Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 935

#921 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 617

Отправлено 29 Июнь 2020 07:26

Товарищу со вчерашнего видео

Мне видео с товарищем понравилось. Очень показательно иллюстрирует мысль, что сварщик, который умеет накладывать идеальные швы во всех положениях - это еще не Сварщик. Настоящий Сварщик должен самостоятельно решать конкретные производственные задачи самым эффективным способом, с наименьшими затратами времени и ресурсов.   

• 1

#922 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 533

Отправлено 29 Июнь 2020 07:57

NikOtiN,да вы что? «Должен самостоятельно»?Не уверен.Грош цена тогда его руководству.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 29 Июнь 2020 07:59

• 0

#923 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 29 Июнь 2020 08:01

Мне видео с товарищем понравилось. Очень показательно иллюстрирует мысль, что сварщик, который умеет накладывать идеальные швы во всех положениях - это еще не Сварщик. Настоящий Сварщик должен самостоятельно решать конкретные производственные задачи самым эффективным способом, с наименьшими затратами времени и ресурсов.

Вот эт правильно, вот эт по нашему, единственно еще необходимо, фонарь чтобы на маске был.
  • 1

#924 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 08:49

Kondor416,и бензопила сзади.
  • 1

#925 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 08:52

Вот в одну из госконтор сварщик требуется,какая з/п должна быть у соискателя с такими навыками? Проводить работы с применением ручной дуговой, плазменной и газовой сварке различной сложности аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под давлением. Проводить работы с применением ручной дуговой и плазменной сварки сложных строительных и технологических конструкций, работающих в сложных условиях. Проводить работы с применением кислородной и плазменной прямолинейной и горизонтальной резки сложных деталей из различных сталей, цветных металлов и сплавов по разметке вручную с разделкой кромок под сварку, в том числе с применением специальных флюсов из различных сталей и сплавов. Проводить работы с применением автоматической и механической сварки сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов. Проводить работы с применением автоматической сварки строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками. Проводить работы с применением механизированной сварки сложных строительных и технологических конструкций, работающих в тяжелых условиях. Выполнять сварку сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях. Выполнять сварку и наплавку трещин и раковин в тонкостенных изделиях и в изделиях с труднодоступными для сварки местами. Выполнять термообработку газовой горелкой сварных стыков после сварки. Уметь читать чертежи различной сложности.
  • 1

#926 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 09:09

Георгий 11

Это похоже девушки из отдела кадров просто скопировали цитату из ЕТКС или Профстандарта не задумываясь над смыслом.

Сварщик не должен рассчитывать динамические и вибрационные нагрузки, он должен сварить конструкцию в соответствии с чертежом и техкартой.
  А в остальном, навыки указанные в списке не кажутся мне какими-то запредельными, хотя я лично только четверть описанного умею. Но надеюсь, что после окончания учебы буду уметь все.  :rolleyes:

• 1

#927 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 09:27

NikOtiN,сварщик ДОЛЖЕН только то,что прописано в его должностной инструкции,все остальное или через приказ,с соответствующей доплатой,или личная инициатива,которая редко поощряется в денежном выражении.Логика работодателя понятна:повесить на исполнителя все что можно,если он со всем соглашается.По конкретному видео:работа должна производиться в связке со слесарем,не важно может он один собрать или нет.
  • 2

#928 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 09:31

сварщик ДОЛЖЕН только то,что прописано в его должностной инструкции

В должностной инструкции же будут прописаны опять те же самые вырезки из ЕТКС или Профстандарта. Их же те же самые кадровые работники и составляют.  

• 0

#929 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 09:38

NikOtiN,рекомендуется при устройстве на работу ознакамливаться с ней,что бы не было потом мучительно больно.Я понимаю,что требования составляются безграмотными сотрудниками,но читая их и видя з/п,которую предлагают начинаешь немного охреневать. https://m.moyareklam...cancy/210068506
  • 0

#930 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 616

Отправлено 29 Июнь 2020 09:38

Георгий 11,я предполагаю тысяч 10-11 за такие знания должны платить.
  • 1

#931 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 09:44

Kondor416,интересно тогда за з/п 100 т,сварщик наверное должен уметь летать в космос и возвращаться обратно.Ну мало ли на мкс чего отпало,слетал-приварил и с утра на работу земную.А если еще и накс имеется,то полет на марс обычное дело.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 29 Июнь 2020 09:45

• 3

#932 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 612

Отправлено 29 Июнь 2020 12:03

если еще и накс имеется,то полет на марс обычное дело
 Старт 25.07.2020 так что время успеть аттестоваться ещё есть.
  • 0

#933 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 13:20

Ferio,меня это не касается.
  • 1

#934 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 356

Отправлено 29 Июнь 2020 15:37

я предполагаю тысяч 10-11 за такие знания должны платить.
 Я согласен.  :good:

За знания тех кто составляет такие требования, это вполне адекватная зарплата.

• 1

#935 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 952

Отправлено 29 Июнь 2020 20:12

Сварщик не должен рассчитывать динамические и вибрационные нагрузки,
А в тексте про расчёты ничего и не говорится, если что.... 

По большому счёту- 

Проводить работы с применением ручной дуговой, плазменной и газовой сварке различной сложности аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под давлением. Проводить работы с применением ручной дуговой и плазменной сварки сложных строительных и технологических конструкций, работающих в сложных условиях. Проводить работы с применением кислородной и плазменной прямолинейной и горизонтальной резки сложных деталей из различных сталей, цветных металлов и сплавов по разметке вручную с разделкой кромок под сварку, в том числе с применением специальных флюсов из различных сталей и сплавов. Проводить работы с применением автоматической и механической сварки сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов. Проводить работы с применением автоматической сварки строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками. Проводить работы с применением механизированной сварки сложных строительных и технологических конструкций, работающих в тяжелых условиях. Выполнять сварку сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях. Выполнять сварку и наплавку трещин и раковин в тонкостенных изделиях и в изделиях с труднодоступными для сварки местами. Выполнять термообработку газовой горелкой сварных стыков после сварки. Уметь читать чертежи различной сложности.
-всё это делается в процессе учебной практики, было бы оборудование и материалы и преподы квалифицированные..... но в большинстве учебных заведений даже с покрытыми электродами проблемы, не говоря уже об инженерно-преподавательском составе(  имеется в виду система НПО и СПО)...
  • 2

#936 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2020 21:32

welderman,а по мне так там масло масленное,все в кучу,не встречал я таких спецов,подходящих под эти требования,слишком много направлений.
  • 0