Перейти к содержанию

Помогите девушке с выбором подарка! Что подарить сварщику? Подарок мужу


Eva14

Рекомендуемые сообщения

подарок это подарок. А вот удобство в работе это другое. И я не отговариваю.

Кроме аргона при сварке больше ничего вредного не выделяется? Особенно при сварке алюминия и нержавейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мальчики, не ссорьтесь!
ни кто тут пока не ссорится. Есть люди которые пользуются документацией, опытом других и собственным. Полагаются на доводы. А у некоторых, пАтамусьто ...

 

Это ваши деньги. Это вам стараться и выбрать нужное. Но если знать задачу, то можно сделать правильные выводы. Об этом и говорят многие. Т.к. много практичных тут людей, то они и говорят, что лучше бы что-то более полезное, например хотябы просто маску, она дешевле будет но намного комфортнее чем абы какая китайская. А фильтр ... Дело сугубо личное, точнее определяется условиями работы. И еще раз скажу, посмотрите, что такое фильтр и для чего он нужен. Т.е. что он способен удержать (уловить). Может тогда мысли новые появятся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме аргона при сварке больше ничего вредного не выделяется? Особенно при сварке алюминия и нержавейки?

какой вы упертый. Посмотрите описание фильтров, что они вылавливают из этого... А если нет нормальной вентиляции в целом в помещении, то ваша маска, как мертвому делать искусственное дыхание, труп разложился, а вы все в него дуете. Ну включите голову!!!! И потом, на фильтре должен быть счетчик наработки. В противном случае, опять же ... фильтр отработал, а вы его все на себя напяливаете. Вы знаете через сколько фильтра надо в машине менять? Тем более салонные, не мотор не масло, а тот что для салона авто? 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

догадка верная

 

Не специалист я по маскам и по сварке, так, болтолог широкого профиля, но по моему мнению приспособы будут полезнее маски в данном случае.

Вот два весьма образных примера для сравнения:

(Честно утянуто с драйва, может кто свою работу узнает)

Почти на коленке:

post-12921-0-82252200-1579266093_thumb.jpg

 

И "по взрослому"

post-12921-0-57099700-1579266101_thumb.jpg

 

Примеры образные, т.к. и материалы другие и во втором случае не совсем выхлоп. Да и первый вариант может оказаться быстрее, второй больше для повторяемости и серийных изделий.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почти на коленке:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifvyhlop1.jpg

 

И "по взрослому"

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifvyhlop2.jpg

На втором фото Sigmund, вещь конечно хорошая, но стоит как десять масок с вентиляцией. :pleasantry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке больше ничего вредного не выделяется?

Аргон и озон(на него есть ПДК) не фильтруются. Озон сам может распадаться, быстрее с катализатором типа платины. С нержавейки в воздух мало что летит, алюминий может напылить, но здесь и полумаски с банками хватит.

 

Сегодня работал по краске и цинку, колхозил крышную чистилку из кожуха микроволновки, 20мм профиля и огрызка 42-ой обцинковки. Целый час потом в столярке загорали.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почти на коленке:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifvyhlop1.jpg

 

И "по взрослому"

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifvyhlop2.jpg

 

Столы - это отдельная тема. Вполне себе няшная и годная. Я уже полюбовалась различными вариантами. Честно говоря, не очень понятно, при различии конфигураций конечного продукта, как изменить положение всех этих захватов? Они ж не быстросъемные. Полюбуюсь ими позже еще. Авось, что-то выкристализуется. Мысль ясна, спасибо!

 

Пока для себя понимаю, что надо изучать характеристики используемого оборудования и условия работы с ними более детально, чтобы выбор сделать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕвгенийZ, понятно, что красивые игрушки денег стоят. Этому Зигмунду хоть альтернативы есть, для несложных задач, даже в самоделках тут с чертежами имеются и приспособы к ним рассматриваются. Для выхлопа точности "самоделок" будет достаточно (если уж на коленке всё получается). А может там не хуже уже оснастка есть, "партизанка" ведь не рассказывает (или не знает).
Может набор зажимчиков красноручковых, как на фото, будет желанным и нерасточительным, а стоечки к ним и самодельные можно напилить.

 

@Девушка сварщика, есть ещё такое устройство - "сварочный вращатель", как вариант, когда много круглого варить (пока оно не очень габаритное), облегчает работу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Девушка сварщика, есть ещё такое устройство - "сварочный вращатель", как вариант, когда много круглого варить (пока оно не очень габаритное), облегчает работу.

Божественная приспособа! Я твая труба свая вращатель вращаль

 

Чего все так дорого-то? :mad: Пошерстю авиту, нравится идея.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ентот сварщик на себя работает, или на дядю? Судя по сложностям с фотосъёмкой, вполне вероятен второй вариант. Если второй, всякие столы-вытяжки отпадают, да и с маской проблемы могут быть, внести внесёшь, а вынести хрен.

У меня тут у кента проблема была: с завода свой же львовский погрузчик вывезти, который с довойны там в аренде был, не хотели отдавать, типа это наш. Пришлось экстренно делать на него документы и номера, подключать мусоров, те отфутболили, потом через знакомого армяна, у которого родич в прокуратуре, наклонили мусорков и с ними забрали своё же имущество.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пошерстю авиту, нравится идея.
 А у меня новая есть!

Идея.

А подарите ему горелку. Хорошую. 

Это не дёшево, а пользы будет просто выше крыши -- он ею будет работать. Всё время. У него будет полный набор всего-всего что на эту горелку накручивается, а там... больше чем у вас в косметичке всякого клёвого и интересного. 

 

Я, к сожалению, не силён в этом, мужики, покажите картинкой как это всё выглядит. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащемта с горелкой согласен.Я если б с тонкой нержей работал и мне бы подарили мягкую силиконовую горелку СК,да хоть подешевле Осим,со всякими здоровыми линзами типа Фупа,Фурик и т.д я бы был очень рад,вернее счастлив.Но нужно выяснить какой байонет у благоверного( в смысле на источнике) и предпочитает ли он педаль или кнопку.Ну шоб не ложануться.В матчасти можно с пыру запутаться,но тут подскажут,да и на Ютубе есть девушки эту тему освещают,например Елизавета Уотсон,может так понятней будет.

post-25281-0-91301800-1579275101.jpg

post-25281-0-45597900-1579275112_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Девушка сварщика,
вот респиратор для сварщика - 3M 6500QL:
post-21269-0-83385300-1579278052_thumb.jpg
с плоскими фильтрами-"блинчиками", можно и обычные одноразовые с клапаном выдоха вниз.
 
вот маска для работы в таком респиратре - TECMEN ADF-730S
post-21269-0-03493700-1579278482.jpg
 
или может скоро Speedglas выпустит новейшую маску G5-02 (предположительно; в этом году наверное; уже засветили ее на выставках и "полевых испытаниях")
Ваш любимый сварщик точно упадет в нокдаун... и от маски... и от цены наверное ;)
post-21269-0-82939900-1573957867_thumb.jpghttp://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_01_2020/post-17703-0-81322700-1579199015.jpeg
 
 
это комплект для зимы :)
 
для лета возможно применение турбоблока... но правильная вентиляция в любом случае не помешает

такого типа:

post-21269-0-50100600-1579280936_thumb.jpg

 

 
при сварке нержавейки страшен не аргон, а выгорающий шестивалентный хром Cr(VI) - яд, канцероген и т.п.
Хром#Биологическая_роль_и_физиологическое_действие
Желательно даже рабочую одежду держать целой, покрывающей все тело, и регулярно стирать ее.

 

Чтобы хрома выделялось меньше желательны такие горелки и сопла как в сообщении выше - в общем удобные и с наилучшей газовой защитой...

 

это все так серьезно на самом деле... но зато бухать ему не придется от усталости из-за хронического отравления.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как изменить положение всех этих захватов? Они ж не быстросъемные.
как раз наоборот, в этом и прелесть. Вытащил из отверстия, в другое переставил и опа, уже пользуешься. Все гайками регулируется при необходимости, сами прижимы и выше ниже самим прутком, который вставляется в отверстие, плюс бывают допы, как поддержки. В общем, это самое удобное что может быть. Ни каких тяп-ляп, все красиво. А главное, что под разные задачи и быстро фиксируется, крепко и как надо. Такой стол под П\А жалко, если без спец покрытия, а вот под ТИГ любой годен, лишь бы был правильно изготовлен (вертикальные отверстия) и крепеж под стол. Плюс на столе разметка помогающая монтажу ... В общем, это для сварки куда более удобное и необходимое.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о правильная вентиляция в любом случае не помешает такого типа:

 

 ... только приток должен быть как можно ниже,

иначе насосёт выхлоп и не будет естественной вентиляции.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... только приток должен быть как можно ниже,

иначе насосёт выхлоп и не будет естественной вентиляции.. 

 

приток воздуха нужен для того, чтобы уверенней отводить дым от лица сварщика, то есть должен быть где-то на уровне сварочных работ и головы, чтоб дым успел отклониться от лица сварщика и сам сварщик дышал чистым воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы извиняемся за эти скачки из темы в тему, но раз уж пошло обсуждение в таком русле, то нам придётся так поступить -- выделить это обсуждение всё таки отдельной темой, тем более у нас на форуме такой нет, вот и спасибо -- теперь будет.

 

Ранее подарки обсуждались, но это был выбор конкретной вещи, и он попадал в общую тему по выбору этих вещей -- обсуждалась только конкретная модель. В этой же теме мы думаем что можно было бы подарить ваабще.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столы - это отдельная тема.

Доброго времени суток!

Для каждого человека подарок это личное. Например один и тот же подарок может быть воспринят по разному. Я считаю что маска для сварщика это интимный предмет обихода. Кому то больше нравится один вариант, кому то другой, и угадать с этим довольно сложно. Этот бы вариант я бы рассматривал в качестве "Любимый, я хочу подарить тебе маску, но выбери ее сам"

Аппарат это почти как маска, но немножко проще. С этим бы тоже не рисковал да и он тоже более затратный. А вот например горелку - отличный вариант. Тут вы дарите не инструмент, а удобство, т.е эмоции от работы. Выбрать хорошую качественную легкую горелку думаю вам помогут без проблем. Да и вариант этот по карману не ударит. А вот радости думаю принесет виновнику торжества.

Стол - это предмет обихода. И от его удобства зависит очень много, даже настроение. Если ваш сваршик работает с выхлопом, то ему стол-кондуктор просто необходим. Цены на такие столы кусаются, но есть вариант - http://websvarka.ru/talk/topic/12153-chertezhi-stoleshnitca-dlia-svarochnogo-stola/%22%20title=%22%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%22%20rel=

Подарите ему этот конструктор и пусть он его соберет. Есть еще и соседняя тема с приспособлениями. И если сравнивать с уже готовыми - то цены существенно отличаются.

Удачи в вашем нелёгком труде)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу столов есть более лёгкий путь. https://sibarwelding.ru/

Да, стол маленький. Но он масштабируется, и он не такой дорогой, как настоящий. То есть можно прикупить ещё две-три столешницы, скрутить их в одну. Можно купить саму столешницу -- ножки приделать свои. 

Можно взять минимум оснастки, просто для примера, ибо она дорогая, и потом доделывать самому приспособы. Купив такой стол с несколькими прижимами вы толкнёте его по этому пути -- дальше он сам покатится.

 

Собственно в этом и заключается ваша миссия в этом мире, а не "иди борщ вари".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я эту тему и она мной воспринимается как -какой хомут или уздечку подарить моему коню.Я думаю что дарить нужно то что не связано с профессиональной деятельностью,то что отвлечёт от этой работы и вызовет приятные эмоции.Вот если я бы подарил своей супруге дорогую сковороду или скалку то думаю её первая мысль была бы как меня этой скалкой или сковородой отблагодарить.Не нужно жёнам лезть в сферу деятельности своих супругов,они сами знают что им надо и сами смогут это приобрести если действительно имеют в этом потребность.Я думаю что у женщин есть много способов сделать жизнь или мгновение жизни мужчины приятнее.Хотя бы приготовьте что нибудь вкусное,что он любит и ему это будет гораздо приятнее чем напоминание о его нелёгкой работе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,ну, не скажи, я покупаю и сковородки, и тарелки всякие, довольна, как слон  :) . А мне стрУмент - лучший подарок (правда, покупаю сам, но считается что она).  

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я покупаю и сковородки, и тарелки всякие, довольна, как слон
 Значит тебе(Вам) повезло :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тема плавно меняет лейтмотив.  С "Что подарить сварщику"  на "Что лично я бы хотел, чтобы мне подарила моя половинка, будь у неё такой бюджет" :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...