Перейти к содержанию

Особенности сварки П/А зимой


Рекомендуемые сообщения

Приехать на дачу зимой, извлеч из сарая баллон со смесью и варить - такой фокус удасться?

варить на улице при (скажем) минус 10ти градусах, вообще возможно или смесь замерзнет?

а может ещё какие неожиданности грозят?

делИтесь опытом, господа сварщики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дачу зимой не езжу,ответить затрудняюсь.Из неожиданностей-кража баллона смеси из Вашего сарая (тфу-тьфу-тьфу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
про какую смесь???? СО2 штоли? так следи за манометром баллона... сколько надо мороза чтоб углекислота замёрзла? скорее пропан зммерзнет. у нас на пропан делают редуктора из ацетиленовых.... выворачипаеш наконечник балонный и вворачиваеш пропановый с накидной гайкрой. замёрз баллон - ближе к костру... жизнь бьёт ключём када -45С :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приехать на дачу зимой, извлеч из сарая баллон со смесью и варить - такой фокус удасться?

варить на улице при (скажем) минус 10ти градусах, вообще возможно или смесь замерзнет?

а может ещё какие неожиданности грозят?

делИтесь опытом, господа сварщики

 

Ничего СО2 не замерзнет, я поначалу варил авто и при -30 (гараж не гарметичний был, мягко говоря) и никаких проблем с газом, правда тогда варить приходилось на 1, 2 положения тока выше, чтобы нормально прогревать свариваемый матал.

 

 

Проблемы начинались когда я полный балон с СО2 лежа клал (никак не мог стабилизировать рабочее давление) , но возможно причина была в 30летнем редукторе.Не знаю, но после похожих процедур из строя вышел второй редуктор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не много работал п\а сваркой, но заметил, что перемерзнуть может редуктор + при интенсивном расходе газа редуктор покрывается инием. Редуктора с подогревом у нас небыло. Подключили два п\а к одному балону (не по своей воле), на улице -15 было. Замерз.

Плюнули на все и занялись обслуживанием инструмента...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехать на дачу зимой, извлеч из сарая баллон со смесью и варить - такой фокус удасться?

варить на улице при (скажем) минус 10ти градусах, вообще возможно или смесь замерзнет?

а может ещё какие неожиданности грозят?

делИтесь опытом, господа сварщики

То что редуктор покроется инием-это еще ничего не значит.

Не ложите балон с СО2 набок и процес перехода СО2 с жидкого состояния в газ (сопровождается понижением температуры) будет происходить не в редукторе а в самом балоне.

Вспомнил, на крайняк есть редуктора с подогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, на крайняк есть редуктора с подогревом.

Это не крайняк, а в общем принятая ситуювина. На некоторых производствах летом СО2 замерзает. Много сварки и большой расход летом балон инееем покрывает. Редуктор от СО2 работает с газовой состовляющей. Газ находится в жидком состоянии. Поэтому балон на боку - редуктор нихт арбайтан. А то что вам придется редуктор подогреть - ооочень большая вероятность.

По началу может быть и все ок, но через пару минут шов с порами и газа нема. Было... Знаем... Лучше тогда смесью пользоваться http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif она не так критична к этому. Режим помощьнее, однозначно. Холодный метал нагреть надо, а потом и сварить. Поэтому и мощности побольше требуется.Еще один момент. Есть подогрев от источника, а есть от розетки. Т.е. либо 48 вольт от сварочного источника брать, но безопасно. Либо от розетки 220В... Но я бы не старался бы хватать такой балон голыми руками http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не крайняк, а в общем принятая ситуювина. На некоторых производствах летом СО2 замерзает. Много сварки и большой расход летом балон инееем покрывает. Редуктор от СО2 работает с газовой состовляющей. Газ находится в жидком состоянии. Поэтому балон на боку - редуктор нихт арбайтан. А то что вам придется редуктор подогреть - ооочень большая вероятность.

По началу может быть и все ок, но через пару минут шов с порами и газа нема. Было... Знаем... Лучше тогда смесью пользоваться http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif она не так критична к этому. Режим помощьнее, однозначно. Холодный метал нагреть надо, а потом и сварить. Поэтому и мощности побольше требуется.

еще один момент. Есть подогрев от источника, а есть от разетки. Т.е. либо 48 вольт от сварочного источника брать, но безопасно. Либо от розетки 220В... Но я бы не старался бы хватать такой балон голыми руками http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Ну я сомниваюсь что автор на даче зимой будет заниматсься изгоровлением кораблей для ВМФ, а для мирных целей ему балона без подогрева хватит (проверено). http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Мне попадались подогревы , которые шли в кмплекте с ПА и запитывались тоже от него, если не ошибаюсь 24 или 48V. Это были профисиональные мощные 3ф апараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

После сварки на морозе не образуется ли конденсат на проволоке? Страх что проволока пропадёт из за коррозии от конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Виктор Иванов сын сказал:

После сварки на морозе не образуется ли конденсат на проволоке? Страх что проволока пропадёт из за коррозии от конденсата.

Интересно, а как он там сможет образоваться, у вас аппарат с подогревом проволоки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Товарищ! Не гоните пурги и успокойтесь. Коррозия сварочных материалов зависит от температуры-чем выше  Т-тем быстрее. Однако не с  той скоростью, чтобы не успеть спалить D200х5 кг. В большинстве случаев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В мою бытность работы сварщиком и инженером на Крайнем Севере подогревали редуктор просто прожектором 1.5 КВт.Приставишь плотненько и норм.В помещении.За бортом-35/40-+. В цехе-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

Товарищ! Не гоните пурги и успокойтесь. Коррозия сварочных материалов зависит от температуры-чем выше  Т-тем быстрее. Однако не с  той скоростью, чтобы не успеть спалить D200х5 кг. В большинстве случаев.

Уважаемый я вас совсем не понял.
Поработав на морозе полуавтоматом с порошковой проволокой я его заношу в теплое помещение, катушка холодная и в тепле не образуется конденсат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виктор Иванов сын сказал:

Уважаемый я вас совсем не понял.
Поработав на морозе полуавтоматом с порошковой проволокой я его заношу в теплое помещение, катушка холодная и в тепле не образуется конденсат?

Конденсат на металле образуется при выше +20, так же влияние имеет и влажность воздуха. Если уж сильно это волнует, то селикогель в пакетик из ткани и в отсек с катушкой спасет ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAX77I сказал:

Конденсат на металле образуется при выше +20, так же влияние имеет и влажность воздуха. Если уж сильно это волнует, то селикогель в пакетик из ткани и в отсек с катушкой спасет ситуацию. 

Большое Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MAX77I сказал:

Конденсат на металле образуется при выше +20, так же влияние имеет и влажность воздуха.

Точка росы.

Поясню за эту таблицу.

Если в комнате температура 20 градусов и относительная влажность воздуха 50%, а температура поверхности предмета 9,3 градуса (и ниже), то на сей поверхности сконденсируется влага. А при влажности 60%, конденсация произойдет при 12 градусах (и ниже).

tablica-dlja-opredelenija-tochki-rosy.jpg.69e71831dca90f2c73bd39b3cf80874b.jpg

ПС. В мою бытность работы в автосервисе, знание этой физики помогало вклеивать автомобильные стекла (лобовые и другие) без брака. И очень часто приходилось за других ремонтников, не знающих физику, переделывать, когда они вклеивали стекла по росе, вследствие чего стекло очень быстро отклеивалось обратно.

Изменено пользователем hvr63
  • Like 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, hvr63 сказал:

Точка росы.

Поясню за эту таблицу.

Если в комнате температура 20 градусов и относительная влажность воздуха 50%, а температура поверхности предмета 9,3 градуса (и ниже), то на сей поверхности сконденсируется влага. А при влажности 60%, конденсация произойдет при 12 градусах (и ниже).

tablica-dlja-opredelenija-tochki-rosy.jpg.69e71831dca90f2c73bd39b3cf80874b.jpg

ПС. В мою бытность работы в автосервисе, знание этой физики помогало вклеивать автомобильные стекла (лобовые и другие) без брака. И очень часто приходилось за других ремонтников, не знающих физику, переделывать, когда они вклеивали стекла по росе, вследствие чего стекло очень быстро отклеивалось обратно.

Первый раз вижу что б расчетом температуры и влажности вообще кто то пользовался, на сервисе тем более(работал в малярке) не кто и никогда не замерял, влажность, температуру окружающей среды и металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAX77I сказал:

не кто и никогда не замерял, влажность, температуру окружающей среды и металла.

Вот отсюда все наши беды.

У меня на стене висел гигрометр психрометрический ВИТ-1 (с электроникой в те времена было не очень). Он и при окраске был полезен, красить по росе (и при критической влажности) тоже нельзя.

ПС. Но мне было легче, я был владельцем автосервиса и я определял технологическую политику предприятия.

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...