Перейти к содержанию

Из какой нержи варить водопровод?


Рекомендуемые сообщения

AISI304 это вроде как аустенитка, а аустенитные стали вроде не должны магнититься

при прокате немного начинает толи из-за напряжений толи хрен знает чего, но факт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дезертирпартизан,при изготовлении чего то там происходит.Вот 100% нержа 304-я и шляпка от болта из нержи,какие то магнитятся,какие то нет.post-9984-0-78552800-1558541664_thumb.jpegpost-9984-0-20448600-1558541675_thumb.jpegpost-9984-0-06053000-1558541686_thumb.jpegpost-9984-0-42652900-1558541696_thumb.jpeg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на медный купорос она среагировала положительно.

нитрат мени вылезла через 15-20 минут.

"поздравляю".......

post-26401-0-71075100-1558542122_thumb.jpg

post-26401-0-25834800-1558542140_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, никель с хромом, уравновешивают друг друга, когда находятся в определённой пропорции, и чем больше дисбаланс между этими двумя основными легирующими компонентами - тем больше сплав промагничивает. В большинстве случаев, в промагничивающей аустенитной нерже имеется недостаток никеля, т.к. он дорогой и производитель его экономит, частично замещаяя марганцем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорируют воду сейчас гипохлоритом натрия. В быту это вещество используется как отбеливатель, под этим названием продается в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,201-ю посмотрите,в ней никеля до 1,5%,не магнитится.

Там хрома 15 и марганец как заменитель никеля. Эти 201 202 зачастую полностью немагнитны, т.к. и оба компонента дешовые и их добавляют не скупясь, выдерживая соотношение.

Изменено пользователем БекасЧе
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хлорируют воду сейчас гипохлоритом натрия. В быту это вещество используется как отбеливатель, под этим названием продается в магвзинах.
 

а это меньше или больше убивает трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а это меньше или больше убивает трубы?

Про трубы не знаю. У химиков надо спрашивать - нержа разная по составу. Для человека менее вреден, чем хлорка использовавшаяся в советское время, ну и воняет меньше. У себя хлорирую, но у меня пластик,фитинги нормально пока переносят!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем похожу ещё по базам, (а осталось только две где есть нержа)

и если не найду нужную нержу, то придётся наврное ставить или медь или PEX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем похожу ещё по базам, (а осталось только две где есть нержа)

и если не найду нужную нержу, то придётся наврное ставить или медь или PEX

Совет, без заводского сертификата трубу не покупайте, а о марках сталей всё уже написал Алексей.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга с хорошим описанием процесса коррозии нержавеющих сталей

Туфанов Д.Г. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей, сплавов и чистых металлов.djvu

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а это меньше или больше убивает трубы?
 "Хлорка" - это простонародный термин для хлорной извести - гипохлорита кальция (Ca(OCl)2). У нее есть прямой родственник - гипохлорит натрия (NaOCl). Если просто хлор бодяжить в воду (как и теперь многие делают - не обольщайтесь :D ), то вода еще и раскисляется вдобавок, за счет образования соляной и хлорноватистой кислот:

Сl2 + H2O = HCl + HOCl

Кислая вода еще опаснее для труб, чем с гипохлоритом натрия.

Жидкий хлор гораздо опасней перевозить и хранить, чем гипохлорит натрия (но легче подливать в воду :) он же жидкий). Поэтому где могут, хлор заменяют на гипохлорит.

Чем устраивать подобный гемор с нержавеющими и прочими металлическими трубами (за качество воды у нас никто не отвечает), используйте пластик - ему все эти кислотности и хлоры - абсолютно по барабану - хоть на холоду, хоть при 110 С.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактерии убивает атомарный кислород, который образуется из гипохлоритов в воде: OCl- + H2O = Cl- + O'

А вода все равно приобретает вредные для металла хлориды (Сl-). Только что рН у воды теперь будет не такой кислый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, есть ли какой нибудь способ, экспресс анализ, для того, чтобы можно было определить качество пластиковых труб?! К примеру серый ПП в цене дороже чем ПП белого цвета, на вопрос отвечают что он качественнее.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, есть ли какой нибудь способ, экспресс анализ, для того, чтобы можно было определить качество пластиковых труб?! К примеру серый ПП в цене дороже чем ПП белого цвета, на вопрос отвечают что он качественнее.

У нас наоборот было, белый дороже! Сейчас не знаю как, дом построил уже.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , на кучу: давненько было. в типографии было устройство для охлаждению жидкости, емкость из нержи змеевик\теплообменник\испаритель\охладитель из меди которая превратилась в труху , по срокам за какой период времени не в курсе  :sorry: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть ли какой нибудь способ, экспресс анализ, для того, чтобы можно было определить качество пластиковых труб?!
Увы, увы... Нет.  Может быть, только какими механическими испытаниями. На спец оборудовании. Но экспресс-метода нет.

Почитайте тут. 

Много наукообразия, но сопровождается полезной на практике инфой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@Дезертирпартизан, это обычная 304, с содержанием хрома и никеля на нижнем пределе. Если из неё сварить водопровод, то меня он точно переживёт. Насчёт Вас - не знаю    :pardon: . Может Вы - Горец  :pleasantry: .  Или Кащей  ,  так тщательно к изготовлению водопровода подходите.

Живёте где? И сколько трубы надо? А то у меня осталась, по 150 за килограмм отдам.  Уже не знаю, что бы ещё из неё полезное сделать . 

Уже и табуреток нафигашил, post-9310-0-58798300-1576751869_thumb.jpg  и вешалку для тряпок post-9310-0-43610400-1576751915_thumb.jpgpost-9310-0-17708100-1576751954_thumb.jpg  и ручки на смеситель новые сделал. post-9310-0-19954700-1576751990_thumb.jpg Дизайнерские !  :yahoo:  post-9310-0-61997000-1576752196_thumb.jpg Гусак, правда, на Али купил. 

А она всё никак не закончится. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Живёте где? И сколько трубы надо? А то у меня осталась, по 150 за килограмм отдам.
 

благодарю за щедрость, но я из кишинёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...