Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 968

#861 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 997

Отправлено 21 Май 2020 22:29

Пока идёт вялотекущая борьба с короновирусом, и студенты не толкаются по учебному цеху, есть время для проведения ППР -модернизировали столы от Сферы Про(С-Пб) -была редкостная хрень, вырезали-выкинули лишние детали, переделали в корне всю конструкцию-стало очень даже ничего... 

Перила и в учебном корпусе плавно  делаем-меняем....и всякую другую работу, до которой раньше руки не доходили...

Плюс уроки по  Интернету......

Эво тож мини-отзывную кампанию провёл по замене датчика протока в БЖО.... поменяли  все 16 штук.... запчасти-бесплатно, работа своя..

IMG_20200521_1259261.jpg IMG_20200521_1259441.jpg IMG_20200521_1300011.jpg IMG_20200521_1300251.jpg

Ну и вечерами продолжаем развлекаться сваркой цветмета-IMG_20200521_1929211.jpg

Прикрепленные изображения

• IMG_20200521_1259321.jpg

Сообщение отредактировал welderman: 22 Май 2020 09:44

• 8

#862 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок
  • Cообщений: 80

Отправлено 02 Июнь 2020 21:33

welderman, за флешку отдельная благодарность, вот только печаль, кампутер у меня помер окончательно, а он таки очень нужен в этом деле.На новый надо накопить, иначе информатика превратится в проблему.  

Эльдар, доброго здоровья! Есть ли возможность поделиться полезной литературой по сварочной тематике?;)))

• 1

#863 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 784

Отправлено 03 Июнь 2020 12:50

Александр Волков, Александр, здравствуйте! Конечно можно, только Вам необходимо сузить тематику необходимой литературы, очень многогранный мир у ентой сварки :) И оптимально конечно, чтобы я добрался до дома и нормального интернета, в деревне совсем туго с этим делом. Бог даст, то к выходным может поеду в город, а пока подумайте, какие конкретно буквари (темы) Вас интересуют, так же пока я испытываю сложности с интернетом, можете воспользоваться разделом на форуме http://websvarka.ru/...forum/19-knigi/ , считаю самой обширной базой в рунете по сварочной тематике, не считая личной библиотеки Лёхи Колымы.

• 2
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#864 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок

Отправлено 05 Июнь 2020 20:18

Александр Волков, Александр, здравствуйте! Конечно можно, только Вам необходимо сузить тематику необходимой литературы, очень многогранный мир у ентой сварки :) И оптимально конечно, чтобы я добрался до дома и нормального интернета, в деревне совсем туго с этим делом. Бог даст, то к выходным может поеду в город, а пока подумайте, какие конкретно буквари (темы) Вас интересуют, так же пока я испытываю сложности с интернетом, можете воспользоваться разделом на форуме http://websvarka.ru/...forum/19-knigi/ , считаю самой обширной базой в рунете по сварочной тематике, не считая личной библиотеки Лёхи Колымы.

Что-нибудь касаемо полуавтоматической сварки в среде защитного газа, сварка в машиностроении и т.д. 

• 1

#865 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 05 Июнь 2020 20:39

Александр Волков,давайте  пока калитка не захлопнулась, и образование в данной сфере на этом уровне-бесплатное( спасибо местным властям), дуйте к нам на заочку-здесь уже собралась теплая компания форумчан....пока никто не пожалел.... три года пролетят махом -и Вы- специалист сварочного производства, техник-технолог, горизонт возможностей сильно поднимется....  

• 7

#866 Александр Волков

Александр Волков
  • Новичок

Отправлено 05 Июнь 2020 21:30

Александр Волков,давайте  пока калитка не захлопнулась, и образование в данной сфере на этом уровне-бесплатное( спасибо местным властям), дуйте к нам на заочку-здесь уже собралась теплая компания форумчан....пока никто не пожалел.... три года пролетят махом -и Вы- специалист сварочного производства, техник-технолог, горизонт возможностей сильно поднимется....  

Сергей Николаевич, а какие шансы, что в ближайший год-два это образование у вас не перестанет быть платным? 

Для себя, для лучшего понимания процессов оно конечно полезно. Не хочется просто плыть по течению и "жать на кпонпку".

Но вот с точки зрения карьерного развития в нашем регионе, промышленно отсталом, данная квалификация не сильно пригодится, увы. Практически нет предприятий, где требуются спецы в данной области. Один Рузхиммаш на всю Мордовию, да и тот сегодня работает, а завтра нет.

Сообщение отредактировал Глобул: 06 Июнь 2020 06:50

• 0

#867 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 05 Июнь 2020 21:37

Александр Волков,не переживайте-если на бюджет поступите-на бюджете и закончите, да не Саранском единым мир полнится, на крайняк -у нас останетесь, пристроим Вас в хорошее место, но надо будет сильно попыхтеть  в процессе учёбы... 

• 4

#868 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 05 Июнь 2020 23:09

Александр Волков, к вечеру воскресения я вам в личку накидаю подходящего по смыслу, только пока не знаю как это делается )) но думаю загрузка книжек схожа с загрузкой  фотографий, разберусь. А еще очень советую прислушаться к совету Сергея Николаевича, он плохого не посоветует и поверьте, в Москве не сильно много крупных предприятий связанных со сваркой, и ведь нашел местечко. Все у вас получится, а если Семьи нет или она готова следовать за вами к примеру в Киров на ПМЖ, то там предприятий много, но как выше сказал Сергей Николаевич -придётся попыхтеть, там край богатый на хороший сварщиков, соответственно и конкуренция не маленькая. В любом случае, диплом и самое что необычное в наших капиталистических реалиях, знания, Вы там получите, мне есть с чем сравнить..и да, для полного понимания, два раза в год сессия, перелет, проживание, питание хозбыт расходы, это не маленькая такая копейка, а я все равно считаю это выгодным капиталовложением, потому что читайте выше)) А вообще это мое второе образование которое я получаю на своем пути, по первому я юрист по узкому профилю, таможенное право. Не пригодилось ) А сварка пригодилась. Все на карантине, а я в деревне заборы строю, трубы варю. Юрист так не умеет. Сварка всегда накормит.  

ПС перечитал свою писанину и поймал себя на мысли, возможно всё из-за студенческой столовой в ВЭМТе, вах! Я только ради этого готов летать на учебу :) 

ППС И да, не только Сергей Николаевич красит это место, остальной преподавательский состав ОЧЕНЬ увлеченные Люди. Скучно не будет, но и халявы тоже не будет )

• 2

#869 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 416

Отправлено 06 Июнь 2020 06:46

в нашем регионе, промышленно отсталом, данная квалификация не сильно пригодится,

Не обязательно нужен промышленный регион. хорошее место может быть и под боком, просто вы о нём не знаете.

У нас в деревне есть небольшая "фирма" -- по сути сборочный цех немецкой компании. Им привозят комплектуху с немцарии, они это свинчивают в кучу и торгуют. Кое что из этой комплектухи делают сами, стоят там несколько ЧПУ-шных станков, парочка сварочных постов. И вот они сейчас хотят расширить у себя ту часть которая производство. Будет больше сварки. Ищут толковых работников. Выпускник ВЭМТ как раз то, шо им надо.

Я туда не пойду, просто потому что у меня есть работа, и достаточно хорошая, а вот у них там проблемы -- нет у нас тут выпускников ВЭМТ. Или хотя бы типа меня что-то, ибо все такие как я давно заняты. Мы -- дефицитный товар на рынке.

Вот такие вот горизонты. А насчёт почитать про сварку -- это конечно годное развлечение, но поверьте -- мало полезное. Надо формировать систему знаний, где одно опирается на другое. Нельзя освоить геометрию не зная математику, а без этих двух нечего делать в физике. Так же и в сварке -- если вы не понимаете что такое сталь, то зачем вам термическое воздействие на неё объяснять? 

Сергей Николаевич, извини -- ну нет у меня времени на ваш технарь. В этом году попробую опять пробиться в ДГТУ (в прошлом опоздал) и когда я его закончу, мне будет уже полтинник.

• 3

#870 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Июнь 2020 09:58

мне будет уже полтинник.
Никогда не поздно....опять же благодаря любимому правительству нам ещё пахать и пахать.... 
  • 3

#871 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2020 14:25

Александр Волков, из информативного я у себя в библиотеке нашел только одну книгу, рекомендую.  

Сообщение отредактировал МассаТом: 06 Июнь 2020 14:26

• 1

#872 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Июнь 2020 15:14

Учебник Юхина-Так себе литература...есть некоторые ..ммм.. Неточности...так скажем...
  • 0

#873 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2020 16:46

welderman, у меня другого нет. Был бы, то обязательно дал. Не вся информация скачалась верно, часть файлов (1 папка) была с ошибками, она "не влезла" 

• 0

#874 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 06 Июнь 2020 18:40

Не переживайте,будет Вам нормальный вариант
  • 0

#875 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 813

Отправлено 06 Июнь 2020 20:22

перечитал свою писанину и поймал себя на мысли, возможно всё из-за студенческой столовой в ВЭМТе, вах! Я только ради этого готов летать на учебу
Эльдар, Эльдар.Как говорил мой мастер проф. обучения:- Жизнь- борьба! До обеда боремся с голодом, после обеда со сном. Если по сути, Созидатель ты Эльдар, тебе ненавистна опосредованная работа, ты хочешь видеть результат своей работы, в данном случае, законченное изделие. Я не спорю- Все профессии нужны- все профессии важны. Ко мне обращаются по обучению сварке но я предупреждаю сразу (специфика направленная) больше времени занимает подготовка и подгонка деталей ,чем сварка, если 90% времени ученик будет работать " напильником" многие сразу "убегают", а те 10% завершающих,дают понять - не зря ты требуешь от себя.Вот ты на технолога обучаешься ( если не ошибаюсь)практически  должен видеть от чертежа, до изделия, задумку конструктора. От поставки материалов до сдачи заказчику.
  • 4

#876 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2020 20:56

больше времени занимает подготовка и подгонка деталей
 Пётр, я когда устроился на работу, мне дали слесаря, тот уволился, потом еще дали слесаря, тот тоже "ниасилил"..и между этими двумя слесарями, было 3,5 месяца, когда я и подготавливал и сваривал..до обеда "наболгаришь" себе ворох железа, пообедаешь, руки немного от болгарки отойдут и айда искрить, я не чураюсь всего цикла, третий слесарь оказался хорошим и вдумчивым человеком с прямыми руками, с ним и сошлись, потому что оба понимаем что от нас требуется. Далее ещё пример "опосредованности". Три месяца самоизоляции и работа в деревне, там слесаря тоже нет ) там я один в поле, так что опосредованная работа мне понятна..только тяжести большие мне таскать теперь нельзя, я своё уже оттаскал на отделке. Хватит ))

ПС и да, я хоть и сварщик, но разделку зачастую произвожу сам, а всю разделку на высоте строго сам, с себя потом и спрашиваю когда варю. Жаль видео нельзя на форум сразу загрузить, сейчас вам в ватсап пришлю, каким может быть слесарь. Думаю оцените.

• 3

#877 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2020 21:28

так что опосредованная работа мне понятна..
Эльдар, если я упоминаю опосредованность  то, только не наблюдая своего полного участия.

Три месяца самоизоляции
У нас не лучше.

Жаль видео нельзя на форум сразу загрузить,
В Л/с отправь, без загрузки на порталы. 
  • 1

#878 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 792

Отправлено 06 Июнь 2020 21:29

когда устроился на работу, мне дали слесаря, тот уволился, потом еще дали слесаря, тот тоже "ниасилил"..и между этими двумя слесарями, было 3,5 месяца, когда я и подготавливал и сваривал..до обеда "наболгаришь" себе ворох железа, пообедаешь, руки немного от болгарки отойдут и айда искрить, я не чураюсь всего цикла, третий слесарь оказался хорошим и вдумчивым человеком с прямыми руками, с ним и сошлись, потому что оба понимаем что от нас требуется.

Эльдар это еще хорошо что давали слесарей.

Во смотри Дядька в хваленой Германии в судоремонте , и у него много видео и давно живет там , но но не каких слесарей и во многих видео сам болгарит и даже в "трюмах" ржавчину и сам же варит . Вот свеженькое видео  и почитай комментарии к нему интересно ,,,,,, и это Хермания .

Скрытый текст

• 3

#879 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Июнь 2020 21:46

Эльдар это еще хорошо что давали слесарей.
на производстве это неправильно, страдает выработка. Если бы я работал на МК на ПА, слесарей было бы двое

.круазик, отправил вам ватсапп, как грузить видео с телефона из ватсап в лс на форуме я не разобрался..

• 1

#880 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 06 Июнь 2020 21:47

МассаТом, Хорошо, разберусь.

• 1