Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Да скорее всего аргон нормальный , что и видно по вашим швам.

Нет, это не нормальный аргон. Поменял его сегодня. Вот нормальный. И для сравнения тот бывший, проба на том же металле.

post-19494-0-79471600-1488207396_thumb.jpg

post-19494-0-75434200-1488207459_thumb.jpg

post-19494-0-46069800-1488207502_thumb.jpg

post-19494-0-41097700-1488207536_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я опять нуждаюсь в совете специалистов. Требуется изготовить "кастрюлю" из милиметровой

нержи, ф=450 н=230. Это будет внутренняя емкость сыроварни. То есть требования к швам соответствующие. Как правильно сварить кольцевой шов? Изнутри или снаружи? Хотелось бы получить внутренний угол не "острый", а хоть с небольшим радиусом, чтобы зашлифовать красивенько, и опять же донышко нужно ровное при этом...

Изменено пользователем alex161rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Не вижу смысла востонавливать это гнильё , лучше сварить новый бак из хорошей нержавейки , а так клиент просто выкинет деньги на ветер , всё равно рядом гнить будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Водяной 73,

Да свой клиент с другого конца деревни и денег много не возьму . Смысла конечно нет в ремонте и он будет нерж нормальную искать. А на пока чтобы грязным не ходить ему и семье заплавлю  на некоторое время как нибудь.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это ужас! Если на время, то зачистить снаружи, внутри не трогать и П/A Cusi3.

@Точмаш 23,

Александр, Виктор я понимаю что ето ужас , но помочь надо хоть и на время, баня в деревне все . Я вот сейчас еще раз на бак взглянул и решил что не возьму я денег за него, а вот смолу придется отдирать и изнутри так как не даст она варить не Тигу не ПА тем паче CuSi3 грязи не терпит.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самое наверное верное , это сделать выточить болванку ф450 лучше из Ал , и на ней от формировать дно в ручную с радиусом или еще лучше где нить отштамповать.

Несомненно, это верное конструктивное решение моего вопроса. Однако с технологией отбортовки не так все просто...Из за нескольких деталей штамп делать нецелесообразно, да и возможностей у меня таких нет. Обращался к знакомому, опытному жестянщику. Говорит- сделаю, но отбортовка будет с гофрой по краю.. Можно наверняка выкатать такую вещь на токарнике, сам бы сделал, но на мой не влезет, а так никто возиться не захочет.

Изменено пользователем alex161rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, холодная сварка хорошо отлетает если ее пожечь газовой горелкой чуток. но вонища стоит как не убранный кошачий лоток :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приварил пластины к трубкам. Варил телом. Пластина 2 мм. Труба стенка 1,5 мм.

Чем лучше пассивировать? Механическая обработка красоты не прибавляет.

post-19853-0-15145600-1488811948_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серега_Z,для красоты только полировка.
 

И для красоты, но главное убрать следы побежалости, чтобы не ржавела.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какие : ток, вольфрам и прочее?
 

51 Ампер. Вольфрам коктейль (лантан 20,итрий, церий)

Сейчас для теста взял новую пачку лантана 20-1,6 мм

Нержавейка 304

Оплавлял пластину перетаскивая покачиванием металл на трубу.

Пост газ 4-5 сек (эксперементирую)

Керамика 7-ка, расход газа 6 литров.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серега_Z,полировка тоже восстанавливает.

Сатированием уже 10 лет нержавейку обрабатываю. Хочется сделать еще шаг вперед. Пластину перед сваркой уже сатировал. Нужна скорость и красота в пост обработке. А полировка процесс долгий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,щиток "модный",не видал таких,поликарбонад сменный?

Сменный но где бы его еще отыскать. 

 

 

но главное убрать следы побежалости, чтобы не ржавела.

Да у вас она минимальна и не должно ржаветь. Вот убейте меня но сколь переварено бачков и прочего из советской нерж. и швы серые были и не кто не заморачивался  что заржавеют и не ржавели это факт , ну а современная "чудо нерж." мне совсем не понятна и я вот так думаю что "рука руку моет" , расшифрую то есть один не качественную нерж гонит , другой всяки пасты пассивирующие придумывает и в конце концов страдает сварщик , сварил , пастой протравил и не факт что не заржавеет, но деньги за "чудо" заплатил .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да у вас она минимальна и не должно ржаветь. Вот убейте меня но сколь переварено бачков и прочего из советской нерж. и швы серые были и не кто не заморачивался  что заржавеют и не ржавели это факт , ну а современная "чудо нерж." мне совсем не понятна и я вот так думаю что "рука руку моет" , расшифрую то есть один не качественную нерж гонит , другой всяки пасты пассивирующие придумывает и в конце концов страдает сварщик , сварил , пастой протравил и не факт что не заржавеет, но деньги за "чудо" заплатил .
 

Изделия разные, хочется иметь товарный вид. На днях мне показали сваренный бачек, швы по цвету не отличались от основного металла. Сказали, что ручная электро-пассивация. Вообщем внешний вид впечатлил.


 

 

В "зельгроссе" брал такие за 102 рубля . Поликарбонат , относительно , стойкий ( если не тереть тряпкой ) . 
 

Бюджетно, можно почаще менять. А то я взял щиток Отос за 1500 и к нему стекло за 750. Правильней сказать, пол щитка (продавец снял оголовье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказали, что ручная электро-пассивация. Вообщем внешний вид впечатлил.

Во во , знаете она сколь стоит как мой Genesis 2200AC/DC и химии чуток к ней на попробовать , ну а в дальнейшем сами покупайте "чудо" и за хорошие деньги. Вот где то здесь на форуме есть , такое "чудо" можно реализовать прям из сварочного инвертора сам искать не буду и мож кто подскажет.

Вообще меня это не слишком интересует и выше свое мнение высказал и не единожды , если нерж качество СССР то в бытовых условиях даже самых не благоприятных швы ржаветь не будут даже если после сварки они были серыми , ну а нерж коя была залеплена смолой и выше мной показана ее пассивируй да что хош делай она и без сварки во влажном помещении через чуть больше пол года покрывается "жучками".

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z,пробовали лимонной кислотой,для ваших дел подойдет,вполне бюджетно,не помню тоже где выкладывал,если нужно то в личку пишите,расскажу.@BelaZZ,я покупал очки защитные UVEX,к стеклу претензий нет,протираю тряпочкой специальной для очков,тоже не дешевые,но и качество на высоте.Вот такие,по вашей ссылке нашел в каталоге,только название почему то другое,даже от уф защищают,не знал.https://shop.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/ochki-zaschitnye-zakrytye/ochki-zakrytye-jsp-kaspian-nepr-vent-lin-prozrachnaya/ Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серега_Z,пробовали лимонной кислотой,для ваших дел подойдет,вполне бюджетно,не помню тоже где выкладывал,если нужно то в личку пишите,расскажу.

Я за любой экпермент на практике. Для полного финиша у меня есть паста 3М Marine 09919 Е. Она не пасивирует, но когда изделие обработано на финише протрешь и "Вау".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...