Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Вот такой зверь мне достался для работы на выезде АДБ 3122У1, выпрямитель 350А, г. Вильнюс 1986г СССР ! мотор Волговский 402 самый простой и надёжный. Судя по состоянию видимо где то хранился на консервации.

 

post-24265-0-91101500-1619636446_thumb.jpgpost-24265-0-52677700-1619636519_thumb.jpgpost-24265-0-99343300-1619636566_thumb.jpg

Реостат судя по всему не работает ток регулируется только ступенчато 40-160-350А. Ещё хотел спросить у знатоков можно ли с данного генератора вывести дополнительный вывод на 220 для подключения освещения и электроинструмента УШМ, дрель?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Волговский 402 самый простой и надёжный. Судя по состоянию видимо где то хранился на консервации.
Возможно армейский. У меня корешок когда служил в советской  армии,  он на свой уазик поставил с такого САКа новый движок.) 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб, вот http://www.tehnari.ru/attachments/f117/332471d1486493770-noaia-aaeae-304.pdf

двигатель дизель только, если есть реостат, ток должен плавно регулироваться.

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,

Реостат видимо не исправин ток регулируется ступенчато 40-160-350. Сегодня прошел проверку в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Реостат видимо не исправин ток регулируется ступенчато 40-160-350.
Как то приехал на выезд в карьер,экскаватор чинить ,а регулятор на базе остался.Забыл взять,я его снимал когда сак перевозили,так как он от тряски соскакивал несколько раз со скобок и болтался на кабеле .Так вот,согнул из проволоки скобку и засунул её в штекер где подключался реостат.Ток регулировал регулятором газа,экскаваторщика попросил придерживать рычаг регулятора,что бы сильно не газовал.Так то на шунте максимальный ток был.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,

Мне в принцыпе нормально 160 для сварки, 350 для резки, на корень конечно жирновато, 2 мм если конечно брать с собой для 40А то нормально реостат не нужен сегодня кстати разбирал он рабочий, собака глубже зарыта.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно было,варил в колхозе одном,там генератор на навеске т-25 стоял.Регулировался ток только оборотами.Может изначально и был реостат,но на том генераторе его не было.И генератор был старинный,без блока выпрямления,мог работать на минимальных оборотах.А вот эти посовременнее,с выпрямительным мостом,меньше 1500 оборотов тока не дают,или не возбуждаются.Пробовал я на работе крутить этот генератор с сага тридцатикиловатным электродвигателем 1500 об. и шиш.Поставили на 2800об. сразу заработал,но выл так что хоть куда на улицу его выноси,терпения нет.Включали его только когда что постоянкой заварить нужно было,а так трансформатором всё остальное варил.Сколько не просил начальство купить ВДшку,так и не купили,привезли вместо ВДшки,новый транс и спрашивают-ну как,я махнул рукой,не стал ничего объяснять.А вскоре и ушёл от них на вольные хлеба,у меня к тому времени и свой выпрямитель был и инвертор и ацетилен в баллоне.А на работе всё карбидку затворял,на баллон денег жалели.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня к тому времени и свой выпрямитель был и инвертор и ацетилен в баллоне.А на работе всё карбидку затворял,на баллон денег жалели.
жлобы-с  :pardon:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

по поводу 220 вывода ни как нельзя придумать
 через ремень приделать маленький генератор для 220 вольт. генерировать из сварочного тока в 220 это сложно и дорого
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно было,варил в колхозе одном,там генератор на навеске т-25 стоял.Регулировался ток только оборотами.Может изначально и был реостат,но на том генераторе его не было.И генератор был старинный,без блока выпрямления,мог работать на минимальных оборотах.А вот эти посовременнее,с выпрямительным мостом,меньше 1500 оборотов тока не дают,или не возбуждаются.Пробовал я на работе крутить этот генератор с сага тридцатикиловатным электродвигателем 1500 об. и шиш.Поставили на 2800об. сразу заработал,но выл так что хоть куда на улицу его выноси,терпения нет.Включали его только когда что постоянкой заварить нужно было,а так трансформатором всё остальное варил.Сколько не просил начальство купить ВДшку,так и не купили,привезли вместо ВДшки,новый транс и спрашивают-ну как,я махнул рукой,не стал ничего объяснять.А вскоре и ушёл от них на вольные хлеба,у меня к тому времени и свой выпрямитель был и инвертор и ацетилен в баллоне.А на работе всё карбидку затворял,на баллон денег жалели.

Вы  вероятно невнимательно смотрели.....Трактор Т-25 соединяется с генератором через дополнительный редуктор (от дт75) и при оборотах 25 -ки 200-400 мы получаем 3000 оборотов на валу генератора....  Даже мтз-80 с валом на 1000 об либо Волгарь на 1000 об генератор не тянет на прямую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы  вероятно невнимательно смотрели.....Трактор Т-25 соединяется с генератором через дополнительный редуктор (от дт75)
 Вспоминаю,там вроде ремни как в косилке стояли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...