Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

МПП. 2 ролика или 4? Вечный вопрос.

MAG MIG полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 147

Отправлено 21 Декабрь 2019 20:28

Selco тоже подписался на мой канал, только не пойму с какого перепугу он это сделал, с таким отношением и ненавистью ко мне.

Андрей , да нет не какой ненависти и т.д. и даже для твоей пользы . Да может аппаратики и хороши в смысле импульса и настроек но меня "бесит" подавалка и она не о чем для люминия и особо 4043 да 5356 1мм проволочка и что бы мне не говорили коллеги будут мучаться со сваркой сими проволоками а они самые ходовые в диаметре 1мм , да и тебя же будут вспоминать не хорошими словами , поверь и это будет так, а по большому счету надо не тебя а китайцев будет вспоминать не хорошими, но будут тебя и так устроен свет ты замыкающие звено   . 

Это как с Гроверс , китайцы нахандрили в ПА ,,,, а все шишки Алексею (Техсвар) 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что нужно для хорошей протяжки алюминиевой проволоки , правильно стабильная подача и вот тут то и возникает проблема 2х роликов - сделаешь хороший прижим для стабильной подачи ну и поймаешь "петлю" может не сразу но поймаешь ,,,,, сделаешь прижим таким чтобы происходил при утыкание   и подклинивании проволоки таким чтобы ролик буксовал и да такое возможно но подачи стабильной не будет и ролик будет с буксом работать наточит опилок и т.д. 4ролика позволяют ослабить натяг так что бы при "клине" не образовывалась петля и будет букс(как нить кино сниму) и в то же время с таким натягом они подают стабильно проволоку и так должно и быть их 4 и все активные . 

Скрытый текст

Вот даже у Picomig 180 puls 4ролика верхние ролики пассивные то есть только для прижима ,   так немцы под Ал рекомендуют докупить КИТ под АЛ то есть ролики + шестереночки и верхние уже становятся активными ну и учесть дотошность немцев и думаю не зря рекомендуют . 

Ну и вот Lincoln они тоже знают толк в сварке алюминия и почитайте чо пишут и думаю тоже не случайно .

https://www.lincolne...ing-detail.aspx

Сообщение отредактировал selco: 21 Декабрь 2019 23:34

• 2

#2 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 910

Отправлено 21 Декабрь 2019 21:46

А что у нас никто из новоиспеченных владельцев не может сам снять видео? Не поверю, что у них нет возможности. Явно не для чернухи аппараты приобретались.
  • 1

#3 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 21 Декабрь 2019 21:53

Не поверю, что у них нет возможности. Явно не для чернухи аппараты приобретались.

Да и поддержу сие , может не хотят а зря и если все в норме то это ПЛЮС аппаратику и Андрею в копилку , мне минус но я чо думаю то и пишу и уж звиняйте если чо не так. . 

• 4

#4 almac

almac
  • Участник
  • Cообщений: 135

Отправлено 21 Декабрь 2019 23:09

возникает проблема 2х роликов

Вот выдержка у мужика на видео.

Мы эту проблему частично решаем вот так.

А так, да, с 4-мя полноприводными повеселей всё же.

Кстати на четырёхроликовом также делаем, меняем среднюю между роликами,

ставим свою с радиусными выборками и чтобы точно подходила под ролики и на выходе соответственно так же.

Не понимаю почему сразу на производстве податчиков так не делают. На EWM примерно так и сделано, а что другие никак?

Ролики под Al -1.jpg         Ролики под Al -2.jpg

Сообщение отредактировал almac: 21 Декабрь 2019 23:25

• 5

#5 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 827

Отправлено 21 Декабрь 2019 23:19

almac, точно так же, как на картинке, подрезается и тефлоновый канал. До того вплотную к роликам, чтобы они даже чуть-чуть его касались.  Ну, и прижим роликов минимальный, это само собой. 

• 3

#6 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 21 Декабрь 2019 23:21

Мы эту проблему частично решаем вот так.

Саш , ну латунная трубка под Ал нельзя и тефлон канал целиковый  от самых роликов как на твоей второй картинке , ну и это не дает 100% гарантии от бороды и проволочка найдет куды загнуться .

• 1

#7 almac

almac
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2019 23:27

проволочка найдет куды загнуться .

Я и написал - частично решает.

• 1

#8 almac

almac
  • Участник

Отправлено 21 Декабрь 2019 23:38

точно так же, как на картинке

После покупки EWM стали так делать. Ну немцы наверное не дураки, весь так сказать "трубопровод" чётко подогнан под ролики.

EWM податчик.JPG

• 2

#9 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 663

Отправлено 22 Декабрь 2019 13:29

Ребята, черт возьми, опять развели демагогию. Обсуждать можно в других темах. Мне данная тема интересна, но читать мнения каждого не горю желанием. Покупайте - тестируйте и критикуйте либо хвалите. С уважением!

Сообщение отредактировал ВлаДон: 22 Декабрь 2019 13:31

• 0

#10 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 792

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:01

Тут Миротворец все по полочкам раскладывал и явного плюса в 4 роликах не увидел
 Это касается только алюминия, на нерже и стали 4 ролика рулят.
  • 1

#11 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:14

но я тоже считаю что 4 лучше чем 2
 А можно по конкретнее чем он лучше и на какой проволоке?
  • 0

#12 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:21

Это касается только алюминия, на нерже и стали 4 ролика рулят.

Саш , да они везде рулят и в том числе и на люмини.

Вот на Лорхе один ролик подняли и показывают что усе путем и теперь разберем это по полочкам .

Первое у Лорха и верхний ролик активен то есть он тоже толкает , у Крамера нет. 

Второе  горелочку выпрямили и ровненко лежит .

Третье процесс не совсем горячий второй импульс кратковременный .

И подождем Крамера .

А вот так когда 160А да и горелочка изогнута , словите в миг бороду и повторюсь два ролика если прижать так чтобы был букс при  подклинивании проволоки не получиться и не будет стабильной подачи , прижмем посильнее и будем ловить бороды и каждая борода минус 3метра проволоки .

Четыре ролика дают возможность сделать прижим таким чтобы при подклинивании происходил букс и в тоже время они обеспечивают стабильную подачу .

Вот так Крамера попытайте , а я посмотрю. 

Скрытый текст

• 4

#13 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:28

Да может аппаратики и хороши в смысле импульса и настроек но меня "бесит" подавалка и она не о чем для люминия и особо 4043 да 5356 1мм проволочка и что бы мне не говорили коллеги будут мучаться со сваркой сими проволоками а они самые ходовые в диаметре 1мм , да и тебя же будут вспоминать не хорошими словами
 Валера, на этом диаметре 4 ролика ничего не изменят, сколько можно жевать одно и тоже. Всё зависит от сопротивления канала и если оно больше, чем подающее сопротивление проволоки, то хоть 10роликов поставь, ничего не изменится, всё равно будет борода. 4 ролика необходимы для стали, нерже(твёрдой проволоке) в пульсе и дабл пульсе, всё остальное от лукавого. Вроде все профи, а простой физики не ловите.

Или личное личное видео о приемуществе 4-х роликов перед 2-мя на 1 мм алюминии или я вас всех забаню за дезинформацию. 

• 2

#14 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 736

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:31

Я вообще в целом что 4, лучше чем 2)я больше по черне работаю и был у меня 2 ролика, щас 4 и скажу что стабильнее с 4 роликами
  • 3

#15 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:43

Всё зависит от сопротивления канала и если оно больше, чем подающее сопротивление проволоки, то хоть 10роликов поставь, ничего не изменится, всё равно будет борода. 4 ролика необходимы для стали,

Саш , я же объяснил что четыре ролика можно ослабить прижим и с ними будет стабильная подача , с двумя такая история не проходит .

Или личное личное видео о приемуществе 4-х роликов перед 2-мя на 1 мм алюминии или я вас всех забаню за дезинформацию. 

Ну и какая тут дезинформация и законы физики и выше уже приводили пример полноприводная Нива куды стабильнее себя ведет на бездорожье чем задне или даже переднеприводная . 

Ну и сопротивление горелки и канала и за сим надо следить и если на тефлон налип  люминий (а он налипает ) то тормоз будет и да 10 роликов не спасут и не какая чистка не поможет и только менять на новый .

ЗЫ был Мобимиг180 и он с двумя роликами как у Крамера и программа есть под АЛ , но вот сварки нет и я че к нему пуш-пул приткнул от Cebora и только тогда можно еще было варить. 

Сообщение отредактировал selco: 28 Декабрь 2019 22:54

• 1

#16 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 226

Отправлено 28 Декабрь 2019 22:53

я вас всех забаню за дезинформацию. 
нет тут дезинформации, в данной ветке конечно этой суть зря подымаем, не трудно перенести все разом, но не надо списывать и опыт. Конечно будет один ролик справляться и поменять на 4е тоже не проблема, если понадобиться но надо это или нет каждый решает сам. Тут Валера сказал про канал, но я добавлю - конечно кагда он чистый, только зарядили, все пучком идет как по маслу но вот к концу катушки (особенно на китайской проволоки) канал уже набирает шелухи хоть с одним хоть с четырьмя, но на четырех эту катушку доработает увереннее а с одним роликом могут быть вопросы, или придется останавливаться и продувать канал или верить вашим убеждением и надеяться, что не будет бороды. Хотя не думаю я, что этим аппаратом надо варить метровые швы на толстом АЛ, не для этого он.
  • 1

#17 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 910

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:08

selco, на Лорхе верхние ролики не активные стоят в данном видео, нижние ролики под сталь. Специально было сделано всё, что бы создать подаче максимум проблем.
От себя добавлю, на любом материале прижим роликов на Меркле ставлю на «3», и бороду наматывал частенько, так как пластиковая Трубка не до самых роликов была продвинута, ну а если меньше прижим делаю, длина дуги плясать начинает.
  • 1

#18 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:37

, на Лорхе верхние ролики не активные стоят в данном видео, нижние ролики под сталь. Специально было сделано всё, что бы создать подаче максимум проблем.

Да не тот режим и я по первому времени варил роликами для стали короткие и не сильно амперные швы но проволоку пилят и каналу настанет конец на половине 200 мм катушки , да и горелочку по струнке уложили . 

В общем спорить больше не намерен и давно уже усе изучено и опробовано учебники можно не переписывать, и вот Рутектор рекомендации дает и там есть специалисты 

https://rutector.ru/...i-poluavtomatom

и бороду наматывал частенько, так как пластиковая Трубка не до самых роликов была продвинута, ну а если меньше прижим делаю, длина дуги плясать начинает.

Вот у меня не пляшет и пластиковую трубку на люминь не ставлю а сразу до роликов тефлон , бороды все ловили и будут особо когда канал старый и на нем люминь втерлась в тефлон . 

Тяни -толкай спасет от бороды и то не на все 100% 

P1250522.JPG

ЗЫ , аппарат то может и годный вот только китайцы  подающие пожалели 

Сообщение отредактировал selco: 28 Декабрь 2019 23:47

• 1

#19 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 29 Декабрь 2019 08:57

Ну и какая тут дезинформация и законы физики и выше уже приводили пример полноприводная Нива куды стабильнее себя ведет на бездорожье чем задне или даже переднеприводная . 

Какие то не удачные примеры приводите. Подавалка проволоку толкает, а нива грязь месит. Я тебе даже скажу, что два ролика  на Цеборе даже эффективнее чем 4, потому что 2 ролика слегка деформируя проволоку распрямляют её, а через 4 она так и идёт кольцами, создавая излишнее трение в канале. Видео я уже делал, как она распрямляется.  Надеюсь объяснять не надо, что прямую проволоку на много легче толкать в канале, чем "пружину растянутую"?

Тут Валера сказал про канал, но я добавлю - конечно кагда он чистый, только зарядили, все пучком идет как по маслу но вот к концу катушки (особенно на китайской проволоки) канал уже набирает шелухи хоть с одним хоть с четырьмя, но на четырех эту катушку доработает увереннее а с одним роликом могут быть вопросы, или придется останавливаться и продувать канал или верить вашим убеждением и надеяться, что не будет бороды.

Вот всё правильно, причина не в роликах, а в канале, что я вам и утверждаю. Малейший перегиб, грязь в канале, залипание токосъёмника и 20 роликов вам не помогут.

Я вообще в целом что 4, лучше чем 2)я больше по черне работаю и был у меня 2 ролика, щас 4 и скажу что стабильнее с 4 роликами

если работать профессионально, то для стали только 4 ролика, особенно если аппарат навороченный.

• 1

#20 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 515

Отправлено 29 Декабрь 2019 16:05

"провалы" на двух роликах будут с алюминием и даже нерж точно вот только счастливый пользователь решит положить шовчик в 200мм так и сразу почувствует "провалы" и два ролика макс на 100мм шва и то с вопросом . 

Я понимаю что тебе слабо ответить за свой флуд в теме. На видео были швы не 150-200мм а 320-400мм и тебе не понравилось как лежит горелкаи как работает пульс. Следующий твой шаг чтобы соскочить от ответа стало давление на то чтобы- проварить метр шва и чтобы горелка лежала свиным хвостом, я это сделал и даже более того, горелка 4 метра. И длина швов 1200мм вышла.

Так что теоризм не подтвержденный фактами, это обычная пустышка. Может к лету выйдет Аврора и кто купит, не обращайте внимание на теоретиков. Если надо будет проварить два метра по алюму, не обязательно даже дорабатывать механизм подачи, достаточно собрать правильно горелку. И с перекурами спокойно заварите без проблем. Главное не перегревать каконечник и спираль до той температуры, когда проволока начинает затираться и подклинивать, тут и сто роликов сделают бороду. Ну а если частенько работы по алюму, то само собой доработать и механизм.

Ну и отдельное спасибо Валере Селко что уничтожил тему и продажи полностью своими не подтвержденными теоремами и намеками, на то что аппарат скоро сломается, что надежности никакой, как будто он уже с завода дефектный, даже не опробовав аппарат и не видя в глаза. Только эти дефекты уделали большинство брэндовых однофазников.

В общем смотрите видео и через три-четыре дня тему можно удалять. Как раз за это время кто-то сможет опять опровергнуть увиденное, своми теориями.

Прикрепленные изображения

• IMG_20191229_141813.jpg

Сообщение отредактировал BUTCHER: 29 Декабрь 2019 16:17

• 6