Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

ребята,а кто ближе ко мне из вас находится?я в республике Ингушетия нахожусь,скиньте ваши номера телефонов,я вам позвоню,может я вам работу буду присылать?!) как вам предложение? а тут можно тему создать такую,если не в тему,тогда отпишитесь в личку.вы же ремонтом радиаторов занимаетесь,если найдете клиента,который купит у меня радиатор,то свяжите его со мной,если вы радиаторы продаете,то напишите какие и за какую цену,может я для вас найду покупателя.Если придет клиент,у которого сломался радиатор,я с ним договорюсь о цене,потом отошлю его вам,вы почините,деньги,после получения с клиента я отправлю вам...

Изменено пользователем Rashid
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Конечно многое наверное от пламени горелки зависит и если она как иголка и не имеет "шлейфа " как у кометы то думаю тут все просто будет.   
 

В этом случае поможет только  электролитический аппарат, у него как раз *шлейф* как у кометы маленький и более деликатная будет пайка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этом случае поможет только  электролитический аппарат,

Расшифруйте чуток, я вот так понял это электролиз с выделением водорода коей и используется в горелке.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,

Совершенно верно. Как то был у меня такой из СССР,сгорел зараза,а помощник хороший был. Сейчас,что имеются в продаже,водород выделяется из залитой в него воду,а у меня был,приходилось делать щелочной раствор. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тонкие соты легче паять кастолин1827. Был опыт, мне понравилось. Паял феном.

Не знаю не пробовал, но вот вчера посмотрел несколько "фильмов" про пайку Ал в том числе и оловом и кастолином и другой "дрянью" , но не где не нашел чтобы паяли такое тонкое и неудобное и в добавок относительно грязное . Есть конечно пивные банки но это все так просто я ТИГом раза в два быстрее заварю любую пивную банку с любым "отверстием" там все удобно относительно "чисто" и ток можно до 30А  спокойно использовать все зависит от скорости горелки  ну и так далее. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастолин1827 температура плавления 260-280°С, только флюс не терпит открытого огня, поэтому пайка идет прогревом через тыльную сторону. Не всегда есть возможность так сделать. Поэтому применил промышленный фен. Достаточно хорошо вычистить соту снаружи, грязь изнутри не поднимается, температура мала.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, плюсую за работу. Представляю как ты с ним повозился. Сам с перепугу как-то попытался что-то подобное изобразить, но вовремя остановился. 4047 нормально справится с такой задачей, только первую каплю главное поставить, причём не на разрыве, а на неповреждённом металле рядом с разрывом, а потом от этой капли добавлять/разглаживать. У меня подобной работы мало и берусь за неё я с неохотой (долго, муторно, ответственно, а денег мало), но даже пары радиаторов хватает, что бы более-менее руку набить. Тут самое главное разрыв ниже не упустить, а то гем поймать можно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, муторная, кропотливая работа, чистить и скоблить, независимо от выбранной (имеющейся) технологии и материалов. Достойно :good:

Подобное

YBQ2lhsVhWE.jpg

rJyhfaF6HEw.jpg

Разрыв, уходит поперек соты. Ампутируем лишнюю фольгу, чистим-скоблим и не дрогнувшей рукой

c-rTwxvK9cI.jpg

Припой кастолин 192фбк, ювелирная горелка, ацетилен.

1lQ9ALMvqR4.jpg

Не рекомендую повторять, 192 не для этих задач и сильно усложняет процесс, но больше ничего не было, а надо было как всегда вчера :pardon:

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вопрос кто паяет такие соты , грязь особо внутри  соты как я себе представляю не даст провести пайку ?

Пескоструй вычищает всё на ура.

 

Кастолин1827 температура плавления 260-280°С, только флюс не терпит открытого огня, поэтому пайка идет прогревом через тыльную сторону. Не всегда есть возможность так сделать. Поэтому применил промышленный фен.

 

 

Кастолин1827 температура плавления 260-280°С, только флюс не терпит открытого огня, поэтому пайка идет прогревом через тыльную сторону. Не всегда есть возможность так сделать. Поэтому применил промышленный фен. Достаточно хорошо вычистить соту снаружи, грязь изнутри не поднимается, температура мала.

Сколько не пытался феном нагреть радиатор ничего не получилось, так 1827 и лежит без дела.

 

 

Не рекомендую повторять, 192 не для этих задач и сильно усложняет процесс, но больше ничего не было, а надо было как всегда вчера

4 года так паяю и альтернативы 192-му так и не нашёл.

 

В первый год я так же думал :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, фих его знает, тож не первый раз такой ерундой маялся, сейчас 190-м обзавелся, но еще не тестил. Пробовал 4047 с каким-то флюсом от холодильщиков, в общем не плохо, но флюс здорово красит пламя, ничерта не видно :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пескоструй вычищает всё на ура.
Ключевое слово и если еще химию добавить то результат более предсказуем. Выше писали  про фен, но фен я думаю с большим радиатором без подогрева пропаном не справиться и предполагаю что есть плюс в фене - он не даст  флюсу сожрать АЛ (т.е. если фен не дает больше 350гр). Если специализироваться в эту сторону (ремонт радиаторов) почти постоянно, то необходимость в такой оснастки дает выигрыш и при условии что радиатор  в магазине стоит начиная с 10тысяч. Паять горелкой надо постоянно, что бы выработалась интуиция по температуре.

 

(долго, муторно, ответственно, а денег мало)
Полностью согласен с Константином, времени, материалов, грязи плюс риск что еще что то вылезет как то браться и не хочется (говорю о сотах и трубной доски). Глушить или менять бочки, больше дает морального удовлетворения от проделанной работы ну и финансово интереснее. 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Если специализироваться в эту сторону (ремонт радиаторов) почти постоянно,
Без пайки, в этой стороне ни как не получится, Как правило 90% радиаторов после сварки бачка по угловым сотам имеют утечку, которой до сварки не было, тут выручает 192 кастолин, по трубкам нужно учится паять 4047 с флюсом, кастолин на эти цели дороговато. Любые даже самые самые тонкие и грязные китайские трубки паяются за 5минут.  
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сейчас 190-м обзавелся, но еще не тестил. Пробовал 4047
Это одна и та же присадка  AiSi12.

 

но флюс здорово красит пламя, ничерта не видно
За это я им и не работаю.

 

 

Выше писали  про фен, но фен я думаю с большим радиатором без подогрева пропаном не справиться и предполагаю что есть плюс в фене - он не даст  
Тут газовой горелкой то еле нагреваешь, а феном у меня паять соты не получилось, даже на легковушках. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, хороший фен до 600 шпарит.

В реале немного дольше греть надо, чем горелкой. Сота нынче как фальга.

Я фотку уже выкладывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фен до 600 шпарит.

 

Мой до 650гр , надо попробовать. Что скажите по этому припою может кто пробовал 440гр  .

Вот из советской но очень старой книге алюминий начинается от 500гр.

post-11842-0-79121200-1461008245_thumb.jpg post-11842-0-44687100-1461008271_thumb.jpg post-11842-0-65948100-1461008289_thumb.jpg

post-11842-0-09598100-1461008313_thumb.jpg post-11842-0-90385400-1461008334_thumb.jpg

 

post-11842-0-81426000-1461008377_thumb.jpg post-11842-0-52727000-1461008391_thumb.jpg post-11842-0-28047000-1461008737_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хороший фен до 600 шпарит.
Я пробовал узким соплом только одну трубку греть, не получилось. Надо попробовать без сопла. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...