Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#581 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 479

Отправлено 27 Июнь 2019 13:26

там где НАКС требуют вполне есть места с хорошими зп.
 Кто требует?
  • 0

#582 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 27 Июнь 2019 13:30

Глобул, на хх сходи да посмотри. 100+ в месяц вахтой.

сам же про Ростовский УЦ рассказывал. там люди явно учатся не для того, чтоб 20 в месяц получать.

• 0

#583 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Июнь 2019 13:38

Anton VL, я имею ввиду, кто требует корочки накс для устройства на хорошую зарплату? 

Самой организации, которая будет эксплуатировать сварных, этого не нужно, ибо веры нет. Это требует сам накс. 

Так замыкается круг.

• 0

#584 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 13:45

Глобул, НАКС - система добровольная, а не принудительная. требуют аттестацию сварных заказчики работ, ибо другой системы аттестации к которой было бы какое-то доверие на данный момент просто нет.

ну и соответственно подрядчик выполняющий работы берёт на работу аттестованных НАКС сварщиков, т.к. с него это требует заказчик.

Сообщение отредактировал Anton VL: 27 Июнь 2019 13:54

• 1

#585 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 14:09

Глобул

Сертификация в Системе не противоречит, не подменяет, не дублирует оценку соответствия в области сварочного производства, осуществляемую в соответствии с действующими в РФ нормативно-правовыми актами, нормами и правилами и не заменяет обязательного подтверждения соответствия, предусмотренного законодательством РФ, в отношении объектов сертификации и требований аттестации сварочного производства на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

http://cert.naks.ru/

• 0

#586 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 166

Отправлено 27 Июнь 2019 14:12

НАКС - система добровольная
-это условно,

а не принудительная
-это пока....с их аппетитами скоро аттестацию и оценку квалификации получать придётся на любые виды сварочных работ, в т.ч. и  в быту, лично для себя... про работу на себя, ИП и самозанятые, вообще лучше не думать, обложат поборами всё...в апофигее введут налог на приобретение и владение сварочной техникой,... так как аппетит приходит во время еды...
  • 1

#587 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 14:19

-это условно,

наличие аттестации НАКСа требование не НАКСа, а отрасли принявшей этот стандарт ;)

-это пока....с их аппетитами скоро аттестацию и оценку квалификации получать придётся на любые виды сварочных работ, в т.ч. и в быту, лично для себя... про работу на себя, ИП и самозанятые, вообще лучше не думать, обложат поборами всё...в апофигее введут налог на приобретение и владение сварочной техникой,... так как аппетит приходит во время еды...

не факт что НАКСу отдадут, да и вообще что этот закон примут.

• 0

#588 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 27 Июнь 2019 14:57

требование не НАКСа, а отрасли принявшей этот стандарт

ага, и  приняли это решение они добровольно, все вместе, и движимые исключительно тревогой за  качество сварочного производства :rofl:

Что ж в СССР не было подобного надиндустриального карательно-контролирующего органа? Как то Газпром, нефтяники, производители подъёмной техники и др., куда впоследствии засунул свою мохнатую загребущую лапу накс, справлялись с аттестацией своих специалистов сварочного производства как-то самостоятельно...и весьма неплохо

Ещё раз-накс-это коммерческий проект, созданный с целью извлечения прибыли.Не более того....

Сообщение отредактировал welderman: 27 Июнь 2019 14:58

• 1

#589 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 729

Отправлено 27 Июнь 2019 14:57

Anton VL,это требование ростехнадзора..Отрасль работает по гостам,остам и т.п.,но даже при наличии этих стандартов должна быть аттестованная технология сварки со всеми соединениями,которые будут изготавливать предприятие,аттестовывает АЦ,самого инж.по сварке,аппараты,сварщиков,технологов по сварке.В общем с одного объекта подконтрольного,при аттестации снимается нехилая сумма денег.При таком раскладе все должно быть в порядке,а его к сожалению нет.
  • 0

#590 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 15:12

Георгий 11, выше ссылку дал, прочитай. аттестация НАКС не заменяет требования Ростехнадзора.

ага, и  приняли это решение они добровольно, все вместе, и движимые исключительно тревогой за  качество сварочного производства

не знаю, я там свечку не держал. думаю и Вы тоже. но судя по тому, что требования наличия НАКСа не повсеместны - добровольно. 

Что ж в СССР не было подобного надиндустриального карательно-контролирующего органа?

в СССР вообще много чего не было. 

Сообщение отредактировал Anton VL: 27 Июнь 2019 15:18

• 1

#591 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 27 Июнь 2019 15:44

требуют аттестацию сварных заказчики работ,
Я чот не понимаю.

Вот организация которая варит газопровод. Она что, не в состоянии выполнить контроль сварочного соединения? 

Или в АЦ накса там какой-то другой контроль? Более суровый?

• 0

#592 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 15:46

Anton VL,дык это сертификация.Не повсеместны,только на подконтрольных ростехнадзору,в одной связке идут.Возможно скоро станет повсеместным и забор на даче уже сам не сваришь,нужен будет аттестованный сварщик с личным клеймом и какой нибудь договор на проводимые работы,а то при проверке заставят демонтировать,т.к.угрожает проходящим мимо гражданам,может развалиться.
  • 0

#593 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 27 Июнь 2019 15:46

в СССР вообще много чего не было

А дети откуда взялись?

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#594 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 15:48

Глобул,просто все почему то уверены,что «свои» пропустят некачественный стык,а если есть корочки,то такого стыка в принципе быть не может,с корками ты не можешь сделать брак.
  • 0

#595 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 27 Июнь 2019 15:51

угрожает проходящим мимо гражданам

Как насмотришься что выполняют некоторые эквилибристы при постройке забора...может и есть в этом некий смысл (но не в той реализации которая бывает обычно).

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#596 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 27 Июнь 2019 15:55

Anton VL,в корень зришь, толково,здраво и непредвзято, только вот бессмысленно. Люди пишут про то,чего не знают, не понимают и не видели. Одно кликушество. Ну видно какие-то проблемы,кругом "музыка плохая" и здравый смысл включать не хотят. :(
  • 0

#597 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 15:55

Я чот не понимаю.   Вот организация которая варит газопровод. Она что, не в состоянии выполнить контроль сварочного соединения?  Или в АЦ накса там какой-то другой контроль? Более суровый?

может и нет. но аттестации НАКС доверяют больше, чем внутренней у подрядчика.

там просто получается, что условному Трансгазу нужно или полностью самим выстраивать систему сертификации, или воспользоваться уже готовой. по готовым особо альтернативы просто нет.

ай, ещё один момент. НАКС эт не выходной контроль, а входной по сути... абсолютно разные вещи и друг друга не заменяют.

Anton VL,дык это сертификация.Не повсеместны,только на подконтрольных ростехнадзору,

ну да, я там письмо с разъяснениями нашёл. на подконтрольных Ростехнадзору НАКС действует не самостоятельно, при аттестации должен присутствовать  специалист Ростехнадзора.

А дети откуда взялись?

дык и сейчас вроде берутся... НАКС не мешает этому процессу :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 27 Июнь 2019 16:00

• 1

#598 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 27 Июнь 2019 16:22

при аттестации должен присутствовать  специалист Ростехнадзора.
ни разу не видел, только в бумагах присутствовал.Ростехнадзор просто тихо съехал с этой темы, делегировав всё наксу.

А те и пустились в отрыв-кот на крышу-мыши в пляс....как власть поменяется, с наксом разберутся....другие люди и другими методами.. 

• 0

#599 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 27 Июнь 2019 16:58

А те и пустились в отрыв-кот на крышу-мыши в пляс....как власть поменяется, с наксом разберутся....другие люди и другими методами.. 

СССР уже не вернётся. не будет НАКСа - будет другой аналог. и не факт, что лучше.

• 0

#600 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 27 Июнь 2019 17:07

Главное- будет Другой...а этот в топку ...
  • 0