Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

подрядчик нанял криворуких сварщиков
 Бывает. Вчера общался с одним из руководителей такого подрядчика. Ребята из Казани, строительная фирма. Выиграли подряд (похоже только за счет снижения стоимости) на севере Томской области (металлоконструкции, СК 1,2)). Заказчик требует аттестованный персонал и аттестованную технологию сварки. Набрали в области 8 сварных. На аттестации из них 7 человек заварили образец по СК 2 (соединение С23-Рэ диаметр 10 мм, положение В1) и только один пластину 10 мм тоже вертикал. Спрашиваю: Вы как набирали народ??? Ответ: а тех, кто согласился. У нас сметная стоимость маленькая, поэтому любым рады... Параллельно начинают готовиться к аттестации технологии. Не было НИЧЕГО (хотя уже приступили к выполнению работ) - ни пеналов для электродов, ни печки для прокалки, ни струбцин, ни места для хранения электродов... Уж не говорю про техкарты...  Мало того, у них вопросы: а зачем все это? Теперь пытаются покупать... От этого руководителя услышал: зря я с вами связался... у нас сроки, а вы нас без ножа режете. Надо было в Казани купить удостоверения сварщикам и аттестацию технологии)))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выиграли подряд (похоже только за счет снижения стоимости)

Пока при выборе только будут думать сколько можно "распилить" и как много осядет в своём кармане, а не думать тем, чем надо и делать осознанный выбор, потом будет такое соплежуйство "Да мы...", "Да вы...", "Да нас...", "Да чтоб вас...".

 

Не учили нас делать прогнозы и оценивать варианты развития событий, основной девиз "Хапни сейчас и побольше, а потом хоть потоп". Не привыкли смотреть в завтрашний день. :)

https://www.youtube.com/watch?v=yIIO7gxOAiY

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает. Вчера общался с одним из руководителей такого подрядчика. Ребята из Казани, строительная фирма. Выиграли подряд (похоже только за счет снижения стоимости) на севере Томской области (металлоконструкции, СК 1,2)). Заказчик требует аттестованный персонал и аттестованную технологию сварки. Набрали в области 8 сварных. На аттестации из них 7 человек заварили образец по СК 2 (соединение С23-Рэ диаметр 10 мм, положение В1) и только один пластину 10 мм тоже вертикал. Спрашиваю: Вы как набирали народ??? Ответ: а тех, кто согласился. У нас сметная стоимость маленькая, поэтому любым рады... Параллельно начинают готовиться к аттестации технологии. Не было НИЧЕГО (хотя уже приступили к выполнению работ) - ни пеналов для электродов, ни печки для прокалки, ни струбцин, ни места для хранения электродов... Уж не говорю про техкарты... Мало того, у них вопросы: а зачем все это? Теперь пытаются покупать... От этого руководителя услышал: зря я с вами связался... у нас сроки, а вы нас без ножа режете. Надо было в Казани купить удостоверения сварщикам и аттестацию технологии)))

Дед Вова, подряд выигрываются по двум основным причинам. 1. Мохнатая лапа и откат. 2. Снижение стоимости.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во первых у подрядчика должна быть репутация,

а как заработать репутацию фирме, которая только входит на рынок? её по такой логике вообще никто и никогда к работам не допустит.

 

 

 

Во вторых, подрядчик, чтобы подрядиться должен внести страховую сумму на стоимость работ

ну и убьют такие требования все небольшие фирмы. останется пара крупных и всё. останутся только крупные - начнут диктовать свои условия заказчикам. в чём профит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое авария

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. В кондитерстве увы не силён. Объём контроля указан в НД, есть и 100%

 

"Аттестация абсолютно не гарантирует" гыгы, по поводу гарантий есть много анекдотов, приведу скромный: "Трудовой кодекс гарантирует обеденный перерыв, но к сожалению не гарантирует обеда"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнут диктовать свои условия заказчикам

Риск дело благородное, можно и мелкому подрядчику довериться (или нескольким мелким если масштабы большие). Но и риски можно застраховать как с одной стороны так и с другой. Но страховаться, как впрочем и страховать у нас не любят, страхователи не хотят терять свой кусок, а страховщики привыкли к "нерисковым" для себя сделкам.

 

 

 

убьют такие требования все небольшие фирмы

Кабы так было и в океане бы кильки не осталось. Одной большой задницей много мелких дырок не закроешь.

 

А так, сейчас получается, что мелкий подрядчик сразу хватается за постройку танкера, хотя у самого и на резиновую бабу лодку ресурсов не хватает, и  потом выходит как @dedVova выше рассказал. Более того, специально создаётся мелкий подставной подрядчик, и надувают ему эту резиновую лодку в половину танкера, а потом бабах - ни лодки, ни подрядчика, ни воздуха из лодки, ни денег за работы по накачке, ни крайних в этом действе.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём контроля указан в НД, есть и 100%

При 100% контроле, дополнительные деньги за воздух аттестацию вообще бессмысленны. Работу может выполнять хоть дворник, если всё сделано по нормам и качественно, весь страх только в том, кто будет отвечать если контроль не пройдёт.

 

"Трудовой кодекс гарантирует обеденный перерыв, но к сожалению не гарантирует обеда"

Главное, что в этот период времени, рабовладелец работодатель не имеет права меня грабить, заставляя выполнять его прихоти в моё личное время, а чем я буду заниматься: кушать или леденец сосать - это мои личные проблемы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дед Вова, подряд выигрываются по двум основным причинам. 1. Мохнатая лапа и откат. 2. Снижение стоимости.
 Ну я не могу так категорично заявлять (хотя и спорить не хочется, т.к. отрицательных примеров видел гораздо больше) -  участвовал несколько раз в процессе тендера. Один раз от заказчика и пару раз от инвестора  Естественно не на самом высоком уровне, но подряд выиграли достаточно достойные. И потом: пусть даже с мохнатой лапой и с откатами но чтобы могли сделать работу на достойном уровне. Это хоть и плохо (в моем понимании), но лучше чем выигрывают "успешные менеджеры", которые, не имея понятия о требованиях НТД потом набирают людей с улицы и, башляя, сдают работу, на результаты которой без слез смотреть нельзя... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не могу так категорично заявлять (хотя и спорить не хочется, т.к. отрицательных примеров видел гораздо больше) - участвовал несколько раз в процессе тендера. Один раз от заказчика и пару раз от инвестора Естественно не на самом высоком уровне, но подряд выиграли достаточно достойные. И потом: пусть даже с мохнатой лапой и с откатами но чтобы могли сделать работу на достойном уровне. Это хоть и плохо (в моем понимании), но лучше чем выигрывают "успешные менеджеры", которые, не имея понятия о требованиях НТД потом набирают людей с улицы и, башляя, сдают работу, на результаты которой без слез смотреть нельзя...

Да не будем спорить. Уберем мохнатую лапу. Рассудим логически. Берем 44 ФЗ. Заявилось 10 фирм. 5 фирм отсеялось на подаче документов. Осталось 5.

Предложили выполнить контракт.

1 фирма за 10 миллионов на оборудовании сименс.

2 фирма 8 миллионов на оборудовании легранд.

3 фирма за 7 миллионов на оборудовании Шнайдер электрик

4 фирма на оборудовании Риттал за 12 миллионов

5 фирма на оборудовании ИЕК за 4 миллиона.

Внимание вопрос, кто выиграл тендер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание вопрос, кто выиграл тендер?

 Зачем задавать глупые несерьёзные вопросы? В 9 случаях из 10 понятно...((( Хотя. из личного опыта: ездил десяток раз в 2006-2008 годах от американских инвесторов - Рейтеон Текникал Сервизес - давали деньги на строительство Железногорской ТЭЦ (Красноярск) на проверку будущих поставщиков оборудования перед заключением контрактов - проверяли все: наличие необходимого оборудования, аттестованного квалифицированного персонала, и тд и тп. В случае успешной проверки заключался контракт. Затем вторая проверка - в процессе изготовления. И третья - приемка готовой продукции перед отправкой. 

и по поводу оборудования Сименс))) Не помню, выкладывал ли здесь фото корпуса газовой турбины. изготовленной на одном из заводов Сименс и поставленной на Няганскую ГРЭс. За такую сварку я бы своим сварщикам кое-что оторвал бы))) К сожалению фото на рабочем компе только...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Ну Вы же говорите умно, что только за счёт снижения стоимости выиграли. Ну а за счет чего еще выигрываются тендера? Только за счет меньшей цены. Финиш. Единственный и основной критерий, если отлепить всю остальную шелуху про выбор подрядчика, его соответствие и бла бла бла.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Ну Вы же говорите умно, что только за счёт снижения стоимости выиграли. Ну а за счет чего еще выигрываются тендера? Только за счет меньшей цены. Финиш. Единственный и основной критерий, если отлепить всю остальную шелуху про выбор подрядчика, его соответствие и бла бла бла.

Причем цену можно ронять смело, на полдороги не бросят, доплатят сколько надо потом. Ибо нанимать других что б достроили еще дороже.

 

Накс - гарантия для заказчика. Ржунемогу. Да причин по которым повсеместно сливаются ген/суб подрядчики миллион. Гарантия для заказчика это целиком прозрачная и законная форма ведения дел. Но дураков нет. Потому как тогда тебя обдерет государство. За крышу от жуликоватых подрядчиков надо платить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

сдают работу, на результаты которой без слез смотреть нельзя..
но у накса к ним вопросов нет, как и у технадзора заказчика.... только стенания ваши на вебсварке и всё....слабо власть употребить? или только бабло стричь заточены? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,Однако и без формы бабло с промышленности сосут нехило ...и всегда-не при делах, когда жареным пахнет....

когда в промышленности работал, уже в должности ГС...вэяли объект нехилый, надо персонал набирать....причем объект-брошенный прежним подрядчиком, слился по тихому и с концами.... но не в этом соль... даем объяву-Ищем сварных с сертификатом матерной конторы из четырех букаффф..бригады приветствуются, оплата по-белому и столько-то....понеслась метель..мне даже ночью звонили, не стеснялись..дальше-атас! времени ноль, бригады с поезда-в бой..на  трассу, через пару дней  "светила" приносит плёнки-сплошное УГ, как говорит коллега с Мариуполя....ушивать почти нечего.хотя оснащение по максимуму, машины Denio DLW 400, с ПДУ, прокалочные печки, термопеналы, ЛБ-б2 У, и на выходе ноль...почти...

Сдернул эту команду с трассы, на контрольные стыки-просветили-прослезились, выгнали к чертям,... и так ещё пару раз...ну любим мы на грабли

наступать

Впоследствии-накс-не наксшмакс-короче похрену мне на твои бумажки-варим допускные-прошло-добро пожаловать нет-чемодан-вокзал-большая земля так что сертификат някса-это НЕ О ЧЁМ....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,дык я про это и пытаюсь объяснить,ну все равно допускной варишь,херли эти корки,если уж так нужны,то после допускного отправлять в накс сдавать.А не наоборот,приезжают с корочками,а заварить не могут,а как тебе родной их тогда выдали?Смотрим в удостоверение,АЦ такой то,звоним,интересуемся,спрашиваем,как же так родные вы наши получается,что человек у вас сварил,а тута на объекте не может?Не знаем говорят,у нас он все отлично заварил,бумажки на месте,можете посмотреть.А чего их смотреть,если на трубе все видно.Но выдал то корочки АЦ,на каком основании,каким образом?История умалчивает,но всем все понятно и юридически не придерешься,потому что по бумажкам все хорошо.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я просто хотел обрисовать суть подхода. "например, пластическому хирургу" - думаю он однозначно где-то проходит периодическую переподготовку, потому что цена ошибки -жизнь. "плотнику, монолитчику, кондитеру" - это как и с токарем. Аварии из за их ошибки не будет.

Ну да, из за говняно проведенных бетонных работ аварии быть не может. И монолитчики к превращению качественно вымешанного бетона в непойми что причастны быть не могут. Ваше общее счастье ( всех живущих в домах где присутствует железобетон) что еще на стадии проектирования в эти конструкции заложен дикий запас прочности. А то бы безобидные монолитчики отправили к проотцам не один десяток тысяч нороду.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"плотнику, монолитчику, кондитеру" -  это как и с токарем.  Аварии из за их ошибки не будет.
 Запросто.

Кругляк диаметром 100 мм длинной 4 метра сталь 30ХГСА весит около 250 кг. Его надо кранбалкой, или ещё какой нибудь механизмой подать на пилу и отпилить заготовку. 

А зачем, если вот у токаря валяется такая заготовка уже отпиленная -- он точит из неё деталь, ставит в общий ряд деталей из правильной стали и всё это поехало в печку. И привет.

 

Плотник?

Запросто накосячит. 

На вас не падал щит опалубки высотой три метра? Вы не видели обрушения деревянных лесов вместе с людьми?

 

Монолитчик -- легко может просадить марку бетона вибратором, или наоборот дать недостаточное уплотнение при укладке, уронить что нибудь в заливаемое пространство, например каску, или куртку.

 

Ещё примеров?

Кровельщик. Сэкономил на саморезах и заклёпках. Кровлю сорвало ветром, и падая она отрезала пол мужика и ноги его жене.

 

Грузчик -- презрел ограничения по высоте складирования -- погибла кладовщица и водитель.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, погодите, до них до всех еще не добрались... Непаханное поле для деятельности. Накс так сказать это инноваторы пока)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что многим хочется высказаться и обозначить  свою точку зрения. Да, все вы здесь знающие люди, но всё- же, предлагаю писать о вещах основанных на личном опыте, о том чему вы были очевидцем, а  не то, что "одна баба сказала". Участвовали в тендере хотя бы лямов на 5, расскажите какой был расклад,  лично снимали бригады с объекта (или вас снимали) - расскажите как дело было... а телевизор пересказывать не  надо.

Ну да, из за говняно проведенных бетонных работ аварии быть не может. И монолитчики...

 

Да могут конечно же!  Только я говорил об общем  подходе. Поясню поглубже, раз лень подумать. Сварщик часто работает индивидуально, один сварщик-один стык. Монолитчик коллективно. Низкая квалификация сварщика = 100% дефект. Низкая квалификация монолитчика (в бригаде 10 чел) = 10% дефект. Разница на  порядок! В контроль кого капиталисту вкладывать деньги?Сейчас вы придерётесь, что все монолитчики могут быть непрофи... вот для этого а) как вы справедливо заметили - "дикий запас прочности" и  б) какие то другие способы предупреждения - какие не знаю т.к. не кондитер, не строитель  и не врач, с железом всю жизнь как то .   Про эти теории слушал сам у буржуев  в компании Boeing ( давненько).

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тендеры и на 20 участвовал, и на 5 и на 1 и на 500000 и на 100 000 много раз, только личный опыт. Вот пример, есть у нас цементный завод, холдинг башой башой, владелец холдинга дядька в очках, про которого неназываемый рассказывал.

Так как они там проводят тендеры, хе а очень просто, есть ничтяковские чуваки, которые все выигрывают следующим образом. Отдел закупок собирает предложения по таким дураками как я, а потом звонит этим чувакам и говорит- самую низкую цену предложили 1500000, сделайте 1450000 и вы пройдёте. С января по май 2018 г. я просчитал 89 тех заданий и подал 89 заявок, выиграл 2. По 50000, работа которая им не нужна была, поэтому и выиграл. Ну а итог, перестал подавать заявки)))

Еще примеров накидать? Так что я знаю про что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Вы говорите совсем о другом. Все приведённые примеры - обыкновенный пофигизм. То что на производство приходят дауны и с каждым годом всё больше это проблема, но это другой вопрос. С этим вон к педагогам. А мы же говорили о подтверждении квалификации  (умет или не умеет). Вы обрисовали истории про человеческий фактор (вменяемый или нет, ленивый или нет, ворует или нет и т.д.)  В ваших примерах токарь мог быть первоклассным, но торопился на обед, не подумал. С этим аттестациями не поможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,  Да я вижу , что вы в теме (я всё вижу  :)). Про тендеры я написал,  это тут торгаш один  ныл. Никто же не отрицает, что всё это имеет место быть - такая у нас ситуация в бизнесе. Опять же и по телевизору говорят. Но наверное у вас есть и без откатов примеры ("Множество людей ...честных есть"). Я вот изготовителей искал на м/к.  разброс от 100тыр/тоннна до 230. Выбрали за 150  т.к, объект газпромовский, курирует Линда, потом замучаешься сдавать. Всё по чесноку, без тили-вили. Кстати наличие аттестованного персонала при выборе сыграло само собой.  

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все приведённые примеры - обыкновенный пофигизм.

Это не пофигизм, а нарушение тех самых техпроцессов, часть которых ваши друзья "аттестуют".

 

 

С этим аттестациями не поможешь.

Тогда зачем они нужны?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...