Перейти к содержанию

Аврора Система 200 Пульс


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну вот например лезвие к 5мм пластине и ставил на Селко так частота импульса 100гц , пик 220А пауза 3А , скважность 1% то есть время пика 1% остальное время в 99% действует пауза в 3А . Вот примерно так как то и зачем нужна скважность. 

Валера, дружище, это ТВОИ параметры. Можно тоже самое сделать на других установках? Все относительно, рук, головы, опыта.  Я с Форсажем временем пульса привык работать, все просто, никаких процентов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11

Вадим , на Форсаж замечательный импульс и согласен по времени тоже не плохо и даже наверное комфортнее особо тем кто только осваивает импульс. 

P.S. На Форсаж  только не хватает высокочастотного импульса и надо сделать как у Селко то есть разделен он на два параметра от 01гц до 25гц и высокочастотный от 005кгц до 2,5кгц. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, да ладно, это всё пересчитывается в голове за минуту.  10 миллисекунд  база, 100 микросекунд пик.  Это последний пример Валеры. Другой вопрос, далеко не каждый аппарат  позволит такой короткий пик выставить.  Ну миллисекунда, куда не шло. Но 0,1 , что то аж сомнения меня берут. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. На Форсаж  только не хватает высокочастотного импульса и надо сделать как у Селко то есть разделен он на два параметра от 01гц до 25гц и высокочастотный от 005кгц до 2,5кгц. 
 

А если на переменку переключиться и  балансом из минуса уйти? Чем не высокочастотный импульс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, что, правда можно 100 микросекунд пик в 220 ампер задать? 


@Вад11,  там всё равно переменка присутствовать будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,по частоте пока вникаю (туго доходит),допустим 1Гц и 2Гц на одних и тех же режимах-формирование шва совершенно разное.Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше.Еще не пойму отчего цвет шва разный получается на одних и тех же режимах,сегодня один цвет,завтра другой,непонятно пока для меня почему так происходит.Еще если частоту ставить,допустим 5Гц,то по глазам бьет,не могу пока привыкнуть к такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, правда можно 100 микросекунд пик в 220 ампер задать?

 

Сергей да и работает хад , вот за это я его и купил да и писал совсем недавно они в 2007 году сотворили "Революцию" в тиг сварке.

post-11842-0-01890000-1555439775_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше

Тепловложение от тока зависит, Меняя частоту  Вы не меняете ток. Если бы задавали длительность базы, там другое дело. Пиковые импульсы в два раза реже, тепла меньше. А при повышении частоты в два раза длительность пика тоже в два раза уменьшается. Усреднённо ничего не меняется. Странно, почемк на 2 герцах меньше, реально оно остаётся неизменным.  На более высоких частотах  уже уплотнение дуги и повышение напряжения на ней сказывается. А на 1 и 2 герцах, удивительно. Скорее всего, на двух герцах руку чуть быстрее вести надо, поэтому тепловложение меньше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше.Еще не пойму отчего цвет шва разный получается на одних и тех же режимах,сегодня один цвет,завтра другой,непонятно пока для меня почему так происходит.Еще если частоту ставить,допустим 5Гц,то по глазам бьет,не могу пока привыкнуть к такой.

Чем выше частота тем меньшее тепловложение с учетом неизменных параметров по амперам. 

Глаза привыкнут да и надо просто подбирать так импульс- пауза до 25гц чтобы не было большой разницы меж ними и тогда в глаза меньше долбит и с возрастанием частоты глазам комфортнее становиться так как усе очень быстро и не так лупит по глазам. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,забыл дописать,дело даже не в том быстрее идет сварка или нет,хотя на 2Гц конечно быстрее,но даже катет шва меньше на тавре,на 2Гц..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше частота тем меньшее тепловложение с учетом неизменных параметров по амперам. 

Не понял, с чего вдруг?  Начиная герц с 20 - 25 при повышении частоты растёт напряжение на дуге. Эффект известный, дуга уплотняется. На более высоких частотах это уже глазом видно.  То есть, и выделение тепла больше. А чего меньше будет?  Другой вопрос, дуга более концентрирована и позволяет более узкую ЗТВ получить.  Если в этом смысле, то да, меньше, процесс быстрее идёт. 

 

 

на 2Гц конечно быстрее,но даже катет шва меньше на тавре,на 2Гц.

Потому и меньше, что руку быстрее ведёте. И ЗТВ уже и катет меньше.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,мне кажется,что не из за скорости ведения,а из за меньшего времени работы пульса за единицу времени,т.е.если брать 1 и 2Гц,то соответственно в два раза,поэтому и катет меньше,потому что пульс по времени меньше работает,в сравнении с 1Гц.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Вы задаёте два параметра  - частоту импульсов и % соотношение времени пика и базы. Когда  Вы меняете частоту, ток пика, ток базы и их соотношение остаётся неизменным. Соответственно, средний ток не изменяется, не изменяется и количество тепла. Если Вы попробуете сделать то же самое на 10 и на 20 герцах, особой разницы не увидите. Эффект уплотнения дуги ещё не проявляется, а на скорость ведения  это тоже не повлияет. А на низких частотах Вы вынуждены вести руку в такт с импульсом. На двух герцах можно вести руку  быстрее. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,все верно,соотношение остается неизменным между пиком и базой,но изменяется время действия пика и базы относительно 1 сек.например.К примеру:скважность 50%,1Гц,т.е.0,5 с.пик,0,5с.база,ставим 2Гц,становится 0,25 с.пик,0,25 с.база или я не правильно мыслю?Отсюда и катет меньше,т.к.время пика меньше и соответственно присадка за это время плавится меньше и зтв меньше,по отношению к 1Гц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну да, при меньшей длительности импульса  размер капли и размер ванночки  меньше становится.  То есть Вы идёте более мелкими каплями с большей скоростью . Отсюда и катет меньше и ЗТВ.  Но и провар меньше будет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть Вы идёте более мелкими каплями с большей скоростью . Отсюда и катет меньше и ЗТВ. Но и провар меньше будет.
В Тиге "капли" задаёт сварщик присадкой! Вряд ли сварщик успеет это в такт пульсу!

Георгий с увеличением частоты скорее всего замечает уменьшение тепловложения потому, что оно действительно есть.  Можно предположить, что с ещё большим увеличением частоты будет заметно увеличение концентрации тепловложения.  На сколько я понимаю в Тиге весь смысл пульса в увеличении концентрированности дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,увеличивая частоту можно увеличить скорость.Опять же если бы ток пика можно было выставлять больше 200А,то уменьшая скважность можно было бы регулировать таким образом скорость,тепловложение и катет.Тут я ограничен и могу регулировать только скважность на этой толщине.И навыков пока маловато,можно наверное увеличив частоту увеличить и скорость,и уменьшить зтв,но тут уже зевать нельзя.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Тиге "капли" задаёт сварщик присадкой! Вряд ли сварщик успеет это в такт пульсу!

На низкой,  до двух герц,  частоте  как раз таки движения идут в такт пульсу.  

 

можно наверное увеличив частоту увеличить и скорость,и уменьшить зтв,но тут уже зевать нельзя.
  Совершенно верно!  2 герца, это период пол секунды. Ещё как то можно успевать.  Два движения в секунду, это вполне реально.  А дальше - это уже у кого как получится. 

@Виталий С 31, Вы думаете, в линейном режиме на тонком шустрить меньше надо?  Ещё больше, как раз таки пульс позволяет помедленнее руками шевелить и процесс при этом контролировать. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, а Вы пробовали на одних и тех же настройках "скважности" , частоты и тока базы уменьшать и увеличивать ток импульса? С тем чтобы для себя понять как влияет ток импульса?

Дело в том, что индуктивность сварочной цепи и энерционность ионизации дуги наверняка порождают переходный процесс. То есть, если в неимпульсном режиме увеличение тока руками (крутилкой) так же увеличивает диаметр дуги и соответственно пятно дуги на детали, то резкое увеличечение задания тока не может так же резко увеличить диаметр дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что индуктивность сварочной цепи и энерционность ионизации дуги наверняка порождают переходный процесс.

Речь идёт о временных промежутках длительностью порядка 0,01  секунды и больше.  Здесь упомянутые Вами эффекты ещё не проявляются.

 

 

Ну вот например лезвие к 5мм пластине и ставил на Селко так частота импульса 100гц , пик 220А пауза 3А , скважность 1% то есть время пика 1% остальное время в 99% действует пауза в 3А . Вот примерно так как то и зачем нужна скважность. 
 

 

А вот тут я и сам сильно удивился. :pardon:   http://websvarka.ru/talk/topic/12201-avrora-sistema-200-puls/?p=377781

 

 

резкое увеличечение задания тока не может так же резко увеличить диаметр дуги.

Оно как раз к сжатию дуги приводит.  Забыл, как этот эффект называется. :pardon:  Старею :sorry: .  Гугл помнит  :pleasantry: . Пинч эффект. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о временных промежутках длительностью порядка 0,01 секунды и больше. Здесь упомянутые Вами эффекты ещё не проявляются.

 

А вот тут я и сам сильно удивился. :pardon: http://websvarka.ru/talk/topic/12201-avrora-sistema-200-puls/?p=377781

 

 

Оно как раз к сжатию дуги приводит. Забыл, как этот эффект называется. :pardon: Старею :sorry: . Гугл помнит :pleasantry: . Пинч эффект.

Ну видимо проявляется, раз Георгий замечает уменьшение катета при переходе от одного герца к двум.

А Валерий видимо ради красного словца преувеличивает, чтобы аппарат Селко лишний раз похвалить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,если уменьшить ток,то придется увеличивать скважность или базу и смысл пульса в этом случае приближается к линейному.Вообще по моему мнению нужно выставлять максимально мощный и короткий пульс,в зависимости от ситуации,тогда эффект больше проявится,но возможности аппарата не дают так эксперементировать,можно на тонком пробовать,но у меня толщины в основном от 2 мм. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну видимо проявляется, раз Георгий замечает уменьшение катета при переходе от одного герца к двум.

Блажен, кто верует  :pleasantry:  :pardon: .Вы хотя бы  по порядку прикиньте значение индуктивности сварочной цепи и частоты,  на которых она начнёт влиять на процесс. Или с физикой совсем туго?

Что касается инерционности дуги, когда то в мощных аккустичесхих системах, в высокочастотном звене, использовались плазменные излучатели, Как раз таки, из за малой инерционности и способности воспроизводить звук на частотах до 20 килогерц. Они может и выше способны, ухо не слышит. 

 

 

А Валерий видимо ради красного словца преувеличивает, чтобы аппарат Селко лишний раз похвалить!

Он вроде ничего не хвалил, просто пример режима привёл.  Скорее всего, про длительность импульса и не подумал при этом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен, кто верует :pleasantry: :pardon: .Вы хотя бы по порядку прикиньте значение индуктивности сварочной цепи и частоты, на которых она начнёт влиять на процесс. Или с физикой совсем туго?

Что касается инерционности дуги, когда то в мощных аккустичесхих системах, в высокочастотном звене, использовались плазменные излучатели, Как раз таки, из за малой инерционности и способности воспроизводить звук на частотах до 20 килогерц. Они может и выше способны, ухо не слышит.

Он вроде ничего не хвалил, просто пример режима привёл. Скорее всего, про длительность импульса и не подумал при этом.

Сергей, давайте без хамства. Физику я не знаю, в институтах не обучался, двоечник, но скважность с заполнением не путаю в отличии от Вас и в состоянии осознать что переходные процессы явление сложное, тем более в газах. И туда же суммируются переходные процессы вызванные индуктивностью.

А если Вы способны всё это посчитать, то пожалуйста, сделайте это, расчитайте сварочные режимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...