Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Вольво ХС 60

У меня такой уже пару месяцев в углу стоит, с машины родственника, он себе китайца поставил но уже где то подкапывает а я бачёк сварганил а до волос - крепушек всё руки не доходят, гляну гляну на него, думаю надо сделать но как подумаю скока их там :blink: а до лета далеко, пусть ещё постоит :rofl:   post-8554-0-58935400-1489674543_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

алюминевый провод
провод это вообще не айс. я учился варить используя  провод, температура плавления выше, плохо растекается, надо чистить. после 4043 даже в руки не беру.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По феншую как раз и получается самый лучший присадочный материал это все таки отожженый алюминий старый советский, а сегоднешние присадки это все обработанное барахло азотной кислотой или каустической содой... попробуйте на досуге, приятно удивитесь ... рекомендую брать из кабелей с вениловой оплеткой и чистить прямо перед работой...

Цена в Сочи метра прутка Ф 2,4мм марка А-65 ... 20 руб, Ф 3мм марка та же 30 руб...

Я срезал со старой котельной пару киллометров провода, запасся на всю жизнь.

Сегодня купил ваш хваленый пруток, горит с зеленцой, шов тусклый, матовый....

А старый добрый аллюминий блестит и качество шва радует...

на счет микротрещин, если бы вы читали внимательно, то пришли бы к выводу что не присадочный материал а всего лишь не совместимость основной банки и материала крышки... а трещина идет как раз между швом и крышкой, марки алюминия описаны в первом посте..

сифонит все таки на Д16 т не у крышки а со стороны горловины, варианты есть или грамотно отжигать или подтачивать болгаргой, выложу обязательно фотки при первой же работе... там все и пообкалякаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По феншую как раз и получается самый лучший присадочный материал это все таки отожженый алюминий старый советски

Ни кого и не в чём не хочу убеждать, я сторонник правильного подбора присадки и всего остального, не бывает у меня ни каких трещин с моим поганым китайским 4043, если вы убеждены в правильности своего выбора то зачем спрашивать :search: горловина Д-16 АМЦшка бачёк  post-8554-0-53889300-1489750850_thumb.jpgНа счет цены и покупки присадка сейчас куча интернетмагазинов которые им торгуют, всё надо заказывать там а не у барыг на рынке брать, у меня в Майкопе тоже ни чего нет, всё беру или в Краснодаре или интернетмагазин.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По феншую как раз и получается самый лучший присадочный материал это все таки отожженый алюминий старый советский
Влепил бы Вам минус, если можно было бы! После таких "мастеров" переваривать замучаешься, трещину заваришь, а она через 1 см еще проявляется. Раз Вы столько лет работаете, хотя бы прочтите применяемость сварочных материалов и хим.состав!!! Ваш отжиг не поменяет кардинально хим.состав ал.провода!!! Проводами варить можно шины электротехнические, но никак не радиаторы, про диски вообще молчу. Будьте добры скачайте каталог применяемости свар. материалов Эсаб или другую литературу по этой теме, не будьте невеждой.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скачайте каталог применяемости свар. материалов Эсаб

Здесь, на форуме, ИМХО, есть вся необходимая информация.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел163,Както попробовал, знакомым элетрикам,сварить шины 8мм проводами со столбов,ониже и принесли,так вот когда стали ставить эти шины в ТП,они стали лопаться по шву.Переварил присадкой 4043,свет есть,значит держаться.Так что и шины нельзя варить проводами. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы сделать вывод кто какой мастер нужно иметь веский аргумент, что естественно у вас отсутствует

Беседа конечно не заладилась, и новичков тут не очень то жалуют...

Спасибо огромное за ваши советы, желаю от всей души вам больших и хороших интересных работ

post-9145-0-81800200-1489770985_thumb.jpeg

post-9145-0-70148200-1489771059_thumb.jpeg

post-9145-0-44792900-1489771207_thumb.jpeg

post-9145-0-04167000-1489771289_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

новичков тут не очень то жалуют.
Просто если новичёк не хочет слушать форумчан а пришёл сюда чтобы убеждать в правильности своих методов то зачем вообще задавать здесь вопросы, агитация в пользу проводов тут не проходит 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акто попробовал, знакомым элетрикам,сварить шины 8мм проводами со столбов

Юрий, судя по химии трещин быть не должно. Где-то Саша (Миротворец) писал, что если варить проводом- то только новым, если провод работал то идут трещины по шву. Может эл.энергия как-то действует.  :pardon:

 

Чтобы сделать вывод кто какой мастер нужно иметь веский аргумент, что естественно у вас отсутствует Беседа конечно не заладилась, и новичков тут не очень то жалуют...

Цветы очень хороши! Удачи Вам. 

P.S. Обидеть никто Вас не хотел, здесь люди делятся опытом и граблями...

Изменено пользователем Павел163
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по химии трещин быть не должно. Где-то Саша (Миротворец) писал, что если варить проводом- то только новым, если провод работал то идут трещины по шву. Может эл.энергия как-то действует. 

Павел, да не как электричество не действует. Скорее время и старость главные критерии . Грешен и я и многое   электропроводами варил , и иногда все присадки трещат а провод держит и не только держит но и работает так как не разу на переварку не приезжали. А вот прежде чем варить проводом, его надобно попробовать на "вкус" то есть по изгибать ,  по скручивать по оси и еще по изгибать  тем самым проверив его пластичность.

http://aluminium-guide.ru/alyuminievaya-provodka/ 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@greisman, эй Чпециалист, проводами тебя и задушат. Я бы даже помог. Стыдно, срамота.

Одно радует, после вас деятелей, улыбаясь в лицо клиенту три цены называю. И все рады!

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@greisman,

1. сварочный шов должен быть максимально близок по хим. составу и физическим свойствам к основному металлу (в любом учебнике написано).

2. у сплавов АК и АМг есть свои преимущества перед чистым алюминием. на досуге почитайте зачем алюминий легируют :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Одно радует, после вас деятелей, улыбаясь в лицо клиенту три цены называю
Это точно.

Пришли как то ко мне соседи конкуренты,а перед этим визитом не совсем лестно в мой адрес высказывались....Задают вопрос чем радиатор (соты запаять).Ну я им и посоветовал люминиевый провод и буру..... :crazy: Через пару дней прибегает мужик с криками айяяй.....Показывает загамаченый радиатор от какой то неруси строительной......Ну я ему как водиться по двойному тарифу все исправил....После этого побежал мужик к конкурентам рассказывать как он их любит..... :good:   

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде заварено а на пайку не похоже.  Так классно я заварить не смогу.Запаять кастолином да.

 

 

@Lexanec, Одному тоже посоветовали с девой на муравейнике :rofl:  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я заварить не смогу
 сможете, там трубки толстые и качественные. Просто присадочку потоньше и лучше 4047. Спад тока на ноль. Рядом слегка дугой подогрели и тут же присадку добавили сделав "горку" из неё. После дугой разладили в направлении дефекта. Повторяем до победного. Хотя надо отдать должное - шов очень тоненький. У меня на подобном в полтора раза шире получается. Правда присадка 2мм диаметром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно напишите параметры сварки и материалы

В линейном 15ампер, в импульсе 30, можно поставить 2кгц. но мне понравилось на 1.5кгц. лучше утрясается. Пруток 4043.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линейном 15ампер, в импульсе 30, можно поставить 2кгц. но мне понравилось на 1.5кгц. лучше утрясается. Пруток 4043.

Спасибо. Найду =кошку= буду учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...