Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#101 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 19 Апрель 2019 15:37

В чертежах конструктив шва что ли указан?Просто гост и соединение-ВСЕ,где я должен размеры шва смотреть,на ботинках что ли

Теперь уже я обещаю, что это последнее мое сообщение в дискуссии с Вами на эту тему. Возможно я в последнем сообщении не корректно выразился. Смотреть то надо, но искать не надо (я ранее говорил об этом. По какому ГОСТу выбрать тип сварного шва  - это задача проектантов, а не сварщика-мастера-прораба-главного сварщика-генерального директора. И его же задача указать этот гост в чертежах. А вот потом уже мастер  (если не знает - только какой он после этого мастер) должен посмотреть указанный ГОСТ и нормативный документ на сварку (который тоже должен быть указан в проекте)  и объяснить сварщику (который тоже изначально должен знать что делать, и что там в том ГОСТе, но не всегда знает) - как нужно произвести сварку, чтобы не было мучительно больно при сдаче стыка дефектоскопистам или далее заказчику...

Я понимаю почему вы сидите и тихонько посмеиваетесь,потому что знаете,что хрен чего поменяется,кроме расценок на ваши аттестации

не понял. Какая связь: аттестация  и разговор про производство сварочных работ? В этом случае я говорю с Вами как обычный ИТР. 

Сообщение отредактировал dedVova: 19 Апрель 2019 15:37

• 0

#102 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 19 Апрель 2019 18:41

Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1?

С2, ГОСТ 14771-76.

Сообщение отредактировал Пал Саныч: 19 Апрель 2019 19:31

• 0

#103 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 003

Отправлено 20 Апрель 2019 21:12

Да, позаносило нас крепко в этой теме....топикстартер слился почти сразу, а народ продолжил баттл по полной программе..

Что имеем в сухом итоге?

Документы пока можно любые..

Признавать или нет диплом или удостоверение конкретного УЦ- пока целиком на совести работодателя..Но адекватные работодатели назначат Вам оплату согласно результатам сварки допускных образцов.

аттестация или квалификация цока накс -на данный момент -необязательна.Контора жульническая, динамить их-не грех...

• 4

#104 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 21 Апрель 2019 07:31

Увидел вакансию, которая хороша как пример важности корочек сварщика. Не сочтите за рекламу. Зарплата более чем у нас главный инженер получает.  :mellow:

• 0

#105 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 21 Апрель 2019 08:49

Увидел вакансию

Этих вакансий везде полно. Особо выделяется ТВЗ, уши которого торчат в каждом регионе. Внимательное рассмотрение обычно проявляет переработку на месте, а если посчитать  за полное время(с отдыхом), то рядом в городе то же дают.

Документы пока можно любые

Недавно посветил удостоверением, показал аргон, ПА и ручник и стал снова официально Электрогазосварщиком, без разряда.

Скрытый текст

А ребята со старой работы всё хотят разряд повыше.

• 0

#106 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2019 14:23

Повторяю: какой тип стыкового сварного соединения и по какому ГОСТ или ОСТ Вы выберете (как грамотный инженер) трубы 10х1?

С2, ГОСТ 14771

Совершенно верно! Но некоторые хотят варить по ГОСТ 16037... А там нет таких толщин и диаметров...

аттестация  накс -на данный момент -необязательна
  линк на нормативный документ пожалуйста))) Может я тогда "генералам" Транснефти, Газпрома, минэнерго и прочим глаза открою и освобожу их огромные количества сварщиков от аттестации...

Увидел вакансию, которая хороша как пример важности корочек сварщика
Нафига для этой работы корочки сварщика? В лучшем случае это работа слабенького инженера, в худшем - электрика))) 

Зарплата более чем у нас главный инженер получает. 
 Что за предприятие таке??? Я с 2006 по 2011 работал на инвесторов Железногорской ТЭЦ. Так там у подрядчиков на монтаже 4-е разряды сварщиков получали около 50. Про 6-е лучше помолчу)))
  • 0

#107 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 21 Апрель 2019 14:38

dedVova,я вам про это и говорил,что таких толщин и диаметров там нет,что мешает их туда внести?
  • 0

#108 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2019 15:20

dedVova,я вам про это и говорил,что таких толщин и диаметров там нет,что мешает их туда внести?

Да потому, что "тупые" инженеры создали за многое количество лет кучу нормативных документов, которые охватывают практически все, что требуется для сварки. Но вот один решил, что он умнее всех... и надо все сгрести в одно... 

• 2

#109 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2019 16:32

dedVova,не нужно ничего сгребать,нужно просто добавить.Можете передать мое пожелание верхнему эшелону власти?И кстати в госте 14771 диаметр не указан,на каком основании я могу его применить для саркаи труубы 10/1,под ваше честное слово?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 21 Апрель 2019 16:45

• 0

#110 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 21 Апрель 2019 16:55

капец...

• 0

#111 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 21 Апрель 2019 16:59

dedVova,и я про тоже...
  • 0

#112 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 21 Апрель 2019 17:13

Что за предприятие таке??? Я с 2006 по 2011 работал на инвесторов Железногорской ТЭЦ. Так там у подрядчиков на монтаже 4-е разряды сварщиков получали около 50. Про 6-е лучше помолчу)))

Времена когда куча людей получали шальные деньги ни за что прошли навсегда, сейчас каждый рубль нужно отрабатывать. По поводу предприятия отписался в личку, думаю по-любому вы пересекались. 

• 0

#113 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 21 Апрель 2019 21:40

dedVova, вот скажите пожалуйста, вроде все знаете, трэба совет Ваш. Пока работал в одной конторе, предлагали и в Корею и в Монголию. но я это воспринимал как нечто невозможное, сейчас же думаю куда идти работать после учебы (сам в Мааасквэ живу) , и задумался, а что бы не поехать за бугор? Не, ну а что, многие так делают и вроде если постараться, то и неплохо можно работать, главное уметь работать качественно и в рабство не попасть, так вот вопрос, что такое ""международный сертификат сварщика" и где его получить и что для этого нужно уметь? 

Сообщение отредактировал МассаТом: 21 Апрель 2019 21:41

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#114 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 06:54

""международный сертификат сварщика" и где его получить и что для этого нужно уметь? 
Увы))) Последний (правда и первый)) раз работал  в Сирии в прошлом веке (с 1988 по 1992 год) После этого никакого отношения к загранкам не имел. Наверняка есть сайты. Да и здесь как-то встречались люди разбирающиеся.

как нечто невозможное
Нет ничего невозможного для хорошего сварщика. Вот сейчас аттестуем бригаду (7 человек) сварщиков с "незалежной". Так у них половина бригады поехала в Европу работать, половина к нам, в Сибирь...
  • 0

#115 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 796

Отправлено 22 Апрель 2019 07:05

dedVova,не, в Сибирь меня не тянет, я тепло люблю, и избалован благами цивилизации. Придется искать пока работу в Москве поближе к дому. 

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#116 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 22 Апрель 2019 09:24

поближе к дому

А в НАКСовском удостоверении тоже по иностранному прописано. Не потянет?

Сообщение отредактировал Ferio: 22 Апрель 2019 09:53

• 0

#117 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 22 Апрель 2019 11:43

А в НАКСовском удостоверении тоже по иностранному прописано. Не потянет?

НАКС это как МММ , группа аферистов состоящих в преступном сговоре с руководством госкомпаний. Они теперь пилят бабло не только из гос бюджета, но и из карманов сварщиков. А за границей бумажки этих аферистов нужны также как акции МММ.

#118 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 12:27

НАКС это как МММ , группа аферистов состоящих в преступном сговоре с руководством госкомпаний.
 Ну про НАКС ладно, привыкли (хоть и непонятна связь НАКС с бюджетом))) А госкомпании то каким боком "пилят" деньги от аттестаций??? Ни одной не знаю, которая в восторге от любых аттестаций) Они просто подчиняются закону.
  • 0

#119 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 12:44

dedVova,для чего в удостоверениях дублируется по английски,если оно действительно на территории России?
  • 2

#120 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 22 Апрель 2019 14:12

для чего в удостоверениях дублируется по английски,если оно действительно на территории России?

Простите, Вы когда последний раз видели протокол или удостоверение? Ни одной буквы на латинице там нет (кроме ссылки на сайт НАКСа). Да, пытались в начале века))) сделать аттестацию НАКС, адаптированной к европейским правилам. Не срослось что-то. В то время удостоверения заполнялись вручную (было дублирование допусков на латинице. Сейчас удостоверения формируются в ЭДО - всю латиницу убрали. Страничка с допусками из удостоверения: 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал dedVova: 22 Апрель 2019 14:14

• 0