Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Особенности сварки П/А зимой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 poipoi

poipoi
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 28 Сентябрь 2011 21:24

Приехать на дачу зимой, извлеч из сарая баллон со смесью и варить - такой фокус удасться?
варить на улице при (скажем) минус 10ти градусах, вообще возможно или смесь замерзнет?
а может ещё какие неожиданности грозят?
делИтесь опытом, господа сварщики
  • 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 21:30

На дачу зимой не езжу,ответить затрудняюсь.Из неожиданностей-кража баллона смеси из Вашего сарая (тфу-тьфу-тьфу).

#3 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 16 Ноябрь 2011 19:16

про какую смесь???? СО2 штоли? так следи за манометром баллона... сколько надо мороза чтоб углекислота замёрзла? скорее пропан зммерзнет. у нас на пропан делают редуктора из ацетиленовых.... выворачипаеш наконечник балонный и вворачиваеш пропановый с накидной гайкрой. замёрз баллон - ближе к костру... жизнь бьёт ключём када -45С :)
  • 0

хенк

#4 димедрол

димедрол
  • Участник
  • Cообщений: 52

Отправлено 25 Ноябрь 2011 21:57

Приехать на дачу зимой, извлеч из сарая баллон со смесью и варить - такой фокус удасться?
варить на улице при (скажем) минус 10ти градусах, вообще возможно или смесь замерзнет?

Ничего СО2 не замерзнет, я поначалу варил авто и при -30 (гараж не гарметичний был, мягко говоря) и никаких проблем с газом, правда тогда варить приходилось на 1, 2 положения тока выше, чтобы нормально прогревать свариваемый матал.

Проблемы начинались когда я полный балон с СО2 лежа клал (никак не мог стабилизировать рабочее давление) , но возможно причина была в 30летнем редукторе.Не знаю, но после похожих процедур из строя вышел второй редуктор.

• 0

#5 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 26 Ноябрь 2011 11:49

Я не много работал п\а сваркой, но заметил, что перемерзнуть может редуктор + при интенсивном расходе газа редуктор покрывается инием. Редуктора с подогревом у нас небыло. Подключили два п\а к одному балону (не по своей воле), на улице -15 было. Замерз.
Плюнули на все и занялись обслуживанием инструмента...
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#6 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2011 23:37

То что редуктор покроется инием-это еще ничего не значит.
Не ложите балон с СО2 набок и процес перехода СО2 с жидкого состояния в газ (сопровождается понижением температуры) будет происходить не в редукторе а в самом балоне.
Вспомнил, на крайняк есть редуктора с подогревом.
  • 0

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 06 Декабрь 2011 15:17

Вспомнил, на крайняк есть редуктора с подогревом.

Это не крайняк, а в общем принятая ситуювина. На некоторых производствах летом СО2 замерзает. Много сварки и большой расход летом балон инееем покрывает. Редуктор от СО2 работает с газовой состовляющей. Газ находится в жидком состоянии. Поэтому балон на боку - редуктор нихт арбайтан. А то что вам придется редуктор подогреть - ооочень большая вероятность.
По началу может быть и все ок, но через пару минут шов с порами и газа нема. Было... Знаем... Лучше тогда смесью пользоваться Изображение она не так критична к этому. Режим помощьнее, однозначно. Холодный метал нагреть надо, а потом и сварить. Поэтому и мощности побольше требуется.Еще один момент. Есть подогрев от источника, а есть от розетки. Т.е. либо 48 вольт от сварочного источника брать, но безопасно. Либо от розетки 220В... Но я бы не старался бы хватать такой балон голыми руками Изображение
  • 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 димедрол

димедрол
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2011 23:10

Это не крайняк, а в общем принятая ситуювина. На некоторых производствах летом СО2 замерзает. Много сварки и большой расход летом балон инееем покрывает. Редуктор от СО2 работает с газовой состовляющей. Газ находится в жидком состоянии. Поэтому балон на боку - редуктор нихт арбайтан. А то что вам придется редуктор подогреть - ооочень большая вероятность.
По началу может быть и все ок, но через пару минут шов с порами и газа нема. Было... Знаем... Лучше тогда смесью пользоваться Изображение она не так критична к этому. Режим помощьнее, однозначно. Холодный метал нагреть надо, а потом и сварить. Поэтому и мощности побольше требуется.
еще один момент. Есть подогрев от источника, а есть от разетки. Т.е. либо 48 вольт от сварочного источника брать, но безопасно. Либо от розетки 220В... Но я бы не старался бы хватать такой балон голыми руками Изображение

Ну я сомниваюсь что автор на даче зимой будет заниматсься изгоровлением кораблей для ВМФ, а для мирных целей ему балона без подогрева хватит (проверено). Изображение
Мне попадались подогревы , которые шли в кмплекте с ПА и запитывались тоже от него, если не ошибаюсь 24 или 48V. Это были профисиональные мощные 3ф апараты.
  • 0