Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

отдать в ремонт?....можно и отдать. Только тогда зачем мы всё здесь?....я просил совета "как восстановить"....Ошибки в принятии решения допустимы....у меня 3-и таких корпуса с идентичными проблемами. А отдавать в ремонт туда где не говорят что они собираются сделать, я никогда бы не стал. Я взял их не восстановить за деньги....они просто лежали "мёртвым грузом"...никто не знает как их восстановить....хотел попробовать....не так уж и часто нам попадается деталь которую можно "убить" со спокойной душой...или наоборот...сделать что-то из разряда "О чудо!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может наварить и расточить ?

Чем наварить?....я так и хотел....только чем и как?.....подогрев?...без подогрева?....прокаливать деталь?...делать предварительную расточку?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то занимался ремонтов насосов ВВН и НШ , делали это с помощью двухкомпонентных шпаклевок производства США metaltec, в них 4 вида мелкодисперсных порошков содержанием до 60 %... чтото подобное http://germeticus.ru/catalogue/brand/3m/metal/metaltech_xg/

 

На практике работает лучше чем основной метал так как хорошо держит кавитацию

пару старых фото с телефона, видно как одну шестерню снесло в сторону до 10 мм, насос НШ с Итальянской установки MASSENZA качает густую эмульсию для асфальта (смолу)...Нового хватает на пол года, год, после покрытия по 2 года отстояли...

 

http://s020.radikal.ru/i720/1309/b0/2d0b56c2442c.jpg

 

http://i022.radikal.ru/1309/6e/74f9c1b87563.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем наварить?....я так и хотел....только чем и как?.....подогрев?...без подогрева?....прокаливать деталь?...делать предварительную расточку?...

1.Чем щас точно не скажу , но не 4043 она мягкая , чем то пожестче с большим содержанием кремния наверно . я варил такой или похожий , но только снаружи корпус был треснут , а вот варил ли я камеру внутри (приходилось ли , когда либо ) не помню.2. Да желательно с подогревом .Так же я не помню есть ли рубашка охлаждения в этом насосе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Авто Ауди, на подкрыльнике штамп ALSi10Mg тут понятно 4047, а на лонжероне AlMg0.4Si1.2, Ну и каково Ваше мнение?Чем посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. умеют же люди. последний раз я такое видел когда батя варил ( да будет земля ему пухом) правда он не редбул а банку из под консервов электродной сваркой сваривал. тоже красиво получалось.

Вопрос по алюминию. С мужиком на днях общался, он утверждает что даже хороший аппарат, если в нем нет импульсного режима. - фуфло полное, и алюминий им хорошо не сваришь.

Что думаете об этом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужиком на днях общался, он утверждает что даже хороший аппарат, если в нем нет импульсного режима. - фуфло полное, и алюминий им хорошо не сваришь. Что думаете об этом????

А он пробывал хоть алюминий варить? если такое утверждает. Просто таких наслушаешься, и потом думаешь, а может он прав-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,это в "Дилетантах" про такое пишут,там же и алюминий варят электродом ЭА-981,а титановые сплавы электродом УОНИИ.

Завязывайте флудить,короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на лонжероне AlMg0.4Si1.2, Ну и каково Ваше мнение?Чем посоветуете?
Я бы чистым алюминием варил,по содержанию там вроде бы мало mg и si.Получается нужно чтоб по пластичнее шов был.

 

нет импульсного режима. - фуфло полное, и алюминий им хорошо не сваришь.
Это недалекие умники так называют осцилятор,я пару раз слышал.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://file-up.net/sml_836bde3967c83e877a20130927220057.jpg..http://file-up.net/sml_2ebae09259501638f320130927220418.jpg

Первая фотка; продавлена плоскость головки наварил присадкой 4043.Вторая фотка: спортсмены расточили головку в итоге вылезли в воду + трещина меж седлами , опять варилось 4043 с обязательным подогревом не менее 240 градусов .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы чистым алюминием варил,по содержанию там вроде бы мало mg и si.Получается нужно чтоб по пластичнее шов был.

Спасибо за ответ, а интересно есть ли еще у кого какое мнение или из совет практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Опыта по сварке алюминия маловато, всё нержавейкой занимаюсь. По тому и вновь спрашиваю совет у знатоков. Изделие - ящик из "рифлёнки", толщина 3 мм. Размеры 800х400х400. Передняя стенка, дно, задняя стенка - из одного листа, два загиба. Приварить нужно только торцевые стенки. Снаружи и красиво. Общая длина одного шва получается 1200мм. Сварка ТИГ. Казалось бы просто: прямые швы, ляпота... А кто варил подобное, поделитесь опытом: какие зазоры лучше оставлять, варить направлением "в углы" или от центра и в разные стороны наружу? Что бы не утянуло и не покоробило! Возможно не единичный экземпляр, да и размеры могут меняться. Плюс крышка. Высота 30-40мм, на петлях (на задней стенке на заклёпках), закрывается не в стык, а сверху, то есть стенки ящика оказываются внутри крышки (или кто подскажет лучший вариант, изделие ещё не запущено в производство). Да, ручки то же будут по бокам, но вопрос всё-таки по сварке: как правильно сварить, грамотно и красиво!? Если где на форуме есть подобное, то подскажите, может не увидел...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, Обратноступенчатым: с днища от середины к краям(углам) и далее к верхней части. Заходы по 150-180мм. Зазор 0,5-2 - всё зависит каким током будете варить и какой будет диаметр ПМ(присадочный материал), - подберёте опытным путём.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это недалекие умники так называют осцилятор,я пару раз слышал.

Осцилятор ? хм. Мужик инверторный аппарат имел в виду. Там разве есть осцилятор? Я это вообще спросил потому что мне за недорого достался Линкольн Электрик, INVERTEC 350 -PRO заводская модель. В будущем, в гараже, хочу на базе его сделать универсальный сварочный передвижной пост. Ну а мужик меня расстроил. - говорит, мол у тебя не импульсная модель, и аргоном варить даже не мечтай, плохо варить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Философ, Вы немного путаете понятия - осциллятор может быть и на старом трансформаторе и на новейшем инверторе.Бесконтактный розжиг дуги - ничего более.П/а без импульса тоже не самое болезненное - не очень хорошо,но умудрялись варить АМг и "Гранитом".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna, Обратноступенчатым: с днища от середины к краям(углам) и далее к верхней части. Заходы по 150-180мм. Зазор 0,5-2 - всё зависит каким током будете варить и какой будет диаметр ПМ(присадочный материал), - подберёте опытным путём.

Спасибо большое за совет :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Философ, Вы немного путаете понятия - осциллятор может быть и на старом трансформаторе и на новейшем инверторе.Бесконтактный розжиг дуги - ничего более.П/а без импульса тоже не самое болезненное - не очень хорошо,но умудрялись варить АМг и "Гранитом".

Согласен попозже , если найду фотки , покажу оборудование на котором приходилось работать , варить . 50х годов .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К вопросу осциллятора. Основная его задача - это пробой расстояния между вольфрамовым электродом и изделием высоковольтным импульсом с целью возбуждения основной дуги. Это в теории и как оно должно быть на практике. Однако не всегда оно так остается. Изначально алюминиевые сплавы варили на переменном токе синусоидальной формы с частотой 50 Гц и при переходе через ноль в полуволне обратной полярности дуга затухала. Что бы этому препятствовать, в конструкцию аппарата вводили специальную плату, которая генерировала дополнительный импульс при переходе через ноль. Но пытливая конструкторская душа иногда вместо этой платы подключала осциллятор на непрерывную работу.

Michik, а Вы уже попробовали варить свой лонжерон из AlMg0.4Si1.2 чистым алюминием? Весело трещит а? Судя по названию в сплаве есть до 1,2 % Si (он же кремний) и до 0,8 % Mg (он же магний). Сплав типа АД, но не АД0 или АД1, где и был необходима присадка типа СвА5 (практически чистый алюминий), а сплав типа АД31 или АД33. Вот их то и рекомендует литература варить присадкой СвАК5 (4043). Ваша 4047 (с большим содержанием кремния тоже подошла бы). Но по моему опыту при наличии в сплаве магния лучше использовать присадку с магниевой основой типа СвАМг5 (5183, 5356 и в том же духе). Надеюсь никого не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. умеют же люди. последний раз я такое видел когда батя варил ( да будет земля ему пухом) правда он не редбул а банку из под консервов электродной сваркой сваривал. тоже красиво получалось.

Вопрос по алюминию. С мужиком на днях общался, он утверждает что даже хороший аппарат, если в нем нет импульсного режима. - фуфло полное, и алюминий им хорошо не сваришь.

Что думаете об этом????

Всем привет, маленькое предисловие я варю одной рукой(вторая очень сильно повреждена) на второй закреплена присадка. У меня аппарат ELAND WSE200 ,без импульсного режима  и люм варит отлично даже лучше чем нерж, так что плюньте своему знакомому в лицо и скажите что руки у него ркивые! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, маленькое предисловие я варю одной рукой(вторая очень сильно повреждена) на второй закреплена присадка. У меня аппарат ELAND WSE200 ,без импульсного режима  и люм варит отлично даже лучше чем нерж, так что плюньте своему знакомому в лицо и скажите что руки у него ркивые! 

 

 

 

Тоесть вы имеете в виду, что варите алюминий аппаратом постоянного тока??? видимо у вас все таки  есть режим переменного тока.  А у меня нет.  Я может чего не понимаю. Но я думал. импульсный режим это и есть переменный ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоесть вы имеете в виду, что варите алюминий аппаратом постоянного тока???
Аппарат АС-ДС,просто нет пульс режима и все,это когда ток,неважно,постоянный или переменный нарастает и спадает за определенный промежуток времени.http://static.1k.by/images/products/ip/big/p710000/pd/5/702280/ia43b0af0e.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...