (СПК) учили варить без отрыва, а колледж сотрудничал с аттестационным центром, я помню туда на учебную практику пошёл и мы всю практику сваривали катушки 159х10мм, трубы врезали и сваривали, пластины большой толщины в несколько проходов сваривали и только электродами УОНИИ 13/55. Я даже до производственной практики не знал, что можно с отрывом варить ещё, там меня научили "плохому". Поэтому у меня сложилось впечатление, что получение аттестации, это как шаг вперёд по профессии, потому что сварить трубу на просвет и без дефектов тоже надо уметь, ну и может быть, что такие сварщики с аттестации чего-то "стоят". Изменено пользователем DemodiX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получение аттестации

и

 

 

сварить трубу на просвет и без дефектов тоже надо уметь

не связаны в части знаний и умений (в части их получения, могут лишь косвенным образом свидетельствовать о каком-то их наличии).

 

Грубый пример:один может без прав ездить по правилам, аккуратно и не нарушая, другой, с правами, вытворяет такое, что волосы дыбом (а если права ещё и купленные...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя лично у Вас хочется поинтересоваться, почему вы столь рьяно отстаиваете интересы тех, о ком принято говорить весьма скверно? Ась? 

 Честно говоря, не помню, чтобы здесь, в обсуждениях, чего-то "рьяно отстаивал", если конечно вы не считаете «рьяностью», наличие иной точки зрения. Да, я не подвываю по поводу «жирных морд из НАКСа», но ведь и не заявляю, о том, что сварка без НАКСа  неприемлема с приложением соответствующих карикатур. Вообще, раз вам интересно, я отношусь к этой организации как к дождю в выходные или необходимости платить за капремонт… Есть правила, их нужно выполнять. Будут другие правила, значит, будем выполнять другие. Мне кажется, что без правил будет гораздо хуже.  Не понимаю, почему люди переживают по поводу «дороговизны» аттестаций СМ, СО, технологий, которые оплачиваются из кармана  Вексельберга, Дерипаски, Потанина и т.п. Мне их не жалко, но, вот  персонал, считаю, как-то контролировать нужно, и опять же, если это кто-то хочет это делать за свой счёт, то это всего лишь  его личный каприз.

 «Принято говорить весьма скверно» -  кем?  Один пишет «занести пару чемоданов с $»,   а сам, наверное, и с рублями чемодана не видел, другой о дороговизне аттестации СМ, как будто имеет свой собственный «свечной заводик». Вы не к месту рассуждаете об ответственности «виновато ответственное лицо из роспотребнадзора, спрашивается, чем накс от них отличается?» путая  Росторебнадзор и Ростехнадзор т.е видимо находясь не совсем в теме. Зачем вся эта пустая болтовня «в пользу бедных»?

Видите ли @МассаТом, Коллективные эмоции часто не самые правильные.  Кому-то выгодно, чтобы у людей развивалось эмоциональное отношение к действительности, а не критическое мышление.

Вот, говорят, что  в Ирландии манифестация чернокожих в защиту прав чернокожих закончилась избиением чернокожих англичан за отказ встать на колени перед чернокожими ирландцами.

 

p.s. [@МассаТом я не слежу за вами и не анализирую, просто запомнил тот фееричный пост (про авторитет из путяги) и нынче сразу вспомнил, что где-то я это уже слышал. 

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

необходимости платить
не выдирая из контекста, именно необходимость кормить захребетников. Далее о рынке труда, откройте любой портал с вакансиями "накс, накс приветствуется, просроченный накс, 5-6 разряд с накс, стаж от трех лет" и тд. Объясните мне нищему и непонимающему этого маразма, как молодому выпускнику ПТУ устроиться на работу, как, если работодатель науськный современными тенденциями и "необходимостью платить" за захребетников вроде этой опг, перекладывает все свои хотелки на юное дарование, которое может и прекрасно выполняет работу (показывает достойный результат в процессе учебы) и в течении месяца-двух после оной ОБЯЗАН начать работать по специальности, дабы не потерять моторный навык? Так как устроиться на нормальную работу в нормальную организацию с этим препоном? Идти на стройку горбатиться арматуру варить или в автосервис глушаки с филёнкой присирать, ась? Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок хорошо отучившись столкнулся с подобной проблемой с невозможностью строить карьеру в нормальной организации, если у него нет этого всратого накса и стажа? 

 Еще о рынке, если сейчас (в вирусный период) открыть вакансии, то невольно можно приуныть..отчего, да просто от того, как просел рынок труда, точнее от пропасти между обладателями "заветного клейма" со стажем и тем где эта бумажка не нужна. И условиями с которыми придется мириться если устроишься на "работу ради работы".. вилка от 25700 до 115000, при этом это московский регион, я за хату каждый месяц отдаю 38р, прикольно да? Сварщик звучит гордо, когда он получает достойную зарплату и не побирается от зарплаты до зарплаты. И вина в этом только в захребетниках, начиная от ИТР на местах, заканчивая толстосумами попрошайками, которым надо постоянно заносить, чтобы дали возможность зайти на объект. Про тупых работодателей "подстраивающихся под веяния времени" я отписал выше..а так да, сварщики богатые люди...

 ПС, сегодня в бригаду принял троих дядек, не молодые уже, руки прямые, спрашиваю чего на завод не идёте-говорят в ответ, сократили (они оказались как раз с завода) всех "по собственному желанию" у кого нет накса или он просроченный, работодатель предложил за аттестацию заплатить самим, буквально самую малость, по 80р с носа, с учетом того что два месяца дома просидели и зарплата на заводе у них была 47р. Очень полезная эта ваша штука накс, с ней и семьи сыты и говном себя не чувствуешь. Молодцы. Засим мне более тратить время на такие диалоги не интересно, бесполезно и скучно. 

 Искренне желаю, чтобы у вас все было хорошо. И можно даже не отвечать, я точно не стану.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,смысл негодования не в том,что накс не нужен,а в его политике и ценообразовании.Вексельбергов на всех не хватает,почему то от него не поступало предложений аттестоваться за его счет,может я просто давно не в теме и нужно написать ему по этому поводу?Пример:получил я заветные корочки,поработал немного,уволился (по разным причинам),тут уже два путя:или искать контору,которая работает по таким же группам,которые прописаны в удостоверении,или искать такую,которая аттестует меня за свой счет,но и тут есть подводные камни.Опять же я ограничен по времени в поиске работы,т.к.если я в течении полугода не примкну к какой то из контор,то удостоверение будет считаться недействительным,потому как не будет в нем отметок,что я от работы не отстранялся и нарушений не было в течении этого времени.Отсюда возникает естесственный вопрос:для чего это все сделано?Для чего столько палок в колеса?Понятно,что если предприятие не бедствует и все идет своим чередом,то вроде как и никаких проблем,но стоит чуть отступить в сторону и начинается чехарда,за которую приходится,в конечном итоге,платить самому.Я не против накса,как контроля,но я против такой политики.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поддержу Георгия в каждом слове, плюс еще по переаттестации, раз в два года, работал сварщик работал и бац на втором годе сваривать разучился? Нужно переаттестовать его срочно.

Лицензию МЧС сделали бессрочно? Сделали и усе нормально, прокатывает. А сварщикам ага, каждые два года прийди деньги отдай.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против накса,как контроля,но я против такой политики.

Их политика извести рабочих и производство. Только потом кому они будут мозги клепать не понятно.И пока их политика совпадает с политикой государства они на коне. При другом строе каждый причастный к такому виду деятельности( вернее способу реализации) был бы казнен как враг народа с бонусами для семей.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,да жевали уже эти сроки,кто и как их придумал неизвестно,статистику видимо десятилетиями вели,что бы выйти на этот срок.Только непонятно какая статистика,то ли профпригодности сварщика за этот срок,то ли нехватку денежных потоков изучали.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поддержу Георгия в каждом слове, плюс еще по переаттестации, раз в два года, работал сварщик работал и бац на втором годе сваривать разучился? Нужно переаттестовать его срочно.

Лицензию МЧС сделали бессрочно? Сделали и усе нормально, прокатывает. А сварщикам ага, каждые два года прийди деньги отдай.

В накс со втэка видимо набирали. Те моего деда на комиссию с завидным постоянством тягали. У него руки не было. Но порядок есть порядок, а ну как вырастет, а дед не скажет никому.Или даже так. Она у деда между втеками отростала. Но дед ее отпиливал каждый раз что б пенсию не терять. Вот на этом обмане и хотели поймать видимо. Но то действо хоть за бесплатно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по переаттестации, раз в два года, работал сварщик работал и бац на втором годе сваривать разучился? Нужно переаттестовать его срочно.
Ну зачем вы лукавите. Через 2 года нужно сделать продление на год, потом ещё на год итого самому сварщику придётся идти  в АЦ через четыре года.  Он возможно и не разучился (всякое бывает) но  может изменится что-то со здоровьем (какой срок действия справки?), может изменится что то в его конторе (или вообще уйти из неё), скорее всего  изменятся  НПА... И потом, ну никто же не говорит, что он перестаёт быть специалистом, просто он не сможет работать  на ОПО, но ведь "есть ещё сферы сварочного производства" 
А лицензия конечно бессрочна (раньше были со сроком) но ведь есть и лицензионные проверки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продление возможно только если аттестация была от организации. 
И это понятно. Дело в том, что аттестация сварочного персонала является лишь одним из элементов (составной частью) САСв, системы аттестации сварочного производства. Производства!  Она и рассчитана на работу с организациями. Это же не кружки по интересам. Раньше, по моему, частным порядком нельзя было аттестовываться.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это понятно. Дело в том, что аттестация сварочного персонала является лишь одним из элементов (составной частью) САСв, системы аттестации сварочного производства. Производства! Она и рассчитана на работу с организациями. Это же не кружки по интересам. Раньше, по моему, частным порядком нельзя было аттестовываться.

Вот, с Вами совершенно согласен насчёт организаций производственных, эххх, все через задницу блин(((

Для небольшой фирмы же это неподъемный груз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...