Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Накосячил по профилю работы подтвержденному НАКСом, с НАКСа и спрашивать.

НАКС не замена документу о средне-специальном (или высшем) образовании, а дополнение.

 

почему по Вашему одни принимающие экзамен (НАКС) должны отвечать, а другие (Колледж) нет? :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,не в том дело,что наксу доверяют больше,а в том,что без их аттестаций не зайдешь на серьезный объект и не сдашь его потом.Про внутренний контроль я бы не согласился,что ему доверяют меньше,почему?Дядя Вася варит подлодки без корочек накса,каждый стык светят,с военпредами хрен договоришься,потому что они заказчики и все у них там под контролем.Что мешает заказчику поставить на объект своего представителя?Все равно стыки светят,может и не все,у всех по разному,если ремонтный,то ремонтировать,если на вырез,то вырезать.Допустим представитель заказчика с грамотным контролером отк по сварке,ты думаешь халява пролезет?Вряд ли и будет дешевле,чем все аттестовывать.Вот они все транснефть,да газпром в пример приводят,дык там денег много,пускай они хоть на голове варят,я то тут при чем?У них свои тараканы в голове,для них эти аттестации копейки,чего на них равняться?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,не в том дело,что наксу доверяют больше,а в том,что без их аттестаций не зайдешь на серьезный объект и не сдашь его потом.Про внутренний контроль я бы не согласился,что ему доверяют меньше,почему?

потому, что внутренние документы могут сами нарисовать и для этого даже стараться не придётся :)

 

 

 

Дядя Вася варит подлодки без корочек накса

там своя аттестация есть. не факт, что проще и дешевле.

 

 

 

Все равно стыки светят

в сотый раз - входной контроль не заменяет выходной, а дополняет.

 

 

 

я то тут при чем?

никто тебя не заставляет работать там, где НАКС нужен. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по фото в посте что я указал не видно нарушений (и психических тоже)? Если человек в настоящее время путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает, наверное он и раньше этого не знал? Или просто забыл?

По фейковому фото? Вы смеетесь?))) И есть такие аттестационные удостоверения? Хотя... могу нарисовать))) А по поводу "путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает" были прецеденты? Например судебных решений? А может товарищ просто память потерял? Утрирую, конечно, но всякое бывает. Вот недавно товарищ один на периодическую аттестацию пришел. Аттестовывался первый раз в 2001-м году (работал в Трансгазе). Потом еще аттестаций 4-5 проходил (с переменным успехом) до 2014 года. Варил пару стандартных образцов: 57х5 и 159х10. По ВИК даже смотреть не на что - забраковали. Спрашиваю почему так плохо. Говорит последние 5 лет калымил по договорам в мелких конторах, аттестацию не спрашивали, работа - главное, чтобы не побежало-засвистело... А тут устроился в более приличную фирму и отправили его на аттестацию.  По доброте душевной разрешил через пару недель переварить КСС (уже за его деньги) - результат тот-же...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот ОсобыйЪ русский путь. Вместо качественного обучения понастроим шлагбаумов.

особый русский путь страдать по любому поводу. подобные НАКСу системы во всём мире действуют, о чём уже говорилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну должен же быть периодический контроль,выборочно из партии там,я не знаю.

чем больше контроля - тем дороже продукт на выходе. соблюдается какой-то разумный баланс наверное. можно и из каждой пачки электроды на хим. анализ сдавать и физ. тесты делать. только сколько они тогда стоить будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фейковому фото? Вы смеетесь?))) И есть такие аттестационные удостоверения? Хотя... могу нарисовать))) А по поводу "путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает" были прецеденты? Например судебных решений? А может товарищ просто память потерял? Утрирую, конечно, но всякое бывает. Вот недавно товарищ один на периодическую аттестацию пришел. Аттестовывался первый раз в 2001-м году (работал в Трансгазе). Потом еще аттестаций 4-5 проходил (с переменным успехом) до 2014 года. Варил пару стандартных образцов: 57х5 и 159х10. По ВИК даже смотреть не на что - забраковали. Спрашиваю почему так плохо. Говорит последние 5 лет калымил по договорам в мелких конторах, аттестацию не спрашивали, работа - главное, чтобы не побежало-засвистело... А тут устроился в более приличную фирму и отправили его на аттестацию. По доброте душевной разрешил через пару недель переварить КСС (уже за его деньги) - результат тот-же...

А вот Ваше мнение какое, почему он раньще мог пройти, а сейчас не смог? Коррупционную составляющую отбрасываем. Руки теперь дрожат или возраст не тот уже? Или требования ужесточились.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подобные НАКСу системы во всём мире действуют

Я не знаю, как там во всем мире, я не был. Может там действуют эти системы, но почему копируются запреты, а не целиком комплекс мер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но почему копируются запреты

НАКС не запрет, а система аттестации. за системой аттестации подтягивается и система подготовки. под требования НАКС и сейчас подготовиться можно, о чём в этой теме уже тоже писалось :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот Ваше мнение какое, почему он раньще мог пройти, а сейчас не смог? Коррупционную составляющую отбрасываем. Руки теперь дрожат или возраст не тот уже? Или требования ужесточились.?
 Коррупционную (в данном, конкретном случае) точно отбрасываем  - я этого сварного даже помнил. Возраст? может быть. Но, скорее, 5 лет работы без контроля за его работой. Повторюсь: главное, чтобы не побежало. А ГОСТы и РД - да пофиг на них...  Подумаешь подрез около миллиметра) Или высота усиления шва 6 мм - ну и что? "Крепче будет"))) Привычка выработалась. И на техкарту чего смотреть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,как их нарисуют то под контролем представителя?На военке че то ни кто не рисует.Аттестация там такая же,не думаю что по деньгам так же,нааамного дешевле.Входной-сварка допускных стыков в присутствии представителя,те же ... только в профиль и ни какого гемора с катаниями в АЦ.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не знаю, как там во всем мире, я не был. Может там действуют эти системы, но почему копируются запреты, а не целиком комплекс мер?

Почему аттестация (сертификация) - это "запреты??? Наоборот - это разрешение на выполнение конкретных работ. А "комплекс мер" - это что? Постараюсь завтра не забыть с рабочего компа скопировать фотографии косяков сварщиков сименовских заводов в Германии и Нидерландах - изделия поставлялись на Няганскую ГРЭС - крупнейшую за постсоветское время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их нарисуют то под контролем представителя?

чьего? заказчику своё подразделение по контролю делать и содержать? и кто требования по аттестации разрабатывать должен? и кто за это платить будет? :)

 

 

На военке че то ни кто не рисует.

откуда такая уверенность? :) и ракеты у нас не падают, и танки на красной площади не останавливаются  :rofl:

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

откуда такая уверенность?
 

 

У меня обратная уверенность, даже на старой советской бронетехнике вижу швы, которые по современным требованиям даже ВИК не пройдут.

 

http://data3.primeportal.net/tanks/dmitry_kiyatkin/t-34_76_1941/images/t-34_76_1941_005_of_158.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

косяков сварщиков сименовских заводов

Даа, этот загнивающий. Тогда почему с него все эти стандарты передирают?

 

 

разрешение на выполнение конкретных работ

О, великий накс! Прошу тебя, разреши мне нечестивому заварить этот стык! Без денег никак? Да и без тебя обойдусь.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и кто требования по аттестации разрабатывать должен? и кто за это платить будет?
 Ну это небольшая проблема. Только все это хорошо для отдельных отраслей народного хозяйства (как было в советское время). А сейчас огромное количество сварщиков работает в частных конторах с количеством сварных от ОДНОГО до пары десятков. И они (бывает) выигрывают тендеры на достаточно серьёзные работы на ОПО (например у нас строится опытный реактор БРЕСТ-ОД-300 - правда там пока общестрой, но работает десяток небольших фирм - сварщики мягко говоря не очень - аттестуются примерно 40-50 процентов, остальные увы, в стык пластины в принципе не умеют варить ни в каком положении).. как с ними быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,да потому что работал там,как раз на ракетах,которые падают,из за сварки ни одна не упала,все стыки светят.Чего разрабатывать?Все давно разработано,это накс выдумал разрабатывать технологию сварки,а она на основании гостов и др.нормативок разрабатывается,просто в технологии все в кучу собирается,а велосипед изобретать не нужно,все есть.Какое подразделение?Ты читаешь мои сообщения?Представитель и контролер с ним от заказчика,все равно стыки подрядчики светят,просто присутствовать при этом да и все.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Ну это небольшая проблема. Только все это хорошо для отдельных отраслей народного хозяйства (как было в советское время). А сейчас огромное количество сварщиков работает в частных конторах с количеством сварных от ОДНОГО до пары десятков. И они (бывает) выигрывают тендеры на достаточно серьёзные работы на ОПО (например у нас строится опытный реактор БРЕСТ-ОД-300 - правда там пока общестрой, но работает десяток небольших фирм - сварщики мягко говоря не очень - аттестуются примерно 40-50 процентов, остальные увы, в стык пластины в принципе не умеют варить ни в каком положении).. как с ними быть?

Безусловно,фильтры нужны,будь это накс или что-то другое,но... Вопрос в эффективности подобных организаций.Чему они больше служат - мамоне или технологической дисциплине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно,фильтры нужны,будь это накс или что-то другое,но... Вопрос в эффективности подобных организаций.Чему они больше служат - мамоне или технологической дисциплине?

Странный вопрос. А чему служит... например экзаменационная комиссия ВУЗа? Чему служит Ростехнадзор? Кому служат лицензирующие органы?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в вузе обучают,потом экзамен,в ростехнадзоре обучают,потом экзамен,в случае с наксом куда прилепить слово обучают?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это накс выдумал разрабатывать технологию сварки
Георгий, вы или ошибаетесь, или специально вводите в заблуждение народ) Основное при аттестации технологии это "подтверждения того, что организация, обладает техническими, организационными возможностями и квалифицированными кадрами для производства сварочных работ по аттестуемым технологиям" и дополнительное "что сварные соединения (наплавки), выполненные в условиях конкретного производства по аттестуемой технологии, обеспечивают соответствие требованиям к опасным производственным объектам" И выдумал это совсем не НАКС. Я еще в далекие 80-е аттестовывал производственную технологию сварки  в системе котлонадзора...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@dedVova,

Вопрос не странный.Впрочем,возможно,что Сибирь еще на так развращена и вам не понять в полной мере смысл заданного вопроса ,когда на все существует прейскурант цен,как магазине.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАКС не замена документу о средне-специальном (или высшем) образовании, а дополнение.

 

почему по Вашему одни принимающие экзамен (НАКС) должны отвечать, а другие (Колледж) нет? :)

Коледж выпускает "специалистов" широкого профиля владеющих техникой выполнения сварочных соеденений. И не гарантирует потенциальному работодателю наличия у выпускника знаний касаемо специфики производства. Потому ожидания( а значит и возлагаемая мера ответственности) работодателя от выпускника коледжа коренным обрпзом отличаются от претезаний в сторону соискателя с НАКСом. Учитель не гарантирует знаний и умений( как вы их всосете и усвоите). А тот кто их проверяет, да. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,в вузе обучают,потом экзамен,в ростехнадзоре обучают,потом экзамен,в случае с наксом куда прилепить слово обучают?

Вы читатель или писатель? Вопрос был про Мамону и технологическую дисциплину. Кстати: а квалификационная комиссия предприятия обучает? Или служит Мамоне? Кстати, а почему про лицензирующие органы ничего не сказали?)))

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...