Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Запаять соту :good:  

Подскажите пожалуйста как запаять соту,Начинаю прогревать с соты какая то хрень лезет и припой не ложится.Пробовал продувал сжатым воздухом

@круазик, что было взято за донор?

В каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как запаять соту,
   Нагрей весь радиатор градусов до 350ти пропанвоздушной горелкой, изнутри выгорит вся кака и вперёд, отрежь напаянное, соту раздвинь, сделай её лодочкой, грей и паяй - элементарно Ватсон! :D
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, без лодочки. Просто 4047, флюс, горелкой веду как кистью непрерывно и одновременно пруток в пламени веду. Трубка сама и запаивается. Только края надо в отрыв торцевать, дабы не спалить лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

блин он же "золотой" получается
По адекватной цене,Саша, я изготовил кулер или радиатор, по тем размерам,  которые нужны заказчику,пускай поищет или закажет в другом месте,думаю придёт заказывать у меня.Это индивидуальные заказы, и стоить они должны хорошо, и для меня и для заказчика.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сильно не ругать
 Напишу мягко - хреново! Не лезь близко к соседней соте, шов не должен залазить больше середины расстояния между сотами. Тренируйся, на каком токе варил?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хреново! Не лезь близко к соседней соте, шов не должен залазить больше середины расстояния между сотами. Тренируйся,

Андрей ты прав и вообще на каждой соте должен шовчик свой  отдельный быть . 

Ну и теперь разберем почему так у него, и пока тренируется и скинем 30% на это , а вот 70% плохая подготовка и лезла грязь не давая как следует заварить вот и понаплавил  "култышку". 

Ну кто мешает покарябать ножом или шабером , и нет думают щеткой прошли и этого достаточно , но думаю жизнь сама научит и подготовку поправит .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на каждой соте должен шовчик свой  отдельный быть
 Согласен, если радиатор свежий и не загажен клеем то получается так но после всех этих клеёв или сильной коррозии заплавляю целиком. Сколько раз уже было и выжгу всё и подготовлю как положено и варится отлично, прессую, пора! 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к но после всех этих клеёв или сильной коррозии

 

а вот 70% плохая подготовка и лезла грязь не давая как следует заварить вот и понаплавил "култышку".

 

Ну кто мешает покарябать ножом или шабером
Валера, и прокаливаешь, и чистишь. Результат разный.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще нужно удалять края трубок торчащие из доньи, много от них грязи, чистить плохо. пока с ними варил что-то подобное тоже было.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20180321_2153221.jpgВсем привет.Прошу вас сильно не ругать меня первые завареные мои соты

Для тренировок радиатор

 

Первым делом вычищай все до бела. Щетка в таких условиях не помогает. Я для начала пескоструем выбиваю всю грязь (достаточно одного быстрого движения и ее нету) Далее убираю под ноль торчащие концы сот, затем фрезой снимаю верхний слой и остатки сот. А далее электрод 1,6 и сопло №4. Расход аргона минимальный. Причем шов начинаю не с соты, а с доски. Шов получается всего в 2,5-3 мм. Это учесть что присадка у меня в наличии только 2 мм. Присадку подаю в саму соту. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет коллеги.Спасибо всем что оставили свой отзыв  и направили на путь истинный.Этот радиатор  с уаз патриот он у меня для ученья так сказать руку на бить я их собирал аллюминиевые специально чтобы тренироваться.В самом начале я попробовал  заварить соту с наружи вырубил соты 2 и пытался прожег дыру см 2 в диаметре не получаеться не могу подлезти  место мало вот и решил снять бочек и варить из нутри вот и получилось что наварил такую култышку.

 

Андрей ты прав и вообще на каждой соте должен шовчик свой  отдельный быть . 

Ну и теперь разберем почему так у него, и пока тренируется и скинем 30% на это , а вот 70% плохая подготовка и лезла грязь не давая как следует заварить вот и понаплавил  "култышку". 

Ну кто мешает покарябать ножом или шабером , и нет думают щеткой прошли и этого достаточно , но думаю жизнь сама научит и подготовку поправит .


Так еще получаеться потому что еще не совсем освоил аппарат сварочный.Вот как время появляеться учусь работать сваркой по аллюминию для начала.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Poruchik_09,подготовка хромает, убирайте концы трубок до самой доски, вычищайте грязь внутри трубки и результат будет лучше . При сварке второй стороны , чтобы при нагреве не мешало избыточное давление внутри трубки , трубки лучше проколоть (одно плохо при опрессовке из проколотых трубок долго воздух выходит , если проверять при клиенте лишние вопросы возникают). Тренируйтесь , но больше времени уделяйте на подготовку
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11855-0-00893200-1522077359_thumb.jpgВот мой аппарат


post-11855-0-29071800-1522077544_thumb.jpgВот так получается в режиме импульсной сварки.Я думал в режиме импульсной сварки будет все ласково и красиво.Подскажите пожалуйста почему так?


В режиме сварки на переменном токе получается немного ловчее и вычисщаю с начало щеткой потом гровером и каждая сота варится по разному и прогревать пробовал.Мне больше понравилось без прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...