Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#441 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 29 Апрель 2019 17:06

правда её купить не возможно,потому как соответствующих гостов несуществует)
ГОСТы существуют на все способы сварки и на все возможные соединения. Нет ГОСТа - есть ОСТ, Нет ОСТ - есть ТУ и т.д, и т.п. Иначе бы у нас много чего не проектировалось бы)
  • 0

#442 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 197

Отправлено 29 Апрель 2019 17:49

И я такого мнения) Вот только уже говорил, что ни я, ни Георгий, ни Сварщик-одиночка, и даже ни генеральный директор Газпрома не может сказать, что вот для этого соединения необходимо взять тип сварного соединения С2 по ГОСТ 16037... Или С2 по ГОСТ 14771... Или С47 по ГОСТ 8713... Это требование может быть заявлено только в ПРОЕКТЕ, а его вышеперечисленные деятели не имеют права разрабатывать для ОПО. Для себе, на огороде, на даче - пожалуйста.

Кто тогда может?есть бумажка и должна  стоять роспись,нет такой бумаги идёте вы все в отгожее место. :crazy:

Раз не можете и не предусмотренно ,я сам волен решать(я бы ещё запатентовал технологию,это же моя разработка),и всякое действие с ней включая накс-шмакс(вы без меня не имеете право аттестовать на неё).

так что либо покупаете(по аналогии с ней)инверторные источники с плюшками или варите по своим сраным докам 1960г. на тдм. :crazy:

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 30 Апрель 2019 03:43

• 1

#443 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 29 Апрель 2019 17:52

dedVova,повторю тогда вопрос,покажите мне нормативку где указаны толщины от 0,5 до 2 мм и ДИАМЕТРЫ от 5 ммдо 25 мм на сварку радс.
dedVova,инженер аттестованный на 3-й уровень не может разрабатывать технологию сварки?
  • 1

#444 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 197

Отправлено 29 Апрель 2019 18:13

dedVova,повторю тогда вопрос,покажите мне нормативку где указаны толщины от 0,5 до 2 мм и ДИАМЕТРЫ от 5 ммдо 25 мм на сварку радс.
dedVova,инженер аттестованный на 3-й уровень не может разрабатывать технологию сварки?

Не покажет он не чего вам,ясно уже давно,если хотел бы  давно уже  показал бы ,да и диалог был бы другим а не мы шмакс-пакс независимые и нечего не кому не должны,это к нам все должны идти на поклон с дарами.. :sorry:

PS;Если с ними по серьёзному  разобраться они думаю и все божьи  каноны переплюнули.................... :wacko:

А в космос к примеру трубочки что я варил аргоном и вовсе мм 2 были....

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 30 Апрель 2019 03:50

• 1

#445 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 29 Апрель 2019 18:44

Есть доказательства?

Пардонс. Доказательств нетс.

Голословно обвиняете порядочных людей?

Так вроде никого не обвинялс. Тем не менее, виноватс, бес попутал.

Презумпция невиновности-знакомый термин?

Как же, как же. Знаемс. Статья128.1 УК РФ от 500 тыс до 5 миллионов руб. А я чё? Я ничё. Но хочу сделать заявление: Работники всех лабораторий, всех производственных участков, всех предприятий вместе с их руководителями, а также все вольные сварщики и в особенности участники данного форума - кристально честные люди, обладают большим опытом работы и обширными практическими знаниями, по своей специальности могут дать ценную консультацию, постоянно следят за передовым опытом в сфере своей деятельности, стремятся внедрить его на своём участке работы и достигают больших успехов в этом отношении. В работе добиваются высоких результатов и своим примером воодушевляют коллег, показывают очень высокую интенсивность, способность работать за пятерых. Работают практически всегда без ошибок, степень личной ответственности очень высока. В моральном отношении вышеуказанные граждане совершенно безупречны, скромны в быту. Ходатайствую о награждении почетной грамотой "Лучший в производстве".

А чем лаборатория на предприятии не устраивает?Все чин по чину

Ответ см. пост # 459

Ferio,про свой-своему-это к чему?

Да так, ни к чему, фильм просто был хороший. Проехали.

Сообщение отредактировал Ferio: 29 Апрель 2019 18:45

• 1

#446 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 29 Апрель 2019 18:48

Мужики, давайте заканчивать эту баталию, споры никчему не приведут. Эт не с dedVova и ferio, надо разговаривать, а с главными наверное по Наксу и Ростехнадзора. Мы тут из кожи лезем, а над нами они в открытую смеются. Понимаете, кричать мы можем сколько угодно, а толку ноль. А чтобы решить этот вопрос, надо собрать митинг у главного здания Ростехнадзора. Вот тогда, возможно, они прислушаются. А тут, ну бесполезно это.
Это трата вашего персонального времени
  • 4

#447 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 29 Апрель 2019 19:08

инженер аттестованный на 3-й уровень не может разрабатывать технологию сварки?
 Может) Но СТРОГО основываясь на нормативных документах для конкретного объекта. И, разрабатывая "технологию" сварки для объектов Транснефти или Газпрома,  он не может брать во внимание ГОСТ 16037))) И так же как и разрабатывая технологию для КО 1, он не может брать любые КТН Транснефти или НД Росатома...

повторю тогда вопрос,покажите мне нормативку где указаны толщины от 0,5 до 2 мм и ДИАМЕТРЫ от 5 ммдо 25 мм на сварку радс.
повторю ответ: ГОСТ 14771 (все толщины и диаметры, которые не охватывает своими требованиями ГОСТ 16037). Не верите? Пишите запрос в компетентные органы.

Мы тут из кожи лезем
 Из кожи лезете, пытаясь оспорить законность независимой аттестации? Жаль вас, так без кожи и останитесь. можно говорить о самой процедуре - количество образцов, методы испытания КСС (хотя это не только в НАКСовских документах прописано, но и в отраслевых), можно говорить о стоимости... Но никогда аттестация не уйдет в мелкие конторки.

а над нами они в открытую смеются
линк на мои смешки. Я очень уважительно общаюсь (особенно в вопросах аттестации). Ну а если несут чушь в технических вопросах, не относящихся к аттестации, то извените, пробивает иногда на смех. 

А чтобы решить этот вопрос, надо собрать митинг у главного здания Ростехнадзора.
результативнее сразу у Минюста - главный документ по аттестации зарегистрирован именно там. А Ростехнадзор никакого отношения к аттестациям не имеет... Ну кроме того, что обязан проверить их (аттестаций) наличие у подрядных организаций на ОПО и соответствие их нормативным документам.
  • 0

#448 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 29 Апрель 2019 20:03

Автошколы есть разные,но аттестацию их выпускникам даёт государственный орган-ГАИ.Расценки направлены только на компенсацию расходов. А не на личные хотелки руководства МВД 

Аттестациями в сфере сварочного производства и оценкой квалификации должен заниматься ГОСУДАРСТВЕННЫЙ орган, а не частная шарашка, коей является  накс.

накс-это гениальный коммерческий проект, по сравнительно честному отъёму  и откату денег с промышленности....

Не было в советские времена накса -и что? Система аттестаций была и  РАБОТАЛА....НА СТРАНУ, А НЕ НА КУЧКУ ЛОВКИХ ПРОЙДОХ, со связями во властных структурах

Цоки наксовые-это попытка подкормиться при сужающейся кормовой базе. ..грабить нищее и больное профтехобразование-....цинизма этим ребятам не занимать...так-то это  гениальная многоходовка , по присасыванию к бюджету...главное-опять ни за что ни отвечая....разве не здорово?

Условно, идут выпускники ВЭМТ в наксовый цок по окончании учёбы сдавать на категорию...не сдадут с ходу процентов 90%, только потому, что это цоку невыгодно..клиент должен придти ещё раз....-как минимум, а еще лучше-занести денег аффилированной структуре, которая подготовит к сдаче на эту категорию,так как в учебном заведении работают непрофессионалы. которые ничему путному научить не могут....

Сообщение отредактировал welderman: 29 Апрель 2019 20:17

• 9

#449 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Апрель 2019 20:17

Ferio,приятно слышать,прям с языка сняли,у меня этих грамот очень много и записи в трудовой соответствующие.А зачем мне запрос делать,на сегодняшний день я с наксом разными дорогами иду и встречаться желания нет,с такими расценками не хочется,я эти деньги лучше в семью принесу,а заказчик пусть сам выкручивается,на швах ведь отпечатков нет и доказать,что этот стык варил я будет проблематично.
  • 3

#450 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 29 Апрель 2019 20:23

заказчик пусть сам выкручивается

-это несложно...вопрос в другом,почему нам всё время надо как-то выёживаться, обходя дурацкие законы.. 

Сообщение отредактировал welderman: 29 Апрель 2019 20:25

• 3

#451 Пал Саныч

Пал Саныч
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 29 Апрель 2019 20:25

Я согласен с народом в большинстве. Зачем вы всех то под одну гребёнку? Хотите аттестацию проводить на всяких Газпромах, Транснефти... Да пожалуйста! Проводите, на здоровье. Я лично, не хочу на таких предприятиях работать, что они дают, мы все знаем. Мне работы и на других производствах хватает. И там, ваш НаКС, вообще не котируется. Вопрос: зачем вам все сварщики страны? Только не говорите про технологию и ГОСТы.
  • 1

#452 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 29 Апрель 2019 20:57

В работе добиваются высоких результатов и своим примером воодушевляют коллег, показывают очень высокую интенсивность, способность работать за пятерых.
-что есть-то есть

Работают практически всегда без ошибок,
-не ошибается только Господь Бог

степень личной ответственности очень высока.
-это так

В моральном отношении вышеуказанные граждане совершенно безупречны, скромны в быту.
-первый и единственный брак, 25 лет, двое детей, старший в МГУ, химик, 5 курс.Бюджет.Неоднократный победитель  и призёр Российских олимпиад по химии .

Ходатайствую о награждении почетной грамотой "Лучший в производстве".
=складывать подобную макулатуру некуда. Лучше бы деньгами давали.. 

ваш НаКС, вообще не котируется. Вопрос: зачем вам все сварщики страны?
А БАБКИ ?ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ БАБКИ....из воздуха... и вечно... в одном АЦ на Урале, вообще семейный подряд.... скоро свои кормушки по наследству передавать будут.....новые дворяне ....мать их ети....
  • 6

#453 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 282

Отправлено 29 Апрель 2019 21:05

Читаю я эту баталию и не знаю даже смеяться или плакать.Даже ребенку с синдромом Дауна понятно и очевидно,что все у нас через анус( за редким исключением,типо как у тов.Вельдермана) как в промышленности ,так и в образовании и любая шарага вообще в государстве направленна в первую очередь на заколачивание бабла .Вполне законно можно соответственно любую дичь протянуть,хоть сварку асфальта по дождю деревянными электродами .Соответственно странно читать слова о том,что это не так ....ПС .Я не сварщик,на досках почета не висел,за пятерых не потяну( за троих не более), так шо табуретки в голову пофиг,ибо в каске)

Сообщение отредактировал Schlosser: 29 Апрель 2019 21:10

• 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#454 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 706

Отправлено 29 Апрель 2019 21:16

Щас щас , мы разберёмся с темой, некогда пока, читаем как детектив на ночь)
  • 1

#455 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 06:04

А в космос к примеру трубочки что я варил аргоном и вовсе мм 2 были....

Надеюсь условный проход был не больше 0,5 мм?

это попытка подкормиться при сужающейся кормовой базе.

Да Вы что? А у нас с каждым годом процентов на 10-15 повышается количество сварщиков на аттестациях. Худо-бедно промышленность оживает.

грабить нищее и больное профтехобразование-..

грабить - это хоть немного заставить "чесаться" профтехобразование, выпускники которого не соответствуют требованиям, предъявляемых к 3-му разряду? И да: почему "грабить? При оценке квалификации в случае, если за это платит не предприятие ( да: ПТУ платить за ОК точно не будут), все деньги до копейки возвращаются сварщику государством. Я это уже говорил, но как-то вы быстро забываете неудобное Вам... 

что это цоку невыгодно

Да сколько можно))) Не судите по себе и себе подробным) 

И там, ваш НаКС, вообще не котируется. 

Вопрос: да на здоровье! Тогда какие претензии в НАКСу? Идите паралельно, НАКС за Вас порадуется (по крайней мере я - точно)))

швах ведь отпечатков нет и доказать,что этот стык варил я будет проблематично.

Были и есть журналы сварочных работ, клейма.И находились. Даже через десяток лет)

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Апрель 2019 06:07

• 0

#456 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 06:23

dedVova,в моем случае журнала нет,клейма тоже,юридически я чист).Про аппарат мне так и не ответили,игнорируете,но я помню).Хочется выяснить хоть за что то вы ответственность несете?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 30 Апрель 2019 06:26

• 2

#457 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 07:19

Про аппарат мне так и не ответили,игнорируете,но я помню

Ну уж сколько вы моих вопросов проигнорировали))) А что про аппарат? Могу третий (или четвертый?) раз сказать: по аттестации персонала - всё, что угодно (ну кроме голословных утверждений, что все продается и все покупается - хотя и к этому начинаю привыкать и относиться с юмором), по аттестации технологий, оборудования и, тем более материалов - увольте, я не "копенгаген", т.к.  даже нормативку прочитал по диагонали. А говорить о том, о чем понятия не имеешь - не люблю с детства)

в моем случае журнала нет,клейма тоже,юридически я чист

Может быть. Вот только я много раз видел, когда журналы заполнялись постфактум и сварщики об этом даже не знали). Опять же - это я рассуждаю про те объекты, исполнительная документации (помимо всего прочего) на которых контролируется Ростехнадзором. 

хоть за что то вы ответственность несете?

Лично я? В первую очередь за то, что при проведении аттестационных процедур (от принятия заявки до заполнения протокола) я должен делать все согласно требованиям нормативных документов. И, если бы я каким то образом "сделал" удостоверение другу/сыну/внуку (а уж тем более за "материальное вознаграждение") - то я бы в нашем центре уже не работал бы. Понимаю, что сейчас будут крики нервные (если что, то не про вас речь) но это правда.

Сообщение отредактировал dedVova: 30 Апрель 2019 07:20

• 0

#458 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 07:24

dedVova,т.е.предоставить абитуриенту те сварочные материалы и оборудование,которое прописано в тех.карте и имеет сертификат качества накса?
  • 0

#459 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 07:55

абитуриенту
  А это кто такой???

сварочные материалы и оборудование,которое прописано в тех.карте и имеет сертификат качества накса?
это одна сотая от требований. А так да, естественно. Только перед этим убедиться, что данные материалы соответствуют требованиям НД на тот объект, на ту марку стали которые были заявлены. И еще много чего.
  • 0

#460 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2019 08:15

dedVova,абитуриент-экзаменуемый.Могу я перед сдачей ксс убедиться в наличии ваших полномочий на проведение данной процедуры и копии сертификатов и паспортов на оборудование и св.материалы с результатами испытаний?В наличии оборудования для подготовки св.материалов к сварке,копии сертификата завода-производителя на св.кабеля,горелку,держатель и пр.?
  • 1