Jump to content

Нержавейка #1


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые!

Требуется сварить цилиндрическую емкость (бочку) ф=600, h=1000. Стенка s=1мм, дно и крышка s=1,5мм. Нержавейка 12х18н10т. У меня вопросы/сомнения по поводу стыковки дна и крышки с обечайкой. Предполагаю выгнет их со страшной силой.. Пока я вижу один способ качественно выполнить заказ - сделать на дне и крышке отбортовки как на стандартных бочках, тогда все просто.

Но делать вручную отбортовку на "полторашке" на четырехметровой длине грустно.

У кого есть опыт изготовления подобных емкостей, что можете посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

Если не критично,чтоб дно не выгнуло изнутри крестовину на него с уголка 25 сделать. Объём сильно не уменьшит,жесткость придаст. Либо сделать заглушки большего диаметра на 2мм чтоб выступало по краям. И проваривать сплавлением кромок без присадки. Крест на крест по 50мм.
Link to comment
Share on other sites

@alex161rus,

В начале темы "Нержавейка" есть советы-рецепты от vnuk'а - почитайте, весьма разумные и понятные решения.

Про деформации от vnuk'а читал. Его способ натяжки днища за счет предварительного зазора хорош. Но... безусловно требует поддува, а я 300 литровую бочку не надую при вварке второй крышки..

Если не критично,чтоб дно не выгнуло изнутри крестовину на него с уголка 25 сделать. Объём сильно не уменьшит,жесткость придаст.

Критично. Это перегонный куб будет, выступающие ребра внутри недопустимы, а снаружи неудобно варить вообще.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Про деформации от vnuk'а читал. Его способ натяжки днища за счет предварительного зазора хорош. Но... безусловно требует поддува, а я 300 литровую бочку не надую при вварке второй крышки..

Вот почитайте здесь чуток и ниже захватите страничек пять , и если аппаратик позволит ваш таков или примерно импульс поставить то сварите и ежей и поводок  не будет.   http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221144

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Недавно постпил заказ на монтаж трубопровода на ликеро-водочном заводе. Как я понял: труба - нержавейка Ф50, марка стали и толщина неизвестна даже старшему мастеру завода. До этого с трубами дела не имел. Расскажите, пожалуйста, с чем придется столкнуться и как правильно выполнить работу. Заранее благодарен!!!

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего пищевая 308 нержавейка , труба будет наверное тонкостенная , варится своим телом с поддувом , если ни когда не варил аргоном трубы не берись за эту трубу , надо учится и смотреть как это делают профи , там много нюансов всё не расскажешь ...
Link to comment
Share on other sites

Для монтажа таких вещей ,нужна идеальная подгонка труб,чтобы варить своим телом, по хорошему это должна мыть отрезная круговая пила с фрезой! Обязательно снимать фаску с внутр стороны!поддув.варить такие вещи удобно опираясь на сопло! В принципе ни чего сложного!
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Довелось порядком поработать по пищевой промышленности: молоко-сыры, пиво-воды, кетчупы-майонезы... даже конфетное производство  :)

Трубопроводы для продукта, узлы всегда делали AISI 316. То, что не трогает система промывок, можно из AISI 304. Но может у вас другие требования, тогда и другие материалы имеют место быть.

Организация сварки трубопроводов - только с поддувом! Иначе вам удачи не видать... да и заказчику то же - ни одна лаборатория не даст добро на продукт. Гигиена - это не так просто. А если ни когда не занимались сами и нет кого то опытного рядом (а Вы откуда?) - не советую браться: заработаете головную боль, а может и финансовые проблемы, если заказчик работает официально и серьёзно. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я так вижу процесс (в общих чертах): нарезаем и собираем конструкцию встык без зазора, на прихватках. Затем герметизируем швы (пока только не знаю чем), качаем в систему аргон (интересно знать какое давление нагнетать). Затем варим своим телом. В конце - опрессовка.

Link to comment
Share on other sites

Швы мебельным скотчем! На поддув металический скотч и в нем дырочки! Снял мебельный ,обязательно ацетоном пройтись
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну состыковал три трубы , имеем два шва , два шва заклеиваем мебельным! С одной стороны трубы делаешь либо заглушку либо металическим герметично,сделал дырочку под шланг подачи аргона и вставил там все тоже герметично, давление поддува около 1 литра! Другой край заделал металлич герметично и сделал три маленьких дырочки вольфрамом! Вкл газ и ждешь минут 10 ,после снимаешь мебельный ,прошел ацетоном и пошел

Ну состыковал три трубы , имеем два шва , два шва заклеиваем мебельным! С одной стороны трубы делаешь либо заглушку либо металическим герметично,сделал дырочку под шланг подачи аргона и вставил там все тоже герметично, давление поддува около 1 литра! Другой край заделал металлич герметично и сделал три маленьких дырочки вольфрамом! Вкл газ и ждешь минут 10 ,после снимаешь мебельный ,прошел ацетоном и пошел

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Ну состыковал три трубы , имеем два шва , два шва заклеиваем мебельным! С одной стороны трубы делаешь либо заглушку либо металическим герметично,сделал дырочку под шланг подачи аргона и вставил там все тоже герметично, давление поддува около 1 литра! Другой край заделал металлич герметично и сделал три маленьких дырочки вольфрамом! Вкл газ и ждешь минут 10 ,после снимаешь мебельный ,прошел ацетоном и пошел

Ну состыковал три трубы , имеем два шва , два шва заклеиваем мебельным! С одной стороны трубы делаешь либо заглушку либо металическим герметично,сделал дырочку под шланг подачи аргона и вставил там все тоже герметично, давление поддува около 1 литра! Другой край заделал металлич герметично и сделал три маленьких дырочки вольфрамом! Вкл газ и ждешь минут 10 ,после снимаешь мебельный ,прошел ацетоном и пошел

Т.е. газ должен иметь выход с обратной стороны?

 

 

давление поддува около 1 литра!

т.е. расход 1л/мин? 

Link to comment
Share on other sites

Обязательно)) а то когда варить начнешь и под конец шов как вулкан брызнет))

Если заказчик серьезный не берись! Я все что мог рассказал!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обязательно)) а то когда варить начнешь и под конец шов как вулкан брызнет))

Если заказчик серьезный не берись! Я все что мог рассказал!

Спасибо. Обрадовал ))))))

Link to comment
Share on other sites

Приспособления есть,чтоб всю трубу аргоном не задувать и не ждать.Вставил и вари,потом вытянул из трубы.

а что из себя представляет?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Если заказчик серьезный не берись! Я все что мог рассказал!

Съезжу, посмотрю. Если там действительно все серьезно - то воспользуюсь твоим советом. Я просто сам еще ничего не видел. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...